Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-25/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман                                     12 октября 2010 года                                                                                    

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре      - Цохоревой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Каруева С.Ю.,

защитника       - адвоката Кравцова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якиева Наримана Бембеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи Юстинского судебного участка от 26 мая 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 % от заработка в доход государства, наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ назначено условно, с испытательным сроком 6 месяцев, судимость не погашена и не снята,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Якиев Н.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года с 08 часов согласно графику дежурств милиционер патрульно-постовой службы Отдела внутренних дел по Юстинскому району Республике Калмыкия ФИО1 заступил на службу по охране административного здания ОВД по Юстинскому району РК и нёс службу до 17 часов этого же дня, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей. В этот же день, примерно в 16 часов по указанию помощника начальника отдела - оперативного дежурного ОВД по Юстинскому району РК майора милиции Серёжникова А.С. ФИО1 и майор милиции ФИО2, в форменном обмундировании сотрудников милиции прибыли по адресу: <адрес>, в связи с поступившим в ОВД по Юстинскому району телефонным сообщением от гр-ки ФИО8 о противоправных действиях Якиева Наримана Бембеевича. По прибытию к дому ФИО8 последняя обратилась к сотрудникам милиции с заявлением на противоправные действия Якиева Н.Б.. Далее милиционер ФИО1 доставил Якиева Н.Б. в приёмный покой отделения скорой помощи МЛПУ «Юстинская ЦРБ», для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня Якиев Н.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в приёмном покое отделения скорой помощи МЛПУ «Юстинская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО1 является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной правоохранительной деятельности, не желая быть привлечённым к административной ответственности за свои действия, решил применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Якиев Н.Б. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка управления, а также личной неприкосновенности представителя власти, нанёс удар правой рукой в область лица милиционера ФИО1, тем самым причинил телесное повреждение в виде ушибленной раны лица, кровоподтёка на лице. Данное повреждение в момент причинения не являлось опасным для здоровья человека. Затем, Якиев Н.Б., продолжая свои преступные действия и схватив ФИО1 за форменную рубашку сотрудника милиции и повалил его на медицинскую кушетку.        

В судебном заседании подсудимый Якиев Н.Б. виновнымсебя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Якиева Н.Б. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными в судебном заседании из которых следует, что 14 августа 2010 года с 09 часов утра он заступил на дежурство по обеспечению охраны административного здания ОВД по Юстинскому району РК. В тот же день поступило телефонное сообщение от жительницы посёлка ФИО8 с просьбой принять меры к Якиеву Н.Б., который её оскорбил и избил. После чего по указанию майора милиции Серёжникова А.С., он и майор милиции ФИО2прибыли по адресу: <адрес>, где увидели заходящего за деревянный сарай Якиева. Подойдя к Якиеву, представившись, они попросили его пройти к ФИО8. Якиев находился в нетрезвом виде, в его руках была бутылка водки. Подойдя к дому, из подъезда вышла ФИО8 и пояснила, что Якиев избил и оскорбил её. Далее ФИО2 остался принимать заявление у ФИО8, а он доставил Якиева в приёмный покой скорой помощи на медицинское освидетельствование. Прибыв туда, от дежурного врача ФИО9, ему стало известно, что необходимо представить направление на медицинское освидетельствование Якиева Н.Б., в связи с чем он обратился к Якиеву с просьбой пройти с ним в ОВД по <адрес> за направлением, однако Якиев в грубой форме отказался следовать за ним. Тогда подойдя к Якиеву он взял его за левую руку и попытался поднять его с кушетки. В этот момент Якиев неожиданно нанёс удар правой рукой в область его левого глаза, от чего у него из брови пошла кровь. В ответ он попытался применить к Якиеву приём борьбы, но Якиеву удалось свалить его на кушетку, при этом обхватил его двумя руками за форменную рубашку и не давал возможности встать на ноги. Находясь под ним, он потребовал от Якиева прекратить свои противоправные действия, напомнив ему об ответственности за его противоправные действия, на что Якиев не обращал никакого внимания и продолжал его удерживать. В это время в приемный покой забежали фельдшер ФИО3 и санитарка ФИО4, которые стали просить Якиева прекратить его противоправные действия и отпустил его. Через некоторое время, Якиев, услышав, что ФИО6 зовёт на помощь, отпустил его, после чего он поднялся с кушетки. Почти тут же в приёмный покой забежал ФИО2, которому он рассказал о случившемся. Далее он с ФИО2 повели Якиева в ОВД, где сотрудники ИВС ОВД по Юстинскому району взяв направление на медицинское освидетельствование отвели Якиева обратно на скорую помощь на освидетельствование, после чего Якиева водворили в комнату для административно задержанных лиц. С Якиевым каких-либо неприязненных отношений у него не было.

Показаниями свидетелей ФИО4 оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и показаниями свидетеля БембеевойР.Г. данных в судебном заседании, из которых следует, что 14 августа 2010 года в отделении скорой помощи вошли сотрудник милиции ФИО1 и Якиев Н.Б., которые прошли в приёмный покой, где находилась дежурный врач ФИО9 ФИО1 выглядел чистым и опрятным, на лице каких либо ран или кровоподтёков заметно не было. На Якиеве телесные повреждения также отсутствовали, одет он был неопрятно, одежда и лицо были испачканы грязью. ФИО9 пояснила ФИО1, что для освидетельствования необходимо представить направление, после чего ушла в терапевтическое отделение осматривать больных. ФИО1 с Якиевым вышли в коридор, где спустя какое то время между ними завязалась борьба, в ходе чего Якиев оказался над ФИО1 и удерживал его обеими руками, не давая последнему встать. ФИО1 пытался скинуть с себя Якиева, однако это ему не удавалось. После чего они стали требовать от Якиева прекратить противоправные действия и ФИО6 по телефону вызвала милиционеров на помощь ФИО1. После чего Якиев отпустил ФИО1 и тот встал с кушетки. В приёмном покое на стене, полу и на кушетке была кровь.       

Показаниями свидетеля ФИО9 данных в судебном заседании, из которых следует, что 14 августа 2010 года с 08 часов утра до 18 часов вечера она заступила на дежурство в МЛПУ «Юстинская ЦРБ» в качестве дежурного врача. В этот же день, примерно в половине пятого вечера в приёмный покой сотрудник ОВД по Юстинскому району ФИО1, завёл жителя посёлка Якиева для медицинского освидетельствования. Поскольку направление на прохождение освидетельствования Якиевым у ФИО1 с собой не было, она пояснила ФИО1, что для прохождения медицинского освидетельствования, необходимо направление. Выйдя из приёмного покоя, она направилась в терапевтическое отделение для осмотра больных. Во время осмотра больных, ей на сотовый телефон позвонила ФИО6 и сообщила, что в приёмном покое произошла драка между ФИО1 и Якиевым. Спустившись, в приёмном покое на стене, полу и на кушетке она увидела пятна крови. Якиева и ФИО1 уже не было в приёмном покое. Через некоторое время Якиев был вновь доставлен в приёмный покой на освидетельствование, по результатам которого, у него было установлено состояние алкогольного опьянения средней тяжести.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании из которых следует, что 14 августа 2010 года с 09 часов утра он заступил на помощником дежурного в дежурную часть в ОВД по Юстинскому району РК. В тот же день по указанию майора милиции Серёжникова А.С., он и старший сержант ФИО1 побежали по вызову ФИО8, квартира которой располагалась через дом от ОВД по Юстинскому району, где её оскорбил и побил сожитель Якиев Н.Б. Прибыв на адрес, они увидели заходящего за деревянный сарай Якиева. Подойдя к Якиеву, представившись, они попросили его пройти к ФИО8. Якиев находился в нетрезвом виде, в его руках была бутылка водки. Подойдя к дому, из подъезда вышла ФИО8 и пояснила, что Якиев избил и оскорбил её. Далее он остался принимать заявление у ФИО8, а ФИО1 повёл Якиева на медицинское освидетельствование в отделение скорой помощи. Взяв с ФИО8 заявление, он сказал ей, что ей необходимо пройти с ним в отделение милиции для дачи объяснения. Придя в ОВД Серёжников направил его в отделение скорой помощи, так как там на ФИО1 напал Якиев. Прибежав на скорую помощь, он увидел стоящего ФИО1, у которого лицо и рубашка были в крови, а сам рукой держался за левый глаз, Якиев при этом сидел на кушетке. Стены, кушетка и полы приёмного покоя были в пятнах, похожими на кровь. ФИО1 рассказал ему о произошедшем, после чего Якиев был доставлен в ОВД, где о случившемся доложили Серёжникову.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании из которых следует, что 14 августа 2010 года в 09 часов утра он заступил дежурным в дежурную часть ОВД по Юстинскому району. Примерно в 16 часов в дежурную часть позвонила гр. ФИО8 и сообщила, что к ней домой пришел Якиев Н.Б., который устроил скандал, угрожает ей, ударил её по лицу. Он направил по месту жительства ФИО8 старшего сержанта милиции ФИО1 и майора милиции ФИО2. По его указанию старший сержант ФИО1 доставил гр. Якиева Н.Б. в приемное отделение «скорой помощи» Юстинской ЦРБ. Примерно в 16 часов 35 минут по телефону 02 позвонила фельдшер ФИО6 и сообщила, что Якиев Н.Б. ударил ФИО1 Для оказания помощи ФИО1 он направил майора милиции ФИО2 Якиев Н.Б. был доставлен в ОВД по Юстинскому району. У ФИО1 была разбита бровь, из неё шла кровь.       

Рапортом милиционера ОППСМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО1 согласно которому Якиев находясь в приёмном покое отделения скорой помощи МЛПУ «Юстинская ЦРБ» оказал злостное неповиновение ФИО1, хватался за форменную одежду и ударил его в область левого глаза, при этом рассёк ему надбровную дугу.

(л.д. № 16)

Копией приказа МВД РК ОВД по Юстинскому району РК от 1 июля 2010 года за № 43 подтверждается, что старший сержант милиции ФИО1 на основании рапорта и прохождения аттестации назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Юстинскому району.

(л.д. № 128)

Копией должностной инструкции, утверждённой начальником ОВД по Юстинскому району 25 декабря 2009 года из которой следует, что милиционер отделения патрульно-постовой службы обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и принимать меры по устранению данных обстоятельств. В пределах своей компетенции вправе требовать от граждан соблюдения законов Российской Федерации.

(л.д. № 129-134)

Копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 346 от 14 августа 2010 года у обследуемого Якиева Наримана Бембеевича установлено алкогольное опьянение.

(л.д. № 18)

Копией постановления мирового судьи Юстинского судебного участка от 16 августа 2010 года из которого следует, что Якиев Н.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток.

(л.д. № 116)

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от 19 августа 2010 года, согласно которому ФИО1 в присутствии понятых указал место в отделении скорой помощи Юстинской ЦРБ где 14 августа 2010 года Якиев Н.Б. нанес ему удар рукой в лицо, разбив ему при этом левую бровь и затем обхватив руками повалил на кушетку.

(л.д. № 77-81)

Заключением эксперта № 194 от 24 августа 2010 года, согласно которому в пятнах на форменной рубашке ФИО1 обнаружена кровь человека В

(л.д. № 146-149)

Заключением эксперта № 125 от 21 августа 2010 года из которого следует, что у ФИО1 имеются следующие повреждения: А) ушибленная рана лица; Б) кровоподтек на лице. Повреждение по п. А в момент причинения не являлось опасным для здоровья человека, повреждение Б расценивается как не причинившее вреда здоровью человека.

(л.д. 89-91)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Якиева Н.Б. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, доказанной полностью.

Якиев Н.Б. был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что 14 августа 2010 года Якиев Н.Б., зная что он является сотрудником милиции и исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка нанес ему удар правой рукой в лицо, а затем схватил руками и повалил на кушетку.

Показания ФИО1 полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО2 и ФИО5 в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных ФИО1 в ходе проверки показаний на месте.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лица и кровоподтека на лице.

Потерпевший ФИО1 является сотрудником милиции, доставляя подсудимого Якиева Н.Б. в отделение скорой помощи Юстинской ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка, был одет в форменное обмундирование и в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией обладал распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от него в служебной зависимости, то есть являлся представителем власти.

Нанося удар правой рукой по лицу ФИО7, а затем схватив его двумя руками за форменное обмундирование и повалив на кушетку Якиев Н.Б. осознавал, что применяет насилие в отношении работника милиции в связи с исполнением им своих служебных обязанностей предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка у правления, а также личной неприкосновенности представителя власти и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При таких обстоятельствах действия Якиева Н.Б. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Якиевым Н.Б., относится к категории средней тяжести

Якиев Н.Б., вину признал полностью, раскаялся в содеянном. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якиеву Н.Б. не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Якиеву Н.Б. наказания, в пределах санкций ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа.

Назначая наказание Якиеву Н.Б., суд также учитывает, что он осужден приговором мирового судьи Юстинского судебного участка от 26 мая 2010 года по ст. 319 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % заработной платы в доход государства сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев, судимость не снята и не погашена.

Следовательно, Якиев Н.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, что влечёт ему, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отмену условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - полимерные пакеты с тампоном и стеклянной бутылкой - подлежат уничтожению, форменная рубашка возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якиева Наримана Бембеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Якиеву Нариману Бембеевичу условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи Юстинского судебного участка Республики Калмыкия от 26 мая 2010 года и назначить Якиеву Нариману Бембеевичу окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 6 шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10 % и штраф в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Якиеву Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - полимерные пакеты с тампоном и стеклянной бутылкой - подлежат уничтожению, форменная рубашка возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда      Д.В. Кикенов