Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-23/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 14 сентября 2010 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре - Цохоревой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С.,

защитника - адвоката Манджиевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Китаева Арслана Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Харба Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 2 детей, военнообязанного, работающего сторожем в СПК «Харба» Юстинского района Республики Калмыкия, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 спи 228 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Китаев A.M. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года примерно в 18 часов, Китаев A.M. находясь на правом берегу р. Волга, в районе паромной переправы в 4 км. севернее п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия обнаружил кусты дикорастущей конопли. Далее, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение данного наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, путём сбора листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 828,62 грамма. Приобретённое таким образом наркотическое средство, поместил в полимерные пакеты чёрного и белого цветов. Далее Китаев A.M. остановил автомобиль ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком регион, под управлением водителя ФИО2, и положил пакеты с наркотическим средством на заднее сиденье автомобиля с целью для хранения и личного употребления по месту жительства в п. Харба, а сам сел на переднее пассажирское сиденье.

06 августа 2010 года, примерно в 19 часов автомобиль под управлением ФИО2, на стационарном посту был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе осмотра автомобиля сотрудниками ОВД по Юстинскому району РК, действовавших на основании приказа № 47 от 14 мая 2010 года «О проведении на территории Юстинского района оперативно-профилактической операции «МАК 2010» на заднем сиденье был обнаружен полимерный пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, внутри которого находился второй пакет, с аналогичным веществом растительного происхождения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 678,37 и 150, 25 грамма, имеющий общий вес 828, 62 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Китаев A.M. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что 06 августа 2010 года в районе паромной переправы, расположенной в 4 км. от п. Цаган Аман, он собрал листья и соцветия с произраставших кустов дикорастущей конопли. Коноплю он собирал для личного употребления. Собранную коноплю он поместил в два пакета, затем положил один пакет в другой и направился по дороге в сторону трассы «Астрахань-Москва». Не дойдя до трассы, он остановил машину под управлением ФИО2 Закинув пакет на заднее сиденье, он сел спереди. По дороге в сторону п. Цаган Аман, на перекрёстке, их остановил сотрудник ДПС, поскольку он и ФИО2 не были пристёгнуты ремнями безопасности. Затем подъехали еще сотрудники милиции и предложили добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил, что у него ничего нет. Затем сотрудники милиции извлекли пакет и обнаружили там собранные им листья конопли, после чего он признался, что пакет принадлежит ему. Коноплю собрал для личного потребления, сбывать не намеревался. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Китаева A.M. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании из которых следует, что он 06 августа 2010 года примерно в 19 часов ехал на своей автомашине ВАЗ 21099 с паромной переправы и по пути встретил Китаева, который шёл в сторону трассы с чёрным пакетом в руках. Остановившись, Китаев по1просил довезти его до автобусной остановки и сел на переднее сиденье, а свой пакет кинул на заднее сиденье. По дороге перед въездом в п. Цаган Аман его остановили сотрудник ГИБДД, за совершение им административного правонарушения. Через некоторое время приехали ещё сотрудники ОВД по Юстинскому району с двумя понятыми и предложили им с Китаевым добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что таких предметов и веществ у него нет. Китаев тоже ответил, что у него ничего нет. Затем сотрудники милиции извлекли пакет и обнаружили там собранные им листья конопли, после чего Китаев признался, что пакет принадлежит ему. Что было в пакете, ему до вскрытия известно не было.

Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3 и ФИО4 данных в судебном заседании, из которых следует, что они являются сотрудниками милиции и совместно проводили мероприятия по проверке автотранспорта на территории Юстинского района в рамках оперативно-профилактической операции «МАК-2010». 06 августа 2010 года на перекрёстке автодорог «Астрахань-Волгоград» и «Элиста-Цаган Аман» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ была остановлена автомашина под управлением ФИО2 ФИО2 и Китаеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что они ответили, что таких предметов и веществ у них не имеется. В ходе осмотра автомобиля был обнаружен и вскрыт пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли и ещё один пакет с указанной растительностью и перчатками.

протоколом осмотра места происшествия от 06 августа 2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра салона автомобиля ВАЗ 21099, с участием Китаева и ФИО2, было обнаружено и изъято два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли.

(л.д.5-7);

протоколом проверки показаний на месте с участием Китаева A.M. от 18 августа 2010 года, в ходе которой Китаев A.M. подробно рассказал, где и при каких обстоятельства он незаконно приобрел путем сбора листьев конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана).

(л.д.35-37);

протоколом осмотра предметов от 16 августа^ 2010 года из которого следует, что при вскрытии двух полимерных пакетов принадлежащих Китаеву A.M. внутри обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.51-52);

заключением эксперта № 1194 от 19 августа 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу измельчённые части растения серо-зелённого цвета, изъятые у Китаева A.M., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства, представленного на экспертизу в двух пакетах составила 678,37 и 150, 25 граммов соответственно.

(л.д.58-61);

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Китаева A.M. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, доказанной полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Китаева A.M., из которых следует, что он 06 августа 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли и хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции1. Наркотическое средство он собирал и хранил для личного употребления.

Показания Китаева A.M. полностью соответствуют показаниям свидетелей в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных Китаевым A.M. в ходе проверки показаний на месте.

Китаев A.M. был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотивы, обстоятельства совершенного преступления. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния Китаева A.M., полностью доказывают его виновность в совершении преступления.

Китаев A.M. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли, хранил её для личного использования, его действия свидетельствуют о наличии прямого умысла в совершении данного преступления, поскольку он осознавал, что приобретает и хранит наркотическое средство незаконно, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Из заключения эксперта № 1194 от 19 августа 2010 года следует, что постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в двух пакетах составила 678,37 и 150, 25 грамма.

Следовательно, общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) изъятого у Китаева A.M. составила 828,62 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 828,62 грамма составляет особо крупный размер.

При таких обстоятельствах действия Китаева A.M. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Китаевым A.M., относится к категории тяжких.

Китаев A.M., ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, участник боевых действий. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Китаеву A.M. не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Китаеву A.M. наказания, в пределах санкций ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ и применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу -наркотическое средство каннабис (марихуана), как предмет, запрещенный в гражданском обороте и трикотажные перчатки подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. сг. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китаева Арслана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Китаеву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Китаева A.M. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Юстинскому району Республики Калмыкия, возложив в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться для регистрации.

Меру пресечения Китаеву A.M. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 677,97 и 149,85 грамма соответственно и трикотажные перчатки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.