ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело*

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

* года п.Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джалкаева В.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юстинского района Амашевой С.С,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого, адвоката Ходжгорова Н.Н-У.,

при секретаре Оконове II.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1,
родившегося * года в с.Цаган Аман
Юстинского района Республики Калмыкия,
гражданина РФ, образование среднее, неженатого,
неработающего, военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: Республика Калмыкия Юстинский район п.Цаган Аман ул.*, д. * кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2009 года, примерно в 14 час. 40 мин. ФИО1, пришел на территорию заброшенного фруктового сада совхоза «Волжский», расположенного на расстоянии не менее 1 км к северу от п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего ФИО1, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно, без соответствующего разрешения, путем сбора в полимерный пакет листьев и соцветий с кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел для личною потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом не менее 209,85 грамма, относящимся к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство ФИО1, упаковав в полимерный пакет черного цвета, который положил в полимерный пакет фиолетового цвета с рисунком и надписью «Русь», незаконно хранил до * года в заброшенном гараже *, под кирпичами в правом дальнем углу, расположенном на территории бывшей организации «Калмэнерго» по ул.* п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия.

* года в 12 час. 00 мин. сотрудники милиции на основании приказа * от * года «О проведении на территории Юстинского района РК профилактической операции «Весенние каникулы» проводили розыскные мероприятия по установлению преступных групп и лиц, криминальной направленности, которыми эксплуатируются несовершеннолетние. В ходе розыскных мероприятий сотрудниками в заброшенном гараже * ул.* п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия был задержан ФИО1 с пакетом фиолетового цвета, в котором находился черный пакел с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве не менее 209,85 грамма, относящимся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся и пояснил, что в конце октября 2009 года, примерно в 14 час. 40 мин. пришел на территорию заброшенного фруктового сада совхоза «Волжский», где обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего убедился, что его никто не видит, вытащил из кармана своей куртки полимерный пакет и стал срывать листья и соцветия с кустов дикорастущей конопли. Пакет с собранными листьями конопли спрятал в заброшенном гараже, под кирпичами в правом дальнем углу, расположенном на территории бывшей организации «Калмэнерго» по ул.* п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия. * года он приобрел вино «Портвейн», пришел в заброшенный гараж * * п.Цаган Аман и выпил примерно 150 грамм спиртного. В тот же день в обеденное время в 12 час. неожиданно пришли сотрудники милиции и задержали его с пакетом, в котором находились листья и соцветия конопли.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 помимо его признательных показаний установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что * года на основании приказа * от * года «О проведении на территории Юстинского района РК профилактической операции «Весенние каникулы» она совместно с участковым ФИО3 проводили оперативно-поисковые мероприятия с целью выявления и профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории п.Цаган Аман. В связи с чем примерно в 12 час. она совместно с ФИО3 находились на территории бывшей организации «Калмэнерго» по ул.* п.Цаган Аман, где в заброшенном гараже увидели ФИО1 с пакетом фиолетового цвета, который он пытался спрятать. В пакете находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

Рапортом инспектора ПДН ОВД по Юстинскому району РК ФИО2 от * года о том, что * года в ходе проведенных оперативно-поисковых мероприятий с целью выявления и профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории п.Цаган Аман ею совместно с о/у ОУР ОВД по Юстинскому району капитаном милиции ФИО3 был задержан ФИО1, * года рождения, уроженец и житель п.Цаган Аман *, временно не работающий, у которого был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. В действиях ФИО1 усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.228 УК РФ. л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия от * года, согласно котрому в гараже, расположенном на территории бывшего «Калмэнерго» по * п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, л.д.3-7)

Протоколом осмотра вещественного доказательства от * года, согласно которому осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. При вскрытии данного пакета обнаружены на сухие ощупь измельченные части растения, представленные фрагментами листьев, стеблей, соцветий буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. После осмотра, вышеуказанное вещество было упаковано в пакет и опечатано, л.д. 19-20)

Заключением эксперта * от * года, согласно которому представленные на экспертизу в полимерном пакете черного цвета измельченные части растения буро-зеленого цвета, постоянной массой 209,65 грамма, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Марихуана - наркотическое средство, получаемое путем сбора плодоносящих и цветущих верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля, л.д.27-30)

Протоколом проверки показаний на месте от * года с участием подозреваемого ФИО1 и его защитника, согласно которому ФИО1 добровольно показал и рассказал о совершенном им преступлении, л.д. 40-43).

Таким образом, судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в особо крупном размере.

Действия ФИО1, выразившиеся в приобретении наркотического средства — марихуаны и его хранении до * года, не имея на это законных оснований, свидетельствуют о том, что он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Принимая во внимание, что ФИО1 приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом не менее 209,85 грамма, суд признает это количество особо крупным размером.

Установленные фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, при этом сознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат правовой квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно части 4 статьи 15 УК РФ ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В соответствии со статьей 61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы без штрафа, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1, с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции * ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает, что вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 209,60 грамма но вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. с г. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе.

Обязать осужденного ФИО1 в 3-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе и возложить на осужденного ФИО1 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 209,60 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным
делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через
Юстинский районный суд.

Судья Юстинского районного суда: Джалкаев В.Б.