Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года п. Цаган-Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Джалкаева В.Б.,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С.,

подсудимого - Бадмаева Е.А.,

защитника - адвоката Ходжгорова Н.Н-У.,

при секретаре - Сангаджиевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадмаева Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бадмаев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 августа 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Бадмаев Е.А., находясь на левом берегу р. Волга в районе паромной переправы п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, в лесном массиве обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, и имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, при этом осознавая, что он совершает незаконные действия по обороту наркотических средств и желая этого, умышленно сорвал указанные кусты в количестве не менее 163, 12 грамм, после чего, стал хранить при себе примерно до 21 часа 50 минут. Переправившись на пароме обратно на правый берег, он увидел на берегу ранее ему знакомых ФИО6 и ФИО8 с которыми в ходе беседы договорился о совместной поездке в г. Элиста.

В этот же день, примерно в 21 час 50 минут на втором километре республиканской дороги «Цаган Аман – Утта» в ходе досмотра автомашины марки «Приора» с государственным регистрационным знаком А 907 СК 08 регион под управлением ФИО6 сотрудниками полиции в салоне автомобиля в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 163, 12 грамма, что в соответствии с п. 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру

В судебном заседании подсудимый Бадмаев Е.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что 21 августа 2011 года он приехал на отдых в п. Цаган Аман, после чего на пароме переправился на левый берег р. Волга. Примерно в 17 часов дня в лесном массиве он обнаружил кусты дикорастущей конопли и решил собрать их для личного потребления, путём курения, что и сделал. Вечером, примерно в 19 часов вечера переправившись обратно на правый берег р. Волга, на берегу, он встретил ранее ему знакомых жителей г. Элиста – ФИО6 и ФИО8 от которых в ходе разговора узнал, что они собираются выезжать в г. Элиста и у них в машине имеется свободное место. Договорившись поехать с ними до г. Элиста, он сел к ним в машину, после чего они заправившись бензином, выехали в сторону г. Элиста, где их транспорт под управлением ФИО6 за совершение административного правонарушения был остановлен сотрудниками ДПС. Составив в отношении ФИО6 протокол об административном правонарушении, им в присутствии 2 понятых было предложено добровольно выдать все имеющиеся предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что они ответили, что указанное у них не имеется. После чего на заднем сидении был обнаружен пакет с коноплёй и была вызвана следственно-оперативная группа. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Бадмаева Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 данных в судебном заседании, из которых следует, что он является участковым уполномоченным полиции группы УУП отделения полиции МО МВД РФ «Яшкульский». 21 августа 2011 года действуя в рамках операции «Мак-2011», он совместно с остальными сотрудниками полиции осуществлял оперативно-профилактические мероприятия с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В указанный день около 22 часов ночи, на трассе «Цаган Аман - Утта» был остановлен автомобиль марки «Приора», под управлением ФИО6 в отношении которого инспектором ГИБДД ФИО11 был составлен протокол об административном правонарушении, а им в это время был остановлен автомобиль для привлечения двух понятых к досмотру автомобиля под управлением ФИО6 Перед досмотром задержанным было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и разъяснено, что в случае их добровольной, выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности, на что они пояснили, что никаких запрещенных предметов и веществ у них не имеется. В ходе досмотра транспортного средства, на заднем сидении был обнаружен полимерный пакет с коноплёй, после чего Бадмаев Е.А. пояснил, что данный пакет с коноплёй принадлежит ему. Сразу же им была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в ходе следственных мероприятий указанный полимерный пакет с коноплёй был упакован, опечатан и изъят, о чем был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8 оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 21 августа 2011 года они на автомобиле приехали отдыхать в п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия. Купаясь в районе паромной переправы, расположенной на правом берегу р. Волга примерно в 20 часов 00 минут к ним подошёл ранее им знакомый Бадмаев Е.А., в руках которого был пакет. В ходе беседы Бадмаев спросил у них, когда они собираются в Элисту, на что они ответили, что будут выезжать сегодня. Тогда Бадмаев попросил их взять его с собой до Элисты, на что они согласились. Выехав с берега, они заехали на АЗС, после чего выехали в г. Элиста, где свернув на дорогу «Цаган Аман – Утта» примерно через два километра за совершение административного правонарушения были остановлены сотрудниками полиции. После составления административного протокола, в присутствии двух понятых им было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и разъяснено, что в случае их добровольной, выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности, на что они пояснили, что никаких запрещенных предметов и веществ у них не имеется. В ходе досмотра, на заднем сидении, где сидел Бадмаев был обнаружен пакет с коноплёй. Обнаружив данный пакет, сотрудник полиции спросил кому принадлежит данный пакет, на что Бадмаев пояснил, что пакет его. После этого полицейский вызвал следственно-оперативную группу, по приезду которой в ходе следственных мероприятий указанный полимерный пакет с коноплёй был опечатан и изъят.

(л.д. 56-58; л.д.59-61).

- рапортом УУП ОП МО МВД РФ «Яшкульский» ФИО7 из которого следует, что 21 августа 2011 года в 21 час 50 минут на 2 километре республиканской дороги «Цаган Аман- Утта» был остановлен автомобиль марки «Приора», в салоне которой, на заднем сидении был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом, растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 августа 2011 года, в ходе которого на заднем сидении автомашины марки «Приора», государственный регистрационный знак А 907 СК 08 регион был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, принадлежащий Бадмаеву Е.А.

(л.д.5-7);

- протоколом осмотра вещественного доказательства от 04 сентября 2011 года, согласно которому был осмотрен полимерный пакет, внутри которого находилось вещество, растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.36-37);

- протоколом проверки показаний на месте от 02 сентября 2011 года, где подозреваемый Бадмаев Е.А. указал на место на левом берегу р.Волга, расположенное в восточной части п. Цаган-Аман Юстинского района РК, где он собрал дикорастущую коноплю для личного потребления путем курения.

(л.д.32-34).

- заключением эксперта № 1514 от 13 сентября 2011 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса зелённого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из верхушечных частей и листьев постоянной массой 162, 92 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 1877 от 24 августа 2011 года постоянная масса данного наркотического средства составляла 163,12 грамма.

(л.д.46-47);

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, осмотра места происшествия. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, определены, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах обнаружения и изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления.

Бадмаев в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, сорвал листья наркотикосодержащего растения, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как приобретение наркотического средства. После чего хранил его при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (Список № 1), наркотические средства – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещены к обороту на территории РФ.

В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 163,12 гр. относится к особо крупному размеру.

Оценивая поведение и состояние подсудимого Бадмаева до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о его вменяемости. Бадмаев в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Таким образом, действия Бадмаева Е.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Бадмаев Е.А. совершил тяжкое преступление.

Бадмаев Е.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд учитывая ст. 62 УК РФ считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и с испытательным сроком без дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на её исправление считает необходимым возложить на Бадмаева Е.А. обязанность в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по РК в г. Элиста, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию не реже одного раза в месяц.

В связи с назначением Бадмаеву Е.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения.

Исков по делу не заявлено.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 162,92 гр. в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения ОП (с местом дислокации п. Цаган Аман) МО МВД РФ «Яшкульский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадмаева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно-осужденного Бадмаева Евгения Александровича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в г. Элиста.

Обязать условно осужденного Бадмаева Евгения Александровича в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РК в г. Элиста и не менее одного раза в месяц проходить соответствующую регистрацию, и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бадмаеву Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 162,92 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Юстинский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Джалкаев В.Б.