Присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 26 мая 2011 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре судебного заседания - Цохоревой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С.,

защитника подсудимой адвоката - Буваевой З.К.,

представителя потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тюрбеева Анатолия Лиджиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Кардачинское Емельяновского района Красноярского края, гражданина России, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрбеев А.Л. дважды совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Распоряжением главы Республики Калмыкия № 191-рг от 29 декабря 2007 года Тюрбеев А.Л. назначен директором республиканского Государственного унитарного предприятия «Цаганаманский лесхоз». Обладая в силу наделённых должностных полномочий – организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями, 25 июня 2010 года примерно в 11 часов дня, находясь в бухгалтерии предприятия, расположенного в промышленной зоне п. Цаган Аман Юстинского района РК, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что посягает на чужое имущество, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного изъятия чужого имущества и желая этого, используя своё служебное положение, дал устное распоряжение главному бухгалтеру ФИО2 и кассиру ФИО8 не оприходовать в кассу предприятия денежную сумму в размере 40000 рублей, полученных от продажи 100 рулонов сена ФИО3, после чего присвоил их и потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Тюрбеев А.Л. причинил РГУП «Цаганаманский лесхоз» материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Он же, будучи директором республиканского Государственного унитарного предприятия «Цаганаманский лесхоз» и обладая в силу наделённых должностных полномочий организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями, 12 июля 2010 года примерно в 10 часов дня, находясь в бухгалтерии предприятия, расположенного в промышленной зоне п. Цаган Аман Юстинского района РК, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что посягает на чужое имущество, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного изъятия чужого имущества и желая этого, используя своё служебное положение, дал устное распоряжение гласному бухгалтеру ФИО2 и кассиру ФИО8 не оприходовать в кассу предприятия денежную сумму в размере 72800 рублей, полученных от продажи 182 рулонов сена ФИО7, после чего присвоил их и потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Тюрбеев А.Л. причинил РГУП «Цаганаманский лесхоз» материальный ущерб на сумму 72800 рублей

В судебном заседании подсудимый Тюрбеев А.Л. свою вину в совершении преступлений фактически не признал и показал, что он является директором республиканского Государственного унитарного предприятия «Цаганаманский лесхоз». Одним из видов получения доходов предприятием является реализация населению продукции, выполненной предприятием, в том числе по реализации населению сена, дров. Приём денежных средств от населения, полученных от реализации продукции, осуществляет кассир ФИО8, а в её отсутствие - главный бухгалтер ФИО2. 25 июня и 12 июля 2010 года, он находясь в бухгалтерии возглавляемого им предприятия в момент получения денежных средств от ФИО3 и ФИО7 за продажу сена в размере 40000 рублей и 72800 рублей соответственно, после их ухода дал устное указание ФИО8 и ФИО2 не оприходовать полученные денежные средства через кассу предприятия, а передать ему, без оформления каких-либо документов. Данные денежные средства он потратил на организацию сенокоса предприятием. То есть закупку горючего для техники, запчастей, продуктов питания для работников предприятия. На свои личные нужды он эти деньги не тратил. Корыстного мотива у него не было. Устное распоряжение ФИО2 и ФИО8 не отражать в кассе полученные от ФИО3 и ФИО7 деньги он дал с целью скрыть от контролирующих органов прибыль предприятия, поскольку предприятие является должником, и указанные деньги у РГУП «Цаганаманский лесхоз» изъяли бы за долги.

Оценив и исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тюрбеева А.Л., в присвоении, то есть в хищении чужого имущества вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, из которых следует, что он с 15 ноября 2010 года является начальником отдела лесного контроля и надзора Министерства природных ресурсов РК. Цаганаманский лесхоз является унитарным предприятием, однако его учредителями являются Министерство природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики РК и Агентство по управлению имуществом РК. Цаганаманский лесхоз находится в ведомственном подчинении Министерства природных ресурсов и выполняет сельскохозяйственные работы согласно заключённым с ним контрактам, финансируемых за счёт субвенции из федерального бюджета. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении лесхоза, является республиканской собственностью – главным распорядителем всего имущества лесхоза является Министерство по земельным и имущественным отношениям, а также вся прибыль получаемая лесхозом, является республиканской собственностью. Противоправными действиями подсудимого Тюрбеева А.Л. Министерству был нанесён ущерб на общую сумму 112800 рублей.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что они является главным бухгалтером и кассиром РГУП «Цаганаманский лесхоз». Деятельность РГУП «Цаганаманский лесхоз» делилась на бюджетную и внебюджетную часть – сенокос относился к внебюджетной деятельности. С 2008 года РГУП является коммерческой организацией, и сенокос является её основным видом деятельности. С данного вида деятельности предприятие производит выплаты по заработной плате, отчисления на налоги, коммунальные платежи, приобретают ГСМ, запасные части и другие расходы. По статусу Цаганаманский лесхоз является частным предприятием, хотя учредителями являются Министерство природных ресурсов и Агентство по управлению имуществом РК, предприятие никаких отчислений туда не производит. Количество скошенного сена учитываются на основании накладных, после указанное приходуется и списывается на количество покупателей. Рулон сена в прошлом году стоил 400 рублей, в калькуляцию входит заработная плата трактористам, отчисления на заработную плату, приобретение ГСМ и другое. Летом прошлого года за покупку 100 рулонов сена от ФИО3 были получены денежные средства в размере 40000 рублей и от ФИО7 за 182 рулона сена были получены денежные средства в размере 72800 рублей, предприятием в свою очередь были выданы им квитанции к приходному кассовому ордеру. Полученные от ФИО7 и ФИО3 денежные средства предприятием оприходованы не были, в связи с устным указанием Тюрбеева А.Л. передать их ему. Деньги Тюрбеев А.Л. в кассу по настоящее время не вернул, какие-либо документы не предоставлял.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, из которых следует, что она имеет личное подсобное хозяйство. 25 июня 2010 года примерно в полдень, она приехала в Цаганаманский лесхоз, чтобы внести плату за 100 рулонов сена, которые намеревалась купить, накануне договорившись с директором указанного предприятия Тюрбеевым А.Л. Сотрудница указанного предприятия после передачи ею денег выписала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру, после чего, спустя 2 или 3 недели тракторист лесхоза по имени Ренат в несколько рейсов завёз 100 рулонов сена. Какую-либо документацию при передаче сена, Ренат ей не предоставлял.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, из которых следует, что с апреля 2008 года он работает в РГУП «Цаганаманский лесхоз» трактористом. В его обязанности входит сезонная работа на тракторе – прессовка сена и развоз сена населению. Ранее заготовленное сено складировалось на базе в лесхозе, учёт сена вёл бригадир Плужников, после его увольнения пришёл Тюрбеев А.Л. и сено складироваться перестало, а прямо с полей по устному указанию Тюрбеева развозилось по покупателям. Накладные при отпуске сена выдавались не всегда, порой отпускали без накладных. В случае, если накладные выписывались, их выписывали работники бухгалтерии. Материальные затраты по заготовке сена несло непосредственно предприятие. Летом 2010 года на животноводческую стоянку ФИО3 сено, в количестве 100 рулонов по устному указанию Тюрбеева А.Л. отвозил тракторист ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что он работает в РГУП «Цаганаманский лесхоз» трактористом. В его обязанности входит сезонная работа на тракторе на полях, расположенных на левом берегу р. Волга – прессовка сена и развоз сена населению. В прошлом году в сенокосе работали 4 человека, бригадиром был Тюрбеев Сергей. Ранее заготовленное сено складировалось на базе в лесхозе, учёт сена вёл бригадир Плужников, после его увольнения, ему на смену пришёл Тюрбеев А.Л. и сено складироваться перестало, а прямо с полей по устному указанию Тюрбеева развозилось по покупателям. Накладные при отпуске сена выдавались не всегда, порой отпускали без накладных. В случае, если накладные выписывались, их выписывали работники бухгалтерии. Материальные затраты по заготовке сена несло непосредственно предприятие. Летом 2010 года на животноводческую стоянку ФИО3 он отвозил сено, в количестве 100 рулонов по устному указанию Тюрбеева А.Л. Накладные при этом ФИО3 выданы не были.

Виновность подсудимого Тюрбеева А.Л. в присвоении, то есть в хищении чужого имущества вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения подтверждается также следующими доказательствами:

Протоколами явок с повинной от 17.02.2011 года, из которого следует, что Тюрбеев А.Л. полностью изобличил себя в неправомерном получении денежных средств в размере 40000 рублей и 72800 рублей, полученных от продажи сена ФИО3 и ФИО7, которые потратил на личные нужды.

(л.д. 4-5, 119-120);

Актом исследования документов от 15.02.2011 года, из которого следует, что в ходе проверок было установлено, что в кассу предприятия денежные средства за сено от ФИО7 не поступали.

(л.д. 133-134);

Протоколом выемки и осмотра от 04.03.2011 года, из которого следует, что у ФИО7 была изъята квитанция к приходному кассовому ордеру № 33 от 12 июля 2010 года на принятие денежных средств в кассу предприятия за 182 рулона сена в размере 72800 рублей, после чего была осмотрена.

(л.д. 174-177);

Распоряжением Главы Республики Калмыкия от 29 декабря 2007 года и трудовому договору № 80 от 29 декабря 2007 года, согласно которым Тюрбеев А.Л. назначен директором РГУП «Цаганаманский лесхоз».

(л.д. 153-154);

Договором о закреплении государственного имущества от 31 декабря 2008 года из которого следует, что Агентством по управлению имуществом РК в лице ФИО5 и РГУП «Цаганаманский лесхоз» в лице Тюрбеева А.Л. был заключён договор, по условиям которого, Тюрбеев А.Л. обязуется осуществлять оперативный и бухгалтерский учёт результатов производственной деятельности и услуг, вести статистическую отчётность в установленном порядке.

(л.д. 156-158);

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными. Вышеизложенные доказательства раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершенного преступления, дополняют друг друга и соотносятся между собой.

Факт присвоения подсудимым Тюрбеевым А.Л. денежных средств с использованием своего служебного положения принадлежащих РГУП «Цаганаманский лесхоз» - доказан полностью и не оспаривается сторонами.

Анализируя показания подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей, данные в судебном заседании, суд находит показания подсудимого Тюрбеева А.Л., представителя потерпевшего ФИО1, и свидетелей по делу, об основных обстоятельствах по делу объективными, достоверными и согласованными с другими доказательствами по делу.

Судом установлено, что подсудимый Тюрбеев А.Л. был принят на работу в РГУП «Цаганаманский лесхоз» в 2007 году. 31 декабря 2008 года с ним был заключен договор о закреплении государственного имущества, по условиям которого, Тюрбеев А.Л. обязался осуществлять оперативный и бухгалтерский учёт результатов производственной деятельности и услуг, вести статистическую отчётность в установленном порядке. Однако, вопреки условиям договора, Тюрбеев А.Л., в июне и июле 2010 года продал 282 рулона сена ФИО3 и ФИО7 по цене 400 рублей за один рулон на общую сумму 112800 рублей, причинив тем самым РГУП «Цаганаманский лесхоз» материальный ущерб на общую сумму 112800 рублей.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, а также имеющимися письменными доказательствами данного уголовного дела.

Мотивом действий Тюрбеева А.Л., является корысть, желание обогатиться за счет имущества РГУП «Цаганаманский лесхоз», руководствуясь которой подсудимый незаконно, не предоставляя никакой материальной компенсации собственнику, совершил хищение вверенного ему имущества, причинив материальный ущерб на общую сумму 112800 рублей.

Фактические обстоятельства содеянного Тюрбеевым А.Л. преступления, свидетельствуют о том, что подсудимый знал, что похищает вверенное ему имущество, принадлежащее РГУП «Цаганаманский лесхоз», предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба указанному предприятию и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Органами предварительного следствия действия Тюрбеева А.Л. были дважды квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Размер материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого Тюрбеева А.Л. РГУП «Цаганаманский лесхоз» в сумме 112800 рублей в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ является крупным.

Тюрбеевым А.Л., в период с 25 июня 2010 года по 12 июля 2010 года совершались тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения.

О наличии у Тюрбеева единого умысла свидетельствует и то обстоятельство, что хищение вверенного им чужого имущества совершалось подсудимым одним способом и в одном месте.

Следовательно, такие действия Тюрбеева образуют единое продолжаемое преступление.

Таким образом, действия Тюрбеева А.Л. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК при решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он в настоящее время нигде не работает. Материальный ущерб, причиненный преступлением, подсудимым (не) возмещен.

Тюрбеев А.Л. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление впервые и положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюрбееву не имеется.

Преступление, совершенное Тюрбеевым А.Л., согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Конкретные обстоятельства совершенного деяния, его тяжесть и наступившие общественно опасные последствия, приводят суд к убеждению, что Тюрбееву А.Л., в целях исправления и предотвращения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, в соответствии ст.47 УК РФ, поскольку как правило, данное наказание назначается осужденным, которые совершили преступление, используя свое служебное положение либо свою профессиональную деятельность.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требование ст. 10 УК РФ, то есть обратную силу уголовного закона, смягчающего наказание, а также требования ст. 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства по делу – 2 квитанции к приходным ордерам, в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрбеева Анатолия Лиджиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать руководящие должности государственных унитарных предприятиях, а также в органах местного самоуправления сроком на 3года.

Меру пресечения Тюрбееву Анатолию Лиджиевичу до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – 2 квитанции к приходным ордерам, в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В. Кикенов