Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-16/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010 года                                                                                               п. Цаган Аман

         Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джалкаева В.Б.,

с участием государственного обвинителя Амашевой С.С.,

подсудимого Дорджиева А.В.,

защитника подсудимого, адвоката Ходжгорова Н.Н-У.,

при секретаре Сангаджиевой Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорджиева Арслана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Цаган Аман Юстинского района, Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, неработающего,       не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дорджиев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и храние без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года в вечернее время, Дорджиев А.В., находясь неподалеку от заброшенного сада совхоза «Волжский», расположенного на правом берегу р. Волга, в 1,5 км. к северу от п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, обнаружил кусты высохшей дикорастущей конопли. После чего Дорджиев, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, путем сбора в полимерный пакет черного цвета, листьев и макушек с кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, каннабис (марихуана), в количестве 226,78 граммов, относящееся к особо крупному размеру.

Приобретенное таким образом наркотическое средство Дорджиев, упаковал в полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде полос и с целью незаконного хранения и избежание уголовной ответственности спрятал под металлическим шкафом расположенного на правом берегу р.Волга в районе старой бани совхоза «Волжский» п. Цаган Аман Юстинского района РК, с целью последующего личного употребления, которую хранил до 09 марта 2011 года.

Он же в конце декабря 2010 года примерно в обеденное время, Дорджиев А.В., находясь на левом берегу р.Волга, в районе картофельного поля п. Цаган Аман Юстинского района РК, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, путем сбора в прозрачный полимерный пакет, листьев и макушек с кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, каннабис (марихуана), в количестве 43,38 граммов, относящееся к крупному размеру.

Приобретенное таким образом наркотическое средство Дорджиев, упаковал в полимерный прозрачный пакет, с целью незаконного хранения и избежание уголовной ответственности спрятал под металлическим шкафом расположенного на правом берегу р.Волга в районе старой бани совхоза «Волжский» п. Цаган Аман Юстинского района РК, с целью последующего личного употребления, которую хранил до 09 марта 2011 года.

09 марта 2011 года в 10 ч. 00 м. сотрудниками милиции БМ ОВО при МВД РК ФИО1 и ФИО2, на основании Плана от 1 марта 2011 года «О проведении личным составом оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению административных правонарушений», проводили оперативно-поисковые мероприятия с целью выявления и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории п. Цаган Аман Юстинского района РК. В ходе которого ими на правом берегу р. Волга в районе старой бани совхоза «Волжский» п. Цаган Аман Юстинского района РК, был застигнут Дорджиев А.В., с двумя полимерными пакетами с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 226,78 гр. и 43,38 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дорджиев А.В. вину свою признал полностью и пояснил, что в конце ноября 2010 года в вечернее время пошел на рыбалку в район бывшего совхозного сада, что на правом берегу р. Волга п. Цаган Аман. На берегу увидел кусты высохшей конопли и решил собрать листья и соцветья конопли. Собранные таким образом коноплю подсушил на солнце и спрятал под металлический шкаф на правом берегу р. Волга у извоза, расположенного в районе старой бани совхоза «Волжский» с целью последующего личного потребления.

Примерно в конце декабря 2010 года он пошел на рыбалку на левый берег р. Волга. В районе полей, где раньше сажали картошку, увидел кусты высохшей конопли и решил собрать листья и соцветия конопли, для личного употребления путем курения. Собранную коноплю упаковал в прозрачный полимерный пакет и спрятал под каршой, т.е. под заваленным деревом, на левом берегу р. Волга.

09 марта 2011 года вспомнив про спрятанные пакеты с коноплей, решил забрать их. Для этого перешел р. Волга по льду, нашел каршу забрал пакет и направился к металлическому сейфу в районе старой бани совхоза «Волжский» п. Цаган Аман Юстинского района РК. Когда он пришел и стал вытаскивать пакет с коноплей из под сейфа, к нему подошли двое сотрудников милиции. На вопрос, что он здесь делает, он ответил, что просто сидит, они уже увидели пакеты с коноплей. Сотрудники задали, имеется ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что нет. На вопрос, чьи пакеты, он ответил, что они принадлежит ему. После этого он и понятые расписались в протоколе. Данную коноплю он собирал для личного употребления. Вину в содеянном признал, и раскаялся.

Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании о том, что являются сотрудниками милиции 2 взвода 2 роты БМ ОВО МВД РК. 09 марта примерно 09 ч. 45 м. они согласно плана проведения БМ ОВО при МВД РК оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению преступлений осуществляли рейд по берегу п. Цаган Аман. На берегу р. Волга в районе ул. Кирова они увидели, что по льду шел мужчина и что-то нес в руках. Когда они спустились с яра, увидели возле металлического сейфа незнакомого им жителя п. Цаган Амана и рядом с ним два раскрытых пакета с веществом растительного происхождения с специфическим запахом конопли. Поняв, что это наркотическое средство, они вызвали оперативно-следственную группу. При этом ФИО1 спросил у парня, который назвался Дорджиев Арслан, есть ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, если имеются предложил добровольно их выдать, на что он ответил, что нет. Произведенным осмотром следователь в присутствии понятых изъяла полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде полос и прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. При этом Дорджиев пояснил, что пакеты принадлежат ему

        протоколом осмотра места происшествия от 09 марта 2011 года в ходе которого у Дорджиева А.В., был обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.4-6)

        протоколом осмотра предметов – полимерного пакета черного цвета с рисунком в виде полос и прозрачного полимерного пакета с измельченными частями растения серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли. (л.д.19-20)

        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 марта 2011 года, которым признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 125027: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом не более 226,78 гр., упакованное в полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде полос, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом не более 43,38 гр., упакованное в прозрачный полимерный пакет, в свою очередь упакованный в полимерный пакет белого цвета с рисунком и надписью «Спасибо за покупку». (л.д.21)

протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый Дорджиев А.В., указал на участок местности, расположенный на правом берегу р. Волга в районе заброшенного сада совхоза «Волжский» п. Цаган Аман Юстинского района РК, где он собрал листья дикорастущей конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта. Также он показал на металлический шкаф, расположенный на правом берегу р. Волга в районе старой бани совхоза «Волжский» п. Цаган Аман, где незаконно хранил приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана).(л.д.41-42)

Справкой об исследовании № 613 от 11 марта 2011 года, согласно которой представленные на исследование в полимерном пакете черного цвета с рисунком в виде полос и в прозрачном полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила соответственно 226,78 гр.; 43,38 гр.

заключением химической экспертизы № 482 от 18 марта 2011 г., согласно которой представленные на экспертизу в полимерном пакете черного цвета с рисунком в виде полос и прозрачном полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила соответственно 226,58 гр.; 43,18 гр.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и поэтому судом признаются достоверными и подтверждающими вину Дорджиева А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует понимать получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ.

Подсудимый, поместив марихуану в черный полимерный пакет и прозрачный полимерный пакет, положил под металлический шкаф на правом берегу р. Волга у извоза, расположенного в районе старой бани совхоза «Волжский», где незаконно хранил без цели сбыта.

Действия Дорджиева А.В. направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на их совершение.

Судом установлено, что Дорджиев А.В. незаконно приобрел и хранил каннабис (марихуану), не имея цели его последующего сбыта.

При задержании Дорджиева А.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом общей массой не более 226,78 гр., упакованное в полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде полос и вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом упакованное в прозрачный полимерный пакет весом не более общей массой не более 43,38 гр. По заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Дорджиев А.В. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 226,78 грамма, суд признает это количество особо крупным размером и приобрел, хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом не менее 43,38 гр., суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, Дорджиев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дорджиев А.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

            Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ст.62 УК РФ. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом отсутствия у подсудимого заработка, суд не считает необходимым назначить Дорджиеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Дорджиева А.В. с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнений обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 8 МРИИ № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия по Юстинскому району.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении Дорджиеву А.В. наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить его путём частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, согласно ст.81 УПК РФ, наркотические средства каннабис (марихуана) с постоянной массой 226,78 грамма и 43, 38 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дорджиева Арслана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Дорджиеву Арслану Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дорджиеву Арслану Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль над поведением условно осужденного Дорджиева А.В. возложить на УИИ УФСИН РФ по РК в Юстинском районе.

Обязать осужденного Дорджиева А.В. в 3-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № 8 МРИИ № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия по Юстинскому району.

Возложить на осужденного Дорджиева А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 8 МРИИ № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия по Юстинскому району; не реже одного раза в месяц являться в УИИ № 8 МРИИ № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия по Юстинскому району.

Меру пресечения Дорджиеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотические средства каннабис (марихуана) с постоянной массой 226,78 грамма и 43, 38 грамма подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: подпись

        Копия верна.

                          Судья

        Юстинского районного суда:                                                          В.Б. Джалкаев