незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов



Дело № 1-*/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 09 ноября 2010 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С.,

подсудимого - ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката Буваевой З.К.,

при секретаре - Цохоревой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, родившегося * в с. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее, военнообязанного, являющегося главой КФХ «*», зарегистрированного и проживающего по адресу: *, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

* ФИО1 после смерти своего родного брата ФИО6 нашёл в его доме малокалиберную однозарядную винтовку модели ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм.; ствольную коробку с затвором, калибра 7,7 мм., патроны, калибра 5,6 мм. в количестве 263 штук и присвоил их себе. Таким образом, ФИО1, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального Закона № 15-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» приобрёл огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы, которые незаконно хранил до *. Малокалиберную винтовку ФИО1 хранил в гараже на территории принадлежащей ему животноводческой стоянки КФХ «Багаев», расположенной в 7 километрах от с. Татал Юстинского района РК, а ствольную коробку с затвором и патроны в количестве 263 штук – в своей квартире, расположенной по адресу: *. * в ходе обыска на территории его животноводческой стоянки, в гараже, за деревянными досками сотрудниками милиции была обнаружена и изъята малокалиберная однозарядная винтовка. В этот же день, в ходе обыска в квартире у ФИО1 по указанному адресу, в зале под диваном были обнаружены и изъяты патроны в количестве 263 штук, калибра 5,6 мм. и ствольная коробка с затвором калибра 7,7 мм.

Согласно заключениям баллистических экспертиз малокалиберная винтовка, изъятая у ФИО1 * при обыске на его животноводческой стоянке, изготовлена на Тульском оружейном заводе и является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием – малокалиберной однозарядной спортивно-охотничьей винтовкой модели ТОЗ-8М № 50521, 1936 года выпуска, калибра 5,6 мм. Винтовка в представленном виде неисправна, но пригодна для производства отдельных выстрелов. Неисправность заключается в замене штатного затвора, затвором от винтовки, выпущенной после 1961 года; патроны в количестве 263 штук обнаруженные и изъятые при обыске квартиры ФИО1 в с. Татал, изготовлены и снаряжены заводским способом и являются длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые служат боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм. Патроны для стрельбы пригодны; ствольная коробка с затвором калибра 7,7 мм., с заводским номером ствольной коробки «5053534» также обнаруженная и изъятая * в ходе обыска квартиры ФИО1, является частью винтовки японского производства модели «Арисака», образца примерно 1942 года выпуска, калибра 7,7 мм. В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ, ствольная коробка с затвором являются основными частями огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и пояснил, что *, после смерти родного брата он нашёл в его доме малокалиберную винтовку, патроны и ствольную коробку с затвором. Впоследствии, винтовка стала храниться им на животноводческой стоянке, а патроны и ствольная коробка с затвором в с. Татал, дома под диваном. * к нему на животноводческую стоянку приехали сотрудники милиции, которые провели у него обыск. Перед началом обыска сотрудники милиции предъявили постановление Юстинского районного суда и предложили ему добровольно выдать предметы и документы, запрещённые в гражданском обороте, после чего он выдал им двуствольное охотничье ружьё. Далее, ходе обыска, в гараже за деревянными досками сотрудники милиции обнаружили малокалиберную винтовку. После обыска, сотрудники милиции вновь предъявили ему постановление на обыск в его квартире в с. Татал. Перед началом обыска ему вновь было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил, что указанное у него отсутствует. После чего в ходе обыска в зале, под диваном были обнаружены патроны в количестве 263 штук калибра 5,6 мм. и ствольная коробка с затвором. Вину признаёт, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 данными ими в судебном заседании и оглашёнными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 из которых следует, что *, они в составе группы: начальника криминальной милиции ФИО11, начальника ОУР ФИО10, дознавателя ФИО8, эксперта ФИО9, участкового ФИО7 и милиционера-кинолога ФИО12и двумя понятыми приехали на животноводческую стоянку ФИО1 для проведения обыска. Предъявив ФИО1 постановление на проведение обыска, и разъяснив понятым права, предложили ФИО1 выдать предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела по факту безвестного исчезновения жителя с. Татал Юстинского района Республики Калмыкия ФИО13, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. После чего, ФИО1 добровольно выдал им двуствольное охотничье ружьё, о чём была сделана метка в протоколе. Приступив к обыску, с использованием служебно-розыскной собаки, в гараже за деревянными досками была обнаружена малокалиберная винтовка, о чём был составлен протокол. В этот же день на основании постановления Юстинского районного суда в с. Татал, ими также был проведён в рамках расследования уголовного дела обыск в квартире ФИО1, в ходе чего в зале, под диваном, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 263 штук калибра 5,6 мм. и ствольная коробка с затвором.

Помимо личного признания подсудимого, показаний свидетелей в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина также подтверждается следующими доказательствами.

рапортом следователя Яшкульского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РК ФИО14 о том, что * по факту безвестного исчезновения ФИО13, на животноводческой стоянке КФХ «Багаев», принадлежащей ФИО1 и в его частном домовладении, расположенном в * были произведёны обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты: малокалиберная винтовка, 1936 года выпуска, патроны калибра 5,6 мм.

(л.д.5);

протоколом обыска на животноводческой стоянке ФИО1, согласно которому в гараже животноводческой стоянки ФИО1, расположенной в 7 км. от с. Татал Юстинского района Республики Калмыкия, за деревянными досками была обнаружена и изъята малокалиберная винтовка, 1936 года выпуска, калибра 5,6 мм.

(л.д.13-14);

протоколом обыска в домовладении ФИО1, из которого следует, что * в жилой квартире ФИО1, расположенной по адресу: РК, * в зале под диваном были обнаружены патроны калибра 5,6 мм. в количестве 263 штук и ствольная коробка с затвором.

(л.д.25-26);

протоколом осмотра предметов от *, согласно которому осмотрены изъятые * в ходе обысков у ФИО1: патроны, в количестве 263 штук; малокалиберная винтовка, калибра 5,6 мм.; двуствольное охотничье ружьё и ствольная коробка с затвором.

(л.д.54-55);

заключением баллистической экспертизы * от *, согласно которому изъятая * на животноводческой стоянке КФХ «Багаев» винтовка является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием – малокалиберной однозарядной спортивно-охотничьей винтовкой модели ТОЗ-8М *, 1936 года выпуска, калибра 5,6 мм., номер на затворе 473. Винтовка в представленном виде неисправна, но пригодна для производства отдельных выстрелов. Неисправность заключается в замене штатного затвора, затвором от винтовки, выпущенной после 1961 года.

(л.д.19-21);

заключением баллистической экспертизы * от *, из которого следует, что изъятые в ходе обыска в жилой квартире ФИО1 патроны, являются длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны в представленном виде, для стрельбы пригодны.

(л.д.30-31);

заключением баллистической экспертизы * от *, из которого следует, что представленные на исследование ствольная коробка с затвором, являются частями винтовки Японского производства модели Арисака, вероятно образца 1942 года выпуска, калибра 7,7 мм. с заводским номером ствольной коробки 5053534.

(л.д.30-31);

Органами предварительного следствия действия ФИО1 предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении малокалиберной винтовки ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, ствольной коробки с затвором, калибра 7,7 мм., ложа с прикладом и боеприпасов.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель Амашева С.С. в соответствии со ст. 246 УПК РФ просила суд из предъявленного ФИО1 обвинения исключить как ошибочно вмененное незаконное приобретение и хранение ложа с прикладом, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", ложе с прикладом не являются основными частями огнестрельного оружия.

Суд, оценив доводы государственного обвинителя, признает их обоснованными и подлежащими принятию судом по следующим основаниям.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Изменение государственным обвинителем в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ обвинения предъявленного ФИО1 в сторону смягчения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту и предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечиваются обвинителем.

ФИО1 изначально был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных нарушений.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных в основу обвинения ФИО1 органами предварительного расследования у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается его признательными показаниями, данными им в ходе судебного разбирательства о том, что в 1982 году после смерти брата он нашёл, присвоил себе, а затем на протяжении длительного времени незаконно хранил малокалиберную винтовку, ствольную коробку с затвором и патроны, которые принадлежали его брату. Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетелей, протоколами обыска.

Согласно заключению эксперта, изъятая у ФИО1 на животноводческой стоянке малокалиберная винтовка является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием. Ствольная коробка с затвором обнаруженные в квартире ФИО1, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" являются основными частями огнестрельного оружия. Патроны, в количестве 263 штук обнаруженные также в квартире ФИО1 являются длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. И служат боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию.

ФИО1, найдя и присваивая себе принадлежавшие брату малокалиберную винтовку, патроны и ствольную коробку с затвором осознавал, что приобретает и хранит огнестрельное оружие, основные части огнестрельного оружия и боеприпасы незаконно, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии), предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, его основными частями, боеприпасами и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При таких обстоятельствах действие ФИО1 содержит состав преступления и подлежит квалификации по факту приобретения и хранения малокалиберной винтовки, боеприпасов и ствольной коробки с затвором по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести.

ФИО1 вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Изучением личности подсудимого ФИО1 установлено, что он по месту жительства характеризуется с положительной стороны, нарушений общественного порядка не имеет, не судим, в быту скромен, отзывчив.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд с применением ст. 62 УК РФ приходит к выводу, что ФИО1 возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: малокалиберную винтовку модели ТОЗ-8М *, 1936 года выпуска, калибра 5,6 мм., ствольную коробку с затвором *, калибра 7,7 мм. и патроны в количестве 263 штук калибра 5,6 мм. необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному ФИО1 следующее ограничения: не выезжать за территорию Татальского сельского муниципального образования Юстинского района Республики Калмыкия; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказания России в Республике Калмыкия по Юстинскому району и ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру принуждения в виде обязательства о явке осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: малокалиберную винтовку модели ТОЗ-8М *, 1936 года выпуска, калибра 5,6 мм и ствольную коробку с затвором * калибра 7,7 мм., патроны в количестве 263 штук калибра 5,6 мм., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда ФИО16