Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов



Дело № 1-30/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 09 ноября 2010 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С.,

подсудимого - Багаева А.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Буваевой З.К.,

при секретаре - Цохоревой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Багаева Абяша Басанговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее, военнообязанного, являющегося главой КФХ «Багаев», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Багаев А.Б. незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

23 февраля 1982 года Багаев А.Б. после смерти своего родного брата ФИО1 нашёл в его доме малокалиберную однозарядную винтовку модели ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм.; ствольную коробку с затвором, калибра 7,7 мм., патроны, калибра 5,6 мм. в количестве 263 штук и присвоил их себе. Таким образом, Багаев А.Б., умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального Закона № 15-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» приобрёл огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы, которые незаконно хранил до 15 июня 2010 года. Малокалиберную винтовку Багаев А.Б. хранил в гараже на территории принадлежащей ему животноводческой стоянки КФХ «Багаев», расположенной в 7 километрах от с. Татал Юстинского района РК, а ствольную коробку с затвором и патроны в количестве 263 штук – в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. 15 июня 2010 года в ходе обыска на территории его животноводческой стоянки, в гараже, за деревянными досками сотрудниками милиции была обнаружена и изъята малокалиберная однозарядная винтовка. В этот же день, в ходе обыска в квартире у Багаева А.Б. по указанному адресу, в зале под диваном были обнаружены и изъяты патроны в количестве 263 штук, калибра 5,6 мм. и ствольная коробка с затвором калибра 7,7 мм.

Согласно заключениям баллистических экспертиз малокалиберная винтовка, изъятая у Багаева А.Б. 15 июня 2010 года при обыске на его животноводческой стоянке, изготовлена на Тульском оружейном заводе и является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием – малокалиберной однозарядной спортивно-охотничьей винтовкой модели ТОЗ-8М № 50521, 1936 года выпуска, калибра 5,6 мм. Винтовка в представленном виде неисправна, но пригодна для производства отдельных выстрелов. Неисправность заключается в замене штатного затвора, затвором от винтовки, выпущенной после 1961 года; патроны в количестве 263 штук обнаруженные и изъятые при обыске квартиры Багаева А.Б. в с. Татал, изготовлены и снаряжены заводским способом и являются длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые служат боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм. Патроны для стрельбы пригодны; ствольная коробка с затвором калибра 7,7 мм., с заводским номером ствольной коробки «5053534» также обнаруженная и изъятая 15 июня 2010 года в ходе обыска квартиры Багаева А.Б., является частью винтовки японского производства модели «Арисака», образца примерно 1942 года выпуска, калибра 7,7 мм. В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ, ствольная коробка с затвором являются основными частями огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Багаев А.Б., вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и пояснил, что 23 февраля 1982 года, после смерти родного брата он нашёл в его доме малокалиберную винтовку, патроны и ствольную коробку с затвором. Впоследствии, винтовка стала храниться им на животноводческой стоянке, а патроны и ствольная коробка с затвором в с. Татал, дома под диваном. 15 июня 2010 года к нему на животноводческую стоянку приехали сотрудники милиции, которые провели у него обыск. Перед началом обыска сотрудники милиции предъявили постановление Юстинского районного суда и предложили ему добровольно выдать предметы и документы, запрещённые в гражданском обороте, после чего он выдал им двуствольное охотничье ружьё. Далее, ходе обыска, в гараже за деревянными досками сотрудники милиции обнаружили малокалиберную винтовку. После обыска, сотрудники милиции вновь предъявили ему постановление на обыск в его квартире в с. Татал. Перед началом обыска ему вновь было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил, что указанное у него отсутствует. После чего в ходе обыска в зале, под диваном были обнаружены патроны в количестве 263 штук калибра 5,6 мм. и ствольная коробка с затвором. Вину признаёт, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Багаева А.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6 данными ими в судебном заседании и оглашёнными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО4 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, они в составе группы: начальника криминальной милиции ФИО5, начальника ОУР ФИО3, дознавателя ФИО7, эксперта ФИО6, участкового ФИО8 и милиционера-кинолога ФИО4и двумя понятыми приехали на животноводческую стоянку Багаева А.Б. для проведения обыска. Предъявив Багаеву А.Б. постановление на проведение обыска, и разъяснив понятым права, предложили Багаеву выдать предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела по факту безвестного исчезновения жителя с. Татал Юстинского района Республики Калмыкия ФИО2, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. После чего, Багаев добровольно выдал им двуствольное охотничье ружьё, о чём была сделана метка в протоколе. Приступив к обыску, с использованием служебно-розыскной собаки, в гараже за деревянными досками была обнаружена малокалиберная винтовка, о чём был составлен протокол. В этот же день на основании постановления Юстинского районного суда в с. Татал, ими также был проведён в рамках расследования уголовного дела обыск в квартире Багаева, в ходе чего в зале, под диваном, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 263 штук калибра 5,6 мм. и ствольная коробка с затвором.

Помимо личного признания подсудимого, показаний свидетелей в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина также подтверждается следующими доказательствами.

рапортом следователя Яшкульского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РК ФИО9 о том, что 15 июня 2010 года по факту безвестного исчезновения ФИО2, на животноводческой стоянке КФХ «Багаев», принадлежащей Багаеву А.Б. и в его частном домовладении, расположенном в <адрес> были произведёны обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты: малокалиберная винтовка, 1936 года выпуска, патроны калибра 5,6 мм.

(л.д.5);

протоколом обыска на животноводческой стоянке Багаева А.Б., согласно которому в гараже животноводческой стоянки Багаева А.Б., расположенной в 7 км. от с. Татал Юстинского района Республики Калмыкия, за деревянными досками была обнаружена и изъята малокалиберная винтовка, 1936 года выпуска, калибра 5,6 мм.

(л.д.13-14);

протоколом обыска в домовладении Багаева А.Б., из которого следует, что 15 июня 2010 года в жилой квартире Багаева А.Б., расположенной по адресу: РК, <адрес> в зале под диваном были обнаружены патроны калибра 5,6 мм. в количестве 263 штук и ствольная коробка с затвором.

(л.д.25-26);

протоколом осмотра предметов от 25 августа 2010 года, согласно которому осмотрены изъятые 15 июня 2010 года в ходе обысков у Багаева А.Б.: патроны, в количестве 263 штук; малокалиберная винтовка, калибра 5,6 мм.; двуствольное охотничье ружьё и ствольная коробка с затвором.

(л.д.54-55);

заключением баллистической экспертизы № 958 от 02 июля 2010 года, согласно которому изъятая 15 июня 2010 года на животноводческой стоянке КФХ «Багаев» винтовка является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием – малокалиберной однозарядной спортивно-охотничьей винтовкой модели ТОЗ-8М № 50521, 1936 года выпуска, калибра 5,6 мм., номер на затворе 473. Винтовка в представленном виде неисправна, но пригодна для производства отдельных выстрелов. Неисправность заключается в замене штатного затвора, затвором от винтовки, выпущенной после 1961 года.

(л.д.19-21);

заключением баллистической экспертизы № 959 от 02 июля 2010 года, из которого следует, что изъятые в ходе обыска в жилой квартире Багаева А.Б. патроны, являются длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны в представленном виде, для стрельбы пригодны.

(л.д.30-31);

заключением баллистической экспертизы № 18 от 06 сентября 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование ствольная коробка с затвором, являются частями винтовки Японского производства модели Арисака, вероятно образца 1942 года выпуска, калибра 7,7 мм. с заводским номером ствольной коробки 5053534.

(л.д.30-31);

Органами предварительного следствия действия Багаеву А.Б. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении малокалиберной винтовки ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, ствольной коробки с затвором, калибра 7,7 мм., ложа с прикладом и боеприпасов.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель Амашева С.С. в соответствии со ст. 246 УПК РФ просила суд из предъявленного Багаеву А.Б. обвинения исключить как ошибочно вмененное незаконное приобретение и хранение ложа с прикладом, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", ложе с прикладом не являются основными частями огнестрельного оружия.

Суд, оценив доводы государственного обвинителя, признает их обоснованными и подлежащими принятию судом по следующим основаниям.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Изменение государственным обвинителем в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ обвинения предъявленного Багаева А.Б. в сторону смягчения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту и предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечиваются обвинителем.

Багаев А.Б. изначально был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных нарушений.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Багаева А.Б. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных в основу обвинения Багаева А.Б. органами предварительного расследования у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было.

Вина подсудимого Багаева А.Б. подтверждается его признательными показаниями, данными им в ходе судебного разбирательства о том, что в 1982 году после смерти брата он нашёл, присвоил себе, а затем на протяжении длительного времени незаконно хранил малокалиберную винтовку, ствольную коробку с затвором и патроны, которые принадлежали его брату. Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетелей, протоколами обыска.

Согласно заключению эксперта, изъятая у Багаева А.Б. на животноводческой стоянке малокалиберная винтовка является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием. Ствольная коробка с затвором обнаруженные в квартире Багаева А.Б., в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" являются основными частями огнестрельного оружия. Патроны, в количестве 263 штук обнаруженные также в квартире Багаева А.Б. являются длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. И служат боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию.

Багаев А.Б., найдя и присваивая себе принадлежавшие брату малокалиберную винтовку, патроны и ствольную коробку с затвором осознавал, что приобретает и хранит огнестрельное оружие, основные части огнестрельного оружия и боеприпасы незаконно, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии), предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, его основными частями, боеприпасами и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При таких обстоятельствах действие Багаева А.Б. содержит состав преступления и подлежит квалификации по факту приобретения и хранения малокалиберной винтовки, боеприпасов и ствольной коробки с затвором по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Багаевым А.Б. относится к категории средней тяжести.

Багаев А.Б. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багаеву А.Б. судом не установлено.

Изучением личности подсудимого Багаева А.Б. установлено, что он по месту жительства характеризуется с положительной стороны, нарушений общественного порядка не имеет, не судим, в быту скромен, отзывчив.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд с применением ст. 62 УК РФ приходит к выводу, что Багаеву А.Б. возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: малокалиберную винтовку модели ТОЗ-8М № 50521, 1936 года выпуска, калибра 5,6 мм., ствольную коробку с затвором № 5053534, калибра 7,7 мм. и патроны в количестве 263 штук калибра 5,6 мм. необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Багаева Абяша Басанговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Багаеву Абяшу Басанговичу следующее ограничения: не выезжать за территорию Татальского сельского муниципального образования Юстинского района Республики Калмыкия; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказания России в Республике Калмыкия по Юстинскому району и ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру принуждения в виде обязательства о явке осужденному Багаеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: малокалиберную винтовку модели ТОЗ-8М № 50521, 1936 года выпуска, калибра 5,6 мм и ствольную коробку с затвором № 5053534 калибра 7,7 мм., патроны в количестве 263 штук калибра 5,6 мм., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда Д.В. Кикенов