ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело№ */2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. ЦаганАман * года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С,

подсудимой - ФИО1,

защитника подсудимой - адвоката Кравцова В.Н.,

потерпевшего - ФИО2,

при секретаре - Санджиевой К.Б.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившейся * года в п. Барун Юстинского района Республики Калмыкия, гражданки РФ, образование среднее - специальное, замужней, имеющей на иждивении 2 детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Калмыкия, Юстинский район, п. Эрдниевский, *, д. *, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

* года примерно в 17 часов ФИО1 находилась на кухне своего дома, расположенного по адресу: РК Юстинский район п. Эрдниевский ул. *, *, куда пришёл её муж ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать у неё деньги на приобретение спиртного, оскорбляя и высказывая угрозы в нанесении ей телесных повреждений. Когда она попыталась успокоить его, то последний сильно сжал её руки и с силой оттолкнул в сторону кухонного стола. Взяв со стола кухонный нож, ФИО1 направилась в соседнюю комнату, предупредив своего мужа, чтобы тот не приставал к ней, так как у неё в руках нож. ФИО2 продолжил оскорбление нецензурной бранью и вновь стал угрожать ФИО1 физической расправой, на что она на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО2 стоит к ней спиной, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в заднюю правую часть грудной клетки ФИО2 В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 было причинено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Обвиняемой ФИО1 после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила, что она признает свою вину в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с указанным ходатайством подсудимой ФИО1

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, потерпевшего приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимой ФИО1 без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой ФИО1 понятно предъявленное обвинение, она признала свою вину в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, судом разъяснен ей порядок рассмотрения дела, постановления и обжалования приговора, предусмотренный ст.ст. 316, 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Санкция статьи и её части, инкриминируемая подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимой ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, нанося удар ножом в заднюю часть грудной клетки потерпевшего, осознавала преступный характер своих действий, предвидела неизбежность нанесения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Причиненное потерпевшему ФИО2 телесное повреждение квалифицируется как тяжкое по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, совершенное ФИО1 преступление, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

ФИО1 ранее не судима, активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, который просил не лишать её свободы, приходит к выводу о назначении подсудимой ФИО1 наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ (условного осуждения).

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденной суд считает необходимым возложить на неё обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - образец крови ФИО2, кусок ткани с пятнами бурого цвета, полотенце с пятнами бурого цвета, рубашку с коротким рукавом с пятнами бурого цвета и кухонный нож по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1

наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением условно осужденной ФИО1

возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Юстинскому району Республики Калмыкия, возложив в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - образец крови ФИО2, кусок ткани с пятнами бурого цвета, полотенце с пятнами бурого цвета, рубашку с коротким рукавом с пятнами бурого цвета и кухонный нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия, кроме как по основанию о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юстинского районного Д.В. Кикенов