ч.1 ст.228, ч.1 ст.230, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» июня 2011 года п. Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре судебного заседания - Сангаджиева Ж.В.,

с участием государственного обвинителя - Кичикова У.Д.,

подсудимого - Хусаинова Д.С.,

защитника подсудимого, адвоката - Кравцова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хусаинова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Астрахань, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, без определённого места жительства, ранее судимого приговорами от:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Астрахань с изменениями внесёнными в него кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда г. Астрахань по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

3) ДД.ММ.ГГГГ Наримановского районного суда Астраханской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Трусовского районного суда г.Астрахани от по ч.2 ст. 162, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г.Астрахани по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Трусовского районного суда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 7 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6) ДД.ММ.ГГГГ Юстинского районного суда Республики Калмыкия с изменениями, внесёнными в него кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 230, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Ленинского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.230, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Хусаинов Д.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, склонил лицо к потреблению наркотических средств и сбыл наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года примерно в 15 часов дня, Хусаинов Д.С., находясь на правом берегу р. Волга, в с. Енотаевка Енотавского района Астраханской области, обнаружил кусты дикорастущей конопли и заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, собрал в полимерный пакет с произраставших кустов конопли листья и соцветия данного растения, тем самым незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 82,53 грамма и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 04 августа 2010 года. 04 августа 2010 года примерно в 21 час Хусаинов Д.С., находясь у кафе «Байн», расположенного п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, познакомился с ФИО3, после чего в ходе разговора предложил ФИО3 потребить имеющуюся у него марихуану и получив согласие последнего, наполнив марихуаной папиросу совместно с ФИО3 выкурил её. Тем самым Хусаинов Д.С. склонил ФИО3 к потреблению наркотических средств. Выкурив марихуану, Хусаинов Д.С. заведомо зная, что за сбыт наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предложил ФИО3 оставшуюся у него марихуану и, получив от него согласие, отдал ФИО3 полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 82,53 грамма, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хусаинов Д.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и показал, что 3 августа 2010 года он, примерно в 15 часов, находился на правом берегу р. Волга в с. Енотаевка Астраханской области, где увидел и стал собирать в полиэтиленовый пакет листья с кустов дикорастущей конопли. Дикорастущую коноплю он собрал для личного потребления. Пакет с коноплей хранил при себе. На следующий день он сев на попутный транспорт доехал до п. Цаган Аман Юстинского района РК. Сойдя на окраине села, подошёл к кафе, где встретил ранее ему незнакомого ФИО3, после чего познакомившись и узнав от последнего, что тот ранее был судим за употребление наркотических средств, предложил ФИО3, потребить вместе с ним имеющуюся у него коноплю, на что тот ответил согласием. Вместе они выкурили коноплю, забитую в папиросу. Посидев, и пообщавшись какое-то время, он направился на дорогу и остановив проходящую мимо машину уехал обратно в направлении г. Астрахань. Перед уходом, он предложил ФИО3 оставшуюся коноплю и, получив от него согласие вытащил из сумки пакет с коноплёй и отдал ФИО3

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Хусаинова Д.С. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 данных в судебном заседании, из которых следует, что в начале августа 2010 года, он находился около кафе «Байн», расположенного на окраине п. Цаган Аман Юстинского района РК в районе кладбища, где познакомился с Хусаиновым Д.С. В ходе разговора Хусаинов Д.С. предложил ему потребить имевшуюся у него коноплю. После его согласия Хусаинов Д.С. забил листьями конопли папиросу, закурил её, после чего передал папиросу с коноплёй ему. Перед отъездом Хусаинов Д.С. отдел ему пакет с коноплей. Указанный пакет он положил под бетонные плиты, после чего забыл об нём. Примерно в середине января 2011 года к нему приехал сотрудник милиции ФИО2, который сказал, что поступила явка с повинной от Хусаинова Д.С. о том, что тот сбыл ему коноплю, после чего он подтвердил данный факт и в свою очередь пояснил, что укажет место, где он спрятал пакет с коноплёй и добровольно выдаст его.

В судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил о том, что он работает начальником ОУР ОВД по Юстинскому району РК. 22 января 2011 года к нему из СИЗО г.Нариманов Астраханской области поступил материал о явке с повинной Хусаинова Д.С. о том, что на территории п. Цаган Аман Юстинского района им совершены преступления. В связи с чем он по поручению начальника ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия выехал в вышеуказанное СИЗО к Хусаинову Д.С, где в ходе получения объяснения Хусаинов Д.С. пояснил, что в начале августа 2010 года в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области на берегу реки Волга он собрал коноплю. На следующий день на попутном транспорте доехав до п. Цаган Аман, на окраине поселка у кафе «Байн», он встретил и познакомился с ФИО3, с которым выкурил папиросу забитую коноплёй, после чего собираясь уезжать отдал полиэтиленовый пакет с марихуаной ФИО3 ФИО3 в свою очередь в ходе проверки поступившей явки с повинной подтвердил данный факт и указал на место, где он спрятал полученный от Хусаинова Д.С. пакет с коноплёй, после чего находясь у кафе «Байн» в присутствии понятых добровольно выдал пакет с коноплёй и подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего.

Помимо личного признания подсудимого, показаний свидетеля ФИО3 и ФИО2 вина Хусаинова Д.С. в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается следующими доказательствами:

протоколом явки с повинной от 21 января 2011 года и явкой с повинной написанной собственноручно Хусаиновым Д.С. 21 января 2011 года, из которых следует, что 04 августа 2011 года на территории п. Цаган Аман Юстинского района РК Хусаинов Д.С. сбыл ФИО3 дикорастущую коноплю, которая у него была с собой.

(л.д.5-6);

протоколом осмотра места происшествия – территории прилегающей к станции технического обслуживания машин «Шиномонтаж» из которого следует, что на указанной территории у ФИО3 был изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.7-9);

рапортами следователя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проверки материала в отношении Хусаинова Д.С. были обнаружены признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230 УК РФ.

(л.д.20-21);

протоколом проверки показаний на месте с участием Хусаинова Д.С. и его защитника от 15 февраля 2011 года, из которого следует, что Хусаинов Д.С. в присутствии понятых в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области показал и рассказал, где 03 августа 2010 года в указанном населённом пункте на берегу р. Волга он произвёл незаконный сбор листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли. По прибытию в п. Цаган Аман Хусаинов Д.С. на окраине села у кафе «Байн» указал, что 04 августа 2011 года находясь на указанной местности, он предложил находившемуся там ФИО3 потребить коноплю, и после того, как они выкурили папиросу с коноплей, он отдал ФИО3 пакет с коноплей.

(л.д.47-52);

протоколом осмотра вещественного доказательства – полимерного пакета добровольно выданного ФИО3, из которого следует, что при вскрытии полимерного пакета светло-зелённого цвета c надпись. «SPORT» внутри находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.28-29);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу измельчённые части растения серо-зелённого цвета, изъятые у ФИО3, постоянной массой 82,53 грамма относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана).

(л.д.37-38);

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Хусаинова Д.С. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере, в склонении к потреблению наркотических средств и в сбыте наркотических средств в крупном размере доказанной полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Хусаинова Д.С., из которых следует, что он 03 августа 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана путем сбора листьев с кустов конопли и хранил его при себе. Затем, 04 августа 2010 года в п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия около кафе «Байн», расположенного на окраине села, он предложил ФИО3 покурить марихуану, склонив его к потреблению наркотического средства, и после этого безвозмездно отдал ФИО3 имеющуюся у него марихуану, то есть незаконно сбыл наркотическое средство.

Показания Хусаинова Д.С. полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО3 в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных Хусаиновым Д.С. в протоколе явки с повинной и в ходе проверки показаний на месте.

Хусаинов Д.С. изначально был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотивы, обстоятельства совершенных преступлений. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния Хусаинова Д.С., полностью доказывают его виновность в совершении преступлений.

Хусаинов Д.С. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли, хранил её при себе для личного использования, его действия свидетельствуют о наличии прямого умысла в совершении данного преступления, поскольку он осознавал, что приобретает и хранит наркотическое средство незаконно, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

По смыслу закона под склонением к потреблению наркотических средств понимаются любые активные умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению. Предлагая ФИО3 употребить марихуану путем курения, Хусаинов Д.С. знал, что марихуана является наркотическим средством, осознавал, что склоняет ФИО3 к потреблению наркотических средств, то есть действовал умышленно.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ Хусаинов, зная, что марихуана является наркотическим средством, и что за его сбыт предусмотренная уголовная ответственность, безвозмездно передал её ФИО3.

Приобретенное таким образом у Хусаинова наркотическое средство ФИО3 в последствии добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что постоянная масса выданного ФИО3 наркотического средства каннабис (марихуаны) составила 82,53 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 82,53 грамма составляет крупный размер.

При таких обстоятельствах действия Хусаинова Д.С. содержат составы преступлений и подлежат квалификации: по факту приобретения и хранения марихуаны по ч. 1 ст. 230 УК РФ, то есть склонение к потреблению наркотических средств; по факту сбыта ФИО3 марихуаны - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Хусаиновым Д.С. относятся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Хусаинов Д.С. молод, вину признал полностью, явился с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Как следует из материалов уголовного дела, приговором Кировского районного суда г. Астрахань от 08 февраля 2008 года Хусаинов Д.С. осужден по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 16 апреля 2010 года освобожден по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена.

Таким образом, Хусаинов Д.С. имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления, что в силу ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хусаинову Д.С.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Хусаинова Д.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 3 ст. 69 УК РФ. По изложенным мотивам суд считает возможным не назначать Хусаинову Д.С. за совершенное преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, как следует из приговора Юстинского районного суда РК от 04 марта 2011 года, и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 21 апреля 2011 года, Хусаинов Д.С. осужден по ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 230, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 09 ноября 2010 года.

Учитывая, что преступления, за которые Хусаинов Д.С. осуждается по настоящему приговору, были им совершены до вынесения указанного приговора Юстинского районного суда РК, суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Юстинского районного суда Республики Калмыкия от 04 марта 2011 года с внесёнными в него изменениями кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 21 апреля 2011 года.

Отбывание наказания подсудимым в виде лишения свободы на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Хусаинова Д.С. с 09 ноября 2010 года засчитывается в срок наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - марихуана, как предмет, запрещенный в гражданском обороте, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хусаинова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – лишение свободы на срок 5 (лет) лет 6 (шесть) без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 230 УК РФ – лишение свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Хусаинову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание частично сложить с наказанием по приговору Юстинского районного суда РК от 04 марта 2011 года с внесёнными в него изменениями кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 21 апреля 2011 года и окончательно назначить Хусаинову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Хусаинову Дмитрию Сергеевичу время содержания под стражей и срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – наркотической средство каннабис (марихуана), массой 82,53 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия, а осужденным Хусаиновым Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В. Кикенов