Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-17/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года                                                                                     п. Цаган-Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре      - Сангаджиевой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя - Каруева С.Ю.,

подсудимого      - Дергач Д.В.,

защитника       - адвоката Ходжгорова Н.Н-У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дергач Дмитрия Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгоград, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «Алтарь», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н ОВ И Л:

Дергач Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года Дергач Д.В., заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение данного наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, находясь на правом берегу р. Волга в районе извоза «Кельткинский» с. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, путём сбора верхушечные части и листья с кустов произраставшей дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана). Приобретённое таким образом наркотическое средство он положил в полимерный пакет чёрного цвета, который находился при нём - тем самым умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) до 12 часов этого же дня. В этот же день, 23 мая 2010 года, в 12 часов, на улице Советская п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, напротив детского оздоровительного лагеря, Дергач Д.В., был задержан сотрудниками милиции, при нем был обнаружен пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 87,37 грамма.

В судебном заседании подсудимый Дергач Д.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что 23 мая 2010 года на территории извоза «Кельткинский» п. Цаган Аман, он собрал листья и соцветия с произраставших кустов дикорастущей конопли. Приобретённое таким образом наркотическое средство, поместил в полимерный пакет чёрного цвета и вместе с ФИО1, ФИО6, ФИО7 и своим братом ФИО8 шли по ул. Советская п. Цаган Аман, где были остановлены сотрудниками милиции. Сотрудники милиции представились и предложили добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. Он сказал, что таковых у него нет. Затем сотрудники милиции спросили, что у него в пакете, и он сказал им, что собрал коноплю. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Дергач Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО6оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 23 мая 2010 года, их бригада находилась на объекте, расположенном по ул. Победа п. Цаган Аман. Примерно в 11 часов они находились на правом берегу реки Волга и видели как Дергач Д.В. стал рвать листья конопли и складывать их в пакет. Возвращаясь на объект, их остановили сотрудники милиции, которые предложили предъявить документы и выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. Они пояснили, что таковых предметов и веществ у них не имеется. Затем сотрудники милиции попросили Дергач Д. открыть пакет и увидев, что там находится конопля, спросили, кому принадлежит указанный пакет. Дергач Д. пояснил, что пакет принадлежит ему, и коноплю он собрал для личного потребления путём курения. Затем приехала следственно-оперативная группа, после чего их всех доставили в ОВД по Юстинскому району для дачи объяснений.

(л.д. 46-48)

Показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2 и ФИО5 данных в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что они являются сотрудниками милиции. 23 мая 2010 года, действуя в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2010», примерно в 12 часов на ул. Советская п. Цаган Аман, напротив детского оздоровительного лагеря, они увидели пятерых молодых людей. Остановившись около них, они вышли из машины, представились и попросили документы. Молодые люди пояснили им, что они все из Волгограда и находятся в Цаган Амане по работе, осуществляют ремонт здания на территории Природного парка. После этого им было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, на что молодые люди ответили, что таковые предметы и вещества у них отсутствуют. После этого ФИО4 предложил Дергач Дмитрию приоткрыть пакет, который находился у него в руках. Внутри пакета находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, в связи с чем они вызвали следственно-оперативную группу. По приезду группы был произведён осмотр места происшествия и изъят вышеуказанный пакет.

Помимо личного признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Дергач Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

рапортом оперуполномоченного ФИО4, из которого следует, что 23 мая 2010 года в 12 часов дня у Дергач Д.В. на ул. Советская п. Цаган Аман, напротив детского оздоровительного лагеря был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли.

(л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2010 года, из которого следует, что на проезжей части улицы Советская п. Цаган Аман, напротив детского оздоровительного лагеря у Дергач Д.В. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли.

(л.д.5-7);

протоколом проверки показаний на месте с участием Дергач Д.В. от 03 июня 2010 года, из которого следует, что Дергач Д.В. в присутствии понятых показал и рассказал, где в 23 мая 2010 года он на извозе «Кельткинский» произвёл незаконный сбор листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли.

(л.д.43-45);

протоколом осмотра предметов от 01 июня 2010 года из которого следует, что при вскрытии полимерного пакета чёрного цвета, изъятого у Дергач Д.В. внутри находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.22);

заключением эксперта № 782 от 06 июня 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу измельчённые части растения серо-зелённого цвета, изъятые у Дергач Д.В., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства, представленного на экспертизу 87, 37 грамма.

(л.д.39-41);

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Дергач Д.В. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере, доказанной полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Дергач Д.В., из которых следует, что 23 мая 2010 года примерно в 11 часов он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана путем сбора листьев с кустов конопли, которые хранил при себе, для личного употребления. 23 мая 2010 года, в 12 часов дня он был задержан сотрудниками милиции и при нем был обнаружен пакет с марихуаной.

Показания Дергач Д.В. полностью соответствуют показаниям свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных обвиняемым Дергач Д.В. в ходе проверки показаний на месте.

Дергач Д.В. был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотивы, обстоятельства совершенных преступлений. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния Дергач Д.В., полностью доказывают его виновность в совершении преступления.

Дергач Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли, хранил её при себе для личного использования, его действия свидетельствуют о наличии прямого умысла в совершении данного преступления, поскольку он осознавал, что приобретает и хранит наркотическое средство незаконно, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Из заключения эксперта № 782 от 06 июня 2010 года следует, что постоянная масса представленного на экспертизу пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) составила 87, 37 грамма.      

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 87, 37 грамма составляет крупный размер.

При таких обстоятельствах действие Дергач Д.В. содержит состав преступления и подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Дергач Д.В. относится к категории средней тяжести.

Дергач Д.В. молод, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дергач Д.В. не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Дергач Д.В. наказания, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), как предмет, запрещенный в гражданском обороте, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дергач Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру принуждения Дергач Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой 87,37 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Д.В. Кикенов