Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман                                                                 21 февраля 2011 года

    Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Теблеева О.Ц.,

при секретаре Баталаевой С.Д.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Юстинского района Амашевой С.С.,

потерпевших ФИО9, ФИО10,

подсудимого Чензеева Н.В.,

его защитника адвоката Кравцова В.Н., представившего удостоверение № 69 и ордер № 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чензеева Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Юста Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

    Чензеев Н.В. с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

    Приказом начальника ОВД Юстинского района РК № 838 л/с от 18 мая 2010 года старший лейтенант милиции ФИО10 назначен на должность старшего участкового уполномоченных милиции Отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Юстинскому району.

Приказом начальника ОВД Юстинского района РК № 263 л/с от 13 февраля 2009 года лейтенант милиции ФИО9 назначен на должности участкового уполномоченных милиции Отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Юстинскому району.

24 июля 2010 года, примерно в 20 час. 00 мин., старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Юстинскому району РК ФИО10 и участковый уполномоченный милиции ОВД по Юстинскому району РК ФИО9 в соответствии с приказом начальника ОВД по Юстинскому району № 66 от 15 июля 2010 года заступили на дежурство по охране общественного порядка в п.Цаган Аман Юстинского района РК.

Во время дежурства 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 35 минут, сотрудники ОВД по Юстинскому району РК ФИО10 и ФИО9, находясь у входа в здание ОВД по Юстинскому району РК, расположенного по адресу: <адрес>, услышали звук разбитого стекла, который исходил с юго-западного угла здания ОВД по Юстинскому району РК. Прибыв на указанный участок местности, они увидели, что разбито оконное стекло в кабинете уголовного розыска на втором этаже здания ОВД по Юстинскому району РК. В это время на указанном участке местности находились Чензеев Н.В. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Чензеев находился в состоянии алкогольного опьянения. Обнаружив в действиях Чензеева Н.В. и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, ФИО10 и ФИО9 стали пресекать их неправомерные действия. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, напал на ФИО10, ударив его правой рукой в заушную область и обхватив ФИО10 со спины, попытался повалить его на землю, сорвав при этом погон на форменной рубашке сотрудника милиции. В этот момент Чензеев Н.В., находясь на том же участке местности, видя указанные действия лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неверно воспринимая чувство товарищества, с целью воспрепятствования законной правоохранительной деятельности и не желая быть привлеченными к административной ответственности за свои действия, также решил применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников милиции ФИО10 и ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Чензеев подбежал к старшему УУМ ОВД по Юстинскому району ФИО10 и, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, применил в отношении старшего УУМ ФИО10 аэрозольный баллончик, содержащий отравляющее вещество раздражающего действия - капсаицин, от чего последний испытал сильную резкую боль в области глаз, тем самым, причинив ФИО10, согласно заключению эксперта № 137 от 17.09.2010 года, повреждение в виде гиперемии (покраснение) обоих глаз. Данное повреждение в момент причинения не являлось опасным для здоровья. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнениями ими своих должностных обязанностей, Чензеев Н.В., находясь на участке местности, прилегающему к юго-западному углу здания ОВД по Юстинскому району РК, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка управления, а также личной неприкосновенности представителя власти, применил в отношении УУМ ФИО9 аэрозольный баллончик, содержащий аналогичное отравляющее вещество раздражающего действия - капсаицин, от чего последний испытал сильную резкую боль в области глаз, тем самым причинив ФИО9, согласно заключению эксперта № 138 от 17.09.2010 года, повреждение в виде гиперемии (покраснение) обоих глаз. Данное повреждение в момент причинения не являлось опасным для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Чензеев Н.В. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Чензеева Н.В. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший ФИО10 пояснил, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут он вместе с ФИО9 по рации были вызваны майором милиции ФИО5 в дежурную часть. Прибыв в ОВД ФИО5 сообщил им, что возле здания ОВД неизвестные лица громко выражаются нецензурной бранью и просил принять меры, после чего он и ФИО9 сразу же вышли из здания ОВД и услышали звук разбивающегося стекла с западной стороны здания. Незамедлительно выбежав на звук разбитого стекла, он узнал в них жителей п. Цаган Аман лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Затем Чензеев Н.В. подошёл к нему вплотную и стал возмущаться. Он оттолкнул Чензеева обеими руками, от чего тот по инерции отшатнулся от него назад. В этот момент, за его спину резко забежало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ударило рукой в заушную область, попыталось свалить на землю. В это время, почти сразу, к ним с левой стороны подбежал Чензеев, который держал какой-то предмет на расстоянии вытянутой руки. Затем он увидел струю и почувствовал сильную резкую боль и жжение в глазах, от чего он схватился за глаза и нагнулся. Из-за боли в глазах кого-нибудь догнать и задержать он не мог. Примерно через минуту приехали машины с нарядами ДПС, ОВО и ОППСМ, которые оказали им помощь, задержав и доставив лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Чензеева Н.В. в ОВД по Юстинскому району. Спустя какое-то время, у него прошла боль в глазах от слезоточивого газа. Баллончик со слезоточивым газом был похож на роликовый дезодорант, такой же толщины, он выступал из кулака.

В судебном заседании потерпевший ФИО9 пояснил, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, он вместе с УУМ ФИО10, были вызваны по рации ФИО5 в дежурную часть ОВД. Зайдя в здание ОВД, ФИО5 сообщил им, что возле здания ОВД неизвестные лица громко выражаются нецензурной бранью, просил принять меры реагирования. После чего, в тот же день, примерно в 00 часов 34 минут, он вместе с УУМ ФИО10, вышли из здания ОВД и услышали звук разбивающего стекла с западной стороны здания ОВД. Незамедлительно они вдвоем побежали на звук разбитого стекла. На углу здания они увидели жителей п. Цаган Аман Юстинского района лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Примерно через 2 минуты к ним подошел Чензеев Н.В. Данные граждане, на их замечание прекратить шуметь и выражаться нецензурной бранью стали возмущаться. После чего Чензеев Н.В. подошел вплотную к ФИО10 и стал высказываться в отношении него нецензурной бранью, провоцируя его на драку. После чего ФИО10 оттолкнул Чензеева Н.В. двумя руками, и он по инерции отшатнулся назад. В это время он стоял сзади УУМ ФИО10 и страховал его. В это время, с левого бока к ним подбежал Чензеев Н.В., у которого он увидел в одной руке какой-то предмет. Чензеев, направляя этот предмет на него, нажал на него, из которого вышла струя газа. Он сразу почувствовал струю газа в область своего левого уха, он стал уворачиваться от данной струи, при этом держа лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Чензеев Н.В. продолжал свои противоправные действия, выплескивал на него струю газа, отчего он почувствовал жжение и острую боль в глазах. От боли он сразу отпустил лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В это время он понял по крику ФИО10, что ему в глаза также попал слезоточивый газ. Спустя время он открыл глаза и увидел, что ФИО10 находится рядом с ним и держится двумя руками за глаза, и на него напали. Он стал отбрасывать Чензеева Н.В. от ФИО10 В это время он увидел, что к ФИО10 подбежало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ударило правой ногой в ФИО10, однако последний успел среагировать и поставил для защиты блок руками и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ударил ногой по рукам ФИО10 В этот момент он увидел, что возле него находится Чензеев Н.В., и у него в руках находится тот самый баллончик со слезоточивым газом, который он применил в отношении него и ФИО10 С целью предотвращения правонарушения со стороны Чензеева Н.В. он подошел к нему и отобрал газовый баллончик из рук Чензеева Н.В. Газовый баллончик он положил к себе в карман и позднее добровольно в тот же день выдал его следователю. На баллончике красными буквами было написано «Шок», перцовка. После чего он подбежал к входной двери здания ОВД по Юстинскому району и попросил о помощи. Примерно через 1 минуту подъехали автомашины с нарядами ДПС ОГИБДД, ОВО при ОВД, ОППСМ и оказали им помощь, доставили лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чензеева Н.В. в ОВД по Юстинскому району. Когда они умываться стали, еще больше стало раздражать глаза.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, с ним и ФИО7 по рации связался оперативный дежурный ОВД по Юстинскому району майор милиции ФИО5 и вызвал их к зданию ОВД для оказания помощи сотрудникам милиции. После чего он вместе с ФИО7 незамедлительно на патрульной автомашине прибыли к зданию ОВД по Юстинскому району, расположенному по ул. Хомутникова п. Цаган-Аман, где перед административным зданием ОВД он увидел группу сотрудников милиции. Напротив административного здания ОВД по Юстинскому району стояли лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которых успокаивали сотрудники милиции, так как лица выражались нецензурной бранью в отношении сотрудников. Затем он и ФИО7, зашли в здание отдела милиции, и в комнате для временно задержанных лиц он увидел лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Чензеева Н.В., которые находились без наручников. Затем они вывели с камеры Чензеева и доставили его в приемный покой отделения «Скорой помощи» Юстинской ЦРБ», где врачом в отношении последнего было проведено медицинское освидетельствование, по заключению чего было установлено, что Чензеев находился в состоянии алкогольного опьянения, на него был составлен административный протокол. После ему стало известно, что Чензеев совершил нападение на сотрудников милиции, оказал противоправные действия против сотрудников милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что 24 июля 2010 года он заступил на сутки на дежурство по охране административного здания ОВД. 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов, он услышал на улице, возле административного здания ОВД по Юстинскому району, шум и крики. Майор милиции ФИО5 по рации вызвал участковых ФИО10 и ФИО9 и пояснил им, что возле здания ходят какие-то люди и громко кричат, попросив их разобраться в этой ситуации. Далее в 00 часов 35 минут, он услышал какие-то крики, спустя несколько минут во входную дверь сильно стучал УУМ ФИО9 Он сразу открыл ему дверь, ФИО9 находился в возбужденном состоянии и прикрывал рукой свои глаза. Он ему крикнул: «Окажите помощь» и пояснил майору милиции ФИО5, что на УУМ ФИО10 и на него напали. После чего он вместе с ФИО9 и ФИО11 вышли на улицу. Он услышал крики и увидел УУМ ФИО10, который стоял на расстоянии примерно 30-40 метров от входной двери ОВД и недалеко находились какие-то люди. Он заметил, что форменная рубашка УУМ ФИО10 была распахнута, не было погона, он поправлял ее и при этом, наклонившись, прикрывал рукой свои глаза. Из тех людей, которые находились примерно в 3 метрах от УУМ ФИО10, он увидел лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Чензеева Н.В., которые выкрикивали в их адрес нецензурные слова. В отдел милиции завели Чензеева Н.В., который также оказывал сопротивление. Со слов УУМ ФИО10 и УУМ ФИО9, когда они находились возле здания ОВД, то на них напали лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Чензеев Н.В. В отделе милиции он услышал от УУМ ФИО10 и ФИО9, что в отношении них применен слезоточивый газ, отчего они испытали сильную боль в глазах.

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что 24 июля 2010 года, в 08 часов 30 минут он заступил на дежурство оперативным дежурным ОВД по Юстинскому района РК. 25 июля 2010 года в 00 часов он услышал на улице, возле административного здания ОВД по Юстинскому району, шум, крики, звон стекла. После чего он по рации вызвал участковых ФИО10 и ФИО9 и просил разобраться в этой ситуации. Примерно в 00 часов 35 минут 25 июля 2010 года во входную дверь кто-то стал сильно стучать, и ФИО6 открыл дверь и в здание отдела милиции зашел УУМ ФИО9 и просил оказать им помощь. После чего он по телефону сообщил о случившемся начальству и по рации вызвал в РОВД наряды ОВО, ГИБДД, ОППСМ с целью оказания помощи сотрудникам милиции. Через некоторое время в отдел милиции завели лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чензеева Н.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, которые оказывали сопротивление сотрудникам милиции, выражались в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, вели себя агрессивно. Чензеева Н.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поместили в камеру для административно-задержанных лиц. Там же в отделе милиции УУМ ФИО10 и ФИО9 сообщили ему, что Чензеев Н.В. применил в отношении них слезоточивый газ, отчего они испытали сильную боль в глазах.

В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по Юстинскому району ФИО5 и сообщил, что возле здания ОВД происходят беспорядки и необходимо приехать и для оказания помощи сотрудникам милиции. По прибытии он перед административным зданием ОВД увидел, что УУМ ФИО10 и ФИО9 стояли, держались руками за глаза. Напротив административного здания ОВД по Юстинскому району стояли лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Чензеев Н., которые были агрессивно настроены, выкрикивали нецензурные слова в адрес сотрудников милиции. Сотрудники милиции требовали прекратить их противоправные действия, просили пройти с ними в отдел милиции, но последние стали оказывать сопротивление, хватались за форменную одежду, провоцировали драку. Он подошел к Чензееву Н.В. взял его за руки и в это время к нему подбежали другие сотрудники милиции и завели Чензеева в здание отдела милиции. Оформили протокол на Чензеева Н.В., за совершение административного правонарушения. Со слов ФИО10 и ФИО9, когда они находились возле здания отдела милиции, то     Чензеев Н.В. прыснул из газового баллончика им в глаза.

В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что 24 июля 2010 года, в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство по охране общественного порядка по п. Цаган-Аман Юстинского района РК. Во время патрулирования на радиостанцию вышел на связь оперативный дежурный ОВД ФИО5 и просил срочно прибыть в отдел милиции. Примерно в 00 часов 40 минут 25 июля 2010 года, возле ОВД они увидели группу сотрудников ФИО10, ФИО9 и других, а также лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Чензеева Н.В. После чего он со старшим сержантом милиции ФИО1 завели лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в отдел. Почти сразу же в отдел милиции завели Чензеева Н.В., которого освидетельствовали на скорой помощи. В отделе милиции он услышал от УУМ ФИО9 что в отношении него и УУМ ФИО10 Чензеев Н.В. применил слезоточивый газ, отчего они испытали сильную боль в глазах.

В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, он находился на трассе. По рации с ним связался оперативный дежурный ОВД по Юстинскому району ФИО5 и срочно вызвал на базу, к зданию ОВД. Перед зданием ОВД он увидел группу сотрудников милиции. Напротив административного здания ОВД по Юстинскому району находились лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Чензеев Н.В., остальные ему были неизвестны. Со стороны тех людей, которые стояли в темноте были попытки выскочить на площадку перед входом во двор ОВД, но потом они отбегали назад, при этом что-то кричали. Чензеев Н.В. громко выражался нецензурными словами в адрес сотрудников милиции. Через некоторое в камеру завели Чензеева Н.В. Со слов УУМ ФИО10 и ФИО9 лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Чензеев Н.В. кинулись на них драться, в ходе чего ФИО10 лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оторвал погон на форменной рубашке. Чензеев Н.В. применил в отношении ФИО10 и ФИО9 слезоточивый газ.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 24 июля 2010 года, в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в группу задержания ОВО при МВД по РК в п. Цаган-Аман Юстинского района РК. 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, по рации с ними связался оперативный дежурный ОВД ФИО5 и вызвал их к зданию РОВД для оказания помощи сотрудникам милиции. Перед зданием ОВД он увидел группу сотрудников милиции. Напротив здания ОВД стояли также молодые ребята и выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Затем он отвез на медицинское освидетельствование Чензеева Н.В., который был признан в состоянии алкогольного опьянения. Потом он уехал продолжать свое дежурство по охране объектов. (том № 1 л.д. 140-143)

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, ему позвонил оперативный дежурный ОВД ФИО5 и сообщил, что возле здания ОВД происходят массовые беспорядки. Перед административным зданием ОВД он увидел группу сотрудников милиции, УУМ ФИО10 и ФИО9 стояли и протирали руками глаза. Напротив административного здания ОВД стояла толпа людей, среди которых он узнал Чензеева Н. Когда ФИО1 и ФИО15 заводили лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в здание отдела, то следом за ним прибежал Чензеев Н.В., который пытался освободить лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего Чензеева Н.В. также сопроводили в отдел милиции. После чего он дал указание оформлять протокола на Чензеева Н.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за совершение административного правонарушения. Со слов ФИО10 и ФИО9, когда они находились возле здания отдела милиции, то на них накинулись лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Чензеев Н.В., при этом Чензеев Н.В. прыснул в них из газового баллончика им в глаза. Затем была вызвана следственно-оперативная группа, которая стала проводить осмотр места происшествия. УУМ ФИО9 добровольно выдал следователю газовый баллончик, отнятый им у Чензеева Н.В. (том № 1 л.д. № 169-171)

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 24 июля 2010 года, в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство по охране общественного порядка по п. Цаган-Аман Юстинского района РК. Во время патрулирования ФИО5 сказал им срочно прибыть в отдел милиции. Примерно в 00 часов 40 минут 25 июля 2010 года, они прибыли в ОВД-, где увидели группу сотрудников милиции и толпу молодых парней, среди которых он узнал лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Чензеева Н.В. Присутствующий подполковник милиции ФИО4 сказал всем им «Нечего на них смотреть, давайте задерживайте их». Почти сразу же в отдел милиции завели Чензеева Н.В., который также оказывал сопротивление, после чего УУМ ФИО9 надел на него наручники. В здании ОВД по Юстинскому району, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чензеев Н.В. продолжили оказывать неповиновение, всячески высказывались нецензурными словами в адрес сотрудников милиции, вели себя нагло и вызывающе. Потом с Чензеева Н.В. сняли наручники и поместили в камеру для задержанных лиц. Там же в отделе милиции он услышал от УУМ ФИО9, что в отношении него и УУМ ФИО10 Чензеев Н.В. применил слезоточивый газ. Чензеева Н.В. доставили в приемный покой отделения «Скорой помощи» Юстинской ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования с целью определения степени алкогольного опьянения, по заключению чего было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем в отношении него был составлен административный протокол. Со слов УУМ ФИО10 и УУМ ФИО9 Чензеев Н.В. применил в отношении них слезоточивый газ, отчего они испытали сильную боль в глазах. (том № 1 л.д. № 148-150)

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 24 июля 2010 года он заступил на дежурство по п. Цаган-Аман Юстинского района РК. В ту ночь, а именно 25 июля 2010 года, примерно 01 час 20 минут он выходил из кабинета в коридор ОВД по Юстинскому району, и видел лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чензеева Н.В. в камере для административно-задержанных лиц, которые вели себя нагло и агрессивно, при этом выражались нецензурной бранью. Со слов ФИО5 узнал, что в отношении УУМ ФИО10 и ФИО9 было применено насилие. Во время применения насилия к участковым он находился в служебном кабинете. (том № 1 л.д. № 172-174)

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 24 июля 2010 года, с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 25 июля 2010 года, он заступил на дежурство по п. Цаган-Аман Юстинского района РК. 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, с ними связался оперативный дежурный ОВД ФИО5 и срочно вызвал их для оказания помощи сотрудникам милиции. Напротив административного здания ОВД по Юстинскому району стояли лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Чензеев Н., который громко выражался нецензурными словами в адрес сотрудников милиции. Через некоторое время в отдел милиции завели лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Чензеева Н.В., которых поместили в камеру для административно-задержанных лиц. Со слов УУМ ФИО10 и ФИО9 лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Чензеев Н.В. кинулись на них драться, в ходе чего ФИО10, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оторвал погон на форменной рубашке. Чензеев Н.В. применил в отношении ФИО10 и ФИО9 слезоточивый газ. (том л.д. )

           Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вина Чензеева Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

копией приказа МВД РК ОВД по Юстинскому району РК от 18 мая 2010 года за № 838 л/с подтверждается, что старший лейтенант милиции ФИО10 на основании рапорта, представления к назначению и прохождения аттестации назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции Отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия. (том № 1 л.д. № 239);

копией должностной инструкции, утверждённой начальником ОВД по Юстинскому району 25 декабря 2009 года, из которой следует, что участковый уполномоченный милиции обязан выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности. (том № 1 л.д. № 235-238);

рапортом старшего УУМ милиции ОВД по Юстинскому району РК ФИО10 от 25 июля 2010 года, согласно которому, Чензеев Н.В., находясь у здания ОВД по Юстинскому району РК, порвал ему погон на форменной рубашке и применил в отношении него и участкового уполномоченного милиции ФИО9 средство самообороны «ШОК». (том № 1 л.д. № 26);

рапортом УУМ милиции ОВД по Юстинскому району РК ФИО9 от 25 июля 2010 года, согласно которому, Чензеев Н.В., находясь у здания ОВД по Юстинскому району РК, порвал ФИО10 погон на форменной рубашке и применил в отношении него и старшего участкового уполномоченного милиции ФИО10 средство самообороны «ШОК». (том № 1 л.д. № 27);

копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 314 от 25 июля 2010 года, согласно которому у обследуемого Чензеева Н.В. установлено алкогольное опьянение. (том № 1 л.д. № 55);

- протоколами проверки показаний на месте от 23.10.2010 года и от 02.11.2010 года в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО10, согласно которым они объективно и подробно рассказали и показали об обстоятельствах применения насилия в отношении представителей власти, а именно применения специального средства «ШОК» газового баллончика. (том № 1 л.д. 178-183; 189-194);

- заключением эксперта № 137 от 17 сентября 2010 года, согласно которому у ФИО10 имелись следующие повреждения: 1) гиперемия (покраснение обоих глаз); 2) ушибы мягких тканей: в заушной области, на правом предплечье. Данные повреждения в момент причинения, не являлись опасными для здоровья человека и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (том № 1 л.д. № 107-108);

заключением эксперта № 138 от 17 сентября 2010 года, согласно которому у ФИО9 имелись следующие повреждения: 1) гиперемия (покраснение обоих глаз). Данное повреждение в момент причинения, не являлось опасным для здоровья человека и расценивается как не причинившее вред здоровью. (том № 1 л.д. № 131-132);

заключением эксперта № 10755 от 16.11.2010 года, согласно которому в представленном на исследование аэрозольным баллончике содержится отравляющее вещество раздражающего действия – капсаицин. Отравляющее вещество раздражающего действия действует на нервные окончания человека, что вызывает кратковременное раздражение слизистой оболочки глаза и слезной железы. Капсаицин действует на нервные окончания человека, является инициатором боли. При попадании на кожу капсаицин вызывает резкое жжение и сильный зуд, которые наступают сразу после контакта с веществом. Раздражение проходит быстро и не требует специального лечения. ( том № 1 л.д. 203-206).

Из постановления о выделении уголовного дела от 24 ноября 2010 года следует, что в отношении двух лиц уголовное дело выделено в отдельное производство. (том № 1 л.д. 210-213)

В судебном заседании были также исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Чензеева Н.В.:

- справка с места жительства и о составе семьи, согласно которой Чензеев Н.В., 1988 года рождения, проживает по адресу: <адрес>, и имеет следующий состав семьи: мать ФИО18, 1947 года рождения. (т.2 л.д.2-3);

- справка МЛПУ «Юстинская ЦРБ» Чензеев Н.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. (т.2 л.д.4);

- справка о рождении от 06.10.2010 года в архиве Отдела ЗАГС Юстинского района имеется запись акта о рождении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения п.Цаган Аман Юстинского района РК. (т.2 л.д. 5);

- справка о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ Чензеев Н.В. и ФИО17 заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ. Место государственной регистрации Отдел ЗАГС Юстинского района Управления ЗАГС РК. (т.2 л.д. 6);

- общественная характеристика, согласно которой Чензеев Н.В. родился ДД.ММ.ГГГГ в п.Юста Юстинского района РК. В п.Цаган Аман проживает по <адрес>. Женат, имеет одного ребенка. В настоящее время временно не работает. Жалоб в Администрацию Цаганаманского СМО на Чензеева Н.В. не поступало. По месту жительства характеризуется посредственно. (т.2 л.д.7);

- характеристика УУМ ОВД по Юстинскому району ФИО3 от 22.09.2010 года, согласно которой Чензеев Н.В. зарегистрирован и проживает на административном участке п.Цаган Аман РК. Женат, не работает. По месту жительства характеризуется посредственно как лицо склонное к совершению правонарушений. Взаимоотношения с родными и близкими теплые, с соседями и посторонними отношения не поддерживает, в общении лжив, не искренен. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По характеру скрытен, агрессивен, неуравновешен. Ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.111 УК РФ, состоял на профилактическом учете в ОВД по Юстинскому району, как условно-осужденное лицо (в настоящее время судимость погашена). (т.2 л.д.8).

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого, являются относимыми и допустимыми.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

               Правдивость показаний потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевших, свидетелей, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Чензеева Н.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, доказанной полностью.

Чензеев Н.В. был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями потерпевших ФИО10 и ФИО9, из которых следует, что 25 июля 2010 года Чензеев Н.В., зная, что они являются сотрудниками милиции и исполняют свои служебные обязанности по охране общественного порядка применил в отношении них средство самообороны – аэрозольный баллончик «ШОК».

Показания ФИО10 и ФИО9 полностью соответствуют показаниям свидетелей, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных потерпевшими ФИО9 и ФИО10 в ходе проверки показаний на месте.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевшим ФИО10 причинены ушибы мягких тканей в заушной области и на правом предплечье, а также гиперемия (покраснение обоих глаз), полученная потерпевшим ФИО10 и ФИО9 в результате применения подсудимым средства самообороны «ШОК».

Потерпевшие ФИО10 и ФИО9 являются представителями власти, сотрудниками милиции, должностные лица правоохранительного органа ОВД Юстинского района Республики Калмыкия, наделенные в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении Чензеева Н.В., не находящегося от них в служебной зависимости. Потерпевшие исполняли свои служебные обязанности по охране общественного порядка, были одеты в форменные обмундирования и в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией обладали распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от них в служебной зависимости, то есть являлись представителями власти.

Применяя средство самообороны «ШОК» в отношении ФИО10 и ФИО9, Чензеев Н.В. осознавал, что применяет насилие в отношении работников милиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка управления, а также личной неприкосновенности представителей власти и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Чензеев Н.В. применил в отношении представителей власти ФИО10 и ФИО9 аэрозольный баллончик, содержащий отравляющее вещество раздражающего действия - капсаицин, от чего последние испытали сильную резкую боль в области глаз, тем самым, причинив потерпевшим повреждение в виде гиперемии (покраснение) обоих глаз.

При таких обстоятельствах действия Чензеева Н.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Доводы защиты о том, что необходимо оправдать подсудимого Чензеева, так как вина не доказана, никто из свидетелей не видел момент применении слезоточивого газа, не проведена дактилоскопическая экспертиза баллончика, не проводилась выемка баллончика являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевших ФИО10 и ФИО9, допрошенных свидетелей, пояснивших, что со слов потерпевших узнали о применении слезоточивого газа; заключениями эксперта № 137, 138, из которых следует, что у потерпевших ФИО10 и ФИО9 имелись повреждения гиперемия (покраснение обоих глаз); заключением эксперта № 10755, согласно которому в представленном на исследование аэрозольным баллончике содержится отравляющее вещество раздражающего действия – капсаицин; протоколом проверки показаний на месте от 23.10.2010 года и от 02.11.2010 года, в соответствии с которыми потерпевшие ФИО9 и ФИО10 объективно и подробно рассказали и показали об обстоятельствах применения насилия в отношении представителей власти, а именно применения специального средства «ШОК» газового баллончика.

Судом данная позиция адвоката в ходе судебного заседания расценивается как одна из форм защиты.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Чензеевым Н.В., относится к категории средней тяжести

Чензеев Н.В. имеет малолетнего ребенка, не судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чензееву Н.В., не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Чензеева Н.В. может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ в целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Чензеева Н.В., с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: деревянная палка, 4 фрагмента стёкол, камень неопределённой формы, аэрозольный металлический баллончик – средство самообороны «ШОК» – подлежат уничтожению; форменная рубашка сотрудника милиции подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО10

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Чензеева Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Чензееву Николаю Викторовичу испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Чензеева Николая Викторовича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 8 Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия по Юстинскому району.

Обязать осужденного Чензеева Николая Викторовича в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения Чензееву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: деревянную палку, 4 фрагмента стёкол, камень неопределённой формы, аэрозольный металлический баллончик – средство самообороны «ШОК» уничтожить, форменную рубашку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда                                     О.Ц. Теблеев