ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман * года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С.,

подсудимого - ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката Ходжгорова Н.Н-У.,

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре - Оконове П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося * года в п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. *, дом *, фактически проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Юстинский район, п. Цаган Аман, улица *, дом *, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2010 года примерно в 21 час 15 минут ФИО1 пришёл к своему дому *, расположенному по улице * п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия. Войдя в коридор дома, он увидел ФИО3, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и свою мать, у которой из носа шла кровь. Решив, что ФИО3 ударил его мать, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ФИО1 нанёс удар кулаком по лицу ФИО3, от чего тот упал на пол, далее, продолжая свои преступные действия ФИО1 нанёс 3 удара кулаком в область головы ФИО3 и 4 удара ногой в область грудной клетки ФИО3 В результате своих преступных действий ФИО1 причинил потерпевшему ФИО3 телесные повреждения в виде закрытого двойного перелома 6 ребра со смещением, закрытого перелома 7 ребра со смещением, гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, расценивающиеся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности, создающей непосредственную угрозу для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 13 февраля 2010 года он находился в гостях у ФИО6 В этот же день, примерно в 9 часов он вернулся в свой дом, расположенный по адресу: республика Калмыкия, Юстинский район, п. Цаган Аман, ул. *, *. Войдя в дом, он увидел ФИО3 и свою мать, которая умывалась, потому что у неё из носа шла кровь. Увидев это, он поинтересовался у матери, что с ней случилось, на что она ответила, что упала. Осмотрев лицо матери, он решил, что её ударил ФИО3. Подойдя к нему, он стал спрашивать у ФИО3 кто он и откуда, однако тот не отвечал. Тогда он ударил его кулаком по лицу и когда тот упал, нанёс ещё около 2-3 ударов кулаком в область головы и около 4 ударов левой ногой в область грудной клетки. Мать стала просить его прекратить избиение ФИО3, что он и сделал. Успокоившись, он поднял ФИО3 с пола и вывел из своего дома на улицу, где еще раз ударил кулаком в лицо. Через некоторое время он встретился с ФИО3 и попросил у него прощения.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО1 полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании о том, что вечером 13 февраля 2010 года он, находясь в гостях у ФИО4, познакомился с ФИО2 Около 9 часов вечера, он по просьбе ФИО2 пошёл провожать её домой. По дороге он стали о чём-то спорить с ней, и размахивая руками, случайно ударил ФИО1 по лицу, от чего она упала на землю. Подняв её с земли, он увидел, что у неё из носа течёт кровь. Дойдя до дома, ФИО2 пригласила его войти. Когда они вошли в дом, ФИО1 стала умываться и в этот момент в дом зашёл ФИО1. Поговорив с матерью, ФИО1 подошёл к нему и стал расспрашивать кто он и откуда. Затем ФИО1 внезапно ударил его, от чего он упал на пол. ФИО1 нанес ему еще несколько ударов ногой и рукой. После вмешательства ФИО2 он прекратил его избиение. После этого он пошёл к ФИО4, откуда его забрала скорая помощь.

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что 13 февраля 2010 года она находилась в гостях у ФИО4 Примерно в 9 часов вечера присутствующий там же ФИО3 пошел провожать её домой. По пути они стали о чём то спорить с ФИО3, от чего тот ударил её рукой по лицу. ФИО3 сказал, что случайно ударил её и они пошли дальше. Дойдя до дома, она пригласила ФИО3 к себе в дом. Зайдя в дом, она стала умываться, так как у неё из носа шла кровь и в этот момент зашёл её сын Батр, который стал спрашивать почему у неё идёт кровь, на что она ответила, что упала. После чего Батр подошёл к ФИО3 стал о чём-то с ним разговаривать и спустя несколько секунд после начала разговора стал его бить руками и ногами по голове и туловищу ФИО3. Увидев это, она сказала сыну, чтобы он прекратил избиение ФИО3, что тот и сделал.

Показаниями свидетеля ФИО5, в судебном заседании о том, что * года примерно с 18 часов вечера у них в гостях находилась соседка – ФИО2 и ФИО3. Примерно в 21 час ФИО3 по просьбе ФИО1 пошёл её провожать. Через полчаса, ФИО3 вернулся, он держался руками за бок, всё его лицо было в крови. Увидев его, она сразу вызвала скорую помощь, которая увезла ФИО3 в больницу. Позже они узнали, что ФИО3 избил сын ФИО1 – Батр.

Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что * года ФИО1 находился у него дома. Около 9 часов вечера ФИО1 пошёл к себе домой. На следующий день от ФИО1 он узнал, что придя домой, он застал там ФИО3 и свою мать. Подумав, что ФИО3 избил его мать, он нанес ему несколько ударов и вывел из своего дома.

л.д. 44)

Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что * года примерно в 18 часов он отмечал свой день рождения. На дне рождении присутствовали ФИО3 и ФИО2 Примерно в 21 час ФИО3 по просьбе ФИО1 пошёл провожать её домой. Через полчаса ФИО3 вернулся, его лицо было в крови, и он пояснил, что его избил сын ФИО1 – ФИО1. Затем вызвали скорую помощь и ФИО3 увезли в больницу.

л.д. 50)

Виновность подсудимого ФИО1 в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена также следующими доказательствами:

рапортом ПНО-ОД ОВД по Юстинскому району РК от * года из которого следует, что 13 февраля 2010 года фельдшер МЛПУ «Юстинская ЦРБ» сообщила, что с телесными повреждениями был доставлен житель г. Элиста ФИО3.

л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия от * года, из которого следует, что при осмотре жилого дома * по ул. * п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия в коридоре на полу были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

л.д.3-5);

заключением судебно-медицинского эксперта * от * года, согласно которому у ФИО3 имелись следующие повреждения: а) ссадины и кровоподтёки на лице, ухе и туловище. б) закрытый двойной перелом 6 ребра со смещением, закрытый перелом 7 ребра со смещением. Гемопневмоторакс. Подкожная эмфизема. Данные повреждения причинены действием твердого тупого предмета. Незадолго до поступления в хирургическое отделение Юстинской центральной районной больницы. Повреждения п. «б» по признаку опасности, создающую непосредственную угрозу для жизни расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

л.д.37-40);

заключением судебно-биологической экспертизы * от * года из которого следует, что представленные соскобы бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия представляют собою кровь. Кровь принадлежит человеку и могла по своим свойствам принадлежать ФИО3, ФИО1 или ФИО2, имеющим аналогичную группу крови.

л.д. 102-105)

протоколом проверки показаний на месте от * года в ходе которого ФИО1 указал на место, расположенное в домовладении * по улице * п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия и пояснил как и при каких обстоятельства он причинил ФИО3 телесные повреждения.

л.д. 45-48)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными. Вышеизложенные доказательства раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершенного преступления, дополняют друг друга и соотносятся между собой.

Факт нанесения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подсудимым доказан полностью и не вызывает у суда сомнения.

Анализируя показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, данные в судебном заседании и оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд находит показания подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 об основных обстоятельствах по делу объективными, достоверными и согласованными с другими доказательствами по делу.

Судом установлено, что 13 февраля 2010 года около 22 час ФИО1 находясь в своём доме, расположенном по адресу: Республика Калмыкия, Юстинский район, п. Цаган Аман, ул. *, дом, * на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанёс потерпевшему ФИО3 4 удара кулаком в лицо и 4 удара ногой в туловище, причинив тем самым ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого ФИО1 из которых следует, что придя домой он застал в коридоре потерпевшего ФИО3 и, увидев, что его мать смывает кровь из носа, избил потерпевшего, нанеся ему четыре удара кулаком в лицо и четыре удара ногой в туловище, так и аналогичными показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО2.

У суда не вызывает сомнения, что увидев кровь на лице матери и решив, что потерпевший ФИО3 ударил её, у подсудимого возникло чувство личной неприязни к потерпевшему, что и послужило мотивом нанесения ФИО1 тяжкого вреда здоровью ФИО3

ФИО1, нанося удары в область головы и туловища потерпевшего, осознавал преступный характер своих действий, предвидел неизбежность нанесения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Причиненные ФИО3 телесные повреждение в виде закрытого двойного перелома 6 ребра со смещением, закрытого перелома 7 ребра со смещением, гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности, создающей непосредственную угрозу для жизни.

Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественный опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких.

ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос по заявленному прокурором гражданскому иску о возмещении ущерба в порядке ст.44 УПК РФ, суд считает необходимым отметить следующее.

Прокурор Юстинского района РК в интересах Республики Калмыкия в лице МЛПУ «Юстинская ЦРБ» обратился в суд в порядке ст. 44 УПК РФ с иском к ФИО1в обоснование которого указал, что в результате преступных действий ФИО1потерпевшему ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью. Согласно справки МЛПУ «Юстинская ЦРБ» ФИО3 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с 13 февраля 2010 года по * года. Всего на лечение ФИО3 было затрачено 9072 рубля. Просит взыскать с ФИО1 в пользу МЛПУ «Юстинская ЦРБ» указанную сумму.

В судебном заседании государственный обвинитель Амашева С.С.поддержала исковые требования в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании иск признал в полном объеме.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вред здоровью потерпевшему ФИО3 был причинен в результате умышленных действий подсудимого, суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Юстинская ЦРБ» ущерб, причиненный преступлением, в сумме 9072 руб., потраченных на лечение потерпевшего ФИО3

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: образцы крови ФИО1, ФИО2 по вступлению приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью, медицинскую карту * на ФИО3 по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Юстинскому району Республики Калмыкия, возложив в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления контролирующего органа, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Юстинская центральная районная больница» Юстинского района Республики Калмыкия ущерб, причиненный преступлением, в сумме 9072 (девять тысяч семьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства по делу – образцы крови ФИО1, ФИО2 по вступлению приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью, медицинскую карту * на ФИО3 по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда РК Д.В. Кикенов