Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело№ 1-17/2008 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. ЦаганАман 17 июня 2008 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Шанаевой CO.,

с участием государственного обвинителя прокурора Юстинского района РК Каруева С.Ю., подсудимого Докрунова А.О., защитника подсудимого адвоката Буваевой З.К., при секретаре Поляковой С.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Докрунова Алексея Очировича, родившегося 23 января 1956 года в      г. Канске Красноярского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Юстинский район, п. Цаган Аман, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Докрунов А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В октябре 2007 года находясь на левом берегу реки Волга, напротив п.Цаган Аман Юстинского района РК, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение и хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, в открытом поле, расположенном в 200 м от берега, в месте произрастания дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) весом не менее 173,89 грамма, относящегося к особо крупному размеру. Приобретенное таким образом наркотическое средство он упаковал в полимерный пакет черного цвета с надписью «Благодарим за покупку!», после чего с целью незаконного хранения и избежания уголовной ответственности, спрятал пакет в сарае, расположенном во дворе своего дома по адресу: Республика Калмыкия, Юстинский район, п. Цаган Аман, <адрес>, для последующего личного потребления путем курения.

В судебном заседании подсудимый Докрунов А.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании им вины в совершенном преступлении, раскаянии в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно сделано добровольно, и после проведения консультации с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен.

Защитник адвокат Буваева З.К. поддержала заявленное ходатайство и подтвердила, что подсудимый ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель Каруев СЮ. согласился с указанным ходатайством подсудимого и высказал мнение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к тяжкому преступлению. Санкция инкриминируемой ему статьи уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет лишения свободы.

Требования, предусмотренные ст. 314 УК РФ соблюдены. Суд удостоверился, что подсудимый Докрунов А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство он заявил добровольно, поддержал его в судебном заседании, предварительно проконсультировался со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий и желал их наступления.

Таким образом, действия Докрунова А.О. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов дела видно, что подсудимый Докрунов А.О. активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, проживает с престарелой матерью ФИО1, 1925 года рождения. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не считает необходимым назначить Докрунову А.О. дополнительное наказание в виде штрафа.

Контроль за поведением условно осужденного Докрунова А.О. необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по РК в Юстинском районе.

В целях действенного влияния на исправление подсудимого Докрунова А.О. суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах в порядке ст.81 УПК РФ суд считает, что по вступлению приговора в законную силу полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис) общим весом не менее 173,89 грамм подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Докрунова Алексея Очировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия в Юстинском районе.

Обязать осужденного Докрунова А.О. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Докрунову А.О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством -марихуана (каннабис) общим весом не менее 173,89 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Юстинский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.