ст. 160 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Цаган Аман * года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре - Цюрюмове Б.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С,

защитника подсудимой адвоката - Ходжгорова Н.Н-У.,

представителя потерпевшего - муниципального лечебного профилактического учреждения
«Юстинская цен тральная районная больница» - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившейся * года в с. Волжское Наримановского района Астраханской области, гражданки России, имеющей среднее специальное образование, временно не работающей, проживающей по адресу: Республика Калмыкия, Юстинский район, п. Цаган Аман, улица *, дом *, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 похитила вверенное ей чужое имущество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Приказом главного врача муниципального лечебно-профилактического учреждения «Юстинская центральная районная больница» (далее по тексту МЛПУ «Юстинская ЦРБ») * от * года ФИО1 была назначена на должность сестры - хозяйки и по совместительству кладовщиком. В соответствии со своими должностными обязанностями ФИО1, осуществляла прием на склад, взвешивание, хранение и выдачу со склада различных материальных ценностей, продуктов питания. Продукты питания ФИО1 получала по накладным и согласно заявкам старшей диетсестры выдавала их поварам больницы в соответствии с количеством больных находящихся на стационарном лечении. В период с * года по * года ФИО1, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, систематически внося исправления в заявки старшей диетсестры больницы и в ежемесячные отчеты, искусственно завышала количество больных находящихся на стационарном лечении и соответственно количество продуктов, необходимых для их питания. Так, количество больных находившихся на стационарном лечении в период с * года по * года, на которых выделялись продукты питания, составило 75 227 человек. Однако ФИО1 предоставила больнице сведения о выделения продуктов для 88 795 человек, то есть на 13 568 человек больше, чем реально находилось на лечении. Полученные продукты питания для данных лиц ФИО1 присваивала себе, причинив тем самым МЛПУ «Юстинская ЦРБ» крупный материальный ущерб на общую сумму 304 475 рублей 13 копеек. В ходе предварительного следствия ФИО1 полностью возместила МЛПУ «Юстинская ЦРБ» причиненный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что она, согласно приказу главного врача Юстинской районной больницы * от * года, работала в должности сестры-хозяйки и, по совместительству, кладовщиком. Работая в качестве кладовщика, она являлась материально-ответственным лицом, так как в её обязанности входило прием, хранение и выдача продуктов питания для больных находящихся на лечении в МЛПУ «Юстинская ЦРБ». В период с * года по * года, продуктами питания МЛПУ «Юстинская ЦРБ», обеспечивала индивидуальный предприниматель ФИО5 Продукты завозились на склад, расположенный в здании пищеблока. После она ежедневно выдавала поварам продукты по меню-требованию составленной диетсестрой по количеству больных находившихся на лечении. В конце недели она брала меню-требования, накопившиеся за неделю, и исправляла реальные цифры, завышая количество больных, находившихся на стационарном лечении. На основании цифр, исправленных в меню-требованиях, в конце месяца она составляла ежемесячный отчёт, в котором указывала завышенное количество больных, на которых выделялись продукты питания. Излишки продуктов питания она присваивала себе. Используя данную систему, она в период с * года по * года, похитила продукты питания на общую сумму 304 475 рублей 13 копеек. Указанную сумму она вернула МЛПУ «Юстинская ЦРБ». Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оценив и исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что вина подсудимой ФИО1, в совершении хищения вверенного ей чужого имущества, в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности ведущего специалиста МЛПУ «Юстинская ЦРБ». В ходе ревизии было установлено, что ФИО1 завышая количество больных похитила предназначенные для них продукты питания на общую сумму 304 475 рублей 13 копеек. Указанную денежную сумму ФИО1 вернула полностью. В настоящее время МЛПУ «Юстинская ЦРБ» каких-либо претензий к ФИО1 не имеет, поскольку ущерб возмещён ею в полном объёме.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что она является предпринимателем без образования юридического лица. В период с 2006 года по настоящее время она ежегодно, согласно договору обеспечивает продуктами питания МЛПУ «Юстинская ЦРБ». Заявки на поставку продуктов она получала от ФИО1, которая являлась кладовщиком МЛПУ «Юстинская ЦРБ». ФИО1 всегда лично получала продукты питания.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что она работает главным бухгалтером МЛПУ «Юстинская ЦРБ». В начале мая 2009 года главный врач МЛПУ «Юстинская ЦРБ» ФИО8, дала устное указание проверить документацию по продуктам питания. Комиссией в составе материального бухгалтера ФИО7, диетсестры ФИО6 была проведена проверка документации по приобретению продуктов питания у кладовщика ФИО1 за период с 2006 года по 1 квартал 2009 года. В ходе проверки была обнаружена разница между количеством больных, указанных в меню-требовании, ежемесячных отчетах ФИО1 и данными отдела статистики. Таким образом, было установлено, что в ежедневных меню-требованиях составляемых диетсестрой ФИО6 и передаваемых кладовщице ФИО1, подсудимая исправляла действительное количество больных на большее количество и присваивала полученную разницу в продуктах питания себе. По результатам проверки общая сумма материального ущерба составила 304 475 рублей 13 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности старшей медсестры в МЛПУ «Юстинская ЦРБ». Кроме этого, она с 2005 года по настоящее время работает по совместительству диетсестрой. В её обязанности в качестве диетсестры входит каждый день со всех отделений собирать сведения о количестве больных, находящихся на лечении, а затем предоставлять эти сведения кладовщику, для того чтобы та выдавала на указанное количество больных продукты питания. В начале мая 2009 года главный врач МЛПУ «Юстинская ЦРБ» ФИО8, дала устное указание проверить документацию по продуктам питания, поскольку она была обеспокоена, что уходят довольно большие денежные средства на их приобретение. Была проведена проверка документации по приобретению продуктов питания у кладовщика ФИО1. В ходе проверки была обнаружена разница между количеством больных, указанных в меню-требовании и данными отдела статистики. В меню-требованиях, предоставляемые ей ФИО1, были внесены изменения в количестве больных в сторону увеличения. Сумма ущерба, ей была неизвестна, поскольку подсчёт производила ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности материального бухгалтера в МЛПУ «Юстинская ЦРБ». В начале мая 2009 года она совместно с диетсестрой ФИО6, провела проверку документации по приобретению продуктов питания у кладовщика ФИО1 В ходе проверки за период с * года по * года было установлена недостача продуктов питания на складе на общую сумму 304 475 рублей 13 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что она в настоящее время является заместителем главного врача МЛПУ «Юстинская ЦРБ». Ранее, до ноября 2009 года она являлась главным врачом МЛПУ «Юстинская ЦРБ». В начале 2009 года она дала устное поручение проверить документацию по продуктам питания, поскольку стала замечать, что на их приобретение уходят довольно большие денежные средства. В результате проведённой проверки комиссией в составе ФИО10 и ФИО6 было установлено, что за период с * года по * года, ФИО1, занимая должность кладовщика МЛПУ «Юстинская ЦРБ», подделывала учетную документацию, указывая большее количество больных находящихся на лечении в МЛПУ «Юстинская ЦРБ», чем это было на самом деле и присваивала продукты питания со склада районной больницы. Общая сумма ущерба составила 304 475 рублей 13 копеек.

Виновность подсудимой ФИО1 в хищении вверенного ей чужого имущества установлена также следующими доказательствами:

Из заявления главного врача МЛПУ «Юстинская ЦРБ» ФИО8 от * года следует, что она просит принять меры к ФИО1, которая подделала учетную документацию и похитила продукты.

(том *л.д.6);

Из должностных инструкций на сестру-хозяйку по здравоохранению (кладовщика) МЛПУ «Юстинская ЦРБ» утвержденных главным врачом МЛПУ «Юстинская ЦРБ» от * года, * года, * года и * года следует, что сестра-хозяйка относится к категории технических исполнителей и осуществляет прием на склад, взвешивание, хранение и выдачу со склада различных материальных ценностей, продуктов питания; ведет учетно-отчетную документацию, обеспечивает соблюдение правил и оформления и сдачи приходно-расходных документов, составление установленной отчетности; готовит документацию по организации питания; несет ответственность за хранение и выдачу со склада продуктов питания и других материальных ценностей.

Из акта проверки использования денежных средств, выделяемых на питание больных от * года следует, что согласно отчетам подсудимой ФИО1 в период с * года по * года в больнице на лечении находилось 88795 человек, на которых было выделено продуктов питания на общую сумму 1 952 682 рубля 12 копеек. Согласно данным отдела статистики фактически на лечении в указанный период находилось 75 227 человек общая стоимость продуктов питания подлежащая списанию на указанное количество человек составила 1 648 206 рублей 99 копеек. Общая сумма недостачи составила 304 475 рублей 13 копеек.

(том *л.д.32-42);

Из протокола выемки от * года следует, что в МЛПУ «Юстинская ЦРБ» были изъяты меню-требования, накопительные ведомости, отчёты по материальным ценностям за период с * года по * года

(том *л.д.45-46);

Из протокола осмотра документов следует, что в меню-требованиях, накопительных ведомостях, отчётах по материальным ценностям за период с * года по * года имеются рукописные исправления.

(том *л.д. 128-250; том *л.д. 1-149);

В судебном заседании при осмотре вещественных доказательств - вышеуказанных меню-требований, накопительных ведомостей и отчетов по материальным ценностям за период с * года по * года подсудимая ФИО1 подтвердила, что лично вносила изменения в меню требования, путем исправления количества больных находящихся на лечении в больнице в сторону увеличения, а затем составляла ежемесячные отчеты на основании которых списывала излишки продуктов питания и присваивала их себе.

Из справки главного врача ФИО8 от * года следует, что ФИО1, внесла в кассу МЛПУ «Юстинская ЦРБ» денежные средства на сумму 304 475 рублей 13 копеек.

(том *л.д.9).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными. Вышеизложенные доказательства раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершенного преступления, дополняют друг друга и соотносятся между собой.

Факт присвоения подсудимой вверенного ей чужого имущества в крупном размере доказан полностью и не оспаривается сторонами.

Анализируя показания подсудимой, представителя потерпевшего и свидетелей, данные в судебном заседании, суд находит показания подсудимой ФИО1, представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 об основных обстоятельствах по делу объективными, достоверными и согласованными с другими доказательствами по делу.

Судом установлено, что количество больных находившихся на стационарном лечении в МЛПУ «Юстинская ЦРБ» в период с * года по * года, на которых выделялись продукты питания, составило 75 227 человек. Общая стоимость продуктов питания подлежащая списанию на указанное количество человек составляет 1 648 206 рублей 99 копеек. Подсудимая ФИО1, систематически внося исправления в заявки старшей диетсестры больницы и в ежемесячные отчеты, искусственно завышала количество больных находящихся на стационарном лечении и предоставила больнице сведения о выделения продуктов питания за указанный период времени для 88 795 человек на общую сумму 1 952 682 рубля 12 копеек. Разницу, между необходимым количеством продуктов питания, согласно предоставляемым подсудимой сведениям и реально выделяемых для питания больных, ФИО1 присваивала себе, причинив тем сама МЛПУ «Юстинская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 304 475 рублей 13 копеек.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей, а также актом проверки, протоколами выемки и осмотра документов, вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По смыслу уголовного закона, присвоение подразумевает безвозмездное, совершённое с корыстной целью, противоправное обращение лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

В силу своих должностных обязанностей подсудимая ФИО1 осуществляла прием на склад, взвешивание, хранение и выдачу со склада различных материальных ценностей, продуктов питания и несла ответственность за их сохранность. То есть, похищенные подсудимой продукты питания были вверены ей больницей и находились в её правомерном ведении.

Мотивом действий ФИО1, является корысть, желание обогатиться за счет имущества МЛПУ «Юстинская ЦРБ», руководствуясь которой подсудимая незаконно, не предоставляя никакой материальной компенсации собственнику, совершила хищение вверенного ей имущества, причинив материальный ущерб на общую сумму 304 475 рублей 13 копеек.

Фактические обстоятельства содеянного ФИО1 преступления, свидетельствуют о том, что подсудимая знала, что похищает вверенное ей имущество, принадлежащее МЛПУ «Юстинская ЦРБ», предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба МЛПУ «Юстинская ЦРБ» и желала наступления этих последствий, то есть действовала с прямым умыслом.

Размер материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимой ФИО1 МЛПУ «Юстинская ЦРБ» в сумме 304 475 рублей 13 копеек в соответствии с примечаниями 1 к ст. 158 УК РФ является крупным.

ФИО1, в период с * года по * года совершались тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - хищение вверенного ей чужого имущества.

О наличии у ФИО1 единого умысла свидетельствует и то обстоятельство, что хищение вверенного ей чужого имущества совершалось подсудимой одним способом и в одном месте.

Следовательно, такие действия ФИО1 образуют единое продолжаемое преступление.

Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Вместе с тем, доводы стороны обвинения о том, что подсудимая ФИО1 совершила присвоение с использованием своего служебного положения, поскольку она являлась лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, были тщательно проверенны судом и не нашли своего подтверждения.

Так, под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющих функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях.

При этом, как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия лица по управлению и распоряжению имуществом, находящемся на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских части и подразделений.

Однако, из должностных обязанностей ФИО1 следует, что она являлась техническим исполнителем, обеспечивающим прием, хранение и выдачу продуктов питания со склада, при этом подсудимая не обладала полномочиями по управлению и распоряжению имуществом находящемся на балансе МЛПУ «Юстинская ЦРБ», то есть не могла самостоятельно определять порядок хранения, учета или расходования вверенных ей материальных ценностей.

Таким образом, подсудимая ФИО1 не являлась лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, и, следовательно, суд приходит к выводу об исключении из состава предъявленного подсудимой обвинения в совершении хищения вверенного ей чужого имущества в крупном размере квалифицирующего признака - с использованием своего служебного положения.

В соответствии с ч.З ст.60 УК при решении вопроса о виде и мере наказания, суд РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное ФИО1, согласно ст. 15 УК относится к категории тяжких.

ФИО1 ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, возместила причиненный материальный ущерб, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работе.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не имеется.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, судом признается исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющими суду с учётом личности ФИО1, её поведения после совершения преступления и конкретных обстоятельств дела, назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции основного наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В соответствии со ст. 8] УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: меню-требования, накопительные ведомости, отчёты по материальным ценностям за период с * года по * года, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: меню-требования, накопительные ведомости, отчёты по материальным ценностям за период с * года по * года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Юстинский районный суд.

Судья Юстинского районного суда Д.В. Кикенов