Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года п. Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Теблеева О.Ц.,

при секретаре Баталаевой С.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Юстинского района РК Каруева С.Ю.,

подсудимого Перняева А.А.,

защитника, адвоката Ходжгорова Н.Н-У., представившего удостоверение № 134,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перняева Арслана Андреевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП «Бараев С.М.», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Перняев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 августа 2011 года около 19 часов 00 минут Перняев А.А., находясь на левом берегу реки Волга, в лесополосе, у места отдыха под названием «Белые камни», расположенной в восточной части с.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, на территории Цаганаманского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение и хранение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, Перняев А.А. умышленно, без соответствующего разрешения, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом не менее 16,41 грамма, относящимся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Перняев А.А., упаковав в полимерный пакет незаконно хранил при себе. 06 августа 2011 года около 19 часов 30 минут на левом берегу реки Волга, в лесополосе, у места отдыха под названием «Белые камни», расположенной в восточной части с.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, на территории Цаганаманского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, сотрудниками милиции ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия был задержан Перняев А.А. с полимерным пакетом голубого цвета с рисунками и надписью «Спасибо за покупку!», с наркотическим средством марихуана весом не менее 16,41 грамма, относящимся к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перняев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 6 августа 2011 года он со своим другом ФИО1 приехали отдыхать в п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия. Отдыхая на левом берегу реки Волга, когда ФИО1 купался, то он пошел в сторону лесополосы в туалет, где увидел дикорастущую коноплю. Он собрал в синий пакет листья дикорастущей конопли, чтобы в дальнейшем попробовать покурить, так как ранее никогда не пробовал. Примерно через 20 минут он вернулся к ФИО1, пакет с коноплей был у него в руках, затем он положил его на землю. В тот же день, примерно в 19 час. 30 мин. к ним подошли два сотрудника милиции и представились как участковые уполномоченные. Они пояснили, что они наблюдали за тем, как он собирал дикорастущую коноплю, и вызвали других сотрудников милиции. В присутствии двух понятых милиционеры предложили им выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Они пояснили, что запрещенных предметов и веществ у них не имеется. После этого сотрудники милиции спросили, что находится в полимерном пакете, который лежал около него на земле. Он пояснил, что в пакете конопля, которую он собрал для себя, для личного употребления. О том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и, что за незаконное приобретение и хранения наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность ему известно. Работает ИП «Бараев С.М.», менеджер по продажам, зарплата 8 тысяч рублей. Вину свою признал, в чем раскаялся.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Перняева А.А. установлена и подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО4 участковый уполномоченный полиции пояснил, что 6 августа 2011 года он совместно с УУМ ОВД по Юстинскому району РК Санжаевым в рамках операции «Мак-2011» примерно в 19 часов 00 минут в лесополосе, недалеко от места под названием «Белые камни», расположенного вблизи паромной переправы левого берега реки Волга на территории Цаган-Аманского сельского муниципального образования РК заметили незнакомого парня, который собирал в полимерный пакет дикорастущую коноплю. Они приняли решение о задержании данного гражданина, которым оказался Перняев А.А. После этого была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Юстинскому району РК, приглашены два понятых, в присутствии которых Перняеву и ФИО1 предложили выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной, выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Перняев и ФИО1 пояснили, что никаких запрещенных предметов и веществ у них не имеется. Около Перняева на земле лежал полимерный пакет синего цвета, который он поднял и положил на крышку багажника, стоявшей рядом автомашины марки ВАЗ-2107. При осмотре пакета была обнаружена растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Перняев пояснил, что в полимерном пакете находится дикорастущая конопля, которую он собрал для личного потребления путем курения.

В судебном заседании свидетель ФИО3 участковый уполномоченный полиции пояснил, что 6 августа 2011 года он совместно с УУМ ФИО4 в рамках операции «Мак-2011» примерно в 19 часов 00 минут в лесополосе, недалеко от места под названием «Белые камни», расположенного вблизи паромной переправы левого берега реки Волга заметили незнакомого парня, который собирал в полимерный пакет дикорастущую коноплю. Они приняли решение о задержании данного гражданина, которым оказался Перняев А.А. После этого была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Юстинскому району РК, приглашены два понятых, в присутствии которых Перняеву и ФИО1 предложили выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной, выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Перняев и ФИО1 пояснили, что никаких запрещенных предметов и веществ у них не имеется. Около Перняева на земле лежал полимерный пакет синего цвета, который он поднял и положил на крышку багажника, стоявшей рядом автомашины марки ВАЗ-2107. При осмотре пакета была обнаружена растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Перняев пояснил, что в полимерном пакете находится дикорастущая конопля, которую он собрал для личного потребления путем курения.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что 6 августа 2011 года примерно в 12 часов он совместно с Перняевым А.А. приехали отдыхать в п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия. Отдыхая на левом берегу реки Волга, Перняев пошел в сторону лесополосы в туалет. Примерно через 20 минут Перняев вернулся к нему с пакетом и сказал, что внутри конопля, которую он собрал для личного потребления путем курения. В это время к ним подошли два сотрудника милиции и представились как участковые уполномоченные. Они пояснили, что они наблюдали за тем, как Перняев собирал дикорастущую коноплю и вызвали других сотрудников милиции. В присутствии двух понятых милиционеры предложили им выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности. Они пояснили, что запрещенных предметов и веществ у них не имеется. После этого сотрудники милиции спросили, что находится в полимерном пакете, который лежал около Перняева на земле. Перняев пояснил, что в пакете конопля, которую он собрал для себя, для личного употребления. (л.д. 45)

Помимо признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, вина подсудимого Перняева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом УУМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО4 о том, что 6 августа 2011 года в 19 часов 30 минут на левом берегу р.Волга с.Цаган-Аман был задержан Перняев А.А., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, растительного происхождения со специфическим запахом конопли.(л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей - левого берега р.Волга, расположенного в восточной части с.Цаган-Аман Юстинского района РК, где был задержан Перняев А.А., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом
растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.5-9);

- протоколом осмотра полимерного пакета, изъятого у Перняева А.А., в котором было обнаружено вещество, растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.23);

- заключением химической экспертизы № 1373 от 12.08.2011 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 16,21 грамма, относится к наркотическому средству канабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 1772 от 09.08.2011 года постоянная масса данного наркотического средства составляла не менее 16,41 грамма. (л.д.42-43)

В судебном заседании были исследованы характеризующие данные Перняева А.А.:

- общественная характеристика, выданная главой Большецарынского сельского муниципального образования РК, согласно которой Перняев А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован на территории Большецарынского СМО РК, <адрес>. Образование начальное, профессиональное. Жалоб и обращений на Перняева в администрацию не поступало. (л.д. 32);

- справки Октябрьской райполиклиники, согласно которой Перняев А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 34-35);

- требование ИЦ МВД РК, согласно которому в отношении Перняева А.А. сведений о судимости не имеется. (л.д. 36);

- копия удостоверения, выданного МВД Республики Калмыкия 01 марта 2003 года, серии РМ , согласно которому Перняев А.А. имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах»;

- копия паспорта, согласно которому имеется дочь Перняева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Отделом ЗАГС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак с ФИО2, 1988 года рождения;

- справка с места работы, о том, что Перняев А.А. принят на работу в ИП «Бараев С.М.», на постоянной основе на должность менеджера по поставкам» с ДД.ММ.ГГГГ;

- характеристика с места работы от 20 октября 2011 года о том, что Перняев А.А. с 03 октября 2011 года работает в ИВ «Бараев С.М.» менеджером по поставкам. Перняев за отработанный период времени показал себя трудолюбивым, дисциплинированным и коммуникабельным.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и поэтому судом признаются достоверными и подтверждающими вину Перняева А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из показаний подсудимого Перняева А.А. следует, что он, заведомо зная о том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, собрал ее на левом берегу реки Волга, в лесополосе, у места отдыха под названием «Белые камни», расположенной в восточной части с.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, на территории Цаганаманского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, для личного употребления и хранил ее при себе.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует понимать получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ.

Подсудимый, поместив марихуану в полимерный пакет, незаконно хранил его без цели сбыта.

Действия Перняева А.А., направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на их совершение.

Судом установлено, что Перняев А.А. незаконно приобрел и хранил каннабис (марихуану), не имея цели его последующего сбыта.

В ходе осмотра места, где отдыхал Перняев А.А., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом весом не менее 16,41 грамма. По заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом от 6 до 100 граммов относится к крупному размеру наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Принимая во внимание, что Перняев А.А. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом не менее 16,41 грамма, суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, Перняев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Перняев А.А. работает, женат, имеет на иждивении ребенка, участник боевых действий, привлекается к уголовной ответственности впервые, активно способствовал раскрытию преступления, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Согласно части 3 статьи 15 УК РФ Перняев А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Указанные смягчающие обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в соответствии с правилами, предусмотренными ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривает, что назначенное Перняеву А.А. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, согласно ст.81 УПК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 16,41 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Перняева Арслана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей

Меру процессуального принуждения Перняеву Арслану Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 16,41 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд.

Председательствующий О.Ц. Теблеев