ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года с. Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джалкаева В.Б.,

с участием государственного обвинителя Амашевой С.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого, адвоката Манджиевой Л.Б.,

при секретаре Сангаджиевой Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно 20 августа 2010 года около 20 часов 00 минут ФИО1 находясь на извозе «Коммунхоз» правого берега р.Волга, расположенного в северной части с.Цаган Аман Юстинского района РК заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, путем сбора в полимерный пакет фрагментов листовых пластин и корешков с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 40,47 грамма и положил его в сарай своего дома, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в период с 21 часа 00 минут 20 августа 2010 года до 08 часов 00 минут 11 февраля 2011 года.

11 февраля 2011 года примерно в 08 часов 20 минут возле дома № № по ул.Городовикова в с.Цаган Аман участковыми уполномоченными милиции ОВД по Юстинскому району РК ФИО3 и ФИО2 за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 ч.1 КоАП РФ был задержан ФИО1, на которого был составлен административный протокол. После составления административного протокола в здании ОВД по Юстинскому району РК при личном досмотре ФИО1 в левом рукаве его куртки был обнаружен и изъят полимерный прозрачный бесцветный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта № 358 от 24.02.2011 года относится к наркотическому средству - каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 40,27 грамма относящего к крупному размеру. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 398 от 16 февраля 2011 года постоянная масса данного наркотического средства составляла не мене 40,47 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал следующее, что примерно 20 августа 2010 года около 20 часов 00 минут он пришел на пляж правого берега р.Волга, расположенного на извозе «Коммунхоз» с.Цаган Аман Юстинского района РК, чтобы искупаться. После того как искупался, ему захотелось в туалет. Тогда он подошел к бетонной платформе, лежащей на правом берегу р.Волга возле спасательной станции. Там он увидел несколько кустов дикорастущей конопли и решил собрать ее для личного потребления путем курения. Он нашел полимерный пакет и сложил в нее листья и соцветья дикорастущей конопли. Примерно в 21 час 00 минут этого же дня он спрятал полимерный пакет с дикорастущей коноплей, в сарае своего двора. В течение 2010 года он периодически употреблял дикорастущую коноплю путем курения без цели сбыта. 11 февраля 2011 года примерно в 08 часов 00 минут, выпив дома приблизительно 200 граммов вина, взяв с собой пакет с коноплей пошел к соседнему дому, чтобы встретить знакомых и выпить с ними спиртное. Полимерный пакет с дикорастущей коноплей он положил в левый рукав своей куртки.

11 февраля 2011 года примерно в 08 часов 20 минут около дома № № по ул.Городовикова в п.Цаган Аман к нему подъехали сотрудники милиции и представились как участковые уполномоченные милиции ОВД по Юстинскому району ФИО3 и ФИО2 Доставив его в ОВД по Юстинскому району РК, составили на него административный протокол за появление пьяным в общественном месте. Далее они пригласили двух понятых для проведения в отношении него личного досмотра. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков. Также сотрудники милиции пояснили, что в случае добровольной выдачи запрещенных предметов он может быть освобожден от уголовной ответственности. Он пояснил, что никаких запрещенных предметов и веществ у него нет. После досмотра у него в левом рукаве его куртки обнаружили полимерный пакет с ранее собранной им дикорастущей коноплей, о чем был составлен протокол, где он расписался. После этого полимерный пакет с дикорастущей коноплей был упакован, опечатан и изъят у него.

О том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и за незаконное приобретение и хранения наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность ему известно. Вину свою признает, в чем раскаивается. Сотрудники милиции в отношении него никакого психического и физического воздействия не оказывали.

Кроме признательных показаний обвиняемого, показаний свидетеля, вина ФИО1 в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля ФИО3 данных в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО2 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они работают участковыми уполномоченными милиции ОВД по Юстинскому району РК. В их функциональные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, административных правонарушений, профилактика преступлений и административных правонарушений и другие обязанности.

11 февраля 2011 года примерно в 08 часов 20 минут они совместно с УУМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО2 ехали на работу. В это время около дома № № по ул.Городовикова в п. Цаган Аман они увидели ФИО1, который находился в неопрятном внешнем виде, имел шаткую походку. Они подъехали к данному гражданину и представились. От ФИО1 исходил резкий запах алкоголя, и он имел бессвязную речь. В действиях ФИО1 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ. После составления административного протокола ими было принято решение о проведении личного досмотра ФИО1 В связи с этим в качестве понятых были приглашены ФИО5 и ФИО4, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом личного досмотра ФИО1 было предложено выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснено, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. ФИО1 пояснил, что никаких запрещенных предметов и веществ у него не имеется. В ходе личного досмотра в левом рукаве куртки ФИО1 был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Затем полимерный пакет с растительным веществом был упакован, опечатан и изъят, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. (л.д.45)

протоколом личного досмотра ФИО1, согласно в левом рукаве его куртки был обнаружен полимерный пакет с веществом, растительного происхождения со специфическим запахом конопли.(л.д.7)

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей - правого берега р.Волга на извозе «Коммунхоз», расположенного в северной части с.Цаган Аман Юстинского района РК, где гр.ФИО1 собрал дикорастущую коноплю.(л.д.11-12)

протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый ФИО1 указал на правый берег р.Волга на извозе «Коммунхоз», расположенного в северной части с.Цаган Аман Юстинского района РК, где он собрал дикорастущую коноплю для личного потребления путем курения. (л.д.32-33)

протоколом осмотра полимерного пакета, изъятого у гр.Бадмаева М.С. в котором было обнаружено вещество, растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.34)

заключением химической экспертизы № 358 от 24.02.2011 года, согласно которой представленная на исследование измельченная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листовых пластин и черешков, постоянной массой 40,27 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ при МВД по РК № 398 от 16.02.2011 года постоянная масса данного наркотического средства составляла не менее 40,47 грамма. (л.д.40-41)

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и поэтому судом признаются достоверными и подтверждающими вину ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из показаний подсудимого ФИО1 следует, что он, заведомо зная о том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, собрал ее на извозе «Коммунхоз» правого берега р.Волга п. Цаган Аман, для личного употребления и хранил при себе.

Под незаконным приобретением наркотических средств, следует понимать получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ.

Подсудимый ФИО1 собрав листья и соцветия с дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство. В последующем данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе, периодически употребляя путем курения.

Действия подсудимого, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, свидетельствует о наличии у подсудимого прямого умысла на их совершения.

Судом установлено, что ФИО1 незаконно приобрел и хранил каннабис (марихуану), не имея цели его последующего сбыта.

Принимая во внимание то, что ФИО1 приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) весом не менее 40,47 грамма, суд признает это количество в крупном размере.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 активно способствовал раскрытию преступления, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ст.62 УК РФ. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, согласно ст.81 УПК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой не менее 40,47 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой не менее 40,47 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья

Юстинского районного суда: Джалкаев В.Б.