Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело №1-32/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Цаган Аман 16 ноября 2010 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Басангова Н.А.,

при секретаре судебного заседания - Цохоревой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С.,

подсудимого - Бухарина Е.А.,

защитника - Буваевой З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бухарина Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Элиста Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование средне-специальное, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бухарин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года в 18 часов Бухарин Е.А., находясь в лесном участке, расположенном в 15 метрах восточнее от паромной переправы на левом берегу реки Волга п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем сбора в полимерный пакет листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 51,04 грамма, относящейся к крупному размеру. С целью незаконного хранения Бухарин Е.А. приобретенное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет синего цвета, положил под водительское сиденье своей автомашины марки Москвич 2140 регистрационный номер А 5298 КЦ.

21 сентября 2010 года в 20 часов 25 минут сотрудниками милиции ОВД по Юстинскому раону РК в рамках оперативно-профилактической операции «Мак» на правом берегу реки Волга на выезде с паромной переправы, расположенной в 1,5 км. севернее п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6. КоАП РФ, была остановлена автомашина Москвич 2140 регистрационный номер А 5298 КЦ под управлением Бухарина Е.А. При досмотре автомашины под водительским сиденьем был обнаружен принадлежащий Бухарину Е.А. полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 51,04 грамма.

В судебном заседании подсудимый Бухарин Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 21 сентября 2010 года рано утром он со своими друзьями ФИО2 и ФИО1 на машине отца марки «Москвич» выехал в п.Цаган Аман для отдыха. По приезду они переправились на левый берег реки Волга, отъехали недалеко от парома и стали распивать спиртное. Где-то к 17-18 часам он отошел в сторону и увидел кусты дикорастущей конопли. Решив ее покурить, он собрал коноплю в полимерный пакет, который незаметно для остальных положил под водительское сиденье. Когда они переправились на правый берег, их остановили сотрудники милиции за административное правонарушение. Милиционеры предупредили, что будут проводить досмотр автомашины и предложили выдать оружие, наркотики. Он сказал, что у них ничего нет. Затем в присутствии двух девушек милиционеры под водительским сиденьем и под пассажирским сиденьем обнаружили два пакета с коноплей. Он пояснил, что один пакет с коноплей принадлежит ему, ФИО2 сказал, что второй пакет его. О том, что ФИО2 тоже вез коноплю, он не знал.

Допросив подсудимого, исследовав и оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Бухарина Е.А. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 пояснил, что 21 сентября 2010 года он со своими друзьями Бухариным Е.А. и ФИО1 примерно в 11 часов приехал в п.Цаган Аман отдохнуть. Здесь они переправились на левый берег реки Волга, отъехали недалеко от паромной переправы и стали распивать спиртное. К вечеру они с ФИО1 отошли в сторону в туалет. Тут он увидел кусты дикорастущей конопли и с целью личного употребления начал собирать коноплю. ФИО1 не стал его ждать и пошел обратно к машине. Пакет с коноплей он незаметно для Бухарина положил под переднее пассажирское сиденье. ФИО1 он попросил о конопле Бухарину не говорить. Когда стало темнеть, они начали собираться домой. На пароме к ним подошел незнакомый мужчина и попросил подвезти его до поселка. Когда они переправились, их остановили сотрудники милиции и в ходе досмотра машины под водительским сиденьем обнаружили пакет с коноплей. Бухарин Е.А. пояснил, что данный пакет принадлежит ему. Где и когда Бухарин успел нарвать коноплю, он не знает. Затем милиционеры обнаружили и его пакет с коноплей.

Согласно показаниям свидетеля Менкеева А.Н. 21 сентября 2010 года он, Бухарин Е.А. и ФИО2 приехали в п.Цаган Аман, переправились на левый берег Волги, где стали отдыхать. Вечером они с ФИО2 отошли в сторону, где увидели кусты конопли. ФИО2 стал собирать коноплю в пакет, а он вернулся к машине. Когда они переправились, их остановили сотрудники милиции и в ходе обыска нашли два пакета с коноплей. Бухарин Е.А. и ФИО2 сказали, что это их конопля.

Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что 21 сентября 2010 года он вечером пришел на паромную переправу, где попросил троих парней на автомашине «Москвич» подвезти его до п.Цаган Аман. Когда они переправились на правый берег, их остановили сотрудники милиции и стали досматривать автомашину. Милиционеры нашли в салоне два пакета с коноплей. Двое парней пояснили, что это их конопля.

Свидетель ФИО5 пояснил, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Юстинскому району РК. 21 сентября 2010 года он совместно с участковым ФИО4 в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2010» проводили рейд на территории п.Цаган Аман. В 20 часов они находились на паромной переправе, куда подошел паром с левого берега реки Волга. Здесь ими была остановлена автомашина марки «Москвич» за то, что водитель автомашины не был пристегнут ремнями безопасности. Автомашиной управлял ранее не знакомый ему Бухарин Е.А. Они решили произвести досмотр автомашины, для чего ФИО4 съездил в поселок за понятыми. В ходе досмотра автомашины под водительским и передним пассажирским сиденьями были обнаружены пакеты с коноплей. На заданные вопросы Бухарин Е.А. и пассажир ФИО2 пояснили, что каждому принадлежит по одному пакету.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Юстинскому району РК. 21 сентября 2010 года он совместно с участковым ФИО5 в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2010» проводили рейд на территории Цаганаманского СМО РК. В 20 часов они находились на паромной переправе, куда подошел паром с левого берега реки Волга. Ими была остановлена автомашина марки «Москвич» с номером А 5298 КЦ, за то, что водитель автомашины не был пристегнут ремнями безопасности. Данной автомашиной управлял Бухарин Е.А., также там находились пассажиры ФИО2, ФИО1, ФИО3 В ходе досмотра автомашины под водительским и передним пассажирским сиденьями были обнаружены пакеты с коноплей. На заданные вопросы Бухарин Е.А. и ФИО2 пояснили, что каждому принадлежит по одному пакету. Коноплю они нарвали для личного употребления.

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Бухарина Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

рапортом УУМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО5 от 21 сентября 2010 года о том, что 21 сентября 2010 года в 20 часов 25 минут на правом берегу реки Волга на выезде с паромной переправы, расположенной в 1,5 км. севернее п.Цаган Аман, за административное правонарушение, предусмотренное 12.6. КоАП РФ, была остановлена автомашина марки «М 2140» регистрационный номер А 5298 КЦ под управлением Бухарина Е.А. В ходе досмотра автомашины под водительским сиденьем обнаружен полимерный пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли;

(л.д. 2)

протоколом досмотра транспортного средства от 21 сентября 2010 года, согласно которому в автомашине марки «М 2140» регистрационный номер А 5298 КЦ под водительским сиденьем обнаружен полимерный пакет синего цвета с изображением попугая, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, принадлежащий Бухарину Е.А.;

(л.д. 5)

протоколом осмотра места происшествия от 21 сентября 2010 года, из которого видно, что местом проведения осмотра является выезд с паромной переправы, расположенной в 1,5 км. севернее п.Цаган Аман Юстиского района РК. В находящейся здесь автомашине марки «М 2140» регистрационный номер А 5298 КЦ под водительским сиденьем обнаружен полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли;

(л.д. 6-9)

протоколом осмотра предметов от 23 сентября 2010 года, согласно которому осмотрен полимерный пакет синего цвета, в котором находится растительная масса серо-зеленого цвета, состоящая из листовых пластин и соцветий со специфическим запахом конопли;

(л.д.26)

заключением эксперта №1429 от 6 октября 2010 года, которым установлено, что представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 50,84 грамма относится к наркотическому средству - каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 51, 04 грамма;

(л.д. 38-40)

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бухарина Е.А. от 20 октября 2010 года, в ходе которой Бухарин Е.А. на левом берегу реки Волга указал место, где он собрал коноплю, позже изъятую сотрудниками милиции.

(л.д. 69-71)

Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния. Вина подсудимого Бухарина Е.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере доказана полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Бухарина Е.А., из которых следует, что он, находясь на левом берегу реки Волга, 21 сентября 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора листьев и соцветий с кустов дикорастущей конопли. В дальнейшем он марихуану хранил в салоне автомашины до ее изъятия сотрудниками милиции. Наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления.

Показания Бухарина Е.А., данные им в судебном заседании, полностью соответствуют показаниям допрошенных свидетелей.

Так, свидетели ФИО2 и ФИО1 пояснили, что 21 сентября 2010 года, когда они собирались ехать домой, их остановили сотрудники милиции и при досмотре обнаружили пакет с коноплей, принадлежащий подсудимому Бухарину Е.А.

Свидетели ФИО5 и ФИО4 изобличили Бухарина Е.А., пояснив, что он признался им в незаконном приобретении обнаруженной в его автомашине конопли.

Бухарин Е.А. действовал с прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствия в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой от 6 до 100 граммов составляет крупный размер.

Принимая во внимание, что Бухарин Е.А. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 51,04 грамма, суд признает это количество крупным размером.

При таких обстоятельствах действия Бухарина Е.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бухариным Е.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Из материалов дела видно, что подсудимый Бухарин Е.А. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Изучением личности подсудимого Бухарина Е.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете врача нарколога.

Приминая во внимание обстоятельства дела, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и требования ст.62 УК РФ, суд полагает возможным назначить Бухарину Е.А. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 50,84 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Бухарина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 50,84 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.