ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-№/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 21 февраля 2011 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Теблеева О.Ц.,

при секретаре Баталаевой С.Д.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Юстинского района Амашевой С.С.,

потерпевших ФИО13, ФИО12,

подсудимого ФИО2,

его защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

ФИО2 с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД Юстинского района РК № 838 л/с от 18 мая 2010 года старший лейтенант милиции ФИО12 назначен на должность старшего участкового уполномоченных милиции Отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Юстинскому району.

Приказом начальника ОВД Юстинского района РК № 263 л/с от 13 февраля 2009 года лейтенант милиции ФИО13 назначен на должности участкового уполномоченных милиции Отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Юстинскому району.

24 июля 2010 года, примерно в 20 час. 00 мин., старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Юстинскому району РК ФИО12 и участковый уполномоченный милиции ОВД по Юстинскому району РК ФИО13 в соответствии с приказом начальника ОВД по Юстинскому району № 66 от 15 июля 2010 года заступили на дежурство по охране общественного порядка в п.Цаган Аман Юстинского района РК.

Во время дежурства 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 35 минут, сотрудники ОВД по Юстинскому району РК ФИО12 и ФИО13, находясь у входа в здание ОВД по Юстинскому району РК, расположенного по адресу: <адрес>, услышали звук разбитого стекла, который исходил с юго-западного угла здания ОВД по Юстинскому району РК. Прибыв на указанный участок местности, они увидели, что разбито оконное стекло в кабинете уголовного розыска на втором этаже здания ОВД по Юстинскому району РК. В это время на указанном участке местности находились ФИО2 и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. ФИО25 находился в состоянии алкогольного опьянения. Обнаружив в действиях ФИО2 и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, ФИО12 и ФИО13 стали пресекать их неправомерные действия. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, напал на ФИО12, ударив его правой рукой в заушную область и обхватив ФИО12 со спины, попытался повалить его на землю, сорвав при этом погон на форменной рубашке сотрудника милиции. В этот момент ФИО2, находясь на том же участке местности, видя указанные действия лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неверно воспринимая чувство товарищества, с целью воспрепятствования законной правоохранительной деятельности и не желая быть привлеченными к административной ответственности за свои действия, также решил применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников милиции ФИО12 и ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, ФИО25 подбежал к старшему УУМ ОВД по Юстинскому району ФИО12 и, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, применил в отношении старшего УУМ ФИО12 аэрозольный баллончик, содержащий отравляющее вещество раздражающего действия - капсаицин, от чего последний испытал сильную резкую боль в области глаз, тем самым, причинив ФИО12, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде гиперемии (покраснение) обоих глаз. Данное повреждение в момент причинения не являлось опасным для здоровья. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнениями ими своих должностных обязанностей, ФИО2, находясь на участке местности, прилегающему к юго-западному углу здания ОВД по Юстинскому району РК, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка управления, а также личной неприкосновенности представителя власти, применил в отношении УУМ ФИО13 аэрозольный баллончик, содержащий аналогичное отравляющее вещество раздражающего действия - капсаицин, от чего последний испытал сильную резкую боль в области глаз, тем самым причинив ФИО13, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде гиперемии (покраснение) обоих глаз. Данное повреждение в момент причинения не являлось опасным для здоровья.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО2 в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший ФИО12 пояснил, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут он вместе с ФИО13 по рации были вызваны майором милиции Серёжниковым А.С. в дежурную часть. Прибыв в ОВД Серёжников сообщил им, что возле здания ОВД неизвестные лица громко выражаются нецензурной бранью и просил принять меры, после чего он и ФИО13 сразу же вышли из здания ОВД и услышали звук разбивающегося стекла с западной стороны здания. Незамедлительно выбежав на звук разбитого стекла, он узнал в них жителей п. Цаган Аман лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Затем ФИО2 подошёл к нему вплотную и стал возмущаться. Он оттолкнул ФИО25 обеими руками, от чего тот по инерции отшатнулся от него назад. В этот момент, за его спину резко забежало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ударило рукой в заушную область, попыталось свалить на землю. В это время, почти сразу, к ним с левой стороны подбежал ФИО25, который держал какой-то предмет на расстоянии вытянутой руки. Затем он увидел струю и почувствовал сильную резкую боль и жжение в глазах, от чего он схватился за глаза и нагнулся. Из-за боли в глазах кого-нибудь догнать и задержать он не мог. Примерно через минуту приехали машины с нарядами ДПС, ОВО и ОППСМ, которые оказали им помощь, задержав и доставив лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО2 в ОВД по Юстинскому району. Спустя какое-то время, у него прошла боль в глазах от слезоточивого газа. Баллончик со слезоточивым газом был похож на роликовый дезодорант, такой же толщины, он выступал из кулака.

В судебном заседании потерпевший ФИО13 пояснил, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, он вместе с УУМ ФИО12, были вызваны по рации ФИО18 в дежурную часть ОВД. Зайдя в здание ОВД, ФИО18 сообщил им, что возле здания ОВД неизвестные лица громко выражаются нецензурной бранью, просил принять меры реагирования. После чего, в тот же день, примерно в 00 часов 34 минут, он вместе с УУМ ФИО12, вышли из здания ОВД и услышали звук разбивающего стекла с западной стороны здания ОВД. Незамедлительно они вдвоем побежали на звук разбитого стекла. На углу здания они увидели жителей п. Цаган Аман Юстинского района лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Примерно через 2 минуты к ним подошел ФИО2 Данные граждане, на их замечание прекратить шуметь и выражаться нецензурной бранью стали возмущаться. После чего ФИО2 подошел вплотную к ФИО12 и стал высказываться в отношении него нецензурной бранью, провоцируя его на драку. После чего ФИО12 оттолкнул ФИО2 двумя руками, и он по инерции отшатнулся назад. В это время он стоял сзади УУМ ФИО12 и страховал его. В это время, с левого бока к ним подбежал ФИО2, у которого он увидел в одной руке какой-то предмет. ФИО25, направляя этот предмет на него, нажал на него, из которого вышла струя газа. Он сразу почувствовал струю газа в область своего левого уха, он стал уворачиваться от данной струи, при этом держа лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ФИО2 продолжал свои противоправные действия, выплескивал на него струю газа, отчего он почувствовал жжение и острую боль в глазах. От боли он сразу отпустил лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В это время он понял по крику ФИО12, что ему в глаза также попал слезоточивый газ. Спустя время он открыл глаза и увидел, что ФИО12 находится рядом с ним и держится двумя руками за глаза, и на него напали. Он стал отбрасывать ФИО2 от ФИО12 В это время он увидел, что к ФИО12 подбежало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ударило правой ногой в ФИО12, однако последний успел среагировать и поставил для защиты блок руками и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ударил ногой по рукам ФИО12 В этот момент он увидел, что возле него находится ФИО2, и у него в руках находится тот самый баллончик со слезоточивым газом, который он применил в отношении него и ФИО12 С целью предотвращения правонарушения со стороны ФИО2 он подошел к нему и отобрал газовый баллончик из рук ФИО2 Газовый баллончик он положил к себе в карман и позднее добровольно в тот же день выдал его следователю. На баллончике красными буквами было написано «Шок», перцовка. После чего он подбежал к входной двери здания ОВД по Юстинскому району и попросил о помощи. Примерно через 1 минуту подъехали автомашины с нарядами ДПС ОГИБДД, ОВО при ОВД, ОППСМ и оказали им помощь, доставили лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО2 в ОВД по Юстинскому району. Когда они умываться стали, еще больше стало раздражать глаза.

В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, с ним и ФИО15 по рации связался оперативный дежурный ОВД по Юстинскому району майор милиции ФИО18 и вызвал их к зданию ОВД для оказания помощи сотрудникам милиции. После чего он вместе с ФИО15 незамедлительно на патрульной автомашине прибыли к зданию ОВД по Юстинскому району, расположенному по <адрес>, где перед административным зданием ОВД он увидел группу сотрудников милиции. Напротив административного здания ОВД по Юстинскому району стояли лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которых успокаивали сотрудники милиции, так как лица выражались нецензурной бранью в отношении сотрудников. Затем он и ФИО15, зашли в здание отдела милиции, и в комнате для временно задержанных лиц он увидел лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО2, которые находились без наручников. Затем они вывели с камеры ФИО25 и доставили его в приемный покой отделения «Скорой помощи» Юстинской ЦРБ», где врачом в отношении последнего было проведено медицинское освидетельствование, по заключению чего было установлено, что ФИО25 находился в состоянии алкогольного опьянения, на него был составлен административный протокол. После ему стало известно, что ФИО25 совершил нападение на сотрудников милиции, оказал противоправные действия против сотрудников милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на сутки на дежурство по охране административного здания ОВД. 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов, он услышал на улице, возле административного здания ОВД по Юстинскому району, шум и крики. Майор милиции ФИО18 по рации вызвал участковых ФИО12 и ФИО13 и пояснил им, что возле здания ходят какие-то люди и громко кричат, попросив их разобраться в этой ситуации. Далее в 00 часов 35 минут, он услышал какие-то крики, спустя несколько минут во входную дверь сильно стучал УУМ ФИО13 Он сразу открыл ему дверь, ФИО13 находился в возбужденном состоянии и прикрывал рукой свои глаза. Он ему крикнул: «Окажите помощь» и пояснил майору милиции ФИО18, что на УУМ ФИО12 и на него напали. После чего он вместе с ФИО13 и ФИО6 вышли на улицу. Он услышал крики и увидел УУМ ФИО12, который стоял на расстоянии примерно 30-40 метров от входной двери ОВД и недалеко находились какие-то люди. Он заметил, что форменная рубашка УУМ ФИО12 была распахнута, не было погона, он поправлял ее и при этом, наклонившись, прикрывал рукой свои глаза. Из тех людей, которые находились примерно в 3 метрах от УУМ ФИО12, он увидел лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО2, которые выкрикивали в их адрес нецензурные слова. В отдел милиции завели ФИО2, который также оказывал сопротивление. Со слов УУМ ФИО12 и УУМ ФИО13, когда они находились возле здания ОВД, то на них напали лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО2 В отделе милиции он услышал от УУМ ФИО12 и ФИО13, что в отношении них применен слезоточивый газ, отчего они испытали сильную боль в глазах.

В судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что 24 июля 2010 года, в 08 часов 30 минут он заступил на дежурство оперативным дежурным ОВД по Юстинскому района РК. 25 июля 2010 года в 00 часов он услышал на улице, возле административного здания ОВД по Юстинскому району, шум, крики, звон стекла. После чего он по рации вызвал участковых ФИО12 и ФИО13 и просил разобраться в этой ситуации. Примерно в 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ во входную дверь кто-то стал сильно стучать, и ФИО16 открыл дверь и в здание отдела милиции зашел УУМ ФИО13 и просил оказать им помощь. После чего он по телефону сообщил о случившемся начальству и по рации вызвал в РОВД наряды ОВО, ГИБДД, ОППСМ с целью оказания помощи сотрудникам милиции. Через некоторое время в отдел милиции завели лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО2, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, которые оказывали сопротивление сотрудникам милиции, выражались в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, вели себя агрессивно. ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поместили в камеру для административно-задержанных лиц. Там же в отделе милиции УУМ ФИО12 и ФИО13 сообщили ему, что ФИО2 применил в отношении них слезоточивый газ, отчего они испытали сильную боль в глазах.

В судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по Юстинскому району ФИО18 и сообщил, что возле здания ОВД происходят беспорядки и необходимо приехать и для оказания помощи сотрудникам милиции. По прибытии он перед административным зданием ОВД увидел, что УУМ ФИО12 и ФИО13 стояли, держались руками за глаза. Напротив административного здания ОВД по Юстинскому району стояли лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО25, которые были агрессивно настроены, выкрикивали нецензурные слова в адрес сотрудников милиции. Сотрудники милиции требовали прекратить их противоправные действия, просили пройти с ними в отдел милиции, но последние стали оказывать сопротивление, хватались за форменную одежду, провоцировали драку. Он подошел к ФИО2 взял его за руки и в это время к нему подбежали другие сотрудники милиции и завели ФИО25 в здание отдела милиции. Оформили протокол на ФИО2, за совершение административного правонарушения. Со слов ФИО12 и ФИО13, когда они находились возле здания отдела милиции, то ФИО2 прыснул из газового баллончика им в глаза.

В судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что 24 июля 2010 года, в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство по охране общественного порядка по п. Цаган-Аман Юстинского района РК. Во время патрулирования на радиостанцию вышел на связь оперативный дежурный ОВД ФИО18 и просил срочно прибыть в отдел милиции. Примерно в 00 часов 40 минут 25 июля 2010 года, возле ОВД они увидели группу сотрудников ФИО12, ФИО13 и других, а также лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО2 После чего он со старшим сержантом милиции ФИО17 завели лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в отдел. Почти сразу же в отдел милиции завели ФИО2, которого освидетельствовали на скорой помощи. В отделе милиции он услышал от УУМ ФИО13 что в отношении него и УУМ ФИО12 ФИО2 применил слезоточивый газ, отчего они испытали сильную боль в глазах.

В судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, он находился на трассе. По рации с ним связался оперативный дежурный ОВД по Юстинскому району ФИО18 и срочно вызвал на базу, к зданию ОВД. Перед зданием ОВД он увидел группу сотрудников милиции. Напротив административного здания ОВД по Юстинскому району находились лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ФИО2, остальные ему были неизвестны. Со стороны тех людей, которые стояли в темноте были попытки выскочить на площадку перед входом во двор ОВД, но потом они отбегали назад, при этом что-то кричали. ФИО2 громко выражался нецензурными словами в адрес сотрудников милиции. Через некоторое в камеру завели ФИО2 Со слов УУМ ФИО12 и ФИО13 лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО2 кинулись на них драться, в ходе чего ФИО12 лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оторвал погон на форменной рубашке. ФИО2 применил в отношении ФИО12 и ФИО13 слезоточивый газ.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 24 июля 2010 года, в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в группу задержания ОВО при МВД по РК в п. Цаган-Аман Юстинского района РК. 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, по рации с ними связался оперативный дежурный ОВД ФИО18 и вызвал их к зданию РОВД для оказания помощи сотрудникам милиции. Перед зданием ОВД он увидел группу сотрудников милиции. Напротив здания ОВД стояли также молодые ребята и выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Затем он отвез на медицинское освидетельствование ФИО2, который был признан в состоянии алкогольного опьянения. Потом он уехал продолжать свое дежурство по охране объектов. (том № л.д. 140-143)

Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, ему позвонил оперативный дежурный ОВД ФИО18 и сообщил, что возле здания ОВД происходят массовые беспорядки. Перед административным зданием ОВД он увидел группу сотрудников милиции, УУМ ФИО12 и ФИО13 стояли и протирали руками глаза. Напротив административного здания ОВД стояла толпа людей, среди которых он узнал ФИО25 Когда ФИО7 и ФИО21 заводили лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в здание отдела, то следом за ним прибежал ФИО2, который пытался освободить лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего ФИО2 также сопроводили в отдел милиции. После чего он дал указание оформлять протокола на ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за совершение административного правонарушения. Со слов ФИО12 и ФИО13, когда они находились возле здания отдела милиции, то на них накинулись лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО2, при этом ФИО2 прыснул в них из газового баллончика им в глаза. Затем была вызвана следственно-оперативная группа, которая стала проводить осмотр места происшествия. УУМ ФИО13 добровольно выдал следователю газовый баллончик, отнятый им у ФИО2 (том № л.д. №)

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 24 июля 2010 года, в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство по охране общественного порядка по п. Цаган-Аман Юстинского района РК. Во время патрулирования ФИО18 сказал им срочно прибыть в отдел милиции. Примерно в 00 часов 40 минут 25 июля 2010 года, они прибыли в ОВД-, где увидели группу сотрудников милиции и толпу молодых парней, среди которых он узнал лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО2 Присутствующий подполковник милиции ФИО19 сказал всем им «Нечего на них смотреть, давайте задерживайте их». Почти сразу же в отдел милиции завели ФИО2, который также оказывал сопротивление, после чего УУМ ФИО13 надел на него наручники. В здании ОВД по Юстинскому району, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО2 продолжили оказывать неповиновение, всячески высказывались нецензурными словами в адрес сотрудников милиции, вели себя нагло и вызывающе. Потом с ФИО2 сняли наручники и поместили в камеру для задержанных лиц. Там же в отделе милиции он услышал от УУМ ФИО13, что в отношении него и УУМ ФИО12 ФИО2 применил слезоточивый газ. ФИО2 доставили в приемный покой отделения «Скорой помощи» Юстинской ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования с целью определения степени алкогольного опьянения, по заключению чего было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем в отношении него был составлен административный протокол. Со слов УУМ ФИО12 и УУМ ФИО13 ФИО2 применил в отношении них слезоточивый газ, отчего они испытали сильную боль в глазах. (том № л.д. №)

Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 24 июля 2010 года он заступил на дежурство по п. Цаган-Аман Юстинского района РК. В ту ночь, а именно 25 июля 2010 года, примерно 01 час 20 минут он выходил из кабинета в коридор ОВД по Юстинскому району, и видел лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО2 в камере для административно-задержанных лиц, которые вели себя нагло и агрессивно, при этом выражались нецензурной бранью. Со слов ФИО18 узнал, что в отношении УУМ ФИО12 и ФИО13 было применено насилие. Во время применения насилия к участковым он находился в служебном кабинете. (том № л.д. №)

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 24 июля 2010 года, с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 25 июля 2010 года, он заступил на дежурство по п. Цаган-Аман Юстинского района РК. 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, с ними связался оперативный дежурный ОВД ФИО18 и срочно вызвал их для оказания помощи сотрудникам милиции. Напротив административного здания ОВД по Юстинскому району стояли лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО25, который громко выражался нецензурными словами в адрес сотрудников милиции. Через некоторое время в отдел милиции завели лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО2, которых поместили в камеру для административно-задержанных лиц. Со слов УУМ ФИО12 и ФИО13 лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО2 кинулись на них драться, в ходе чего ФИО12, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оторвал погон на форменной рубашке. ФИО2 применил в отношении ФИО12 и ФИО13 слезоточивый газ. (том № л.д. №)

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

копией приказа МВД РК ОВД по Юстинскому району РК от 18 мая 2010 года за № 838 л/с подтверждается, что старший лейтенант милиции ФИО12 на основании рапорта, представления к назначению и прохождения аттестации назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции Отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия. (том № л.д. №);

копией должностной инструкции, утверждённой начальником ОВД по Юстинскому району 25 декабря 2009 года, из которой следует, что участковый уполномоченный милиции обязан выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности. (том № л.д. №);

рапортом старшего УУМ милиции ОВД по Юстинскому району РК ФИО12 от 25 июля 2010 года, согласно которому, ФИО2, находясь у здания ОВД по Юстинскому району РК, порвал ему погон на форменной рубашке и применил в отношении него и участкового уполномоченного милиции ФИО13 средство самообороны «ШОК». (том № л.д. №);

рапортом УУМ милиции ОВД по Юстинскому району РК ФИО13 от 25 июля 2010 года, согласно которому, ФИО2, находясь у здания ОВД по Юстинскому району РК, порвал ФИО12 погон на форменной рубашке и применил в отношении него и старшего участкового уполномоченного милиции ФИО12 средство самообороны «ШОК». (том № л.д. №);

копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 314 от 25 июля 2010 года, согласно которому у обследуемого ФИО2 установлено алкогольное опьянение. (том № л.д. №);

- протоколами проверки показаний на месте от 23.10.2010 года и от 02.11.2010 года в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО12, согласно которым они объективно и подробно рассказали и показали об обстоятельствах применения насилия в отношении представителей власти, а именно применения специального средства «ШОК» газового баллончика. (том № л.д. 178-183; 189-194);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 имелись следующие повреждения: 1) гиперемия (покраснение обоих глаз); 2) ушибы мягких тканей: в заушной области, на правом предплечье. Данные повреждения в момент причинения, не являлись опасными для здоровья человека и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (том № л.д. №);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 имелись следующие повреждения: 1) гиперемия (покраснение обоих глаз). Данное повреждение в момент причинения, не являлось опасным для здоровья человека и расценивается как не причинившее вред здоровью. (том № л.д. №);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленном на исследование аэрозольным баллончике содержится отравляющее вещество раздражающего действия – капсаицин. Отравляющее вещество раздражающего действия действует на нервные окончания человека, что вызывает кратковременное раздражение слизистой оболочки глаза и слезной железы. Капсаицин действует на нервные окончания человека, является инициатором боли. При попадании на кожу капсаицин вызывает резкое жжение и сильный зуд, которые наступают сразу после контакта с веществом. Раздражение проходит быстро и не требует специального лечения. ( том № л.д. 203-206).

Из постановления о выделении уголовного дела от 24 ноября 2010 года следует, что в отношении двух лиц уголовное дело выделено в отдельное производство. (том № л.д. 210-213)

В судебном заседании были также исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого ФИО2:

- справка с места жительства и о составе семьи, согласно которой ФИО2, 1988 года рождения, проживает по адресу: РК <адрес>, и имеет следующий состав семьи: мать ФИО8, 1947 года рождения. (т.2 л.д.2-3);

- справка МЛПУ «Юстинская ЦРБ» ФИО2 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. (т.2 л.д.4);

- справка о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ в архиве Отдела ЗАГС Юстинского района имеется запись акта о рождении ФИО9 № от ДД.ММ.ГГГГ; дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес> РК. (т.2 л.д. 5);

- справка о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО10 заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. Место государственной регистрации Отдел ЗАГС Юстинского района Управления ЗАГС РК. (т.2 л.д. 6);

- общественная характеристика, согласно которой ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РК. В <адрес>. Женат, имеет одного ребенка. В настоящее время временно не работает. Жалоб в Администрацию Цаганаманского СМО на ФИО2 не поступало. По месту жительства характеризуется посредственно. (т.2 л.д.7);

- характеристика УУМ ОВД по Юстинскому району ФИО11 от 22.09.2010 года, согласно которой ФИО2 зарегистрирован и проживает на административном участке п.Цаган Аман РК. Женат, не работает. По месту жительства характеризуется посредственно как лицо склонное к совершению правонарушений. Взаимоотношения с родными и близкими теплые, с соседями и посторонними отношения не поддерживает, в общении лжив, не искренен. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По характеру скрытен, агрессивен, неуравновешен. Ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.111 УК РФ, состоял на профилактическом учете в ОВД по Юстинскому району, как условно-осужденное лицо (в настоящее время судимость погашена). (т.2 л.д.8).

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого, являются относимыми и допустимыми.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевших, свидетелей, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ФИО2 в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, доказанной полностью.

ФИО2 был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями потерпевших ФИО12 и ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, зная, что они являются сотрудниками милиции и исполняют свои служебные обязанности по охране общественного порядка применил в отношении них средство самообороны – аэрозольный баллончик «ШОК».

Показания ФИО12 и ФИО13 полностью соответствуют показаниям свидетелей, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных потерпевшими ФИО13 и ФИО12 в ходе проверки показаний на месте.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевшим ФИО12 причинены ушибы мягких тканей в заушной области и на правом предплечье, а также гиперемия (покраснение обоих глаз), полученная потерпевшим ФИО12 и ФИО13 в результате применения подсудимым средства самообороны «ШОК».

Потерпевшие ФИО12 и ФИО13 являются представителями власти, сотрудниками милиции, должностные лица правоохранительного органа ОВД Юстинского района Республики Калмыкия, наделенные в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении ФИО2, не находящегося от них в служебной зависимости. Потерпевшие исполняли свои служебные обязанности по охране общественного порядка, были одеты в форменные обмундирования и в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией обладали распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от них в служебной зависимости, то есть являлись представителями власти.

Применяя средство самообороны «ШОК» в отношении ФИО12 и ФИО13, ФИО2 осознавал, что применяет насилие в отношении работников милиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка управления, а также личной неприкосновенности представителей власти и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. ФИО2 применил в отношении представителей власти ФИО12 и ФИО13 аэрозольный баллончик, содержащий отравляющее вещество раздражающего действия - капсаицин, от чего последние испытали сильную резкую боль в области глаз, тем самым, причинив потерпевшим повреждение в виде гиперемии (покраснение) обоих глаз.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Доводы защиты о том, что необходимо оправдать подсудимого ФИО25, так как вина не доказана, никто из свидетелей не видел момент применении слезоточивого газа, не проведена дактилоскопическая экспертиза баллончика, не проводилась выемка баллончика являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевших ФИО12 и ФИО13, допрошенных свидетелей, пояснивших, что со слов потерпевших узнали о применении слезоточивого газа; заключениями эксперта №, 138, из которых следует, что у потерпевших ФИО12 и ФИО13 имелись повреждения гиперемия (покраснение обоих глаз); заключением эксперта №, согласно которому в представленном на исследование аэрозольным баллончике содержится отравляющее вещество раздражающего действия – капсаицин; протоколом проверки показаний на месте от 23.10.2010 года и от 02.11.2010 года, в соответствии с которыми потерпевшие ФИО13 и ФИО12 объективно и подробно рассказали и показали об обстоятельствах применения насилия в отношении представителей власти, а именно применения специального средства «ШОК» газового баллончика.

Судом данная позиция адвоката в ходе судебного заседания расценивается как одна из форм защиты.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2, относится к категории средней тяжести

ФИО2 имеет малолетнего ребенка, не судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ в целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО2, с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: деревянная палка, 4 фрагмента стёкол, камень неопределённой формы, аэрозольный металлический баллончик – средство самообороны «ШОК» – подлежат уничтожению; форменная рубашка сотрудника милиции подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО12

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и определить ФИО2 испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 8 Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия по Юстинскому району.

Обязать осужденного ФИО2 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: деревянную палку, 4 фрагмента стёкол, камень неопределённой формы, аэрозольный металлический баллончик – средство самообороны «ШОК» уничтожить, форменную рубашку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда О.Ц. Теблеев