Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело №1-21/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Цаган Аман 20 сентября 2010 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Басангова Н.А.,

при секретаре - Оконове П.А.,      ;

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С,

подсудимого - Манжикова М.Т,

защитника - адвоката Буваевой З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манжикова Максима Тимофеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Элиста Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование высшее, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Манжиков М.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 в период времени с 10 часов до 12 часов Манжиков М.Т., находясь на извозе «Кельткинский» правого берега реки Волга, расположенного в южной части п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем сбора в полимерный пакет листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 73,95 грамма, относящейся к крупному размеру. С целью незаконного хранения Манжиков М.Т. приобретенное наркотическое средство положил в салон своей автомашины марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный номер В 955 НО 26.

23 июля 2010 года около 12 часов 25 минут на 1210 километре автодороги Мб «Каспий» Москва-Астрахань в п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия инспектором ГИБДД ФИО1 за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6. КоАП РФ, была остановлена автомашина марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный номер под управлением Манжикова М.Т. При досмотре в салоне автомашины за водительским сиденьем на полу был обнаружен принадлежащий Манжикову М.Т. полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 73,95 грамма.

В судебном заседании подсудимый Манжиков М.Т. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 23 июля 2010 года в 10 часов он с другом ФИО2 на автомашине марки ВАЗ-211440 приехал в п.Цаган Аман. В поселке они заехали к ФИО3, а затем вместе поехали на извоз «Кельткинский», расположенный в южном районе п.Цаган Аман, где стали купаться. Около деревьев он увидел дикорастущую коноплю и с целью личного употребления собрал ее в полиэтиленовый пакет, который отнес в свою автомашину. О том, что он собрал коноплю, никто из ребят не видел и не знал. Примерно в 12 часов они поехали в кафе покушать. Когда проезжали мимо поста ГИБДД, их остановили сотрудники милиции и при досмотре автомашины за водительским сиденьем обнаружили пакет с коноплей.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Манжикова М.Т. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 пояснил, что 23 июля 2010 года к нему домой приехали его друзья ФИО2 и Манжиков Максим. Они вместе поехали на извоз «Кельткинский» п.Цаган Аман искупаться. В 12 часов они поехали домой. Манжиков сидел за рулем автомашины, ФИО2 на переднем пассажирском сиденье, он - на заднем. По дороге они решили заехать в кафе «Баин» покушать. На посту ГИБДД их остановили сотрудники ДПС, досмотрели автомашину и вызвали других милиционеров, которые в ходе осмотра автомашины обнаружили за водительским сиденьем полимерный пакет с" коноплей. Манжиков сказал, что это его пакет.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 23 июля 2010 года в 10 часов он вместе с другом Манжиковым Максимом приехал в п.Цаган Аман. По приезду они заехали к ФИО3 Сергею и вместе с ним поехали на извоз «Кельткинский» п.Цаган Аман. Они расположились недалеко от берега, где стали отдыхать, купаться. Во время купания Манжиков М.Т. отходил от них в сторону, но они не придавали этому значения. В 12 часов они стали собираться домой. Когда они садились в машину, Манжиков М.Т. положил в салон полимерный пакет черного цвета. Затем они поехали в кафе «Баин», расположенное на трассе. Когда проезжали мимо поста ГИБДД, их остановили сотрудники милиции в связи с тем, что Манжиков не был пристегнут ремнем безопасности. Сотрудники ДПС осмотрели автомашину и вызвали по телефону других милиционеров, которые при понятых обнаружили за водительским сиденьем полимерный пакет черного цвета с дикорастущей коноплей.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует он работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Юстинскому району РК. 23 июля 2010 года в 12 часов 25 минут на 1210 километре федеральной автодороги Мб «Каспий» Москва-Астрахань в п.Цаган Аман им была остановлена автомашина марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный номер сине-черного цвета под управлением Манжикова М.Т., который управлял транспортным средством, не пристегнувшись ремнем безопасности. За данное административное правонарушение на Манжикова М.Т. был составлен административный протокол. В салоне автомашины также находились ФИО2 и ФИО3 После составления протокола он визуально осмотрел автомашину и обнаружил за водительским сиденьем черный пакет, откуда исходил специфический запах конопли. Он вызвал по телефону следственно-оперативную группу ОВД по Юстинскому району РК. По приезду на место сотрудники группы в присутствии понятых предложили Манжикову М.Т. и двум его пассажирам добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что они пояснили, что таких предметов и веществ у них нет. Затем сотрудники милиции произвели досмотр автомашины, где за водительским сиденьем на резиновом полике был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Присутствующий при осмотре водитель автомашины Манжиков М.Т. пояснил, что обнаруженный пакет с коноплей принадлежит ему.

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Манжиков М.Т. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом старшего инспектора ДПС оГИБДД ОВД по Юстинскому району РК ФИО1 о том, что 23 июля 2010 года в 12 часов 25 минут на 1210 километре федеральной
автодороги Мб «Каспий» Москва-Астрахань в п.Цаган Аман Юстинского района Республики
Калмыкия за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6. КоАП РФ, была
остановлена автомашина марки ВАЗ-211440 сине-черного цвета, государственный

регистрационный номер под управлением Манжикова М.Т., в салоне которой за водительским сиденьем на полике был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.З)

Протоколом осмотра автомашины марки ВАЗ-211440 сине-черного цвета под управлением Манжикова М.Т., в салоне которой за водительским сиденьем на коврике был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.5-9)

Протоколом проверки показаний на месте, где Манжиков М.Т. указал на территорию извоза «Кельткинский» правого берега реки Волга, расположенного в южной части п.Цаган Аман, где он собрал листья и соцветия дикорастущей конопли для личного употребления путем курения.

(л.д.33-35)

Протоколом осмотра полимерного пакета черного цвета с рисунком и надписью «Ваш лучший выбор! WWWIMPULS - PLAST» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.36)

Заключением химической экспертизы №1143 от 11 августа 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу в полимерном пакете черного цвета части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 73,75 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).

(л.д.42-43)

Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния. Вина подсудимого Манжикова М.Т. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере доказана полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Манжикова М.Т., из которых следует, что он 23 июля 2010 года, находясь на территории извоза «Кельткинский» п.Цаган Аман, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем сбора листьев с кустов конопли. В дальнейшем он незаконно приобретенное наркотическое средство хранил в салоне своей автомашины до изъятия марихуаны сотрудниками милиции. Наркотическое средство Манжиков М.Т. приобрел и хранил для личного употребления.

Показания Манжикова М.Т. полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО3, ФИО2 и ФИО1

Манжиков М.Т. действовал с прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой от 6 до 100 граммов составляет крупный размер.

Принимая во внимание, что Манжиков М.Т. приобрел и хранил наркотическое средство каннибис (марихуана) общим весом 73,95 грамма, суд признает это количество крупным размером.

При таких обстоятельствах действия Манжикова М.Т. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов дела видно, что подсудимый Манжиков М.Т., виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.бЗ-УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 73,75 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Манжикова Максима Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 73,75 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.