Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело№ 1-10/2008 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 18 марта 2008 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре - Оконове П.А.,

с участием государственного обвинителя      - Амашевой С.С,
подсудимого - Бадмхалгаева А. А.,

защитника - адвоката Буваевой З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадмхалгаева Александра Александровича,
родившегося 05 апреля 1953 года в г.
Новосибирск Новосибирской области,
гражданина Российской Федерации, со
средним образованием, холостого, не
военнообязанного, не работающего,

проживающего      по      адресу:      Республика Калмыкия, Юстинский район, п. Цаган Аман, <адрес>, не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 спи 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Бадмхалгаев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2007 года, Бадмхалгаев А.А., заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за незаконное приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, около хозяйственных построек жилого дома № 5 по переулку Школьный п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, умышленно, незаконно, приобрел путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 113,14 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

Приобретённое таким образом наркотическое средство, Бадмхалгаев А.А. упаковал в полимерный пакет синего цвета, после чего, с целью незаконного хранения и избежания уголовной ответственности, спрятал в пустующем здании электроучастка расположенного по ул. Набережной п. Цаган Аман для последующего личного употребления.

Органами предварительного расследования данные действия Бадмхалгаева А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, в конце сентября 2007 года находясь на свалке, расположенной в 700 метрах к северу от п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за незаконное приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, путем сбора листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом не менее 57,88 грамма относящееся к крупному размеру.

Приобретённое таким образом наркотическое средство, Бадмхалгаев А.А. упаковал в полимерный пакет синего цвета, после чего, с целью незаконного хранения и избежания уголовной ответственности, спрятал в пустующем здании электроучастка расположенного по ул. Набережной п. Цаган Аман для последующего личного употребления путём курения.

Органами предварительного расследования данные действия Бадмхалгаева А.А. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Бадмхалгаев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.

Обвиняемым Бадмхалгаевым А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бадмхалгаев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с указанным ходатайством подсудимого.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи и ее частей уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом, в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Бадмхалгаева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Бадмхалгаев А.А. незаконно приобрел марихуану путем ее сбора с кустов конопли, хранил её при себе для личного использования, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства - марихуаны, обнаруженной у подсудимого, суд признает его, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, крупным и особо крупным.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что действия Бадмхалгаева А.А. содержат состав преступления, и подлежат правовой квалификации по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в размере 113,14 грамма в августе 2007 года по ч. 2 спи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в размере 57,88 грамма в сентябре 2007 года по ч. 1 спи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Бадмхалгаев А.А. не судим, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления отнесены к категории тяжких и средней тяжести.

В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении Бадмхалгаеву А.А. наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить его путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения осужденному наказания, в пределах санкции ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Кроме того, исходя из установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также учитывая отсутствие у подсудимого Бадмхалгаева постоянного заработка или иного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу -марихуана, как предмет, запрещенный в гражданском обороте, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмхалгаева Александра Александровича     виновным в

совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании данных статей назначить ему наказание:

по ч. 2 спи 228 УК РФ - лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

по ч. 1 спи 228 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 спи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного      сложения      наказаний      назначить      Бадмхалгаеву      Александру Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы

сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бадмхалгаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Бадмхалгаева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Юстинскому району Республики Калмыкия, возложив в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться для регистрации.

Меру пресечения Бадмхалгаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) с массой 113,14 грамма и 57,88 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.