ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-№/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 20 октября 2010 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джалкаева В.Б.,

с участием государственного обвинителя Каруева С.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО7-У.,

при секретаре Сангаджиевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Юста Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 4 детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

На основании распоряжения главы Республики Калмыкия № 45-рг от 01 апреля 2009 года ФИО4 назначен директором государственного учреждения «Природный парк Республики Калмыкия».

Согласно должностной инструкции директора ГУ «Природный парк Республики Калмыкия», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности ФИО4 входят полномочия по приему и увольнению работников ГУ «Природный парк Республики Калмыкия».

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия поступило заявление от директора ГУ «Природный парк РК» ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, к нему обратился ФИО1, проживающий в п. Цаган-Аман Юстинского района Республики Калмыкия, который попытался дать ему взятку за положительное принятие решения об его трудоустройстве в ГУ «Природный парк РК».

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Юстинскому району РК в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий – оперативного эксперимента в помещении служебного кабинета директора ГУ «Природный парк РК», расположенном по адресу: Республика Калмыкия, Юстинский район, <адрес> был задержан ФИО1, который умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью передачи денежных средств должностному лицу для положительного принятия решения о его трудоустройстве, заведомо зная, что ФИО4 является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, попытался дать ему взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, достоинством 500 и 1000 рублей каждая, за положительное принятия решения о его трудоустройстве в ГУ «Природный парк РК».

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в летний период он нанимался работать на овоще-бахчевые поля. По окончании сезонных работ он остался без работы и стал ходить по организациям в п. Цаган-Аман Юстинского района РК. Так он узнал, что в п. Цаган-Аман построено новое здание, расположенное в южной части поселка. Он подумал, что если построено новое здание, то наверняка необходимы работники.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов утра, он на попутной автомашине доехал до указанной организации, расположенное по ул. Победы п. Цаган-Аман. Там он узнал, что организация называется «Природный парк РК».

Он прошел в указанное здание и обратился к директору данной организации ФИО4, с просьбой предоставить ему работу. ФИО4 пояснил ему, что вакантных мест в настоящее время у него нет, и что он не может предоставить ему работу. Так как он очень хотел иметь постоянную работу и постоянный источник доходы он предложил ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, за то чтобы он принял его на работу. На его предложение ФИО4 сказал ему, чтобы он пришел к нему после обеда примерно в 14 часов 30 минут и принес с собой паспорт и трудовую книжку. Примерно в 14 часов 30 минут того же дня, он вновь приехал в указанную организацию и зашел в кабинет директора, расположенного на втором этаже здания. В кабинете находился ФИО4, которому он сообщил, что принес свой паспорт и трудовую книжку. Когда ФИО4 стал рассматривать указанные документы, он в это время вновь стал предлагать ФИО4 деньги, чтобы он принял его на работу. Тогда ФИО4 стал говорить ему, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей и то, что он предлагает ему деньги, называется дача взятки должностному лицу и что это уголовно-наказуемое деяние, но так как он очень хотел трудоустроиться, то вновь стал настаивать на своем и предлагать ему денежное вознаграждение. Кроме него и ФИО4 в кабинете никого не было. В тот момент, когда ФИО4 рассматривал мои документы, то он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, купюрами 500 и 1000 рублей каждая. Данные денежные купюры он вложил в книгу, которая лежала на его рабочем столе, за которым сидел ФИО4 В этот момент он позвонил кому-то со своего телефона, после чего в его кабинет вошли трое сотрудников милиции и двое гражданских лиц. Тогда ФИО4 пояснил им, что он дал ему взятку в сумме 1500 рублей, за положительное принятие решения о его трудоустройстве в ГУ Природный парк РК». Представившись, сотрудники милиции пояснили, что будут производить осмотр кабинета, где они находились. Перед началом осмотра сотрудники милиции разъяснили его права и права понятых. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых произвели осмотр кабинета, где они находились.

В ходе осмотра места происшествия на рабочем столе, за которым сидел ФИО4 в книге были обнаружены принадлежащие ему деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей каждая, которые он передал в качестве взятки директору ГУ «Природный парк РК» ФИО4 Там же в кабинете в присутствии понятых он подтвердил, что передал взятку ФИО4 за то, чтобы он принял его на работу в указанную им организацию. О том, что за дачу взятки должностному лицу имеется уголовная ответственность ему известно. Со стороны ФИО4 склонения его к даче ему денег не было. Вину в покушении дачи взятки должностному лицу лично, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оценив и исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в покушении дачи взятки должностному лицу установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов утра, он находился на рабочем месте в своем служебном кабинете. В это время к нему в кабинет вошел неизвестный мужчина, на вид 30-35 лет, который представился ФИО1, который спросил у него, имеются ли в ГУ «Природный парк РК» вакантные места для трудоустройства, на что он сообщил ФИО1, что вакантных мест для трудоустройства у него нет.

Тогда ФИО1 стал уговаривать его принять на работу и что он готов заплатить ему денег в сумме 1500 рублей, если он уволит кого-нибудь из работников ГУ «Природный парк», а на освобожденное место возьмет его. Он сказал ФИО1, чтобы он пришел после обеденного перерыва в 14 часов и принес свой паспорт, трудовую книжку для того чтобы рассмотреть вопрос о его трудоустройстве.

После того как ФИО1 ушел, он обратился с сообщением о преступлении в ОВД по Юстинскому району РК. Он сообщил оперуполномоченному БЭП ФИО5 о предстоящей встрече с ФИО1 Затем ФИО5 завел его в кабинет начальника ОВД по Юстинскому району, где он объяснил начальнику отдела милиции ФИО11 об обстоятельствах разговора с ФИО1

В кабинет начальника ОВД была вызвана следственно-оперативная группа в составе следователя ФИО13, эксперта-криминалиста ФИО9 Было принято решение провести документирование факта дачи взятки ФИО1

Затем он вместе с ФИО5 вновь прошли в его служебный кабинет, где он взял с него объяснение и заявление по этому поводу. В тот же день, примерно в 14 часов 00 минут того же дня, он приехал в ОВД по Юстинскому району, где встретился с ФИО5

В служебный кабинет ФИО5 пригласили поучаствовать в качестве понятых ФИО2 и ФИО3 Им разъяснили, что они приглашены в качестве понятых и что ему ФИО1, являющийся жителем п. Цаган-Аман, предлагает взятку за то, чтобы он трудоустроил его на работу в ГУ «Природный парк РК». Там же в кабинете ему был выдан кассетный диктофон черного цвета марки Pearlcorder» с аудиокассетой «Olympus-MC-60» для записи разговора с ФИО1, о чём был составлен акт, где он расписался. В кассетный диктофон черного цвета марки «Pearlcorder», была вставлена аудиокассета «Olympus-XB-60». Перед тем как выдать ему кассетный диктофон, была прослушана его аудиокассета, чтобы убедиться, что в ней нет никакой записи. На момент прослушивания аудиокассеты в ней отсутствовала какая-либо запись. После этого крышка диктофона, в котором находилась кассета, была опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Юстинского РОВД». У него с ФИО5 была договоренность о том, что если ФИО1 передаст ему деньги, то он должен будет сделать дозвон на его мобильный телефон. Затем он, понятые ФИО2 ФИО3 оперуполномоченный БЭП ФИО5 на принадлежащей ему автомашине проехали в административное здание в ГУ «Природный парк РК», расположенный по адресу: РК, <адрес>.

По приезду он прошел в свой служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания, а понятые ФИО2 ФИО3 и ФИО5 прошли в соседний кабинет. Примерно в 14 часов 30 минут того же дня, в его служебный кабинет, вошел ФИО1, который предоставил ему свой паспорт и трудовую книжку. Он стал рассматривать предоставленные им документы. В этот момент ФИО1 стал вновь предлагать ему деньги, чтобы он принял его на работу. Тогда он сказал ФИО1 что находится при исполнении своих служебных обязанностей и то, что он предлагает ему деньги, называется дача взятки должностному лицу и что это уголовно-наказуемое деяние, но ФИО1 стал говорить, что ему надо трудоустроиться. В тот момент, когда он рассматривал принесенные ФИО1 документы, последний передал ему деньги в сумме 1500 рублей, которые он вложил в книгу, находившуюся на его рабочем столе, за которым он сидел. В этот момент ФИО4 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон оперуполномоченного БЭП ФИО5 После этого в кабинет вошли сотрудники милиции ФИО5 ФИО13 ФИО9 ФИО10 а также двое понятых. В ходе осмотра места происшествия на рабочем столе, ФИО4, в лежащей книге были обнаружены деньги купюрами по 500 и 1000 рублей, на общую сумму 1500 рублей. Сотрудникам милиции в присутствии понятых и ФИО1 он пояснил, что указанные деньги в сумме 1500 рублей, ФИО1 передал ему в качестве взятки, за то, чтобы он принял его на работу в ГУ «Природный парк РК».

Далее в ходе осмотра места происшествия, данные две денежные купюры были изъяты сотрудниками милиции, которые были упакованы в бумажный конверт, с пояснительной надписью, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Юстинского РОВД», на которой он участвующие лица поставили свои подписи. Присутствующий ФИО1 подтвердил дачу ему взятки и пояснил, что деньги в сумме 1500 рублей, которые он положил в книгу, предназначались ему для того, чтобы он помог ему трудоустроиться в ГУ «Природный парк РК».

По окончании осмотра места происшествия, он вместе с понятыми и оперуполномоченным БЭП ФИО5 остались в его кабинете, где он вернул диктофон ФИО5 В его присутствии была прослушана аудиозапись его разговора с ФИО1 По факту возврата диктофона был составлен акт. После чего аудиокассета была извлечена из диктофона и помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана капроновой нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Юстинского РОВД», на которой он и участвующие лица поставили свои подписи. Также был составлен акт оперативного эксперимента, в котором в участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут к нему поступило заявление директора ГУ «Природный парк РК» ФИО4, в котором он просит принять меры в отношении ФИО1, который предлагает ему денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, за трудоустройство его на работу в ГУ «Природный парк РК» Юстинского района РК.

В связи с этим его вызвал к себе начальник ОВД ФИО11 и поручил провести проверку по данному материалу с применением оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения в преступлении ФИО1

ФИО1, он знает, так как он является жителем п. Цаган-Аман никаких неприязненных отношений у него с ним нет. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и план проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, которые были утверждены начальником ОВД по Юстинскому району РК.

С целью изобличения в преступлении ФИО1, примерно в 14 часов 00 минут того же дня, он с ФИО4 зашли в его служебный кабинет, куда также были приглашены двое понятых ФИО2 и ФИО3, где ФИО4 пояснил, что к нему обратился ФИО1, который предлагает ему взятку за то, чтобы он трудоустроил его в ГУ «Природный парк РК». В своём кабинете он в присутствии понятых вручил ФИО4 кассетный диктофон с аудиокассетой для записи разговора с ФИО1, о чём был составлен акт, где все присутствующие расписались. Перед вручением кассетного диктофона была прослушана его аудиокассета, чтобы убедиться, что в ней нет никакой записи. На момент прослушивания аудиокассеты в ней отсутствовала какая-либо запись. Он сказал ФИО4, что когда он будет находиться в своем кабинете совместно с ФИО1, то через некоторое время он зайдет со следственно-оперативной группой. После этого крышка диктофона, в котором находилась кассета, была опечатана, затем он вручил диктофон ФИО4

Затем он, понятые ФИО2 ФИО3 и ФИО4 на автомашине последнего доехали до административного здания ГУ «Природный парк РК», расположенный по адресу: РК, <адрес>.

Также неподалеку находилась следственно-оперативная группа в составе следователя ФИО13 эксперта-криминалиста ФИО9 и оперуполномоченного БЭП ФИО10, которая должна была дождаться вызова на место происшествия.

ФИО4 пошел в свой служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания, где он на рабочем столе последнего, в присутствии понятых, скрытно разместил диктофон. После чего он и понятые разместились в кабинете на втором этаже и ждали сигнала от ФИО4, а именно его телефонного звонка.

Примерно в 14 часов 30 минут, он по звуку шагов определил, что кто-то зашел в служебный кабинет директора ГУ «Природный парк РК» ФИО4

Спустя некоторое время от ФИО4 на его мобильный телефон поступил входящий звонок, это означал сигнал для вхождения в его служебный кабинет с целью пресечения дачи взятки ФИО1

Он вместе с понятыми и вызванной следственно-оперативной группой, зашли в служебный кабинет ФИО4 и увидел, что за столом находится ФИО4, а рядом с ним сидел ФИО1 Тогда ФИО4 пояснил нам всем, что ФИО1 покушался дать ему взятку в сумме 1500 рублей, двумя купюрами по 500 и 1000 рублей, каждая за положительное решение вопроса о его трудоустройстве в ГУ «Природный парк РК» и вложил их в книгу, которая лежала на его рабочем столе. После этого следователь разъяснила всем участвующим в осмотре лицам права и обязанности. Далее они стали производить осмотр служебного кабинета ФИО4 В ходе проведенного осмотра на рабочем столе, за которым находился ФИО4 в книге были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством 500 и 1000 рублей каждая, о чем был составлен протокол, где мы все расписались. Две денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей каждая были упакованы в бумажный конверт, с пояснительной надписью и опечатана печатью для пакетов Юстинского РОВД. В ходе осмотра места происшествия никаких замечаний, заявлений не поступало. Психического и физического воздействия на участников осмотра не оказывалось.

Присутствующий при осмотре места происшествия гр. ФИО1 пояснил, что обнаруженные деньги в сумме 1500 рублей, принадлежат ему, которые предназначались директору ГУ «Природный парк РК», ФИО4, для положительного решения вопроса о его трудоустройстве в указанную организацию.

После этого ФИО4 в присутствии понятых, в том же кабинете выдал ему кассетный диктофон и аудиокассету к нему. Целостность печати на диктофоне нарушена не была. Аудиокассета с записью разговора им была воспроизведена, и мы ее прослушали, о чем им был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Запись разговора на аудиокассете состояла из диалога двух мужчин, о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Из записи разговора на аудиокассете было понятно, что один мужчина предлагает другому мужчине деньги в сумме 1500 рублей за положительное принятие решения о трудоустройстве. После этого аудиокассета и диктофон были упакованы в бесцветный полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью и опечатана печатью для пакетов Юстинского РОВД, где он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она заступила в наряд в следственно-оперативную группу.

Примерно в 14 часов 00 минут того же дня, она в группе в составе эксперта-криминалиста ОВД ФИО9 оперуполномоченного БЭП ОВД ФИО10 по указанию начальника ОВД по Юстинскому району проехали к зданию ГУ «Природный парк РК», расположенный по <адрес>, для изобличения в преступлении ФИО1 который по имеющейся информации пытался дать взятку директору указанной организации ФИО4

Примерно в 14 часов 30 минут, они по сигналу старшего оперуполномоченного БЭП ФИО5 зашли в вышеуказанное здание и поднявшись на второй этаж прошли в служебный кабинет ФИО4 и увидела, что за столом находится ФИО4, а рядом с ним сидит ФИО1 Тогда ФИО4 пояснил им всем, что ФИО1 покушался дать ему взятку в сумме 1500 рублей, двумя купюрами по 500 и 1000 рублей, каждая за положительное решение вопроса о его трудоустройстве в ГУ «Природный парк РК» и вложил их в книгу, которая лежала на его рабочем столе. После этого она разъяснила всем участвующим в осмотре лицам права и обязанности. Далее в присутствии понятых, они стали производить осмотр служебного кабинета ФИО4 В ходе проведенного осмотра на рабочем столе, за которым находился ФИО4 в книге были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством 500 и 1000 рублей каждая. После окончания осмотра места происшествия, все участвующее лица поставили свои подписи в протоколе. Две денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей каждая были упакованы в бумажный конверт, с пояснительной надписью и опечатана печатью для пакетов Юстинского РОВД. В ходе осмотра места происшествия никаких замечаний, заявлений не поступало. Психического и физического воздействия на участников осмотра не оказывалось.

Присутствующий при осмотре места происшествия ФИО1 пояснил, что обнаруженные деньги в сумме 1500 рублей, принадлежат ему, которые предназначались директору ГУ «Природный парк РК», ФИО4, для положительного решения вопроса о его трудоустройстве в указанную организацию. Кроме того ею были изъяты диктофон с аудиокассетой, которые были также упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны капроновой нитью с бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Юстинского РОВД» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она проходила мимо здания ОВД по Юстинскому району РК. В это время к ней подошел сотрудник милиции, который представился оперуполномоченным БЭП ОВД по Юстинскому району ФИО5 Александром и попросил ее поприсутствовать в качестве понятой, на что она дала свое согласие. Вместе с ФИО5 Александром она прошла в административное здание ОВД по Юстинскому району, где поднявшись на второй этаж, ФИО5 пригласил ее зайти в его служебный кабинет.

Зайдя в его кабинет, она увидела мужчину калмыцкой национальности, как позже она узнала, что он является директором ГУ «Природный парк РК» и что его зовут ФИО4. Затем ФИО5 вышел из кабинета и через некоторое время он вновь зашел с ФИО3. Данную девушку тоже пригласили поучаствовать в качестве понятой.

Затем оперуполномоченным БЭП ФИО5 ей и ФИО3 было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых, в связи с тем, что от ФИО4 поступило заявление о том, что ему ФИО1, предлагает взятку в виде денежной суммы, за то чтобы ФИО4 принял его на работу в ГУ «Природный парк РК».

Затем ФИО5 пояснил, что для изобличения в преступлении ФИО1 необходимо провести оперативный эксперимент. С этой целью оперуполномоченный БЭП ФИО5 вручил ФИО4 кассетный диктофон черного цвета «Pearlcorder» с аудиокассетой «Olympus-MC-60» для записи разговора с ФИО1, о чём был составлен акт, где она расписалась. В кассетный диктофон черного цвета марки «Pearlcorder», была вставлена аудиокассета «Olympus-XB-60». Перед вручением ФИО4 кассетного диктофона была прослушана его аудиокассета, чтобы убедиться, что в ней нет никакой записи. На момент прослушивания аудиокассеты в ней отсутствовала какая-либо запись. После этого крышка диктофона, в котором находилась кассета, была опечатана. Также оперуполномоченный БЭП ФИО5 сказал ФИО4, что в случае дачи ему денег ФИО1 он должен будет дать ему условный знак, а именно сделать дозвон на его мобильный телефон для последующего документирования.

Затем она, ФИО3, ФИО4 и сотрудники ОВД по Юстинскому району ФИО5 ФИО10 ФИО9 и ФИО13 проехали в административное здание ГУ «Природный парк», расположенный по ул. Победы п. Цаган-Аман.

Зайдя в здание ГУ «Природный парк» ФИО4 прошел в свой служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания, а она, ФИО3 и ФИО5 прошли в соседний кабинет, на втором этаже здания. И стали ожидать условного сигнала от ФИО4 Через некоторое время примерно в 14 часов 30 минут того же дня, на мобильный телефон оперуполномоченного БЭП ФИО5 поступил телефонный звонок от ФИО4 Тогда она, ФИО3 и сотрудники милици зашли в служебный кабинет директора ГУ «природный парк РК» ФИО4 Когда они зашли в указанный кабинет, там находился ФИО4 и неизвестный мне мужчина азиатской внешности, который по просьбе сотрудников милиции представился как. ФИО1

Затем ФИО4 заявил, что только что, ФИО1 дал ему взятку в сумме 1500 рублей, за то, чтобы он принял его на работу в ГУ «Природный парк РК». Кроме того, ФИО4 сообщил, что денежные средства в сумме 1500 рублей, ФИО1 вложил в книгу, которая лежала на его рабочем столе, за которым он сидел.

После этого следователь ФИО13 разъяснила всем участвующим в осмотре лицам права и обязанности. Далее сотрудники милиции стали производить осмотр указанного кабинета. В ходе проведенного осмотра на письменном столе, за которым находился ФИО4 в присутствии ее и второй понятой ФИО3 под твердым переплетом обложки книги были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей, на общую сумму 1500 рублей, о чем был составлен протокол, где они все расписались. В ходе осмотра места происшествия никаких замечаний, заявлений не поступало. Психического и физического воздействия в ходе осмотра ни на кого не оказывалось.

Далее в ходе осмотра места происшествия, данные две денежные купюры были изъяты сотрудниками милиции, которые были упакованы в бумажный конверт, с пояснительной надписью, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Юстинского РОВД», на которой она и вторая понятая поставили свои подписи. Присутствующий ФИО1 подтвердил дачу им взятки ФИО4 и пояснил, что деньги в сумме 1500 рублей, которые он положил в книгу, предназначались ФИО4, для того, чтобы тот помог ему трудоустроиться в ГУ «Природный парк РК».

По окончании осмотра места происшествия он вместе с ФИО3 ФИО4 и ФИО5 остались в служебном кабинете ФИО4, где последний вернул оперуполномоченному БЭП ФИО5 диктофон.

Перед возвратом диктофона она и ФИО3 убедились, что целостность печати на кассетнике диктофона не нарушена. В их присутствии была прослушана запись разговора ФИО4 с ФИО1 После чего кассета была извлечена из диктофона и помещена в полиэтиленовый пакет, который был бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Юстинского РОВД», на которой она, ФИО3 Оксана, ФИО4 и оперуполномоченный ФИО5 Александр поставили свои подписи. По факту возврата диктофона был составлен акт, в котором она, ФИО3 ФИО4 и ФИО5 поставили свои подписи. Кроме того, был составлен акт оперативного эксперимента, на котором вышеуказанные лица поставили свои подписи. От участвующих лиц, заявления и замечания к протоколу осмотра места происшествия и иных документов не поступили.

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она проходила мимо административного здания ОВД по Юстинскому району РК. В это время к ней подошел сотрудник милиции, который представился оперуполномоченным БЭП ОВД по Юстинскому району ФИО5, и попросил ее поприсутствовать в качестве понятой, на что она дала свое согласие. Вместе с ФИО5 она прошла в административное здание ОВД по Юстинскому району, где поднявшись на второй этаж, ФИО5 пригласил ее зайти в его служебный кабинет. Зайдя в его кабинет, она увидела директора ГУ «Природный парк РК» ФИО4 и ФИО2, ранее она с ней была знакома, так как она является жительницей п. Цаган-Аман. ФИО4 она знает, так как у него в указанной организации работает подруга. Затем оперуполномоченным БЭП ФИО5 ей и ФИО2 было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых, в связи с тем, что от ФИО4 поступило заявление о том, что ему ФИО1, предлагает взятку в виде денежной суммы, за то чтобы ФИО4 принял его на работу в ГУ «Природный парк РК». После чего ФИО5 пояснил, что для изобличения в преступлении ФИО1 необходимо провести оперативный эксперимент. С этой целью оперуполномоченный БЭП ФИО5 вручил ФИО4 кассетный диктофон черного цвета марки «Pearlcorder» с аудиокассетой «Olympus-ХВ-60» для записи разговора с ФИО1, о чём был составлен акт, где она и вторая понятая расписались. В кассетный диктофон черного цвета марки «Pearlcorder», была вставлена аудиокассета «Olympus-XB-60». Перед вручением ФИО4 кассетного диктофона была прослушана его аудиокассета, чтобы убедиться, что в ней нет никакой записи. На момент прослушивания аудиокассеты в ней отсутствовала какая-либо запись. После этого крышка диктофона, в котором находилась кассета, была опечатана. Также оперуполномоченный БЭП ФИО5 сказал ФИО4, что в случае дачи ему денег ФИО1 он должен будет дать ему условный знак, а именно сделать дозвон на его мобильный телефон для последующего документирования.

Затем она, вторая понятая ФИО2 ФИО4 сотрудники ОВД по Юстинскому району ФИО5 ФИО10 ФИО9 и ФИО13 проехали в административное здание ГУ «Природный парк», расположенный по <адрес>.

Зайдя в здание ГУ «Природный парк» ФИО4 прошел в свой служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания, а она, ФИО2 и ФИО5 прошли в другой кабинет, на втором этаже здания. После этого они стали ожидать условного сигнала от ФИО4 Через некоторое время, примерно в 14 часов 30 минут того же дня на мобильный телефон оперуполномоченного БЭП ФИО5 поступил телефонный звонок от ФИО4 Тогда она в группе в составе следователя ФИО13, оперуполномоченных БЭП ФИО5, ФИО10 специалиста ФИО9 и второго понятого ФИО2 зашли в служебный кабинет директора ГУ «Природный парк РК» ФИО4 Когда мы зашли в указанный кабинет, там находился ФИО4 и неизвестный мне мужчина азиатской внешности, который по просьбе сотрудников милиции представился как гр. ФИО1.

Затем ФИО4 заявил, что только что, ФИО1 дал ему взятку в сумме 1500 рублей, за то, чтобы он принял его на работу в ГУ «Природный парк РК». Кроме того, ФИО4 сообщил, что денежные средства в сумме 1500 рублей, ФИО1 вложил в книгу, которая лежала на его рабочем столе, за которым он сидел.

После этого следователь ФИО13 разъяснила всем участвующим в осмотре лицам права и обязанности. Далее сотрудники милиции стали производить осмотр указанного кабинета. В ходе проведенного осмотра на письменном столе, за которым находился ФИО4 в присутствии ее и второй понятой ФИО2 под твердым переплетом обложки книги были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей, на общую сумму 1500 рублей, о чем был составлен протокол, где все мы расписались. В ходе осмотра места происшествия никаких замечаний, заявлений о участвующих лиц не поступило. Психического и физического воздействия в ходе осмотра ни на кого не оказывалось.

Далее в ходе осмотра места происшествия, данные две денежные купюры были изъяты сотрудниками милиции, которые были упакованы в бумажный конверт, с пояснительной надписью, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Юстинского РОВД», на которой она и вторая понятая поставили свои подписи.

Присутствующий ФИО1 подтвердил дачу взятки им ФИО4 и пояснил, что принадлежащие ему деньги в сумме 1500 рублей, которые он положил в книгу, предназначались ФИО4, для того, чтобы тот помог ему трудоустроиться в ГУ «Природный парк РК».

По окончании осмотра места происшествия она вместе с ФИО2 ФИО4 и ФИО5 остались в служебном кабинете ФИО4, где последний вернул оперуполномоченному БЭП ФИО5 диктофон.

Перед возвратом диктофона она и ФИО2 убедились, что целостность печати на кассетнике диктофона не нарушена. В нашем присутствии была прослушана запись разговора ФИО4 с ФИО1 После чего кассета была извлечена из диктофона и помещена в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Юстинского РОВД», на которой она, ФИО2 ФИО4 и оперуполномоченный ФИО5 Александр поставили свои подписи. По факту возврата диктофона был составлен акт, в котором она, ФИО2 ФИО4 и ФИО5 поставили свои подписи. Кроме того, был составлен акт оперативного эксперимента, на котором участвующие лица также поставили свои подписи. От участвующих лиц, заявления и замечания к протоколу осмотра места происшествия не поступили.

(л.д. 61-64)

Виновность подсудимого ФИО1 в покушении дачи взятки должностному лицу установлена также письмеными доказательствами:

заявлением директора ГУ «Природный парк РК» Юстинского района РК ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 предлагает ему взятку за положительное решение о трудоустройстве его в ГУ «Природный парк РК».(л.д.8)

протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей, согласно которым местом осмотра является служебный кабинет в здании расположенном по <адрес> РК, где находились ФИО4 и ФИО1 На письменном столе были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей каждая. (л.д.15-17)

актом выдачи кассетного диктофона «Pearlcorder» и аудиокассеты «OLYMPUS XB60» ФИО4 (л.д.12)

актом возврата кассетного диктофона «Pearlcorder» и аудиокассеты «OLYMPUS XB60» ФИО4(л.д.13)

протоколом осмотра 2 денежных купюр достоинством 500 и 1000 рублей каждая, кассетный диктофон «Pearlcorder» чёрного цвета, аудиокассета «OLYMPUS XB60» с записью разговора двух мужчин. (л.д.48-49)

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - аудиокассеты «OLYMPUS XB60» с записью разговора двух мужчин при помощи кассетного диктофона «Pearlcorder».(л.д.45-47)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные два денежных билета банка России достоинством 500 и 1000 рублей каждая, изготовлены по технологии Гознак.(л.д.91-93)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что фактические обстоятельства по делу установлены. Вышеизложенные доказательства раскрывают повод, мотив, цель и обстоятельства совершенного преступления, дополняют друг друга и соотносятся между собой.

Факт покушения на дачу взятки должностному лицу доказан полностью и не оспаривается сторонами.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ФИО1, попытался дать директору ГУ «Природный парк РК» ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, достоинством 500 и 1000 рублей каждая, за положительное принятия решения о его трудоустройстве в ГУ «Природный парк РК».

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Анализируя показания подсудимого и свидетелей, данные в судебном заседании, суд находит показания подсудимого ФИО1, свидетелей об основных обстоятельствах по делу объективными, достоверными и согласованными с другими доказательствами по делу.

Согласно должностной инструкции директора ГУ «Природный парк Республики Калмыкия», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности ФИО4 входят полномочия по приему и увольнению работников ГУ «Природный парк Республики Калмыкия».

Подсудимый ФИО1 знал, что находится в служебном кабинете и что ФИО4 является должностным лицом и последний предупредил, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей и то, что он предлагает ему деньги, называется дача взятки должностному лицу и что это уголовно-наказуемое деяние, но ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, настаивал об трудоустройстве его в ГУ « Природный парк», то есть действовал с прямым умыслом.

Учитывая, что ФИО4 отказался принять взятку и неправомерные действия ФИО1 были пресечены сотрудниками Юстинского ОВД, его действия следует квалифицировать как покушение на дачу взятки.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 содержат состав преступления, и подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

ФИО1 признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 4 малолетних детей.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также суд учитывает ст.62 УК РФ, из которой следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом отсутствия у подсудимого заработка, наличие на иждивении 4 малолетних детей, суд считает не назначать ФИО1 наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым 2 денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей обратить в доход государства; аудиокассету «Olympus ХВ 60» хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь 299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на УИИ УФСИН РФ по РК в Юстинском районе.

Обязать осужденного ФИО1 в 3-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № МРИИ № УФСИН России по Республике Калмыкия по Юстинскому району.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 2 денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства, аудиокассету «Olympus ХВ 60» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Юстинского районного суда: Джалкаев В.Б.