ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело№ */2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

* года п. Цаган-Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Кикенова Д.В.,

при секретаре - Санджиевой К.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Каруева С.Ю.,

защитника - адвоката Кравцова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося * года в с. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина России, имеющего среднее образование, военнообязанного, студента 3 курса заочного отделения Современной гуманитарной академии г. Элиста, холостого, зарегистрированного по адресу: Республика Калмыкия, Юстинский район, с. Цаган Аман, ул. *, дом *, кв. *; судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

* года, примерно в 01 час, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 находились на правом берегу реки Волга в районе сада с. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, куда приехали на автомашине ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак «*» под управлением ФИО1 Выйдя из машины ФИО1 стал требовать у ФИО2 200 рублей, которые тот обещал дать на заправку автомашины, на что ФИО2 ответил отказом. В этот момент ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, ударил три раза ФИО2 ногой по лицу и туловищу, подавив тем самым волю ФИО2 к сопротивлению вытащил у него из заднего правого кармана джинсовых брюк деньги в сумме 500 рублей и присвоил их себе.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде множественных ссадин: слизистой нижней губы слева, слизистой верхней губы слева, правой скуловой области, левой скуловой области, основания первого пальца левой кисти, правой поясничной области, гематомы ногтевой фаланги первого пальца правой кисти, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и материальный ущерб на сумму пятьсот рублей.

Органами предварительного следствия, действия ФИО1 квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Обвиняемым ФИО1 после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения в присутствии адвоката Кравцова В.Н. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно сделано им добровольно после консультации с защитником, с порядком обжалования судебного решения он ознакомлен.

Адвокат Кравцов В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что ФИО1 заявил ходатайство добровольно, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каруев СЮ. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии с ходатайством подсудимого ФИО1

Потерпевший ФИО2 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представив заявление в котором просил суд рассмотреть дело без его участия и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому ФИО1 понятно предъявленное обвинение, он признал свою вину в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, судом разъяснен ему порядок рассмотрения дела, постановления и обжалования приговора, предусмотренный ст.ст. 316, 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Санкция инкриминируемого подсудимому ФИО1 статьи уголовного закона предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Таким образом, каких-либо препятствий для принятия судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность ФИО1 смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.З ст. 15 УК РФ, совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких.

ФИО1 признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаялся в содеянном им преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии

со ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, учитывая требования ст. 73 УК РФ условного осуждения и с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: пластиковая бутылка ёмкостью 2, 5 л. с этикеткой «Дон классическое»; картонная коробка из под сока «Любимый сад» ёмкостью 2 л.; 3 подушечки жевательной резинки; окурок сигареты «Дукат»; образцы крови ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО4; смыв с резиновой ванны багажного отделения; 2 вскрытые пачки «Дукат» с сигаретами; образцы грунта и сухой травы - подлежат уничтожению. Чехол запасного колеса из материала похожего на кожу чёрного цвета принадлежащий ФИО1.; личные вещи ФИО2 - чёрная куртка, синяя толстовка, тёмно-серые брюки; личные вещи ФИО1 - чёрная куртка, синие джинсы; личные вещи ФИО4 -коричневая кожаная куртка, тёмно-синяя спортивная мастерка и вельветовые чёрные джинсы - подлежат возврату по принадлежности законным владельцам. Монету достоинством в 50 копеек - обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенные наказания в виде штрафа и лишения свободы исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1

Обязать осужденного ФИО1 в течение 3 (трёх) суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно - исполнительную инспекцию и не менять места жительства и учебы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: пластиковая бутылка ёмкостью 2, 5 л. с этикеткой «Дон классическое»; картонная коробка из под сока «Любимый сад» ёмкостью 2 л.; 3 подушечки жевательной резинки; окурок сигареты «Дукат»; образцы крови ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО4; смыв с резиновой ванны багажного отделения; 2 вскрытые пачки «Дукат» с сигаретами; образцы грунта и сухой травы - подлежат уничтожению. Чехол запасного колеса из материала похожего на кожу чёрного цвета

принадлежащий ФИО1.; личные вещи ФИО2 - чёрная куртка, синяя толстовка, тёмно-серые брюки; личные вещи ФИО1 - чёрная куртка, синие джинсы; личные вещи ФИО4 - коричневая кожаная куртка, тёмно-синяя спортивная мастерка и вельветовые чёрные джинсы - подлежат возврату по принадлежности законным владельцам. Монету достоинством в 50 копеек - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия через Юстинский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня провозглашения.