Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-20/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                                                                                   п. Цаган-Аман

    Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи            - Кикенова Д.В.,

с участием государственного обвинителя     - Амашевой С.С.,

подсудимого                        - Кукаева Л.А.,

защитника подсудимого                - адвоката Бембеева В.Б.,

при секретаре судебного заседании        - Цохоревой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кукаева Лиджи Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина России, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н ОВ И Л:

    Кукаев Л.А. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Кукаев Л.А., заведомо зная, что за хранение и изготовление наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил имеющееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 1149,12 грамма, в полимерном мешке в заброшенном доме, расположенном на территории бывшей молочно-товарной фермы № 5 государственного унитарного предприятия «Волжский» до 31 октября 2010 года.

31 октября 2010 года примерно в 17 часов 25 минут Кукаев Л.А., находясь в заброшенном доме, расположенном на территории бывшей молочно-товарной фермы № 5 государственного унитарного предприятия «Волжский», в пяти километрах от п. Цаган Аман Юстинского района, в присутствии лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, используя растворитель «марки Б», кусок материи, в который поместил имеющееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), вымачивая каннабис (марихуану) в металлическое чашке с растворителем и сливая полученную жидкость в пластиковую емкость и алюминиевую чашку, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 32,9638 грамма и 23,9598 грамма, общей массой 56,9236 грамма.

Масло каннабиса (гашишное масло) массой 59,9236 грамма и каннабис (марихуана) массой 1149,12 в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру наркотических средств.

31 октября 2010 года Кукаев Л.А., во время изготовления наркотического средства, неожиданно для него, примерно в 18 часов 05 минут был застигнут сотрудником ОВД по Юстинскому району РК – прапорщиком ФИО4, после чего скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кукаев Л.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Кукаева Л.А. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании из которых следует, что 31 октября 2010 года во второй половине дня к нему на сотовый телефон позвонил Кукаев Л.А. и попросил отвезти его на МТФ-5 совхоза «Волжский», расположенную в пяти километрах от п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия. Через некоторое время, он как ранее договорились, подъехал к магазину «Хот-Хол» откуда забрал Кукаева Л.А. и ФИО2, которых по просьбе Кукаева Л.А. повёз в магазин «Байр». Приехав к указанному магазину, Кукаев Л.А. вышел из машины и зашёл в указанный магазин, откуда вышел с коробкой в руках. После этого он отвез Кукаева Л.А. и ФИО2 на МТФ-5 совхоза «Волжский», где, оставив их, уехал обратно в п. Цаган Аман.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником ОВД по Юстинскому району РК. 31 октября 2010 года он находился на работе, примерно в 17 часов к нему на сотовый телефон позвонила его мать ФИО1, проживающая на МТФ № 5 совхоза «Волжский» Юстинского района Республики Калмыкия и сообщила, что на территории МТФ № 5 в одном из заброшенных домов долгое время находятся двое молодых людей. Подъехав на автомашине к указанному матерью дому он в окне увидел Кукаева Л.А. и ФИО2 Увидев его, они сразу же стали убегать в степь. Побежав за ними, он догнал ФИО2, которого снова привёл к заброшенному дому. Далее он по телефону вызвал оперативную следственную группу. По приезду следственной группы был произведён осмотр места происшествия, где были обнаружены и изъяты три чёрных полимерных пакета, один бесцветный пакет, мешок белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, 2 алюминиевые чашки, металлическая кастрюля, кусок материи, 2 пластиковые ёмкости, объёмом 5 литров каждая с жидкостью, 4 стеклянные бутылки с растворителем «Марки Б», 15 пустых стеклянных бутылок из под растворителя указанной марки. ФИО2 в ходе осмотра пояснил, что все указанные вещи принадлежат Кукаеву Л.А.

Показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает на бывшей МТФ № 5 совхоза «Волжский» Юстинского района Республики Калмыкия. 31 октября 2010 года находилась у себя дома и занималась домашними делами. Примерно в 17 часов вечера она обратила внимание, что к одному из заброшенных домов МТФ подъехала автомашина белого цвета, из которой вышли двое молодых людей калмыцкой национальности и вошли в дом, после чего автомобиль сразу уехал. Вошедшие в дом молодые люди находились там длительное время, в связи с чем, она по мобильному телефону позвонила своему сыну – ФИО4, который является сотрудником ОВД по Юстинскому району РК. Через некоторое время приехал её сын и направился к указанному ей дому, где задержал, как позже она узнала, ФИО2 (л.д. 104-105)

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31 октября 2010 года в вечернее время около магазина «Хот-Хол» он встретил Кукаева Л.А. В ходе разговора Кукаев Л.А. сказал, что ему нужно по делам съездить на МТФ № 5 ГУП «Волжский», расположенную в пяти километрах от п. Цаган Аман. Он предложил Кукаеву Л.А. поехать вместе, поскольку заняться было нечем. Через несколько минут, после того как Кукаев Л.А. с кем-то поговорил по телефону, к ним подъехала машина белого цвета, за рулём которой сидел молодой человек, на вид 25-30 лет. Сев в машину Кукаев Л.А. попросил водителя доехать до магазина «Байр», расположенного в п. Цаган Аман. Из магазина Кукаев Л.А. вынес коробку и положил её в салон автомобиля, после чего они поехали на МТФ № 5. Приехав туда, они с Кукаевым вошли в заброшенный дом, где тот достал откуда то мешок с коноплёй. Открыв коробку которую Кукаев взял в магазине, он увидел внутри нее бутылки с растворителем «Марки Б». Затем Кукаев при нём стал изготавливать наркотическое средство, путём вымачивания листьев конопли в растворителе, а затем её выпаривания – так называемую «химку». Во время изготовления наркотического средства Кукаев периодически говорил ему, чтобы он никому не говорил о происходящем. В свою очередь он сидел и молчал, поскольку Кукаев был намного старше его и он боялся ему что-либо ответить. Спустя какое то время, он услышал шаги и, осмотревшись, увидел в окне сотрудника милиции. В этот момент Кукаев Л. выпрыгнув в окно и крикнул ему, чтобы он убегал. Он не стал убегать, так как ничего противозаконного не делал. ФИО4 задержал его и вызвал следственную группу, которая приехала через некоторое время. (л.д. 74-76).

Рапортом милиционера – водителя ОВД по Юстинскому району РК ФИО4 о том, что 31 октября 2010 года примерно в 18 часов прибыв на МТФ № 5 ГУП «Волжский» в заброшенном доме он увидел Кукаева Л.А. и ФИО2, после чего в указанном доме были обнаружены и изъяты мешок и пакеты с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, коробка, внутри которой находились бутылки с растворителем «Марки Б» и 2 ёмкости с жидкостью тёмно-зелённого цвета с запахом растворителя (л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2010 года в ходе которого был осмотрен заброшенный дом, расположенный на территории бывшей МТФ № 5 ГУП «Волжский», находящейся в 5 километрах от п. Цаган Аман, внутри которого были обнаружены и изъяты: пластиковая ёмкость и алюминиевая чашка с жидкостью тёмно-зелённого цвета; три полимерных пакета чёрного цвета и 1 бесцветный пакет с растительной массой серо-коричневого цвета; мешок белого цвета с надписью «Мука пшеничная» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли; 4 бутылки растворителя «Марки Б»; 2 металлические чашки и кастрюля; фрагмент ткани; 15 пустых бутылок из под растворителя «Марки Б». В ходе осмотра места происшествия темно-зеленная жидкость находящаяся в пластиковой емкости и в алюминиевой чашке была перелита в две пятилитровые пластиковые бутылки. (л.д. 3-8).

Проколом осмотра предметов от 08 ноября 2010 года, в ходе которого были осмотрены обнаруженные и изъятые в заброшенном доме, расположенном на территории бывшей МТФ № 5 предметы и вещества (л.д. 25-27).

Протоколом проверки показаний на месте от 03 декабря 2010 года в ходе которого свидетель ФИО2 находясь в заброшенном доме в пяти километрах от п. Цаган Аман, указал место где Кукаев Л.А. хранил и изготовил наркотические средства, а также описал способ изготовления Кукаевым Л.А. наркотического средства (л.д. 77-81).

Заключением эксперта № 1665 от 24 ноября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу в полимерном мешке белого цвета вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса данного наркотического средства составила 1149,12 грамма (л.д. 50-52).

Заключением эксперта № 1740 от 29 ноября 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу в 2-ух пятилитровых ёмкостях с надписями на этикетках «Кубай» и «Лучезарное масло подсолнечное» жидкости тёмно-зелённого цвета в количествах 2153, 5 мл. и 1565 мл. являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 32,9638 грамма и 23,9598 грамма (л.д. 54-56).

Заключением эксперта № 25 от 08 декабря 2010 года, согласно которому 11 следов пальцев рук, имеющихся на 4 бутылках из под растворителя «Марки Б» – принадлежат Кукаеву Л.А. (л.д. 90-93).

Кукаев Л.А. изначально был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела либо прекращение производства по нему, не имеется.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Кукаева Л.А. в незаконном хранении, изготовлении наркотических средств в особо крупном размере, доказанной полностью.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов, у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Кукаева Л.А. на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность незаконного хранения и изготовления наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления.

Из заключений эксперта № 1665 от 24 ноября 2010 года и № 1740 от 29 ноября 2010 года, следует, что масса наркотического средства каннабис (марихуана), составила 1149,12 грамма, а масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составила 56,9236 (32,9638 плюс 23,9598) грамма.

Размеры масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 59,9236 грамма, и каннабиса (марихуаны) в количестве 1149,12 изъятых в ходе осмотра места происшествия, в соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» признаются судом особо крупными.

При таких обстоятельствах действия Кукаева Л.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Кукаева Л.А. квалифицирующий признак – приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Согласно обвинению, Кукаев Л.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, умышленно, путем сбора в полимерный мешок белого цвета листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1149,12 грамма.

В силу ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие доказательства совершения преступления). Время, место, способ и размер приобретенного наркотического средства являются обстоятельствами, без установления которых невозможна правильная квалификация действий лица. Органами предварительного следствия время и место приобретения Кукаевым Л.А. наркотического средства каннабис (марихуана) не установлены. Указывая в обвинении, что Кукаев Л.А. приобрел марихуану путем сбора в мешок листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, органами следствия не были представлены какие-либо доказательства, подтверждающие данное обстоятельство. Изъятая в ходе осмотра места происшествия марихуана, в количестве 1149,12 грамма, в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, подтверждает факт незаконного хранения Кукаевым Л.А. наркотического средства в особо крупном размере, но не указывает на время, место и способ незаконного приобретения подсудимым наркотического средства в особо крупном размере. Таким образом, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия не установлено событие преступления – незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах квалификацию действий Кукаева Л.А. как незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере нельзя признать обоснованной и указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из состава предъявленного Кукаеву Л.А. обвинения, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности Кукаева Л.А. установлено, что он ранее не судим, не женат, безработный, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кукаевым Л.А., относится к категории тяжких.

Кукаев Л.А. молод, ранее не судим, признал вину полностью, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кукаеву Л.А., не имеется.

Обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кукаевым Л.А. деяния, данные о его личности, имущественном положении, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым для достижения предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания назначить Кукаеву Л.А. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – картонная коробка коричневого цвета с надписью «Крупно»; 4 бутылки растворителя «Марки Б» ёмкостью 0, 5 литра каждая; пластиковая емкость с надписью «Кондитерские изделия ёлочные украшения»; 2 металлические чашки и кастрюля; полимерный мешок белого цвета с надписью «Мука пшеничная» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1149,12 грамма; фрагмент ткани, 2 пластиковые пятилитровые ёмкости с надписями на этикетках «Кубай» и «Масло лучезарное подсолнечное» с жидкостью тёмно-зелённого цвета 2153, 5 мл. и 1565 мл., с постоянной массой масла каннабиса (гашишное масло) 32,9638 грамма и 23,9598 грамма; 3 полимерных пакета чёрного цвета и 1 прозрачный полимерный пакет с частями растения конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол и 15 пустых стеклянных бутылок из под растворителя «Марки Б», по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукаева Лиджи Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кукаеву Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Кукаева Л.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Юстинскому району Республики Калмыкия, возложив в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться для регистрации.

Меру пресечения Кукаеву Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – картонную коробку коричневого цвета с надписью «Крупно»; 4 бутылки растворителя «Марки Б» ёмкостью 0, 5 литра каждая; ёмкость из прозрачного полимерного материала с надписью «Кондитерские изделия ёлочные украшения»; 2 металлические чашки и кастрюлю; фрагмент ткани, полимерный мешок белого цвета с надписью «Мука пшеничная» с веществом растительного происхождения массой 1149, 12 грамма; 2 пластиковые пятилитровые ёмкости с надписями на этикетках «Кубай» и «Масло лучезарное подсолнечное» с жидкостью тёмно-зелённого цвета 2153, 5 мл. и 1565 мл., с постоянной массой масла каннабиса (гашишное масло) 32,9638 грамма и 23,9598 грамма; 3 полимерных пакета чёрного цвета и 1 прозрачный полимерный пакет с частями растения конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол и 15 пустых стеклянных бутылок из под растворителя «Марки Б» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    подпись.

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда                        Д.В. Кикенов