ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №*/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

* года п.Цаган Аман

* суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джалкаева В.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юстинского района Амашевой

С.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого, адвоката Ходжгорова Н.Н-У., представившего ордер * от

* года, удостоверение *,

при секретаре Сангаджиевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1,
родившегося * года в с.Калинино
Старополтавского района Волгоградской
области, гражданина РФ, образование среднее,
неженатого, неработающего,

военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Калмыкия Юстинский район п.Эрдниевский *, * *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года, в дневное время, примерно в 12 час. 40 мин. ФИО1, находясь на правом берегу реки Волга, в районе извоза «Кельткинский» п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно, без соответствующего разрешения, путем сбора в полимерный пакет листьев и соцветий с кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом не менее 185,60 грамма, относящимся к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство ФИО1, упаковав в полимерный пакет синего цвета с рисунком и надписью «SeaStar», незаконно хранил, положив под металлическую емкость, расположенную в районе извоза «Кельткинский» п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия.

* года ФИО1 прибыл на правый берег реки Волга, в район извоза «Кельткинский» п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, где взял под металлической емкостью, ранее им спрятанный пакет с листьями дикорастущей конопли, и стал хранить при себе в левой штанине брюк, заправленной в носок.

* года примерно в 11 час. 30 мин. на остановке, расположенной на выезде из п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия в сторону г.Элисты Республики Калмыкия, сотрудниками милиции ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия был задержан ФИО1 за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, на которого был составлен административный протокол. После составления административного протокола в здании ОВД по Юстинскому району РК при личном досмотре ФИО1 в левой штанине брюк, заправленной в носок, был обнаружен и изъят принадлежащий ФИО1 полимерный пакет синего цвета с рисунком и надписью «SeaStar» с наркотическим средством марихуана весом не менее 185, 60 грамма, относящимся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся и пояснил, что в конце августа 2009 года примерно в 12 час. он с ФИО5, на легковой автомашине последнего, какой марки он не знает, приехали в п.Цаган Аман Юстинского района РК, для того, чтобы искупаться в реке Волга. По приезду они решили поехать на правый берег реки Волга, который расположен в районе извоза «Кельткинский» п.Цаган Аман Юстинского района РК, где стали купаться. Во время купания он обнаружил, что неподалеку растут кусты дикорастущей конопли, в связи с чем, он решил сорвать листья конопли, для того, чтобы в дальнейшем употребить их путем курения. Во исполнении своего умысла он взял полимерный пакет, который находился в салоне автомашины и, воспользовавшись тем, что его не видит ФИО5, осуществил сбор листьев конопли, для дальнейшего употребления. Данные листья были сухими. Собрав листья конопли, он побоялся их вести с собой, подумал, вдруг остановят сотрудники ДПС и обнаружат пакет с листьями конопли, в связи с чем, он решил данный пакет спрятать под металлическую емкость, которая находилась рядом, что он и сделал. Это было по времени примерно в 12 час. 40 мин. Искупавшись они собрались и поехали в п.Эрдниевский Юстинского района РК. ФИО5 не видел и не знает до настоящего времени, что он осуществил сбор листьев конопли и спрятал под металлическую емкость. * года он, находясь на территории п.Цаган Аман Юстинского района РК, вспомнил, что ранее спрятал под металлическую емкость пакет с листьями дикорастущей конопли, в связи с чем, решил пойти, забрать данный пакет и увести с собой домой, где впоследствии скурить. Забрав вышеуказанный пакет, он спрятал его в левую штанину брюк, заправив ее в носок. Затем он решил пойти на остановку, которая расположена около поста милиции, для того, чтобы уехать домой. По пути следования он решил зайти в магазин и приобрести спиртное. Купив одну бутылку водки, он решил ее распить на остановке, куда и шел. На остановке он стал распивать спиртное. Когда допивал спиртное, к нему подъехали сотрудники милиции и сказали, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Затем сотрудники милиции стали спрашивать у него документы, удостоверяющие личность, на что он ответил, что у него имеется паспорт, который находится дома. После этого сотрудники милиции доставили его на станцию скорой помощи, где на него был составлен протокол освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Далее он проехал в ОВД по Юстинскому району РК, где в одном из кабинетов составили административный протокол. Затем сотрудники милиции пригласили двух понятых для проведения в отношении него личного досмотра. Перед началом личного досмотра сотрудник предложил ему выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков. Также сотрудники милиции пояснили ему, что в случае добровольной выдачи запрещенных предметов он может быть освобожден от уголовной ответственности. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет. После чего сотрудник милиции стал проводить в отношении него личный досмотр, в результате которого в левой штанине его брюк, которая была заправлена в носок, был обнаружен полимерный пакет с ранее собранной дикорастущей коноплей. После досмотра, примерно в 11 час 50 мин этого же дня, был составлен протокол личного досмотра, где он расписался. О том, что за незаконное приобретение и хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, он знал.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 помимо его признательных показаний установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по Юстинскому району РК. * года примерно в 11 час. 30 мин. он совместно с начальником ОУР ОВД по Юстинскому району ФИО4 на служебной автомашине находился рядом с автобусной остановкой, которая расположена на выезде из п.Цаган Аман в сторону г.Элисты, где за административное правонарушение был задержан ФИО1. После освидетельствования на факт употребления алкоголя он доставил ФИО1 в здание ОВД, для составления на него административного правонарушения. После составления административного протокола на ФИО1, сотрудник милиции ФИО2 стал проводить личный досмотр. В результате у ФИО1 в левой штанине брюк, заправленной в носок, был обнаружен и изъят принадлежащий ФИО1 полимерный пакет синего цвета с рисунком и надписью «SeaStar» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. ФИО1 пояснил, что данный пакет принадлежит лично ему, в котором находятся листья дикорастущей конопли. Затем данный пакет был упакован и опечатан печатью для пакетов ОВД по Юстинскому району.

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Юстинскому району РК ФИО3 от * года о том, что * года в 11 час. 30 мин. совместно с начальником ОУР ОВД по Юстинскому району ФИО4 в ОВД по Юстинскому району за административное правонарушение по ст. 228 ч.2 УК РФ. л.д.2)

Протоколом осмотра вещественного доказательства от * года, согласно которому осмотрен полимерный пакет с надписью «SeaStar» с веществом растительного происхождения. При вскрытии данного пакета обнаружены на ощупь сухие измельченные части растения, представленные фрагментами листьев, стеблей, соцветий буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. После осмотра, вышеуказанное вещество было упаковано в пакет и опечатано, л.д.21)

Заключением эксперта * от * года, согласно которому представленные на экспертизу в полимерном пакете синего цвета с рисунком и надписью «SeaStar» измельченные части растения буро-зеленого цвета, постоянной массой 185, 40 грамма, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Марихуана - наркотическое средство, получаемое путем сбора плодоносящих и цветущих верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля, л.д.26-29)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 от * года, согласно которому он изъявил добровольно показать и рассказать о совершенном им преступлении. Подозреваемый ФИО1 попросил сотрудников ОВД проехать к правому берегу реки Волга, который расположен в районе извоза «Кельткинский» п.Цаган Аман Юстинского района РК. По приезду на вышеуказанное место подозреваемый ФИО1 указал на участок местности и пояснил, что в конце августа 2009 года, когда он приехал искупаться на реке Волга, он обнаружил кусты дикорастущей конопли и с целью личного употребления, осуществил сбор листьев дикорастущей конопли, которую поместил в полимерный пакет, который спрятал под металлическую емкость. Потом подозреваемый ФИО1 попросил сотрудников ОВД проехать к автобусной остановке, которая расположена у поста милиции на территории п.Цаган Аман Юстинского района РК. По приезду на данное место подозреваемый ФИО1 пояснил, что * года его задержали сотрудники милиции за административное правонарушение. В ходе личного досмотра изъяли полимерный пакет с листьями конопли, которую он ранее собрал на берегу реки Волга, л.д. 39-42).

Таким образом, судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого ФИО1, в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Действия ФИО1, выразившиеся в приобретении наркотического

средства - марихуаны и его хранении до * года, не имея на это законных оснований, свидетельствуют о том, что он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Принимая во внимание, что ФИО1 приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом не менее 185,60 грамма, суд признает это количество особо крупным размером.

Установленные фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, при этом сознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал их наступления, то сеть действовал с прямым умыслом.

Действия подсудимого ФИО1, подлежат правовой квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно части 4 статьи 15 УК РФ ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В соответствии со статьей 61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по месту прежней работы.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ФИО1, в виде лишения свободы без штрафа в качестве дополнительного наказания, с применением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1, с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 185,40 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе.

Обязать осужденного ФИО1 в 3-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе и возложить на осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления У ИИ № 8 ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 185,40 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд.