Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело№ 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года п. Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Теблеева О.Ц.,

при секретаре Баталаевой С.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Юстинского района Абушинова

В.В.,

подсудимого Дудинова М.С.,

защитника, адвоката Кравцова В.Н., представившего удостоверение № 69 и ордер № 156,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
" Дудинова Мингияна Сергеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дудинов М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических
средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 21 июля 2011 года около 16 часов 00
минут Дудинов, находясь на левом берегу реки Волга в районе строящейся туристической базы
«Белый берег», расположенной в восточной части с.Цаган Аман Юстинского района Республики
Калмыкия, на территории Цаганаманского сельского муниципального образования Республики
г Калмыкия обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является

" < наркотикосодержащим растением, и что за приобретение и хранение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, Дудинов умышленно, без соответствующего разрешения, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом не менее 35,10 грамма, относящимся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Дудинов, упаковав в полимерный пакет белого цвета с надписью: «Благодарим за покупку», незаконно хранил при себе. 21 июля 2011 года около 17 часов 00 минут на левом берегу реки Волга в »-ч районе строящейся туристической базы «Белый берег», расположенной в восточной части с.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, на территории Цаганаманского сельского муниципального образования Республики Калмыкия сотрудниками милиции ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия был задержан Дудинов с полимерным пакетом белого цвета с надписью: «Благодарим за покупку», с наркотическим средством марихуана весом не менее 35,10 грамма, относящимся к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дудинов М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он 20 июля 2011 года со своей знакомой ФИО1 приехали отдыхать в п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия. Отдыхая на левом берегу реки Волга, он увидел в лесополосе дикорастущую коноплю. Он собрал листья дикорастущей конопли, посушил, забив в сигарету, покурил. 21 июля 2011 года примерно в 16, час. он пошел в лесополосу и собрал еще коноплю для личного употребления путем курения. Примерно через 20 минут он вернулся в руках с пакетом конопли, и сказал ФИО1, что собрал ее для себя покурить. После этого в 17 час. к ним подошли сотрудники милиции и пояснили, что они наблюдали за тем, как он собирал дикорастущую коноплю. В присутствии двух понятых они предложили им выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Они пояснили, что запрещенных предметов и веществ у них не имеется. В ходе осмотра места был обнаружен полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которую собрал он.

О том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и за незаконное приобретение и хранения наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность ему известно. Вину свою признал, в чем раскаялся.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Дудинова М.С. установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он 21 июля 2011 года он совместно с УУМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО3 в рамках операции «Мак-2011» примерно в 16 часов 30 минут в районе строящейся туристической базы «Белый берег», заметили незнакомого парня, который собирал в полимерный пакет дикорастущую коноплю. Они решили проследить за указанным парнем с целью установлений его места пребывания и задержания других лиц. После этого они увидели как указанный парень пошел вдоль берега р.Волга к лесополосе, где находилась девушка и была установлена палатка. После задержания парень оказался жителем г.Элиста Дудинов М.С, а девушка ФИО1 После этого была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Юстинскому району РК, приглашены два понятых, в присутствии которых Дудинову и ФИО1 предложили выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной, выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Они пояснили, что никаких запрещенных предметов и веществ у них не имеется. В ходе осмотра места был обнаружен полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Дудинов пояснил, что в полимерном пакете находится дикорастущая конопля, которую он собрал для личного потребления путем курения, (л.д. 31)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что 21 июля 2011 года он совместно с УУМ ФИО2 в рамках операции «Мак-2011», примерно в 16 часов 30 минут в районе строящейся туристической базы «Белый берег» заметили незнакомого парня, который собирал в полимерный пакет дикорастущую коноплю. Затем указанный парень пошел вдоль берега р.Волга к лесополосе, где находились девушка и была установлена палатка. Парень оказался житель г.Элиста Дудинов М.С, девушка -ФИО1 Была вызвала следственно-оперативная группа ОВД по Юстинскому району РК, приглашены два понятых, в присутствии которых Дудинову и ФИО1 предложили выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной, выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Они пояснили, что никаких запрещенных предметов и веществ у них не имеется. В ходе осмотра места, где отдыхали Дудинов и ФИО1, был обнаружен полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. Присутствующий Дудинов пояснил, что в полимерном пакете находится дикорастущая конопля, которую он собрал для личной потребления путем курения, (л.д. 32)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что 20 июля 2011 года она со своим знакомым Дудиновым приехали отдыхать в п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия. 21 июля 2011 года примерно в 16 час. Дудинов пошел в лесополосу и вернулся через 20 минут в руках с пакетом конопли, и сказал ей, что в пакете дикорастущая конопля, которую он собрал для личного потребления путем курения. В 17 час. к ним подошли сотрудники милиции и пояснили, что они наблюдали за тем, как Дудинов собирал дикорастущую коноплю. В присутствии двух понятых они предложили им выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Они пояснили, что запрещенных предметов и веществ у них не имеется. В ходе осмотра места был обнаружен полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которую собрал Дудинов. (л.д. 52)

Помимо признательных показаний подсудимого, оглашенных показаний свидетелей, вина подсудимого Дудинова М.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами: - рапортом УУМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО3 о том, что 21 июля 2011 года в

17 часов 00 минут на левом берегу р.Волга с.Цаган-Аман был задержан Дудинов М.С, у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, растительного происхождения со специфическим запахом конопли.(л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей - левого берега р.Волга, расположенного в восточной части с.Цаган-Аман Юстинского района РК, где был задержан Дудинов, у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.5-6;7);

- протоколом осмотра полимерного пакета, изъятого у Дудинова М.С., в котором было
обнаружено вещество, растительного происхождения со специфическим запахом конопли.
(л.д.21);

- заключением химической экспертизы № 1292 от 27.07.2011 года, согласно которой
представленные на экспертизу в полимерном пакете белого цвета с надписью «Благодарим за
покупку!» части растения серо-зеленого цвета являются наркотическим средством каннабис
(марихуанна). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 34,90 грамма относящаяся к
крупному размеру. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 1649 от
22.07.2011 года постоянная масса данного наркотического средства составляла не мене 35,10 гр.
(л.д.27-28);

- протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый Дудинов М.С. указал на
место на левом берегу р.Волга, расположенное в восточной части с.Цаган-Аман
Юстинского района РК, где он собрал дикорастущую коноплю для личного потребления путем
курения, (л.д.46-49).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и поэтому судом признаются достоверными и подтверждающими вину Дудинова М.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из показаний подсудимого Дудинова М.С. следует, что он, заведомо зная о том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, собрал ее на левом берегу реки Волга, в районе строящейся туристической базы «Белый берег», расположенной в восточной части с.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, для личного употребления и хранил ее при себе.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует понимать получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ.

Подсудимый, поместив марихуану в полимерный пакет, незаконно хранил его без цели сбыта.

Действия Дудинова М.С., направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на их совершение.

Судом установлено, что Дудинов М.С. незаконно приобрел и хранил каннабис (марихуану), не имея цели его последующего сбыта.

В ходе осмотра места, где отдыхали Дудинов и ФИО1, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом весом не менее 35,10 грамма. По заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством -каннабис (марихуана).

Согласно материалам дела масса изъятой у Дудинова М.С. марихуаны составляла не менее 35,10 грамма.

Принимая во внимание, что Дудинов М.С. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом не менее 35,10 грамма, суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, Дудинов М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дудинов М.С. привлекается к уголовной ответственности впервые, активно способствовал раскрытию преступления, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Согласно части 3 статьи 15 УК РФ Дудинов М.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд, учитывая опасность совершенного преступления, имущественное положение виновного, отсутствие постоянного источника дохода, считает невозможным назначение наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Дудинову М.С. в виде лишения свободы без штрафа в качестве дополнительного наказания, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Дудинова, с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУУИ России по РК г.Элиста и не реже одного раза в месяц регистрироваться в вышеуказанной инспекции.

Вещественное доказательство, согласно ст.81 УПК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 34,90 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дудинова Мингияна Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дудинову Мингияну Сергеевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Дудинова Мингияна Сергеевича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУУИ России по РК по г.Элиста.

Обязать осужденного Дудинова Мингияна Сергеевича в 3-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУУИ России по РК по г.Элиста и возложить на осужденного Дудинова Мингияна Сергеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ФБУ МРУУИ России по РК по г.Элиста и не реже одного раза в месяц регистрироваться в вышеуказанной инспекции.

Меру процессуального принуждения Дудинову Мингияну Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 34,90 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд.

Судья Юстинского районного суда: Теблеев О.Ц.