Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



     дело №1-20/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Цаган Аман                                      19 августа 2010 года                                                                                             

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                        - судьи Басангова Н.А.,

при секретаре               - Оконове П.А.,

с участием государственного обвинителя           - Каруева С.Ю.,

подсудимого               - Картоева Э.В.,

защитника               - адвоката Ходжгорова Н.Н-У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Картоева Эрнеста Васильевича, родившегося 3 декабря 1985 года в п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Картоев Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

6 июня 2010 года в 19 часов Картоев Э.В., находясь на территории бывшего сада совхоза «Волжский», расположенного в северной части п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем сбора в полимерный пакет листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 95,01 грамма, относящейся к крупному размеру. Приобретенное таким образом наркотическое средство Картоев Э.В. упаковал в полимерный пакет голубого цвета с рисунками и надписью «Спасибо за покупку» и с целью дальнейшего употребления путем курения незаконно хранил в сарае своего дома, расположенного по адресу: <адрес>.

10 июня 2010 года в 12 часов во дворе Юстинской районной поликлиники п.Цаган Аман Юстинского района РК сотрудником милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20. ч.1 КоАП РФ, был задержан Картоев Э.В. После составления административного протокола в здании ОВД по Юстинскому району РК при досмотре полимерного пакета черного цвета, принадлежащего Картоеву Э.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет голубого цвета с рисунками и надписью «Спасибо за покупку» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 95,01 грамма.

В судебном заседании подсудимый Картоев Э.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 6 июня 2010 года вечером он в саду совхоза «Волжский» сорвал несколько кустов конопли для личного употребления. Коноплю сложил в пакет и хранил в сарае у себя дома по <адрес>. 10 июня 2010 года в 11 часов 30 минут он пошел домой к Бадма-Горяевой Светлане, с собой взял пакет с инструментами, куда положил коноплю, так как хотел её покурить после работы. По дороге зашел в магазин, купил пиво и возле поликлиники стал его пить. К нему подошел сотрудник милиции, пояснив ему, что он совершил административное правонарушение - распивал пиво в общественном месте. Затем сотрудник милиции доставил его в здание ОВД по Юстинскому району РК, где в кабинете составил на него административный протокол. В кабинете также находился участковый ФИО1 Далее сотрудники милиции досмотрели его пакет, где обнаружили коноплю.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Картоева Э.В. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Юстинскому району РК. 10 июня 2010 года в полдень он проходил мимо Юстинский районной поликлиники, во дворе которой он заметил Картоева Э.В., тот пил пиво. В связи с этим Картоев Э.В. был доставлен в райотдел, где в кабинете участковых уполномоченных на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.20. ч.1 КоАП РФ. В кабинете также находился и.о. начальника отделения УУМ ФИО1 При себе у Картоева Э.В. был полимерный пакет черного цвета. После составления протокола они совместно с ФИО1 при понятых провели досмотр личных вещей Картоева Э.А., а именно полимерного пакета, находящегося при нем. В ходе досмотра полимерного пакета черного цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Юстинском району РК. 10 июня 2010 года в 12 часов 30 минут в кабинет участковых уполномоченных ОВД по Юстинскому району РК зашел участковый ФИО2 и Картоев Э.В. ФИО2 пояснил, что проходя мимо Юстинской поликлиники, он увидел Картоева Э.В., он распивал во дворе поликлиники пиво. За данное административное правонарушение на Картоева был составлен протокол. При себе у Картоева Э.В. находился полимерный пакет черного цвета. После составления протокола он принял решение о проведении досмотра личных вещей Картоева Э.В., для чего были приглашены понятые. Перед началом досмотра он предложил Картоеву Э.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Картоев пояснил, что таких предметов и веществ у него нет. В ходе досмотра полимерного пакета черного цвета, принадлежащего Картоеву, под строительными инструментами был обнаружен и изъят полимерный пакет голубого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Картоева Э.В. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом УУМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО2 о том, что 10 июня 2010 года в 12 часов 00 минут в п.Цаган Аман Юстинского района РК за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20. ч.1 КоАП РФ, был задержан Картоев Э.В., у которого при себе был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д. 1)

Протоколом досмотра личных вещей Картоева Э.В., в ходе которого в его полимерном пакете черного цвета был обнаружен и изъят полимерный пакет голубого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д. 7)

Протоколом осмотра полимерного пакета голубого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.29)

Заключением химической экспертизы №89 от 22 июня 2010 года, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса с характерным запахом, состоящая из фрагментов листовых пластин, прицветных чешуй, фрагментов стеблей и черешков постоянной массой не менее 94,81 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана), относящегося к крупному размеру. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ при МВД по РК постоянная масса данного наркотического средства составляла не менее 95,01 грамма.

(л.д. 35-36)

Протоколом проверки показаний на месте, где Картоев Э.В. указал на территорию бывшего сада совхоза «Волжский», расположенного в северной части п.Цаган Аман Юстинского района РК, где он собрал листья и соцветия дикорастущей конопли для личного употребления путем курения.

(л.д.45-47)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния. Вина подсудимого Картоева Э.В. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, в крупном размере доказана полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Картоева Э.В., из которых следует, что он 6 июня 2010 года, находясь на территории бывшего сада совхоза «Волжский» Юстинского района РК, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем сбора листьев с кустов конопли. В дальнейшем Картоев Э.В. незаконно приобретенное наркотическое средство хранил по месту своего жительства. Наркотическое средство Картоев Э.В. приобрел и хранил для личного употребления. 10 июня 2010 года Картоев Э.В. был задержан с наркотическим средством сотрудниками милиции.

Показания Картоева Э.В. полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО2, ФИО1 в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступления, изложенным Картоевым Э.В. в ходе проверки показаний на месте.

Картоев Э.В. действовал с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство для личного употребления. Картоев Э.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 95, 01 грамма составляет крупный размер.

Принимая во внимание, что Картоев В.Э. приобрел и хранил наркотическое средство каннибис (марихуана) общим весом 95,01 грамма, суд признает это количество крупным размером.

При таких обстоятельствах действия Картоева Э.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов дела видно, что подсудимый Картоев Э.В., виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 94,81 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Признать Картоева Эрнеста Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 94,81 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Юстинского районного суда РК:                                            Н.А. Басангов