Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело№ 1-18/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 19 июля 2010 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретере - Сангаджиевой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя - Кичикова У.Д.,

защитника - адвоката Ходжгорова Н.Н-У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадмхалгаева Александра Александровича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Новосибирск
Новосибирской области, гражданина Российской
Федерации, со средним образованием, холостого,
детей на иждивении не имеющего, не
военнообязанного, не работающего,

проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадмхалгаев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах,

04 мая 2010 года, Бадмахалгаев А.А. находясь на правом берегу р. Волга, около бетонного спуска к старой пристани, расположенного в районе дома № 26 по ул. Набережная п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение данного наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, путём сбора листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 346,52 грамма. Приобретённое таким образом наркотическое средство, поместил в полимерный пакет, после чего спрятал под мусором в здании гаража, в восточной части торгового рынка «Калмбазар» расположенного на ул. Аюки-Хана п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, где хранил его до 17 часов 08 июня 2010 года.

Продолжая свои преступные действия, Бадмахалгаев А.А., 29 мая 2010 года, примерно в 15 часов вновь пришел к бетонному спуску на правом берегу р. Волга, расположенного возле дома № 26 по ул. Набережная п. Цаган Аман, и, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение данного наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, путём сбора листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 268,60 грамма. Приобретённое таким образом наркотическое средство Бадмахалгаев А.А. поместил в полимерный пакет и спрятал под мусором в здании гаража, расположенного в восточной части торгового рынка «Калмбазар» на ул. Аюки-Хана п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, где хранил его до 17 часов 08 июня 2010 года.

08 июня 2010 года, в 17 часов Бадмахалгаев А.А. был задержан сотрудниками милиции в здании гаража на ул. Аюки-Хана п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, с двумя полимерными пакетами в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 346,52 грамма и 268,60 грамма соответственно, общей массой 615,12 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 615,12 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бадмхалгаев А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и показал, что 04 мая и 29 мая 2010 года около бетонного спуска к старой пристани, расположенной на территории п. Цаган Аман, он собрал листья и соцветия с произраставших кустов дикорастущей конопли. Коноплю он собирал для личного употребления. Собранную коноплю он помещал в пакеты и прятал под мусором в заброшенном гараже, расположенном на территории торгового рынка «Калмбазар». 08 июня 2010 года примерно в 17 часов он был застигнут сотрудниками милиции ОВД по Юстинскому с двумя полимерными пакетами с коноплёй. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Бадмхалгаева А.А. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3 и ФИО2 данных в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что они являются сотрудниками милиции. 08 июня 2010 года, они проводили рейд по п. Цаган Аман Юстинского района РК. Проверяли злачные места, заброшенные объекты. Примерно в 17 часов в заброшенном гараже на территории рынка «Калмбазар», они застали мужчину, который представился Бадмхалгаевым А.А. Возле Бадмхалгаева А.А.на деревянной доске находились два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. После чего ФИО3 по телефону вызвал следственно-оперативную группу.

протоколом осмотра места происшествия от 08 июня 2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра заброшенного строения на территории рынка «Калмбазар», расположенного по ул. Аюки-Хана п. Цаган Аман, с участием Бадмхалгаева А.А., было обнаружено и изъято два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли.

(л.д.6-8);

протоколом проверки показаний на месте с участием Бадмхалгаева А.А. от 19 июня 2010 года, из которого следует, что Бадмхалгаев А.А. в присутствии понятых на правом берегу р. Волга, около бетонного спуска к старой пристани, расположенного в районе дома № 26 по ул. Набережная п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия показал и рассказал, как и при каких обстоятельствах в мае 2010 года он дважды производил незаконный сбор листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, а также указал место в заброшенном гараже, расположенном в восточной части торгового рынка «Калмбазар» на ул. Аюки-Хана п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, где хранил собранное наркотическое средство до 17 часов 08 июня 2010 года.

(л.д.31-33);

протоколом осмотра предметов от 17 июня 2010 года из которого следует, что при вскрытии двух полимерных пакетов изъятых у Бадмхалгаева А.А. внутри обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.36-37);

заключением эксперта № 870 от 18 июня 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу измельчённые части растения серо-зелённого цвета, изъятые у Бадмхалгаева А.А., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства, представленного на экспертизу в двух пакетах составила 346,32 и 268, 40 грамма соответственно.

(л.д.43-44);

Органами предварительного следствия действия Бадмхалгаева А.А.

квалифицированы по каждому из двух эпизодов самостоятельно - по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Однако, в ходе судебного заседания, государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ просил суд квалифицировать действия подсудимого Бадмхалгаева А.А. как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, мотивировав тем, что действия подсудимого свидетельствуют о наличии у него единого умысла на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, оценив доводы государственного обвинителя, признаёт их обоснованными и подлежащими принятию судом по следующим основаниям.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Изменение государственным обвинителем в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ обвинения в сторону смягчения не ухудшает положения подсудимого, не нарушает его право на защиту и предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечиваются обвинителем.

Бадмхалгаевым А.А., в 04 мая и 29 мая 2010 года совершались тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

О наличии у Бадмхалгаева А.А. единого умысла свидетельствует и то обстоятельство, что незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершалось подсудимым одним способом и в одном месте.

Следовательно, такие действия Бадмхалгаева А.А. образуют единое продолжаемое преступление.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Бадмхалгаева в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, доказанной полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Бадмхалгаева А.А., из которых следует, что он 04 и 29 мая 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли и хранил его в заброшенном гараже, расположенном на территории рынка «Калмбазар» п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия. Наркотическое средство он собирал и хранил для личного употребления. 08 июня 2010 года, он был задержан сотрудниками милиции с двумя пакетами наркотического средства.

Показания Бадмхалгаева А.А. полностью соответствуют показаниям свидетелей в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных Бадмхалгаевым А.А. в ходе проверки показаний на месте.

Бадмхалгаев А.А. был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотивы, обстоятельства совершенного преступления. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния Бадмхалгаева А.А., полностью доказывают его виновность в совершении преступлений.

Бадмхалгаев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли, хранил её для личного использования, его действия свидетельствуют о наличии прямого умысла в совершении данного преступления, поскольку он осознавал, что приобретает и хранит наркотическое средство незаконно, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Из заключения эксперта № 870 от 18 июня 2010 года следует, что постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в двух, пакетах составила 346,32 и 268, 40 грамма.

Следовательно, общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) изъятого у Бадмхалгаева А.А. составила 615,12 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 615,12 грамма составляет особо крупный размер.

При таких обстоятельствах действия Бадмхалгаева А.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление^ совершенное Бадмхалгаевым А.А., относится к категории тяжких.

Бадмхалгаев А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бадмхалгаеву А.А. не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Бадмхалгаеву А.А.. наказания, в пределах санкций ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу -наркотическое средство каннабис (марихуана), как предмет, запрещенный в гражданском обороте, подлежит уничтожению, кассета с видеозаписью показаний Бадмхалгаева А.А. подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмхалгаева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадмхалгаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Бадмхалгаева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Юстинскому району Республики

Калмыкия, возложив в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться для регистрации.

Меру пресечения Бадмхалгаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 346,32 и 268,40 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить, видеокассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.