ст. 44 п. `г`, ст. 228 ч. 2, ст. 228.1 ч. 3, ст. 230 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

* года п. Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре - Санджиевой К.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Амашевой С.С.,

защитника - адвоката Ходжгорова Н.Н-У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А., родившегося * мая 1990 года в г. Астрахань Астраханской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Астраханская область, Наримановский район, с. *** ул. ** дом № *, судимого приговором Наримановского районного суда Астраханской области от * сентября 2007 года по п.п. «а,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с * августа 2009 года.

в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 230, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, склонил лицо к потреблению наркотических средств и сбыл наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2009 года А., примерно в 14 часов 30 находясь на правом берегу реки Коньга, расположенной в районе с. Старокучергановка Наримановского района Астраханской области, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно путём сбора листьев и соцветий с произраставших кустов конопли незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 154,04 грамма и незаконно хранил при себе без цели сбыта до конца июля 2009 года. В конце июля 2009 года около 16 часов вечера А., находясь на автобусной остановке, расположенной на территории п. Цаган Аман Юстинского района РК, в ходе разговора, умышленно, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, предложил С. потребить имеющуюся у него марихуану и, получив согласие последнего, наполнив марихуаной папиросу совместно с С. выкурил её. Тем самым А. склонил С. к потреблению наркотических средств. Выкурив марихуану, А. заведомо зная, что за сбыт наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предложил С. оставшуюся у него марихуану и, получив от него согласие, отдал С. полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 154,04 грамма, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и показал, что в середине июля 2009 года он примерно в 2 часа дня пришёл на берег р. Коньга, возле с. Старокучергановка Наримановского района Астраханской области и стал собирать в полиэтиленовый пакет листья с кустов дикорастущей конопли. Дикорастущую коноплю он собрал для личного потребления. Пакет с коноплей хранил при себе. В конце июля 2009 года он решил поехать до своей знакомой, которая проживает в с. Восток Енотаевского района Астраханской области, и сев в автобус направился в данное село. По пути следования он заснул и проснулся лишь на территории п. Цаган Аман Юстинского района РК. Выйдя из автобуса, он перешёл дорогу на противоположно стоящую автобусную остановку, чтобы уехать обратно и на остановке встретил С. Поздоровавшись, в ходе разговора он предложил С., потребить вместе с ним имеющуюся у него коноплю, на что С. согласился, и они выкурили коноплю, забитую в папиросу. Постояв, и пообщавшись какое то время, он остановил проходящую мимо машину. Перед отъездом он предложил оставшуюся коноплю С., и получив его согласие отдал ему полимерный пакет с коноплей.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина А. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С. данных в судебном заседании, из которых следует, что примерно в конце июля 2009 года, он находился в п. Цаган Аман Юстинского района РК в поисках сезонной работы. Не найдя работы в ожидании попутной машины он стоял на остановке п. Цаган Аман Юстинского района РК, чтобы уехать в г. Астрахань. Затем на остановку подошёл А. Разговорившись, он узнал от А, что тот ехал до своей знакомой и проехал остановку. В ходе разговора А предложил ему потребить имевшуюся у него коноплю. А наполнил коноплей папиросу, и они выкурили её. Покурив, А предложил ему оставшуюся в пакете коноплю. Он согласился, после чего А вытащил из куртки полиэтиленовый пакет с коноплей и отдал ему. 13 января 2010 года он находился на животноводческой стоянке СПК «**» куда приехали сотрудники милиции, с ними было еще двое мужчин. Сотрудники милиции пояснили, что будут производить осмотр животноводческой стоянки и прилегающей к ней территории, а эти двое мужчин приглашены в качестве понятых. Перед осмотром сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, после чего он пошёл на сеновал и выдал сотрудникам милиции пакет с коноплёй, которую дал ему А.

Помимо личного признания подсудимого, показаний свидетеля С. вина А. в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается следующими доказательствами:

протоколом явки с повинной от * января 2010 года и явкой с повинной написанной собственноручно А. * января 2010 года, из которых следует, что в конце июля 2009 года на автобусной остановке п. Цаган Аман Юстинского района РК А предложил С потребить дикорастущую коноплю, которая у него была с собой. После курения он отдал оставшуюся у него коноплю С. Коноплю он собрал в районе с. Старая Кучергановка Наримановского района Астраханской области.

протоколом осмотра места происшествия - животноводческой стоянки СПК «*» из которого следует, что на территории стоянки у С был изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

рапортом старшего оперуполномоченного ОВД по Юстинскому району РК М о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий С. на животноводческой стоянке СПК «*» Юстинского района РК добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

рапортами следователя К. от * января 2010 года о том, что в ходе проверки материала в отношении А. были обнаружены признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ.

протоколом проверки показаний на месте с участием А. и его защитника от * февраля 2010 года, из которого следует, что А. в присутствии понятых в с. Старая Кучергановка Наримановского района Астраханской области показал и рассказал, где в середине июля в указанном населённом пункте на берегу р. Коньга он произвёл незаконный сбор листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли. По прибытию в п. Цаган Аман А. на автобусной остановке указал, что в конце июля находясь на данной автобусной остановке, он предложил находившемуся там С потребить коноплю, и после того, как они выкурили папиросу с коноплей, он отдал С пакет с коноплей.

протоколом осмотра вещественного доказательства — полимерного пакета добровольно выданного С., из которого следует, что при вскрытии полимерного пакета белого цвета внутри находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

заключением эксперта № * от * января 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу измельчённые части растения серо-зелённого цвета, изъятые у С., постоянной массой 154,04 грамма относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого А. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, в склонении к потреблению наркотических средств и в сбыте наркотических средств в особо крупном размере доказанной полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями А., из которых следует, что он в середине июля 2009 года незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана путем сбора листьев с кустов конопли и хранил его при себе. Затем, в конце июля 2009 года, он предложил С. покурить марихуану, склонив его к потреблению наркотического средства, и после этого безвозмездно отдал С. имеющуюся у него марихуану, то есть незаконно сбыл наркотическое средство.

Показания А. полностью соответствуют показаниям свидетеля С. в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных А. в протоколе явки с повинной и в ходе проверки показаний на месте.

А. изначально был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотивы, обстоятельства совершенных преступлений. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния А., полностью доказывают его виновность в совершении преступлений.

А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли, хранил её при себе для личного использования, его действия свидетельствуют о наличии прямого умысла в совершении данного преступления, поскольку он осознавал, что приобретает и хранит наркотическое средство незаконно, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

По смыслу закона под склонением к потреблению наркотических средств понимаются любые активные умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению. Предлагая С употребить марихуану путем курения, А знал, что марихуана является наркотическим средством, осознавал, что склоняет С к потреблению наркотических средств, то есть действовал умышленно.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ А, зная, что марихуана является наркотическим средством, и что за его сбыт предусмотренная уголовная ответственность, безвозмездно передал её С.

Приобретенное таким образом у А наркотическое средство С в последствии добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел.

Из заключения эксперта № * от * января 2010 года следует, что постоянная масса выданного С. наркотического средства каннабис (марихуаны) составила 154,04 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 154,04 грамма составляет особо крупный размер.

При таких обстоятельствах действия А. содержат составы преступлений и подлежат квалификации: по факту приобретения и хранения марихуаны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; по факту склонения С. к потреблению марихуаны - по ч. 1 ст. 230 УК РФ, то есть склонение к потреблению наркотических средств; по факту сбыта С. марихуаны - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные А. относятся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

А. молод, вину признал полностью, явился с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание А. не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. Назначая наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие в действиях А. корыстного мотива, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении А. наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить его путём частичного сложения наказаний.

Кроме того, как следует из приговора Трусовского районного суда г. Астрахань от * декабря 2009 года, А., осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 16 августа 2009 года.

Учитывая, что преступления, за которые А. осуждается по настоящему приговору, были им совершены до вынесения указанного приговора Трусовского районного суда г. Астрахани, суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Трусовского районного суда г. Астрахань от * декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным мотивам не подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения в виде заключения под стражу. Время содержания А. под стражей с 16 августа 2009 года в соответствии со ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марихуану, как предмет, запрещенный в гражданском обороте - уничтожить, кассету №1 с видеозаписью к протоколу допроса свидетеля С., кассету №2 с видеозаписью к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого А. -хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ — в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без
штрафа;

- по ч. 1 ст. 230 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить А наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание частично сложить с наказанием по приговору Трусовского районного суда г. Астрахань от * декабря 2009 года и окончательно назначить А. наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть А. время содержания под стражей и срок наказания исчислять с 16 августа 2009 года.

Меру пресечения осужденному А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 154,04 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить; кассету №1 с видеозаписью к протоколу допроса свидетеля С., кассету №2 с видеозаписью к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого А. — хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия, а осужденным А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.