Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 19 июля 2011 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре судебного заседания - Цохоревой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Кичикова У.Д.,

защитника - адвоката Манджиевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Блинникова Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не военнообязанного, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи Юстинского судебного участка от 26 октября 2010 года по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, снят с учета 19 января 2011 года по отбытию наказания,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Блинников Ю.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года Блинников Ю.Н., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, которые срубил и оставил во дворе. Вечером этого же дня, Блинников Ю.Н., заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение данного наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, путём сбора листьев и соцветий в полимерный пакет с срубленных кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 147,64 грамма. Приобретённое таким образом наркотическое средство, поместил в полимерный пакет и с целью незаконного хранения и избежания уголовной ответственности спрятал в сарае своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу где хранил до 24 мая 2011 года.

24 мая 2011 года в 11 часов сотрудники полиции ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия ФИО3, ФИО1 и ФИО2 действуя на основании приказа от 23 мая 2011 года «О проведении на территории Юстинского района Республики Калмыкия межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК 2011» проводили оперативно-поисковые мероприятия с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из заброшенных боксов гаража организации «Калмэнерго», расположенного по ул. Набережная п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия ими был застигнут Блинников Ю.Н. с полимерным пакетом, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 147,35 грамма и окурком от сигареты «Донской Табак», начинённой наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 0,29 грамма. Общий вес наркотического средства составил 147,64 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 147,64 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Блинников Ю.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что в августе 2010 года в утреннее время, у себя во дворе дома, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, Юстинский район, ул. Т. Хахлыновой, дом 20, квартира 1, он обнаружил кусты конопли, после чего решил их собрать для личного потребления. Собрав коноплю, он поместил её листья в пакет, после чего спрятал в сарае своего дома. 24 мая 2011 года взяв в сарае пакет с коноплёй, он вышел из своего дома и направился в район стадиона «Волга», чтобы половить рыбу. По пути на берег он зашёл в один из заброшенных боксов гаражей, где решил покурить коноплю. Взяв сигарету и выпотрошив из неё табак, он наполнил её измельчёнными листьями конопли, после чего выкурил её. В этот момент в помещение гаража вошли трое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, спросив при этом, что он делает в заброшенном гараже. Увидев лежавший около него пакет с коноплёй и потушенную сигарету, участковый ФИО1 разъяснил ему права и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что он ответил, что указанное у него отсутствует, после чего была вызвана следственная оперативная группа. Спустя некоторое время подъехали ещё сотрудники полиции и предложили добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, на что он вновь ответил, что у него ничего нет, после чего следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял пакет и обнаружил там собранные им листья конопли, после чего он признался, что пакет принадлежит ему. Коноплю собрал для личного потребления, сбывать не намеревался. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Блинникова Ю.Н. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО3 данных в судебном заседании, и показаний свидетелей ФИО1, и ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что они являются сотрудниками полиции и 24 мая 2011 года совместно проводили мероприятия на территории п. Цаган Аман Юстинского района в рамках оперативно-профилактической операции «МАК-2011». В указанный день, примерно в 11 часов дня они подъехали к территории заброшенного здания «Калмэнерго» по улице Набережная п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, где обратили внимание, что в одном из заброшенных гаражей кто-то находится. Когда они стали подходить к гаражам, оттуда стал отчётливо доноситься специфический запах дыма наркотического средства. Подойдя ближе, в одном из боксов гаражей они застали жителя п. Цаган Аман Блинникова Ю.Н., который сидел на корточках и распивал спиртное. Подойдя ближе они увидели лежавшие около него пакет с коноплёй и на картонке потушенный окурок сигареты. Участковый ФИО1 разъяснил Блинникову права и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что тот ответил, что таких предметов и веществ у него не имеется. Вызвав по рации следственную оперативную группу, по её прибытию следователь в присутствии понятых вновь предложил Блинникову выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что тот вновь ответил, что таких предметов и веществ у него не имеется. В ходе осмотра места происшествия следователем был изъят указанный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, а также окурок сигареты «Донской Табак» (л.д. 44-45, 48-49).

Помимо личного признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Блинникова Ю.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

рапортом начальника ОУР КМ ОВД по Юстинскому району ФИО3, из которого следует, что 24 мая 2011 года примерно в 11 часов 00 минут у Блинникова А.В. в одном из боксов заброшенных гаражей, расположенных на территории бывшего «Калмэнерго» по улице Набережная п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, а также окурок сигареты «Донской Табак», начинённый наркотическим средством каннабис.

(л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия от 24 мая 2011 года, из которого следует, что в одном из заброшенных гаражей, расположенных на территории бывшего «Калмэнерго» у Блинникова Ю.Н. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, а также окурок от сигареты «Донской Табак», начинённой наркотическим средством каннабис.

(л.д.4-7);

протоколом проверки показаний на месте с участием Блинникова Ю.Н. от 20 июня 2011 года, из которого следует, что Блинников Ю.Н. в присутствии понятых показал и рассказал, где в августе 2010 года он во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, произвёл незаконный сбор листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли. Затем, пройдя в сарай, указал на место в углу помещения, пояснил, что собранную коноплю хранил в указанном месте до 24 мая 2011 года.

(л.д.50-52);

протоколом осмотра предметов от 01 июня 2011 года из которого следует, что при вскрытии полимерного пакета голубого цвета, изъятого у Блинникова Ю.Н. внутри находились вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли и окурок от сигареты «Донской Табак», начинённой веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.22-24);

Справкой об исследовании № 1181 от 25 мая 2011 года, из которой следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в полимерном пакете и в окурке сигареты является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 0,29 и 147,35 грамма соответственно.

(л.д. 17-18);

заключением эксперта № 992 от 09 июня 2011 года, согласно которому представленные на экспертизу измельчённые части растения серо-зелённого цвета, а также вещество, начинённое в окурок от сигареты «Донской Табак» изъятые у Блинникова Ю.Н., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства, представленного на экспертизу составила соответственно 0, 19 грамма и 147, 15 грамма.

(л.д.30-31);

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Блинникова Ю.Н. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, доказанной полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Блинникова Ю.Н., из которых следует, что он в августе 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли и хранил его при себе до 24 мая 2011 года. 24 мая 2011 года при употреблении наркотического средства он был задержан сотрудниками полиции. Наркотическое средство он собирал и хранил для личного употребления.

Показания Блинникова Ю.Н. полностью соответствуют показаниям свидетелей в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных Блинниковым Ю.Н. в ходе проверки показаний на месте.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотивы, обстоятельства совершенного преступления. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния Блинникова Ю.Н., полностью доказывают его виновность в совершении преступления.

Блинников Ю.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли, хранил её для личного использования, его действия свидетельствуют о наличии прямого умысла в совершении данного преступления, поскольку он осознавал, что приобретает и хранит наркотическое средство незаконно, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Из заключения эксперта следует, что постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) представленного на экспертизу в пакете и в окурке из-под сигареты «Донской Табак» составила 147,35 и 0, 29 грамма соответственно.

Следовательно, общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) изъятого у Блинникова Ю.Н. составила 147,64 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 147,64 грамма составляет особо крупный размер.

При таких обстоятельствах действия Блинникова Ю.Н. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Блинниковым Ю.Н., относится к категории тяжких.

Блинников Ю.Н., юридически не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блинникову Ю.Н. не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывая ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), как предмет, запрещенный в гражданском обороте и окурок от сигареты «Донской Табак» подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блинникова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блинникову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Блинникова Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Юстинскому району Республики Калмыкия, возложив в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться для регистрации.

Меру пресечения Блинникову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), в полимерном пакете и в окурке сигареты с постоянной массой 147,15 и 0,19 грамма соответственно, как предмет, запрещенный в гражданском обороте по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда Д.В. Кикенов