Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело №1-12/2008 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 20 марта 2008 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

с участием государственного обвинителя     - Каруева С.Ю.,

подсудимой - Картоевой Л.В.,

защитника - адвоката Буваевой З.К.,

при секретаре - Оконове П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Картоевой Людмилы Васильевны,

родившейся 08 декабря 1979 года в п. Цаган
Аман Юстинского района Республики
Калмыкия, гражданки Российской Федерации,
с образованием 9 классов, не замужней, не
военнообязанной, не работающей,

проживающей по адресу: Республика Калмыкия, Юстинский район, п. Цаган Аман, <адрес>, не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Картоева Л.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В конце октября 2007 года, Картоева Л.В. зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и то, что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, в овраге расположенном между улицами Гумбольдта и Волжской п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, путём сбора листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство каннабис (марихуана), весом не менее 129,35 грамма относящегося к особо крупному размеру.

Приобретённое таким образом наркотическое средство Картоева Л.В. упаковала в полимерный пакет, после чего, с целью незаконного хранения, спрятала данный пакет под крыльцом своего дома, расположенного по ул. Гумбольдта, 6 п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия для последующего личного потребления.

Органами предварительного расследования данные действия Картоевой Л.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Картоева Л.В. согласна с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.

Обвиняемой Картоевой Л.В. после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Картоева Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с указанным ходатайством подсудимой.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемой подсудимой статьи и ее части уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом, в размере в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимой Картоевой Л.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Картоева Л.В. незаконно приобрела марихуану путем ее сбора с кустов конопли, хранила её по месту жительства для личного использования, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно - опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства - марихуаны, изъятой у подсудимой, суд признает его, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 особо крупным.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что действия Картоевой Л.В. содержат состав преступления, и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление отнесено к категории тяжких.

Картоева Л.В. не судима, признала себя виновной, дала своим действиям отрицательную оценку и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимой, характер совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Картоевой Л.В. наказания, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Кроме того, исходя из установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также учитывая отсутствие у подсудимой Картоевой постоянного заработка или иного дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденной суд считает необходимым возложить на неё обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу -марихуана, как предмет, запрещенный в гражданском обороте, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Картоеву Людмилу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Картоевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденной Картоевой Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Юстинскому району Республики Калмыкия, возложив в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться для регистрации.

Меру пресечения Картоевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой не менее 129,35 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.