Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-19/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года п.Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - ; Теблеева О.Ц.,

при секретаре - Баталаевой С.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Юстинского района РК Каруева С.Ю.,
подсудимого - Бадмаева СИ.,

защитника, адвоката Ходжгорова Н.Н-У., представившего удостоверение №134 и ордер № 221, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадмаева Станислава Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бадмаев СИ. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года около 12 часов 00 минут Бадмаев СИ., находясь на рыбалке, в районе насосной станции, расположенной на правом берегу реки Волга в 4-х км севернее п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, в яме водозабора обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение и хранение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, Бадмаев СИ. умышленно, без соответствующего разрешения, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом не менее 230,31 грамма, относящимся к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Бадмаев СИ., упаковав в полимерный пакет черного цвета с рисунком серого цвета, незаконно хранил в подвальном помещении заброшенного склада, находящегося на территории торгового рынка «Калмбазар» п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия.

23 июня 2010 года около 19 часов 00 минут в подвальном помещении заброшенного склада, находящегося на территории торгового рынка «Калмбазар» п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия сотрудниками милиции ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия был задержан Бадмаев СИ. с полимерным пакетом черного цвета с рисунком серого цвета с наркотическим средством марихуана весом не менее 230,31 грамма, относящимся к особо крупному размеру.

Он же, 13 июня 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на рыбалке, в районе насосной станции, расположенной на правом берегу реки Волга в 4-х км севернее п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, в яме водозабора обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение и хранение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, Бадмаев СИ. умышленно, без соответствующего разрешения, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом не менее 220,92 грамма, относящимся к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Бадмаев СИ., упаковав в полимерный пакет розового цвета с надписью «Zengyu», незаконно хранил в подвальном помещении заброшенного склада, находящегося на территории торгового рынка «Калмбазар» п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия.

23 июня 2010 года около 19 часов 00 минут в подвальном помещении заброшенного склада, находящегося на территории торгового рынка «Калмбазар» п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия сотрудниками милиции ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия был задержан Бадмаев СИ. с полимерным пакетом розового цвета с надписью «Zengyu» с наркотическим средством марихуана весом не менее 220,92 грамма, относящимся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бадмаев СИ. пояснил, что он тяжело болен туберкулезом в открытой форме, у него «Диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада». Он состоит на учете в Юстинском тубкабинете с апреля 2006 года. Он лежал в больнице, но из-за нехватки средств на лекарства и нарушений противоэпидемический режима его выписывали. 16 мая 2010 года около 10 часов он пошел на рыбалку в район насосной станции, где заметил в овраге траву, а именно дикорастущую коноплю. Он собрал коноплю для личного употребления, высушил ее и сложил в пакет черного цвета с рисунком серого цвета. Пакет с коноплей он спрятал в подвале заброшенного склада, находящегося на территории торгового рынка «Калмбазар» п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия. 13 июня 2010 года примерно в 12 часов он снова пошел на рыбалку в район насосной станции, где собрал коноплю, высушил ее и сложил в пакет розового цвета. Пакет с коноплей он также спрятал в подвале заброшенного склада, находящегося на территории торгового рынка «Калмбазар». 23 июня 2010 года примерно в 19 часов он пошел на рынок, спустился в подвал и хотел пересыпать в один пакет всю коноплю. Через некоторое время в подвал спустились сотрудники милиции, которые стали спрашивать, что он здесь делает. Он сказал им, что спустился по нужде. Было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что у него ничего нет. В находившихся при нем пакетах сотрудники милиции при понятых обнаружили собранную им коноплю, которую он сбывать не хотел. Коноплю собрал для себя, чтобы самому курить вместо сигарет, умысла сбыть кому-либо у него не было. О том, что за незаконное приобретение и хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, он знал. Вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бадмаева СИ. помимо его признательных показаний установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что она работает инспектором ПДН ОВД
по Юстинскому району РК. 23 июня 2010 года она совместно с оперуполномоченным ОУР
ОВД по Юстинскому району РК ФИО2 проверяли места вероятного скопления
несовершеннолетних лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками. Примерно в 19 часов
того же дня в подвальном помещении заброшенного склада, находящегося на территории
торгового рынка «Калмбазар» п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия они
застали Бадмаева СИ. ФИО2 спросил у Бадмаева СИ., что он здесь делает. Бадмаев
СИ. ответил, что просто сидит. Они ему предложили добровольно выдать предметы,
запрещенные в обороте, на что Бадмаев СИ. ответил, что ничего нет. Рядом с Бадмаевым СИ.
они заметили два полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного
происхождения со специфическим запахом конопли. На вопрос ФИО2 Бадмаев СИ.
пояснил, что в пакетах конопля, которая принадлежит ему. Затем в присутствии понятых
ФИО3-Г., ФИО5 следственно-оперативной группой данные пакеты были
изъяты у Бадмаева СИ., упакованы и опечатаны печатью для пакетов ОВД по Юстинскому
району. :

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Юстинскому району РК. 23 июня 2010 года он совместно с ФИО1 инспектором ПДН ОВД по Юстинскому району РК проверяли места, где несовершеннолетние лица, злоупотребляют алкогольными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в подвале заброшенного склада, находящегося на территории торгового рынка «Калмбазар» п.Цаган Аман они застали Бадмаева СИ. Он спросил у Бадмаева СИ., что он здесь делает. Бадмаев СИ. ответил, что просто сидит. Они ему предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте, на что Бадмаев СИ. ответил, что ничего нет. Рядом с Бадмаевым СИ. они заметили два полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На его вопрос Бадмаев СИ. пояснил, что в пакетах конопля, которая принадлежит ему. Затем в присутствии понятых данные пакеты были изъяты у Бадмаева СИ. и опечатаны печатью для пакетов ОВД по Юстинскому району.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2010 года, согласно которому с участием Бадмаева СИ. осмотрено подвальное помещение на территории рынка «Калмбазар», расположенное на ул.Аюки-хана п.Цаган Аман Юстинского района РК. В ходе осмотра обнаружены и изъяты полимерные пакеты розового цвета и черного цвета с серым рисунком с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю, (л.д.6-7)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бадмаева СИ. от 25 июня 2010 года, согласно которому Бадмаев СИ. рассказал и показал на месте, где, как и каким способом, он приобрел наркотическое средство-коноплю. Бадмаев СИ. показал яму водозаборника и пояснил, что здесь 16 мая 2010 года он собрал коноплю. Затем Бадмаев СИ. показал яму водозаборника и пояснил, что здесь 13 июня 2010 года он собрал коноплю для личного употребления, (л.д. 28-30)

Протоколом осмотра предметов от 25.06.2010 года, согласно которому осмотрены полимерный пакет черного цвета с рисунком серого цвета и полимерный пакет розового цвета с надписью «Zengyu» с сухой на ощупь растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящей из листовых пластин, фрагментов стеблей и черешков. После осмотра, вышеуказанное вещество было упаковано в пакеты и опечатано. (л.д.33-34)

Заключением химической судебной экспертизы № 924 от 25 июня 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование растительные массы серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, состоящие из листовых пластин, фрагментов стеблей и черешков, постоянной массой 230,11 грамма и 220,72 грамма, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 1251 от 24 июня 2010 года постоянная масса данных наркотических средств составляла 230,31 грамма и 220,92 грамма соответственно, (л.д. 40-42)

Кроме того, в судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Бадмаева СИ.

Общественная характеристика от 28 июня 2010 года, согласно которой Бадмаев СИ. родился ДД.ММ.ГГГГ в п.Цаган Аман, зарегистрирован по адресу: РК <адрес>. Разведен, имеет взрослого сына, длительное время не работает, систематически злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Справка о составе семьи от 28 июня 2010 года, согласно которой Бадмаев СИ. имеет следующий состав семьи: мать ФИО4, 1932 года рождения.

Справка МЛПУ «Юстинская ЦРБ» от 29 июня 2010 года, согласно которой Бадмаев СИ. состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимость от алкоголя, средняя стадия. У психиатра на учете не состоит.

Требование ИЦ МВД РК от 28.06.2010 года, согласно которому Бадмаев СИ. 21.11.2005 года осужден Юстинским районным судом РК по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.69 УК РФ лишение свободы условно на срок 3 года, испытательный срок 2 года. Бадмаеву СИ. постановлением от 14.08.2006 года Юстинским районным судом РК испытательный срок продлен на срок 3 месяца. Бадмаев СИ. 10.07.2008

года осужден Юстинским районным судом РК по ст.228 ч. 1 УК РФ, лишение свободы условно на срок 2 года, испытательный срок 1 год. Бадмаев СИ. 11.09.2009 года, 21.09.2009 года,

  1. года, 29.09.2009 года, 30.09.2009 года, 07.10.2009 года, 19.12.2009 года, 14.01.2010
    года, 15.01.2010 года, 20.02.2010 года, 25.02.2010 года, 26.02.2010 года, 26.02.2010 года,
  2. года, 27.02.2010 года, 18.03.2010 года, 20.03.2010 года, 23.03.2010 года, 21.04.2010
    года, 23.04.2010 года, 25.04.2010 года, 26.04.2010 года, 14.05.2010 года оштрафован за
    административные нарушения появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обсуждая вопрос о квалификации преступлений и, принимая во внимание доводы государственного обвинителя об излишней квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, суд считает, что органы предварительного следствия неверно квалифицировали действия Бадмаева СИ. по двум самостоятельным составам преступлений ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ.

Судом с бесспорностью установлено, что совершенное преступление подсудимым продолжаемое, ибо совершено одним способом, складывается из ряда юридических тождественных деяний и действия объединены единым умыслом, направлены к единой цели, объединены единством объекта. Деяния имеют общую цель по сбору и хранению марихуаны и в своей совокупности составляют единое преступление. Поэтому суд считает, что действия подсудимого излишне квалифицированы дважды по ст.228 ч.2 УК РФ.

Таким образом, судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Бадмаева СИ. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. без цели сбыта в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует понимать получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ.

Действия подсудимого, связанные с незаконным владением наркотическим средством для личного потребления, выразившиеся в том, что, собрав наркотическое средство и поместив его в свои пакеты, он свободно передвигался и имел реальную возможность избавиться от них, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент задержания и до осуществления осмотра, свидетельствуют о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Принимая во внимание, что Бадмаев СИ. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом не менее 230,31 грамма и не менее 220,92 грамма, суд признает это количество особо крупным размером.

Установленные фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что Бадмаев СИ. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, при этом сознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, действия подсудимого Бадмаева СИ. подлежат правовой квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно части 4 статьи 15 УК РФ Бадмаев СИ. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В соответствии со статьей 61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Бадмаеву СИ., признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания «Диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада».

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Бадмаеву СИ. в виде лишения свободы без штрафа в качестве дополнительного наказания, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Бадмаева СИ., с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе и не реже одного раза в месяц регистрироваться в вышеуказанной инспекции.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 230,11 грамма и 220,72 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бадмаева Станислава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бадмаеву Станиславу Ивановичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Бадмаева Станислава Ивановича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе.

Обязать осужденного Бадмаева Станислава Ивановича в 3-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе и возложить на осужденного Бадмаева Станислава Ивановича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе и не реже одного раза в месяц регистрироваться в вышеуказанной инспекции.

Меру пресечения Бадмаеву Станиславу Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 230,11 грамма и 220,72 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд.