Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года п. Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Теблеева О.Ц.,

при секретаре Баталаевой С.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Юстинского района Кичикова У.Д.,

подсудимого Басханжиева А.Х.,

защитника, адвоката Бирюкова А.А., представившего удостоверение № 70 и ордер № 98286,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Басханжиева Алексея Халгаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, неработающего, военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Басханжиев А.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 11 августа 2011 года около 13 часов 30 минут Басханжиев А.Х., находясь в лесополосе, расположенной в 2,5 км от паромной переправы на левом берегу реки Волга в восточной части с.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, на территории Цаганаманского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение и хранение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, Басханжиев умышленно, без соответствующего разрешения, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом не менее 57,52 грамма, относящимся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Басханжиев, упаковав в полимерный пакет белого цвета с разноцветным художественно-оформленным рисунком, незаконно хранил при себе. 11 августа 2011 года около 14 часов 00 минут в лесополосе, расположенной в 2,5 км от паромной переправы на левом берегу реки Волга в восточной части с.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, на территории Цаганаманского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, сотрудниками милиции ОВД по Юстинскому району Республики Калмыкия был задержан Басханжиев А.Х. с полимерным пакетом белого цвета с разноцветным художественно-оформленным рисунком, с наркотическим средством марихуана весом не менее 57,52 грамма, относящимся к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Басханжиев А.Х. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 10 августа 2011 года он приехал отдыхать с друзьями ФИО6 и ФИО7 в п.Цаган Аман, переночевали в гостинице. 11 августа 2011 года они переправились на левый берег реки Волга. Во время отдыха, примерно в 14 час. 11 августа 2011 года, он разговаривал по телефону. Вдруг со стороны леса, возле дороги, остановилась автомашина белого цвета, оттуда вышли трое мужчин, двое в форме, один в гражданке. По разговору он понял, что, тот который был в гражданке, он бывший милиционер. Из машины мужчины вытащили большой мешок. Далее свидетель, который сегодня не явился УУМ Церенов дал ему в руки белый полиэтиленовый пакет и сказал, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств, если он откажется, то тогда привлекут его друзей. После его согласия, эти мужчины большой пакет положили в багажник автомашины. Его повезли в милицию, провели медицинскую экспертизу в больнице и вечером отпустили. Ранее он не говорил об этом никому, так как испугался милиционеров, боялся, что привлекут в группе лиц. Его друзья видели момент задержания. Протокол допроса составлялся в кабинете у дознавателя ФИО4 Адвокат не присутствовал, ездили к нему домой.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Басханжиева А.Х. следует, что 11 августа 2011 года он приехал отдыхать в п.Цаган Аман, переправился на левый берег реки Волга. Он увидел в лесополосе дикорастущую коноплю. Он нашел пакет и собрал в него листья дикорастущей конопли. В тот же день, примерно в 14 час. к нему подошли два сотрудника милиции и представились как участковые уполномоченные. Они пояснили, что они наблюдали за тем, как он собирал дикорастущую коноплю. В присутствии двух понятых они предложили ему выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. Он пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него не имеется. После этого сотрудники милиции спросили, что находится в полимерном пакете, который лежал около него на земле. Он пояснил, что в пакете конопля, которую он собрал для себя, для личного употребления. О том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и, что за незаконное приобретение и хранения наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность ему известно. Вину свою признал, в чем раскаялся. Сотрудники милиции в отношении него никакого психического и физического воздействия не оказывали. (л.д. 24-25)

Проверив показания подсудимого Басханжиева А.Х., данные в судебном заседании, сопоставив их с исследованными доказательствами в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что оглашенные показания объективны, согласуются с имеющимися доказательствами в материалах дела. В судебном заседании подсудимый оговорил сотрудников правоохранительных органов, чтобы уйти от уголовной ответственности. Позиция, занятая подсудимым, необъективна.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Басханжиева А.Х. установлена и подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО13 участковый уполномоченный полиции пояснил, что 11 августа 2011 года он совместно с УУМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО5 в рамках операции «Мак-2011» примерно в 13 часов 30 минут на открытой местности, расположенной в 2,5 км в восточном направлении от паромной переправы левого берега реки Волга на территории Цаган-Аманского сельского муниципального образования РК заметили незнакомого парня, который собирал в пакет дикорастущую коноплю. Они приняли решение о задержании данного гражданина, которым оказался Басханжиев А.Х. После этого была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Юстинскому району РК, приглашены два понятых, в присутствии которых Басханжиеву предложили выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной, выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. Он пояснил, что никаких запрещенных предметов и веществ у него не имеется. Около Басханжиева А.Х. на земле лежал полимерный пакет белого цвета с цветным рисунком. При осмотре пакета была обнаружена растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Басханжиев А.Х. пояснил, что в полимерном пакете находится дикорастущая конопля, которую он собрал для личного потребления путем курения.

На основании приказа начальника милиции проводилась оперативно-профилактическая операция «МАК-2011» на время произрастания дикорастущей конопли. На момент задержания Басханжиев был один, никого рядом не было. Как выглядел пакет, он не помнит. Сотрудники милиции в отношении Басханжиева никакого психического и физического воздействия, угроз не оказывали.

В судебном заседании свидетель со стороны защиты ФИО6 пояснил, что Басханжиева А.Х. знает с детства. 10 августа 2011 года он созвонился с друзьями Басханжиевым и ФИО7, и вечером выехали отдыхать на реку Волга в п.Цаган Аман, остановились в гостинице. На утро 11 августа 2011 года они поехали на левый берег реки Волга. Во время отдыха, 11 августа 2011 года примерно в 14 час. они шли позади Басханжиева А.Х., который шел и разговаривал по телефону. Вдруг они увидели, что к Басханжиеву подошли двое мужчин в форме. Они испугались. Один мужчина держал в руке пакет и дал его Басханжиеву А.Х., то есть заставил взять пакет, наверно припугнул чем-то. Мужчина сказал Басханжиеву, что ему предъявляется обвинение, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств. Затем мужчины увезли Басханжиева. Вечером они встретились с Басханжиевым А.Х. При задержании Басханжиева было трое мужчин, один из которых сидел в машине, двое других были в форме. С сотрудниками милиции он не разговаривал, стоял в стороне, в метрах 100 и более, и наблюдал, не стал вмешиваться. При задержании Басханжиева А.Х. не били. С того дня и до сегодняшнего он с жалобой на эти действия против его друга не обращался в прокуратуру, так как думал, что их всех троих, как группу лиц, привлекут по этому делу.

В судебном заседании свидетель со стороны защиты ФИО7 пояснил, что 11 августа 2011 года он, Басханжиев и ФИО6 переправились на левый берег отдохнуть. Во время обеда Басханжиев сказал, что отойдет в сторону, чтобы позвонить. Они через некоторое время пошли за ним. Вдруг увидили, к Басханжиеву подъехала белая машина, вышел один мужчина в гражданке, один - в форме сотрудника милиции, а третий остался сидеть в машине. Он с ФИО6, когда увидели машину, то спрятались, не стали вмешиваться, это было все неожиданно. Смотрят Басханжиеву А.Х. белый пакет дали, сказали, бери пакет. Черный пакет тоже был. Он с ФИО6 стояли и смотрели. Вечером встретились с Басханжиевым, который был весь задумчивый, так как его задержали за хранение наркотиков. Он сказал - дело будет, дело завели. Они ему сказали, давай скажем, все как было. Он говорил, да не надо, а то будет обвинение в группе лиц.

Помимо оглашенных показаний подсудимого, показаний свидетеля, вина подсудимого Басханжиева А.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом УУМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО13 о том, что 11 августа 2011 года в 14 часов 00 минут на левом берегу р.Волга с.Цаган-Аман был задержан Басханжиев А.Х., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, растительного происхождения со специфическим запахом конопли.(л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей - левого берега р.Волга, расположенного в восточной части с.Цаган-Аман Юстинского района РК, где был задержан Басханжиев А.Х., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом
растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.5-7);

- протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый Басханжиев А.Х. указал на место на левом берегу р.Волга, расположенное в восточной части с.Цаган-Аман
Юстинского района РК, где он собрал дикорастущую коноплю для личного потребления путем
курения. (л.д.35-36);

- протоколом осмотра полимерного пакета, изъятого у Басханжиева А.Х., в котором было обнаружено вещество, растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.37);

- заключением химической экспертизы № 1419 от 29.08.2011 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 57, 32 грамма, относится к наркотическому средству канабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 1793 от 12.08.2011 года постоянная масса данного наркотического средства составляла 57,52 грамма. (л.д.46-47)

- приказом № 41 от 23 мая 2011 года, согласно которому на территории Юстинского района РК проводилась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК-2011» в два этапа: первый – с 23 мая по 31 июля 2011 года, второй – с 01 августа по 31 октября 2011 года.

В судебном заседании были исследованы характеризующие данные Басханжиева А.Х.:

- справка с места жительства, выданная Эрдниевским сельским муниципальным образованием Юстинского района РК 15 апреля 2011 года, согласно которой Басханжиев А.Х., 1991 года рождения, проживает и зарегистрирован в п.Эрдниевский Юстинского района РК. (л.д. 29);

- справка о составе семьи, выданная Эрдниевским сельским муниципальным образованием Юстинского района РК 15 апреля 2011 года, согласно которой Басханжиев А.Х., 1991 года рождения, имеет состав семьи: мать – ФИО8, 1964 года рождения, безработная, брат – ФИО2, 1996 года рождения, учащийся Элистинской средней общеобразовательной школы. (л.д. 30);

- общественная характеристика, выданная главой Эрдниевского сельского муниципального образования Юстинского района РК, согласно которой Басханжиев А.Х. родился и вырос в п.Эрдниевский. Во время учебы показал себя с положительной стороны, доброжелательный. Рано потерял отца, проживает с матерью, братом школьного возраста. Общественный порядок не нарушал, приводов в милицию не имел. (л.д. 31);

- справка МЛПУ «Юстинская ЦРБ», согласно которой Басханжиев А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит. (л.д. 32);

- требование ИЦ МВД РК, согласно которому в отношении Басханжиева А.Х. сведений о судимости нее имеется. (л.д. 33).

- копия выписки из медицинской карты -с о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находился на лечении в отделении офтальмологии РДКБ. Поступил ДД.ММ.ГГГГ, выписан ДД.ММ.ГГГГ. Диагноз: Ретинопатия недоношенных 3 ст, рубцовая фаза. Косоглазие постоянное содружественное сходящееся монокулярное ОD неаккомодационное;

- копия справки заведующего отделением офтальмологии о том, что ФИО8, 46 лет, находилась в отделении офтальмологии РДКБ по уходу за сыном ФИО2;

- копия справки об инвалидности, о том, что ФИО2 ребенок – инвалид.

Доводы защиты об оправдания подсудимого вследствие отсутствия доказательств виновности, мотивированное тем, что, по мнению защиты подсудимый был напуган действиями сотрудников полиции, нельзя признать обоснованными, так как они полностью опровергаются анализом исследованных выше доказательств и объективно противоречат установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам и у суда нет никаких сомнений в виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Исследованные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела дают основания дать надлежащую правовую оценку действиям подсудимого Басханжиева А.Х., каких – либо нарушений уголовно процессуального закона ущемляющие права подсудимого материалами дела не установлено.

Доводы защитника подсудимого адвоката Бирюкова А.А. о признании недопустимым доказательством протокол проверки показаний на месте (л.д.35-36) признаются несостоятельными по следующим основаниям.

В материалах уголовного дела имеется заявление Басханжиева А.Х. (л.д. 34) о том, что он просит дознавателя ФИО9 провести проверку показаний на месте совершения преступления без участия его адвоката. В судебном заседании во время обозрения данного заявления самим подсудимым было дано пояснение, что почерк на заявлении его, что он добровольно написал это заявление, его не били, не принуждали к этому.

Не убедительными являются доводы защитника подсудимого адвоката Бирюкова А.А. о признании недопустимым доказательством протокол допроса подозреваемого (л.д.24-25) по следующим основаниям.

Суд считает, что ходатайство защиты об исключении из доказательств обвинения протокола допроса в качестве подозреваемого является одним из способов признания действий адвоката Ходжгорова Н.Н-У. незаконным. Полномочия адвоката удостоверены ордером, выданным Учреждением юридической консультации Юстинского района Республики Калмыкия.

Суд, исследовав и огласив протокол допроса в качестве подозреваемого от 15 августа 2011 года, считает, что при составлении данного протокола не нарушены требования УПК РФ. Показания даны с участием защитника адвоката Ходжгорова Н.Н-У., эти показания были подтверждены и при проверке показаний на месте в присутствии понятых. Разъяснены права ст.51 Конституции РФ, ст.46 УПК РФ. Подписи подозреваемого Басханжиева, защитника Ходжгорова имеются. Перед началом, в ходе либо по окончании допроса подозреваемого от участвующих лиц – подозреваемого Басханжиева А.Х., защитника Ходжгорова Н.Н-У. заявления не поступили.

Во время периода дознания, во время допроса в качестве подозреваемого Басханжиев в прокуратуру с жалобой на действия дознавателя не обращался.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7, где они утверждают, что Басханжиев не совершал этого преступления, признает их не состоятельными и способом защиты Басханжиева от предъявленного обвинения, в форме искажения фактических обстоятельств дела в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО13 пояснил в суде, что во время задержания рядом никого не было. Что подтверждает свидетель ФИО7 и ФИО6, которые пояснили, что они с ФИО6 спрятались. ФИО6 пояснил, что расстояние между ними и Басханжиевым было большое, метров 100 и более.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и поэтому судом признаются достоверными и подтверждающими вину Басханжиева А.Х. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина Басханжиева доказана и подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что Басханжиев собирал в пакет дикорастущую коноплю. Они приняли решение о задержании данного гражданина, которым оказался Басханжиев А.Х. После этого была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Юстинскому району РК.

Доказательством правдивости показаний ФИО13 является написание рапорта о том, что 11 августа 2011 года в 14 часов 00 минут на левом берегу р.Волга с.Цаган-Аман был задержан Басханжиев А.Х., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

Доказательством виновности является протокол осмотра места происшествия, в ходе которого Басханжиев признал свою вину, а также доказательством является протокол проверки показаний на месте, где Басханжиев без угроз и принуждения дал подробные показания, где и как совершил преступление. Заключением химической экспертизы № 1419 от 29.08.2011 года также подтверждается вина Басханжиева, в пакете, обнаруженном у него была растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 57, 52 грамма, относится к наркотическому средству канабис (марихуана).

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует понимать получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ.

Подсудимый, поместив марихуану в полимерный пакет, незаконно хранил его без цели сбыта.

Действия Басханжиева А.Х., направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на их совершение.

Судом установлено, что Басханжиев А.Х. незаконно приобрел и хранил каннабис (марихуану), не имея цели его последующего сбыта.

В ходе осмотра места, где отдыхал Басханжиев А.Х., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом весом не менее 57,52 грамма. По заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом от 6 до 100 граммов относится к крупному размеру наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Принимая во внимание, что Басханжиев А.Х. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом не менее 57,52 грамма, суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, Басханжиев А.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из общих начал назначения наказания, и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Согласно части 3 статьи 15 УК РФ Басханжиев А.Х. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Басханжиев А.Х. привлекается к уголовной ответственности впервые, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление не относится к категории тяжких.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Указанные смягчающие обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в соответствии с правилами, предусмотренными ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривает, что назначенное Басханжиеву наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления, и это приводит суд к твердому убеждению о возможности исправления наказанием в виде лишения свободы, с применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд, учитывая характеризующие данные Басханжиева А.Х., состав семьи, считает невозможным назначение наказания в виде лишения свободы без применения условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Басханжиева А.Х., с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе и не реже одного раза в месяц регистрироваться в вышеуказанной инспекции.

Вещественное доказательство, согласно ст.81 УПК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 57,32 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Басханжиева Алексея Халгаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Басханжиеву Алексею Халгаевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Басханжиева Алексея Халгаевича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУУИ России по РК в Юстинском районе.

Обязать осужденного Басханжиева Алексея Халгаевича в 3-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУУИ России по РК по Юстинскому району и возложить на осужденного Басханжиева Алексея Халгаевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ФБУ МРУУИ России по РК по Юстинскому району и не реже одного раза в месяц регистрироваться в вышеуказанной инспекции.

Меру процессуального принуждения Басханжиеву Алексею Халгаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 57,32 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда О.Ц. Теблеев