Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года п. Цаган-Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре - Цохоревой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Каруева С.Ю.,

подсудимого - Очиорва Б.И.,

защитника - адвоката Буваевой З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Очирова Баатра Исеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н ОВ И Л:

Очиров Б.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 года Очиров Б.И. около 09 часов утра находясь в северной части заброшенного сада, расположенного в северном направлении от п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение данного наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путём сбора верхушечных частей и листьев с произраставших кустов дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана). Приобретённое таким образом наркотическое средство он положил в полимерный пакет фиолетового цвета, который находился при нём – тем самым умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) до 11 часов 30 минут этого же дня. В этот же день, 27 мая 2011 года, в 11 часов 30 минут Дергач Очиров Б.И. был задержан сотрудниками милиции, при нем был обнаружен указанный пакет фиолетового цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана).

В судебном заседании подсудимый Очиров Б.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что 27 мая 2011 года он приехал порыбачить в п. Цаган Аман на попутной машине и сразу пошёл на берег Волги в район паромной переправы. Проходя по пути через заброшенный сад, он увидел кусты конопли, после чего решил собрать их для личного потребления, путём курения. Приобретённое таким образом наркотическое средство, поместил в полимерный пакет фиолетового цвета и пошёл дальше. Придя на переправу, он стал ожидать паром. В этот момент к причалу подъехали сотрудники милиции, после чего подошли к нему и попросили представиться, поскольку они пояснили, что он по приметам похож на человека, находящегося в розыске. Представившись сотрудникам милиции они увидели, что из пакета выглядывают кусты собранной им конопли, после чего они вызвали следственную оперативную группу, по приезду которой ему предложили добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. Он сказал, что таковых у него нет. Затем сотрудники милиции осмотрели содержимое пакета, после чего его доставили в ОВД по Юстинскому району, где он дал признательные показания. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Очирова Б.И. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1 данных в судебном заседании, из которых следует, что они являются сотрудниками милиции. 27 мая 2011 года, в ходе доверительной беседы они получили информацию о том, что на грузовом причале, расположенном в северном направлении от п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия находится ФИО3, 1978 года рождения, находящийся в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ, после чего они сразу выехали на причал. По прибытию на причал они увидели незнакомого мужчину, визуально похожего по внешним приметам на разыскиваемого ФИО3, подойдя к которому они попросили парня представиться. Данный парень представился жителем п. Барун Юстинского района Республики Калмыкия Очировым Баатром Исеновичем, 1973 года рождения, однако каких-либо документов удостоверяющих личность у него не имелось. В это время они заметили, что из лежавшего около парня приоткрытого пакета виднеются листья конопли, после чего они сразу вызвали следственную оперативную группу. По приезду группы был произведён осмотр места происшествия и изъят вышеуказанный пакет, после чего данный гражданин был задержан и доставлен в ОВД по Юстинскому району, где личность его была подтверждена как Очиров Баатр Исенович, а также им были даны признательные показания по факту незаконного сбора им наркотического средства каннабис (марихуана).

Помимо личного признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Очирова Б.И. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

рапортом УУМ ОВД по Юстинскому району ФИО2, из которого следует, что 27 мая 2010 года у Очирова Б.И. на грузовом причале, расположенном в северном направлении от п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли.

(л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от 27 мая 2011 года, из которого следует, что на грузовом причале, расположенном на правом берегу реки Волга у Очирова Б.И. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли.

(л.д.5-7);

протоколом проверки показаний на месте с участием Очирова Б.И. от 14 июня 2011 года, из которого следует, что Очиров Б.И. в присутствии понятых показал и рассказал, где 27 мая 2011 года он в заброшенном саду совхоза «Волжский» произвёл незаконный сбор листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли.

(л.д.34-36);

протоколом осмотра предметов от 05 июня 2011 года из которого следует, что при вскрытии полимерного пакета фиолетового цвета, изъятого у Очирова Б.И. внутри находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.13);

заключением эксперта № 996 от 13 июня 2011 года, согласно которому представленные на экспертизу измельчённые части растения серо-зелённого цвета, изъятые у Очирова Б.И., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства, представленного на экспертизу 36, 85 грамма.

(л.д.19-20);

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Очирова Б.И. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере, доказанной полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Очирова Б.И., из которых следует, что 27 мая 2011 года он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана путем сбора листьев с кустов конопли, которые хранил при себе, для личного употребления. 27 мая 2011 года, в 11 часов 30 минут дня он был задержан сотрудниками милиции и при нем был обнаружен пакет с марихуаной.

Показания Очирова Б.И. полностью соответствуют показаниям свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных обвиняемым Очировым Б.И. в ходе проверки показаний на месте.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотивы, обстоятельства совершенных преступлений. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния Очирова Б.И., полностью доказывают его виновность в совершении преступления.

Очиров Б.И. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли, хранил её при себе для личного использования, его действия свидетельствуют о наличии прямого умысла в совершении данного преступления, поскольку он осознавал, что приобретает и хранит наркотическое средство незаконно, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Из заключения эксперта № 996 от 13 июня 2011 года следует, что постоянная масса представленного на экспертизу пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) составила 36, 85 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 36, 85 грамма составляет крупный размер.

При таких обстоятельствах действие Очирова Б.И. содержит состав преступления и подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Очировым Б.И. относится к категории средней тяжести.

Очиров Б.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и имеет на иждивении двух малолетних детей. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Очирову Б.И. не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывая ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), как предмет, запрещенный в гражданском обороте, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очирова Баатра Исеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Очирову Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой 36,85 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В. Кикенов