Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



дело №1-29/2010 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман        26 октября 2010 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Кикенова Д.В.,

при секретаре - Цохоревой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Каруева С.Ю.,

подсудимого - Нюдюльчиева У.И.,

защитника - адвоката Буваевой З.К.,

потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нюдюльчиева Улюмджи ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором мирового судьи Ики-Бурульского судебного участка к исправительным работам на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из его заработной платы 10% (десять процентов) в
доход государства,

установил:

Нюдюльчиев У.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Нюдюльчиев У.И. находясь на животноводческой стоянке СПК «Татал» Юстинского района РК, расположенной в 7 километрах от с. Татал Юстинского района РК с целью неправомерного завладения автомобилем в личных интересах не имея на то разрешения, без цели хищения, действуя с прямым умыслом, воспользовавшись тем, что автомашина марки ВАЗ 212140 «Нива», принадлежащая на праве личной собственности ФИО1 не заперта и в ней находятся ключи зажигания, в тайне от посторонних лиц, самовольно сел в указанную машину и совершил её угон.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нюдюльчиев У.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что 26 июля 2010 года он приехал на животноводческую стоянку ФИО1, где стал помогать ему по хозяйству. 28 июля 2010 года примерно в 11 часов он узнал от родственников, что в с. Ульдючины Приютненеского района РК умер его дядя Нюдюльчиев А.А. и он решил поехать к нему на похороны. На тот момент ФИО1 на животноводческой стоянке не было, был только его помощник дусенов серик. Тогда он решил взять автомашину «Нива» принадлежащую ФИО1 которая находилась на животноводческой стоянке и поехать на ней в Ульдючины на похороны дяди без разрешения ФИО1, так как у него не было денег на автобус или такси. Увидев, что ключи находятся в замке зажигания, сел в автомобиль и уехал по степной дороге. Подъезжая к с. Иджил Октябрьского района он увидел вдалеке автомашину, в связи с чем он остановился и выбросил в степи государственные регистрационные номера, подумав, что машину могут искать. Он понимал, что совершает угон, но хотел доехать на похороны дяди, после чего вернуть ФИО1 автомобиль. Приехав на похороны и «проводив» дядю, он назавтра выехал в с. Татал, чтобы вернуть машину. По дороге через город Элиста, на 3 микрорайоне его стали останавливать сотрудники ГАИ, на что он проехал мимо не останавливаясь. Далее на выезде из города, его вновь стали останавливать, на что он вновь проехал мимо не останавливаясь. Двигаясь по трассе в сторону г. Астрахань, он заметил, что за ним гонятся 2 патрульные автомашины ГАИ, тогда он, поняв, что ему не «оторваться» свернул влево с трассы в степную зону, где отключив фары продолжил движение. Проехав примерно 2 километра, он заехал в глубокую яму, откуда самостоятельно выехать не смог. Увидев, что патрульные автомашины прекратили его преследование, остался ночевать в машине. Назавтра, взяв ключи от машины, он пешком пришёл в г. Элиста, откуда на попутке уехал обратно в Ульдючины, где пробыл до до 05 августа 2010 года, после чего приехал к себе домой в Яшкуль. О том, что его будут искать он знал, так понимал, что совершил угон транспортного средства. ФИО1 он незвонил, так как боялся его.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Нюдюльчиева У.И. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения помимо его признательных показаний, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, согласно которым он является старшим гуртоправом СПК «Татал». Кроме него, на животноводческой стоянке работает его помощник ФИО4. Примерно в июне 2010 к нему на телефон позвонил Нюдюльчиев У., который попросился поработать у него на «точке», на что он ответил согласием, так как ранее тот уже помогал ему по хозяйству. Примерно 26 июля 2010 года Нюдюльчиев как и обещал приехал к нему и стал помогать ему по хозяйству на стоянке. 28 июля 2010 года он с утра на своей машине уехал в п. Цаган Аман по личным делам, на «точке» оставались ФИО4 и Нюдюльчиев. Кроме этого, на точке находилась его машина «Нива», ключи от которой находились в замке зажигания. Вечером этого же дня, примерно в 17 часов он вернулся на стоянку, где обнаружил пропажу Нивы, разбудив Дусейнова, стал распрашивать, где Нюдюльчиев и его машина, на что тот ответил, что не знает, так как спал в это время. Поняв, что Нюдюльчиев угнал машину, он 29 июля 2010 года написал заявление об угоне в милицию. 01 августа 2010 год ему сообщили, что его машину нашли в степной зоне недалеко от трассы «Элиста-Астрахань».

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28 июля 2010 года примерно в 12 часов он поил скот на ферме Первомайский, расположенной на территории Барунского СМО, в это время к нему подъехала Нива сине-зелёного цвета, управлял которой неизвестный ему парень, азиатской внешности и худощавого телосложения. Подъехав к нему парень поинтересовался, сколько осталось до с. Барун. Ответив ему, что до Баруна около 16 километров, тот сел в машину и уехал в направлении с. Барун. О том, что машина под его управлением была угнана, он не знал.

(л.д. 37);

Показаниями свидетеля ФИО2оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он в начале июля стал помогать своему родственнику на животноводческой стоянке, расположенной вблизи г. Элиста и 29 июля 2010 года рано утром он выгнал пастись овец в степную зону. Спустя какое то время увидел в овраге автомашину «Нива», без государственных номерных знаков. Подумав, что произошло несчастье, он подошёл ближе у обнаружил в салоне машины молодого парня у которого спросил, нужна ли ему помощь и на что тот ответил, что всё нормально, просто он заехал в овраг. После чего выйдя из машины, парень направился в сторону г. Элиста. О том, что указанная машина была угнана, он не знал.

(л.д. 37);

Кроме личного признания подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается следующими материалами дела.

      Заявлением потерпевшего ФИО1, в которм он просит привлечь к ответственности Нюдюльчиева У.И., который 28 июля 2010 года совершил угон его автомашины ВАЗ 212140 «Нива» с животноводческой стоянки.

(л.д. 4);

Протоколом осмотра места происшествия от 1 августа 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 800 метрах в северном направлении от автозаправочной станции «Люкс» у 5 километра трассы «Волгоград-Астрахань», на котором осмотрена автомашина Нива, без государственных номерных знаков, в салоне которой обнаружены и изъяты кепка белого цвета, шорты джинсовые и три окурка сигарет.

(л.д. 16-20);

Протоколом осмотра предметов от 08 августа 2009 года, из которого следует, что осмотрены: 1) автомашина Нива; 20 Джинсовые шорты; 3) летняя кепка; 4) 3 окурка сигарет.

(л.д. 24-25);

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Исходя из принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве, судом были обеспечены сторонам равные процессуальные возможности и условия отстаивать свои позиции, выдвигать версии, проверять их, заявлять ходатайства о вызове дополнительных свидетелей.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных нарушений.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Нюдюльчиева У.И. на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий и желал их наступления.

Таким образом, действия Нюдюльчиева У.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Нюдюльчиевым У.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Из материалов дела видно, что подсудимый Нюдюльчиев виновным себя признал в полном объеме, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Как следует из материалов уголовного дела, приговором мирового судьи Юстинского судебного участка Республики Калмыкия от 25 октября 2010 года осужден по ч. 1 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Поскольку данный приговор был вынесен после совершения Нюдюльчиевым угона, то приговор мирового судьи Ики-Бурульского судебного участка РК подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд полагает возможным назначить Нюдюльчиеву У.И. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: кепку белую и джинсовые шорты - вернуть по принадлежности Нюдюльчиеву У.И., автомашину ВАЗ-212140 модели «Нива» регистрационный знак оставить по принадлежности ФИО1, три окурка сигарет - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нюдюлбчиева Улюмджи Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи Ики-Бурульского судебного участка Республики Калмыкия от 25 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: кепку белую и джинсовые шорты - вернуть по принадлежности Нюдюльчиеву У.И., автомашину ВАЗ-212140 модели «Нива» регистрационный знак оставить по принадлежности ФИО1, три окурка сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия, кроме как по основанию о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.