Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело№ 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года п.Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Теблеева О.Ц.,

при секретаре Баталаевой С.Д.,

с участием государственного обвинителя, и.о. заместителя прокурора Юстинского района РК Амашевой

С.С.,

подсудимого Лукьянченко Д.Г.,

защитника, адвоката Ходжгорова Н.Н-У., представившего удостоверение № 134 и ордер № 167,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукьянченко Дмитрия Геннадиевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лукьянченко Д.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 21 июля 2011 года около 16 часов 30 минут Лукьянченко Д.Г., находясь на левом берегу реки Волга в районе строящейся туристической базы «Белый берег», расположенной в восточной части с.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, на территории Цаганаманского сельского муниципального образования Республики Калмыкия обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение и хранение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, Лукьянченко умышленно, без соответствующего разрешения, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом не менее 30,52 грамма, относящимся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Лукьянченко, упаковав в полимерный пакет синего цвета с рисунком, незаконно хранил при себе. 21 июля 2011 года около 17 часов

20 минут на левом берегу реки Волга в районе строящейся туристической базы «Белый берег»,
расположенной в восточной части с.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, на территории
Цаганаманского сельского муниципального образования Республики Калмыкия сотрудниками милиции
ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия был задержан Лукьянченко Д.Г. с полимерным пакетом
синего цвета с рисунком с наркотическим средством марихуана весом не менее 30,52 грамма, относящимся
к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лукьянченко Д.Г. пояснил, что 20 июля 2011 года примерно в

21 часов 30 минут он совместно с ФИО5 и ФИО3 приехали в с.Цаган-Аман Юстинского
района РК отдохнуть на р.Волга. На пароме они переехали на левый берег р.Волга. В этот же день, он
увидел в лесополосе место произрастания дикорастущей конопли. Тогда он собрал немного дикорастущей
конопли, посушил ее и, забив в сигарету, покурил ее. 21 июля 2011 года он, примерно в 16 часов 30 минут,
один пошел в лесополосу, чтобы собрать еще конопли для личного потребления путем курения. Примерно
через 30 минут он вернулся. В руке у него был полимерный пакет синего цвета с дикорастущей коноплей,
которую он собрал для личного потребления путем курения. После этого он подошел к
ФИО5 и ФИО1, и они стали разговаривать. Рядом с собой он положил полимерный пакет с
дикорастущей коноплей. Примерно в 17 часов 20 минут к ним подошли сотрудники милиции и
представились участковыми уполномоченными милиции. Сотрудники милиции пояснили, что они
наблюдали за тем, как он собирал дикорастущую коноплю, и вызвали других сотрудников милиции. Затем в
присутствии двух понятых предложили ему, ФИО5 и ФИО3 выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Они пояснили, что запрещенных предметов и веществ у них не имеется. В ходе осмотра места, где они отдыхали, около них был обнаружен полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которую собрал он. Затем полимерный пакет с растительным веществом был упакован, опечатан и изъят, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. О том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и за незаконное приобретение и хранения наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность ему известно. Вину свою признал, в чем раскаялся.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лукьянченко Д.Г. помимо его признательных показаний установлена и подтверждается следующими доказательствами.

, Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что 20 июля

2011 года примерно в 21 час 30 мин. он на своей автомашине вместе с друзьями ФИО5 и Лукьянченко Д.Г. приехали в с.Цаган-Аман Юстинского района РК отдохнуть на р.Волга. На пароме они переправились на левый берег р.Волга. 21 июля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут, когда они с ФИО5 купались, Лукьянченко Д.Г. ушел вглубь леса. Затем они с Русланом вышли на берег и стояли около их автомашины разговаривали. В это время к ним подошел Лукьянченко Д.Г., у которого в руке был полимерный пакет синего цвета. Когда Лукьянченко Д. подошел к ним, то положил пакет на землю, и они стали разговаривать. Примерно в 17 часов 20 минут к ним подошел сотрудник милиции и представился участковым уполномоченным милиции и пояснил, что он наблюдал затем, как Лукьянченко Д.Г. собирал коноплю, и вызвал сотрудников милиции. В присутствии двух понятых им предложили выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае добровольной выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Они пояснили, что никаких запрещенных предметов и веществ у них не имеется. В ходе осмотра места, где они отдыхали, около них был обнаружен полимерный пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Тогда Лукьянченко Д.Г. пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он собрал для личного потреблении путем курения. Далее

i полимерный пакет с растительным веществом был упакован, опечатан и изъят, о чем был составлен протокол, где все участвующие расписались, (л.д.48)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 21 июля 2011 года он совместно с УУМ ФИО4 заметили незнакомого парня славянской внешности, который собирал в полимерный пакет дикорастущую коноплю. Они решили проследить за указанным парнем с целью установлений его места пребывания и задержания других лиц. После этого они увидели как указанный парень пошел вдоль берега <адрес> к лесополосе, где находились два парня и присел к ним, а рядом с собой положил полимерный пакет синего цвета с дикорастущей коноплей. Они приняли решение о задержании данного гражданина, которым оказался житель г.Элиста Лукьянченко Д.Г. Двое других парней представилась жителями г.Элиста ФИО3 и ФИО5 После этого была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Юстинскому району РК, были приглашены два понятых в присутствии которых Лукьянченко Д.Г., ФИО5, ФИО3 предложили выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной, выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Они пояснили, что никаких запрещенных предметов и веществ у них не имеется. В ходе осмотра места, где отдыхали Лукьянченко Д.Г., ФИО5, ФИО3 был обнаружен полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. Присутствующий Лукьянченко Д.Г. пояснил, что в полимерном пакете находится дикорастущая конопля, которую он

" собрал для личной потребления путем курения. Затем полимерный пакет с растительным веществом был упакован, опечатан и изъят, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, (л.д.53)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что 21 июля 2011 года он совместно с УУМ ФИО6 заметили незнакомого парня славянской внешности, который собирал в полимерный пакет дикорастущую коноплю. Они решили проследить за указанным парнем с целью установлений его места пребывания и задержания других лиц. После этого они увидели как указанный парень пошел вдоль берега р.Волга к лесополосе, где находились два парня и присел к ним, а рядом с собой положил полимерный пакет синего цвета с дикорастущей коноплей. Они приняли решение о задержании данного гражданина, которым оказался житель г.Элиста Лукьянченко Д.Г. Двое других парней представилась как жители г.Элиста ФИО1 и ФИО5. После этого была, вызвала следственно-оперативная группа ОВД по Юстинскому району РК. Лукьянченко Д.Г., ФИО5, ФИО3 предложили выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной, выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Они пояснили, что никаких запрещенных предметов и веществ у них не имеется. В ходе осмотра места, где отдыхали Лукьянченко Д.Г., ФИО5, ФИО3 был обнаружен полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. Присутствующий Лукьянченко Д.Г. пояснил, что в полимерном пакете находится дикорастущая конопля, которую он собрал для личной потребления путем курения. Затем полимерный пакет с растительным веществом был упакован, опечатан и изъят, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, (л.д.54)

Кроме того вина подсудимого Лукьянченко Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом УУМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО6 о том, что 21 июля 2011 года в 17
часов 20 минут на левом берегу р.Волга с.Цаган-Аман был задержан Лукьяченко Д.Г., у которого был
обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, растительного происхождения со специфическим
запахом конопли.(л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей - левого берега р.Волга, расположенного в
восточной части с.Цаган-Аман Юстинского района РК, где был задержан Лукьянченко Д.Г., у которого
был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом

растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.5-6;7);

- протоколом осмотра полимерного пакета, изъятого у Лукьянченко Д.Г., в котором было
обнаружено вещество, растительного происхождения со специфическим запахом конопли, (л.д.36);
-заключением химической экспертизы № 1293 от 27.07.2011 года, согласно которой представленные
на экспертизу в полимерном пакете синего цвета с рисунком части растения серо-зеленого цвета
являются наркотическим средством каннабис (марихуанна). Постоянная масса каннабиса (марихуаны)
составила 30,32 грамма относящаяся к крупному размеру. Ранее при предварительном исследовании
ЭКЦ МВД по РК № 1650 от 22.07.2011 года постоянная масса данного наркотического средства
составляла не мене 30,52 гр. (л.д.42-43);

-протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый Лукьянченко Д.Г. указал наместо на левом берегу р.Волга, расположенное в восточной части с.Цаган-Аман ЮСТИНСКОГО района РК, где он собрал дикорастущую коноплю для личного потребления путем курения. (л.д.49-51;52).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Лукьянченко Д.Г.

Характеристика, выданная УУМ Межмуниципального отдела МВД РФ «Целинный», согласно которой на обслуживаемом административном участке № 1 с.Троицкое проживает Лукьянченко Д.Г. За Время проживания зарекомендовал себя с посредственной стороны. Со стороны родных, соседей жалоб не поступало. По характеру скрытный, ранее судим, имеет приводы и доставления в ОВД по Целинному району.

Справка о составе семьи от 06 июля 2011 года, согласно которой Лукьянченко Д.Г. имеет следующий состав семьи: мать ФИО2, 1946 года рождения.

Справка МЛПУ «Целинная ЦРБ» от 27 июля 2011 года, согласно которой Лукьянченко Д.Г. не состоит на диспансерном учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах.

Таким образом, судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Лукьянченко Д.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует понимать получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ.

Действия подсудимого, связанные с незаконным владением наркотическим средством для личного потребления, выразившиеся в том, что, собрав наркотическое средство и поместив его в свой пакет, он свободно передвигался и имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент задержания и до осуществления осмотра, свидетельствуют о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Принимая во внимание, что Лукьянченко Д.Г. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом не менее 30,52 грамма, суд признает это количество крупным размером.

Установленные фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что Лукьянченко Д.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, при этом сознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, действия подсудимого Лукьянченко Д.Г. подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно части 3 статьи 15 УК РФ Лукьянченко Д.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со статьей 61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Лукьянченко Д.Г., признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Лукьянченко Д.Г. в виде лишения свободы без штрафа в качестве дополнительного наказания, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований по ст.64 УК РФ, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает ст.62 УК РФ. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Лукьянченко Д.Г., с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУУИ России по РК в Целинном районе и не реже одного раза в месяц регистрироваться в вышеуказанной инспекции.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Ходжгоров Н.Н-У. просил суд назначить наказание в виде штрафа. Однако, суд, учитывая то, что в материалах дела отсутствует справка с места работы виновного, учитывая его имущественное положение, отсутствие постоянного источника дохода, считает невозможным назначение наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает, что вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 30,32 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лукьянченко Дмитрия Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьянченко Дмитрию Геннадиевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Лукьянченко Дмитрия Геннадиевича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУУИ России по РК в Целинном районе.

Обязать осужденного Лукьянченко Дмитрия Геннадиевича в 3-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУУИ России по РК в Целинном районе и возложить на осужденного Лукьянченко Дмитрия Геннадиевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ФБУ МРУУИ России по РК в Целинном районе и не реже одного раза в месяц регистрироваться в вышеуказанной инспекции.

Меру процессуального принуждения Лукьянченко Дмитрию Геннадиевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 30,32 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд.

Судья Юстинского районного суда: Теблеев О.Ц.