незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-№/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* п. Цаган-Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре - Цохоревой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Буваевой З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося * июня * года в г. Элиста Республики Калмыкия, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, *, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н ОВ И Л:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

* около 18 часов 15 минут, ФИО1, находясь в лесном участке, расположенном на левом берегу реки Волга, в 15 метрах восточнее паромной переправы Цаганаманского сельского муниципального образования Юстинского района Республики Калмыкия, заведомо зная о том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за её приобретение и хранение предусмотрена уголовная ответственность, умышлено, путём сбора листьев с произраставших кустов дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного употребления. Приобретённое таким образом наркотическое средство ФИО1 сложил в полимерный пакет, который положил под переднее пассажирское сиденье автомобиля Москвич 2140, с государственным регистрационным знаком А 5298 КЦ, и незаконно, без цели сбыта хранил его до 20 часов 25 минут этого же дня. В этот же день, в 20 часов 25 минут сотрудниками ОВД по Юстинскому району РК в рамках оперативно-профилактической операции «МАК-2010» на правом берегу р. Волга, у выезда с паромной переправы была остановлена вышеуказанная машина под управлением ФИО6, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ. В ходе досмотра автомашины, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят принадлежащий ФИО1 полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 79,87 грамм.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что * он вместе с друзьями выехал в п. Цаган Аман Юстинского района отдохнуть на р. Волга и половить рыбу. Приехав в Цаган Аман, на пароме переправились на левый берег, где стали отдыхать и рыбачить. Спустя какое то время, он пошёл в лес, расположенный на левом берегу, где увидел кусты дикорастущей конопли и решил нарвать её для себя. Собрав коноплю, он сложил её в пакет, который незаметно от остальных положил под переднее сиденье автомашины. Примерно в 20 часов переправившись на правый берег, они были остановлены сотрудниками милиции, поскольку управлявший машиной ФИО6 не был пристёгнут ремнями безопасности. Составив в отношении ФИО6 административный протокол, сотрудники милиции сообщили им, что сейчас будет проведён досмотр автомашины, после чего в присутствии понятых им разъяснили права и предложили выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что он, ФИО6 и ФИО2 ответили, что указанное у них отсутствует. После чего сотрудники приступив к досмотру, под передним пассажирским сиденьем обнаружили его пакет с коноплёй., после чего он признался, что пакет принадлежит ему. Коноплю собрал для личного потребления, сбывать не намеревался. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании из которых следует, что * он на автомобиле своего отца марки Москвич 2140, государственный регистрационный знак №, вместе с друзьями выехал в п. Цаган Аман Юстинского района отдохнуть на р. Волга и половить рыбу. Приехав в Цаган Аман, на пароме они переправились на левый берег, где стали отдыхать и рыбачить. Спустя какое то время, он пошёл в лес, расположенный на левом берегу, где увидел кусты дикорастущей конопли и решил нарвать её для себя. Собрав с кустов листья конопли, он поместил их в пакет, который незаметно от остальных положил под переднее водительское сиденье автомашины. Примерно в 20 часов переправившись на правый берег, они были остановлены сотрудниками милиции, поскольку он не был пристёгнут ремнями безопасности. Составив административный протокол, сотрудники милиции сообщили им, что сейчас будет проведён досмотр автомашины, после чего в присутствии понятых им разъяснили права и предложили выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что он, ФИО1 и ФИО2 ответили, что указанное у них отсутствует. После чего сотрудники милиции приступив к досмотру, под передними водительским и пассажирским сиденьями обнаружили его пакет с коноплёй., и пакет, который как оказалось принадлежал ФИО1 после чего они оба признались, что пакеты принадлежат им. Где и когда ФИО1 собрал коноплю, а также куда он её положил он не видел и не знал.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании из которых следует, что * они с друзьями на автомобиле отца ФИО6, марки Москвич 2140, государственный регистрационный знак А 5298 КЦ, выехали в п. Цаган Аман Юстинского района отдохнуть на р. Волга и половить рыбу. Приехав в Цаган Аман, на пароме они переправились на левый берег. Через некоторое время, они с ФИО1 пошли в лес, где ФИО1 увидел кусты конопли и стал срывать с них листья. Для чего он их собирал он не знает. Отдохнув, примерно в 20 часов они стали переправляться обратно на правый берег, где были остановлены сотрудниками милиции, поскольку ФИО6, управлявший автомашиной не был пристёгнут ремнями безопасности. Составив в отношении ФИО6 административный протокол, сотрудники милиции сообщили им, что сейчас будет проведён досмотр автомашины, после чего в присутствии понятых им разъяснили права и предложили выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что они ответили, что указанное у них отсутствует. После чего в ходе досмотра, под передними водительским и пассажирским сиденьями обнаружили 2 пакета с коноплёй, после чего ФИО1 с ФИО6 оба признались, что пакеты принадлежат им. Где и когда ФИО6 собрал коноплю, а также куда он её положил он не видел и не знал.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании из которых следует, что * он находился на левом берегу р. Волга. Около 19 часов придя на паромную переправу, он стал ждать паром. На паромной переправе, он попросил троих неизвестных ему парней довезти его с паромной переправы правого берега до п. Цаган Аман. Прибыв на правый берег, выезжая с паромной переправы в п. Цаган Аман, они были остановлены сотрудниками милиции, поскольку водитель не был пристёгнут ремнями безопасности. Составив в отношении него административный протокол, сотрудники милиции сообщили им, что сейчас будет проведён досмотр автомашины, после чего в присутствии понятых им разъяснили права и предложили выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. В ходе досмотра сотрудники милиции обнаружили пакет с коноплей.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными им в судебном заседании и оглашёнными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что они являются сотрудниками милиции и совместно проводили мероприятия по проверке автотранспорта на территории Юстинского района в рамках оперативно-профилактической операции «МАК-2010». * находясь на паромной переправе, расположенной на правом берегу р. Волга они увидели, что с подошедшего с левого берега парома, съезжает автомобиль марки Москвич 2140, государственный регистрационный знак №. Остановив его и составив в отношении ФИО6 административный протокол, который не был пристёгнут ремнями безопасности, они решили провести досмотр автомобиля, для обнаружения запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ. После чего ФИО5 были привезены понятые, в присутствии которых они сообщили сидевшим в автомобиле гражданам, что сейчас будет проведён досмотр автомашины, после чего им разъяснили их права и обязанности и предложили выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что они ответили, что ничего запрещённого у них нет. После чего, приступив к досмотру, под передним пассажирским сиденьем они обнаружили пакет с коноплёй. ФИО1 сообщил им, что пакет принадлежит ему.

Помимо личного признания подсудимого, показаний свидетелей в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина также подтверждается следующими доказательствами.

рапортом УУМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО4 от *, согласно которому *, на правом берегу р. Волна, на выезде с паромной переправы была остановлена автомашины марки Москвич 2140, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО6, за совершение им административного правонарушения. В ходе досмотра данного автомобиля, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д. 4)

протоколом досмотра транспортного средства от *, из которого следует, что в ходе досмотра автомобиля Москвич 2140, регистрационный знак А 5298 КЦ, в его салоне, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли.

(л.д. 6)

протоколом осмотра места происшествия от *, из которого следует, что в районе паромной переправы, расположенной на правом берегу р. Волга был досмотрен автомобиль марки Москвич 2140, регистрационный знак А 5298 КЦ, в салоне которого, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят пакет принадлежащий ФИО1, с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли.

(л.д.7-10)

протоколом осмотра предметов от * из которого следует, что при вскрытии полимерного пакета принадлежащего ФИО1, внутри обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.28)

заключением эксперта № от *, согласно которому представленные на экспертизу измельчённые части растения серо-зелённого цвета, изъятые у ФИО1, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства, представленного на экспертизу составила 79,67 грамма.

(л.д.37-39)

протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1 от *, в ходе которой ФИО1 подробно рассказал и показал место рядом с паромной переправой с. Цаган Аман на левом берегу реки Волга, где он путем сбора листьев конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана).

(л.д.69-71)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере, доказанной полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями ФИО1, из которых следует, что он * незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли и хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции. Наркотическое средство он собирал и хранил для личного употребления.

Показания ФИО1 полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3 в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных ФИО1 в ходе проверки показаний на месте.

ФИО1 был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотивы, обстоятельства совершенного преступления. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния ФИО1, полностью доказывают его виновность в совершении преступления.

ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли, хранил её для личного использования, его действия свидетельствуют о наличии прямого умысла в совершении данного преступления, поскольку он осознавал, что приобретает и хранит наркотическое средство незаконно, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Из заключения эксперта № от * следует, что постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в изъятом у ФИО1 пакете составляла 79,87 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 79,87 грамма составляет крупный размер.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории средней тяжести.

ФИО1, не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд с применением ст. 62 УК РФ считает возможным исправление подсудимого ФИО1, наказанием в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), как предмет, запрещенный в гражданском обороте, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 79,67 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда Д.В. Кикенов