Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-16/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман                                  20 июля 2010 года                                                                                    

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретере      - Сангаджиевой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя - Кичикова У.Д.,

защитника       - адвоката Кравцова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова Константина Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов К.К. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года, примерно в 19 часов Попов К.К. пришёл на терртиорию заброшенного сада совхоза «Волжский», расположенного в 1 километре севернее от п. Цаган Аман, где обнаружил кусты дикорастущей конопли, после чего, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение данного наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, путём сбора листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 232,24 грамма. Приобретённое таким образом наркотическое средство, поместил в полимерный пакет, после чего спрятал под кирпичами на втором этаже в северо-западной части объекта незавершённого строительства, расположенного в районе газовой автозаправочной станции п. Цаган Аман, где хранил его до 19 мая 2010 года.

Продолжая свои преступные действия, Попов К.К., 17 мая 2010 года, примерно в 19 часов находясь на правом берегу р. Волга в районе извоза «Кельткинский» п. Цаган Аман Юстинского района РК обнаружил кусты дикорастущей конопли, после чего, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение данного наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, путём сбора листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 99,47 грамма. Приобретённое таким образом наркотическое средство, поместил в полимерный пакет, после чего спрятал под кирпичами на втором этаже в северо-западной части объекта незавершённого строительства, расположенного в районе газовой автозаправочной станции п. Цаган Аман, где хранил его до 19 мая 2010 года

19 мая 2010 года, в 16 часов 45 минут сотрудниками милиции ОВД по Юстинскому району на основании приказа № 47 от 14 мая 2010 года «О проведении на территории Юстинского района межведомственных комплексных оперативно-профилактических операций «Мак 2010» и «Курорт 2010» на территории объекта незавершённого строительства был застигнут Попов К.К. с двумя полимерными пакетами наркотическим средством каннабис весом 232,24 грамма и 99,47 грамма, относящихся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Попов К.К. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и показал, что в примерно 15 мая и 17 мая 2010 года на территории заброшенного сада совхоза «Волжский» и районе извоза «Кельткинский» п. Цаган Аман, он собрал листья и соцветия с произраставших кустов дикорастущей конопли. Приобретённое таким образом наркотическое средство, поместил в полимерные пакеты фиолетового цвета с надписью «Русь» и оранжевого цвета, после чего спрятал под кирптчами на стройке возле газовой автозаправочной станции п. Цаган Аман. 19 мая 2010 года придя на стройку, чтобы покурить коноплю и примерно в 17 часов он был застигнут сотрудниками милиции ОВД по Юстинскому с двумя полимерными пакетами с коноплёй. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Попова К.К. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1 данных в судебном заседании, из которых следует, что 19 мая 2010 года, он совместно с УУМ милиции ОВД по Юстинскому району ФИО2 проводили оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории п. Цаган Аман Юстинского района РК. Около 17 часов он совместно с ФИО2 находился на территории стройки, расположенной около газовой автозаправочной станции, где обратили внимание, что на данной стройке кто то находится. Войдя в заброшенное здание, на втором этаже они застали ранее им знакомого Попова К.К., который распивал спиртное рядом с которым у ног лежали 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которые при виде их попытался спрятать. Увидев это ФИО2 сразу же по радиостанции вызвал следственно-оперативную группу.

Показаниями свидетеля ФИО2 данных в судебном заседании, из которых следует, что 19 мая 2010 года, он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Юстинскому району ФИО1 проводили оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории п. Цаган Аман Юстинского района РК. Около 17 часов они находились на территории стройки, расположенной около газовой автозаправочной станции, где обратили внимание, что на данной стройке кто то находится. Войдя в заброшенное здание, на втором этаже они застали ранее им знакомого Попова К.К., который распивал спиртное и рядом с которым у ног лежали 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которые Попов увидев их попытался спрятать. Увидев это он сразу же по радиостанции вызвал следственно-оперативную группу.

Помимо личного признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Попова К.К. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2010 года, из которого следует, что в недостроенном объекте, расположенного около газовой автозаправочной станции на 2 этаже у Попова К.К. были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли.

(л.д.3-5);

протоколом проверки показаний на месте с участием Попова К.К. и его защитнка Ходжгорова Н.Н-У. от 27 мая 2010 года, из которого следует, что Попов К.К. в присутствии понятых показал и рассказал, где в мае 2010 года он дважды производил незаконный сбор листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли.

(л.д.39-41);

протоколом осмотра предметов от 26 мая 2010 года из которого следует, что при вскрытии полимерных пакетов филетового и оранжевого цветов, изъятых у Попова К.К. внутри находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.24-26);

заключением эксперта № 754 от 28 мая 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу измельчённые части растения серо-зелённого цвета, изъятые у Попова К.К., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса пакетов с марихуаной, представленных на экспертизу 232, 24 и 99, 47 грамма.

(л.д.52-57);

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Попова в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, доказанной полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Попова К.К., из которых следует, что он в мае 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана путем сбора листьев с кустов конопли и хранил его в заброшенном недостроенном объекте, расположенном около газовой автозаправочной станции, для личного употребления. 19 иая 2010 года, он явился в указанный недостроенный объект, чтобы забрать пакеты, где его с 2 пакетами конопли застали сотрудники ОВД по Юстинскому району.

Показания Попова К.К. полностью соответствуют показаниям свидетелей в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных Поповым К.К. в протоколе допроса и в ходе проверки показаний на месте.

Попов К.К. был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотивы, обстоятельства совершенных преступлений. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния Попова К.К., полностью доказывают его виновность в совершении преступления.

Попов К.К. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли, хранил её для личного использования, его действия свидетельствуют о наличии прямого умысла в совершении данного преступления, поскольку он осознавал, что приобретает и хранит наркотическое средство незаконно, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Из заключения эксперта № 754 от 28 мая 2010 года следует, что постоянная масса представленных на экспертизу 2 пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) составила 232,24 и 99, 47 грамма.      

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 232,24 и 99, 47 грамма составляет особо крупный размер.

При таких обстоятельствах действия Попова К.К. содержат состав преступления и подлежат квалификации: по факту приобретения и хранения марихуаны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Поповым К.К. относится к категории тяжких.

Попов К.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову К.К. не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Попову К.К. наказания, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, исходя из установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также учитывая отсутствие у подсудимого Попва К.К. постоянного заработка или иного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), как предмет, запрещенный в гражданском обороте, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Константина Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Константину Константиновичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Попова Константина Константиновича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Юстинскому району Республики Калмыкия, возложив в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться для регистрации.

Меру пресечения Попову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой не менее 232,24 и 99,47 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда РК Д.В. Кикенов