ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №1-21/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Цаган Аман 20 сентября 2010 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Басангова Н.А.,

при секретаре - Оконове П.А., ;

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Буваевой З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося * года в г.Элиста Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование высшее, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Республика Калмыкия г.Элиста *, *, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

* в период времени с 10 часов до 12 часов ФИО1, находясь на извозе «Кельткинский» правого берега реки Волга, расположенного в южной части п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем сбора в полимерный пакет листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 73,95 грамма, относящейся к крупному размеру. С целью незаконного хранения ФИО1 приобретенное наркотическое средство положил в салон своей автомашины марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный номер *.

23 июля 2010 года около 12 часов 25 минут на 1210 километре автодороги Мб «Каспий» Москва-Астрахань в п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия инспектором ГИБДД ФИО4 за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6. КоАП РФ, была остановлена автомашина марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный номер * под управлением ФИО1 При досмотре в салоне автомашины за водительским сиденьем на полу был обнаружен принадлежащий ФИО1 полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 73,95 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что * года в 10 часов он с другом ФИО3 на автомашине марки ВАЗ-211440 приехал в п.Цаган Аман. В поселке они заехали к ФИО2, а затем вместе поехали на извоз «Кельткинский», расположенный в южном районе п.Цаган Аман, где стали купаться. Около деревьев он увидел дикорастущую коноплю и с целью личного употребления собрал ее в полиэтиленовый пакет, который отнес в свою автомашину. О том, что он собрал коноплю, никто из ребят не видел и не знал. Примерно в 12 часов они поехали в кафе покушать. Когда проезжали мимо поста ГИБДД, их остановили сотрудники милиции и при досмотре автомашины за водительским сиденьем обнаружили пакет с коноплей.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 пояснил, что * года к нему домой приехали его друзья ФИО3 и ФИО1. Они вместе поехали на извоз «Кельткинский» п.Цаган Аман искупаться. В 12 часов они поехали домой. ФИО1 сидел за рулем автомашины, ФИО3 на переднем пассажирском сиденье, он - на заднем. По дороге они решили заехать в кафе «Баин» покушать. На посту ГИБДД их остановили сотрудники ДПС, досмотрели автомашину и вызвали других милиционеров, которые в ходе осмотра автомашины обнаружили за водительским сиденьем полимерный пакет с' коноплей. ФИО1 сказал, что это его пакет.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что * года в 10 часов он вместе с другом ФИО1 приехал в п.Цаган Аман. По приезду они заехали к ФИО2 и вместе с ним поехали на извоз «Кельткинский» п.Цаган Аман. Они расположились недалеко от берега, где стали отдыхать, купаться. Во время купания ФИО1 отходил от них в сторону, но они не придавали этому значения. В 12 часов они стали собираться домой. Когда они садились в машину, ФИО1 положил в салон полимерный пакет черного цвета. Затем они поехали в кафе «Баин», расположенное на трассе. Когда проезжали мимо поста ГИБДД, их остановили сотрудники милиции в связи с тем, что ФИО1 не был пристегнут ремнем безопасности. Сотрудники ДПС осмотрели автомашину и вызвали по телефону других милиционеров, которые при понятых обнаружили за водительским сиденьем полимерный пакет черного цвета с дикорастущей коноплей.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует он работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Юстинскому району РК. * года в 12 часов 25 минут на 1210 километре федеральной автодороги Мб «Каспий» Москва-Астрахань в п.Цаган Аман им была остановлена автомашина марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный номер * сине-черного цвета под управлением ФИО1, который управлял транспортным средством, не пристегнувшись ремнем безопасности. За данное административное правонарушение на ФИО1 был составлен административный протокол. В салоне автомашины также находились ФИО3 и ФИО2 После составления протокола он визуально осмотрел автомашину и обнаружил за водительским сиденьем черный пакет, откуда исходил специфический запах конопли. Он вызвал по телефону следственно-оперативную группу ОВД по Юстинскому району РК. По приезду на место сотрудники группы в присутствии понятых предложили ФИО1 и двум его пассажирам добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что они пояснили, что таких предметов и веществ у них нет. Затем сотрудники милиции произвели досмотр автомашины, где за водительским сиденьем на резиновом полике был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Присутствующий при осмотре водитель автомашины ФИО1 пояснил, что обнаруженный пакет с коноплей принадлежит ему.

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом старшего инспектора ДПС оГИБДД ОВД по Юстинскому району РК ФИО4
Ц.А. о том, что * года в 12 часов 25 минут на 1210 километре федеральной
автодороги Мб «Каспий» Москва-Астрахань в п.Цаган Аман Юстинского района Республики
Калмыкия за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6. КоАП РФ, была
остановлена автомашина марки ВАЗ-211440 сине-черного цвета, государственный

регистрационный номер * под управлением ФИО1, в салоне которой за водительским сиденьем на полике был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

л.д.З)

Протоколом осмотра автомашины марки ВАЗ-211440 сине-черного цвета под управлением ФИО1, в салоне которой за водительским сиденьем на коврике был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

л.д.5-9)

Протоколом проверки показаний на месте, где ФИО1 указал на территорию извоза «Кельткинский» правого берега реки Волга, расположенного в южной части п.Цаган Аман, где он собрал листья и соцветия дикорастущей конопли для личного употребления путем курения.

л.д.33-35)

Протоколом осмотра полимерного пакета черного цвета с рисунком и надписью «Ваш лучший выбор! WWW IMPULS - PL AST» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

л.д.36)

Заключением химической экспертизы * от * года, согласно которому представленные на экспертизу в полимерном пакете черного цвета части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 73,75 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).

л.д.42-43)

Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния. Вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере доказана полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями ФИО1, из которых следует, что он * года, находясь на территории извоза «Кельткинский» п.Цаган Аман, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем сбора листьев с кустов конопли. В дальнейшем он незаконно приобретенное наркотическое средство хранил в салоне своей автомашины до изъятия марихуаны сотрудниками милиции. Наркотическое средство ФИО1 приобрел и хранил для личного употребления.

Показания ФИО1 полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4

ФИО1 действовал с прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой от 6 до 100 граммов составляет крупный размер.

Принимая во внимание, что ФИО1 приобрел и хранил наркотическое средство каннибис (марихуана) общим весом 73,95 грамма, суд признает это количество крупным размером.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов дела видно, что подсудимый ФИО1, виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.бЗ-УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 73,75 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 73,75 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.