Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело№ 1-39/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года п. Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи - Джалкаева ВБ,

с участием государственного обвинителя - Каруева С.Ю.,

подсудимого - Лукьянченко Д.Г.,

защитника подсудимого, адвоката - Кравцова В.Н.,

при секретаре судебного заседания - Сангаджиевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукьянченко Дмитрия Геннадиевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.
<адрес>
Республики Калмыкия, гражданина РФ,
владеющего русским языком, имеющего
неполное среднее образование, неженатого,
работающего оператором котельной на троицком
консервном заводе, военнообязанного,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лукьянченко Д.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 21 июля 2011 года около 16 часов 30 минут Лукьянченко Д.Г., находясь на левом берегу р. Волга в районе строящейся туристической базы «Белый берег», обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение и хранение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, Лукьянченко, умышленно, путем сбора в полимерный пакет листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом не менее 30,52 грамма, относящимся к крупному размеру. После чего, незаконно хранил при себе наркотическое средство до 17 часов 20 минут того же дня, до момента непосредственного задержания участковыми уполномоченными полиции группы УУП отделения полиции МО МВД РФ «Яшкульский» ФИО3 и ФИО4

В судебном заседании подсудимый Лукьянченко Д.Г. воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказалася от дачи показаний.

Из оглашенных показаний подозреваемого Лукьянченко Д.Г. следует, что 21 июля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут, он вместе с ФИО5 и ФИО1 на пароме переправились на левый берег р. Волга находясь на левом берегу р. Волга, где они стали купаться и рыбачить. Спустя какое-то время он пошел в лесополосу, где собрал коноплю для личного потребления путем курения, которую поместил в полимерный пакет синего цвета, после чего вновь вернулся к ФИО5 и ФИО1 Позже, примерно в 17 часов 20 минут к ним подошли сотрудники полиции и представились участковыми уполномоченными ФИО3 и ФИО4, которые пояснили, что они наблюдали за тем, как он собирал дикорастущую коноплю и вызвали ещё сотрудников полиции. По приезду следственной группы им в присутствии двух понятых предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности, на что они ответили, что запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у них не имеется, вслед за чем сотрудниками полиции был произведён осмотр места, где около него был обнаружен и изъят полимерный пакет с собранным им веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. О том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и за незаконное приобретение и хранения наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность ему известно. Вину свою признал, в чем раскаялся, (л.д.24-25)

Исследовав материалы уголовного дела, оценив в совокупности все собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Лукьянченко Д.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5 оглашенных в судебном заседании порядке ст.281 УПК РФ о том, что 21 июля 2011 года на левом берегу р. Волга примерно в 16 часов 30 минут, когда они на берегу стояли у автомобиля, Лукьянченко Д.Г. в тот момент находился в лесу, откуда спустя какое-то время вернулся с пакетом в руках. Подойдя к ним, он положил пакет на землю и присоединился к их беседе. Почти сразу же к ним подошли сотрудники полиции, которые пояснили, что наблюдали за тем, как Лукьянченко собирал коноплю, после чего вызвали следственную группу. По их приезду им предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности, на что они ответили, что запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у них не имеется, вслед за чем сотрудниками полиции был произведён осмотр места, где около Лукьянченко Д.Г. был обнаружен и изъят полимерный пакет с коноплёй, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, (л.д. 48; л.д. 55)

Показаниями свидетелей ФИО3 в судебном заседании и ФИО4 оглашенными в судебном заседании порядке ст.281 УПК РФ о том, что 21 июля 2011 года они являются участковыми уполномоченными полиции группы УУП отделения полиции МО МВД РФ «Яшкульский» и находясь на левом берегу р. Волга действуя в рамках операции «Мак-2011», осуществляли оперативно-профилактические мероприятия с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут они заметили незнакомого парня славянской внешности, который собирал дикорастущую коноплю в полимерный пакет, после чего они решили проследить за указанным парнем с целью установления его места пребывания и задержания остальных лиц. Наблюдая за парнем, они вышли вслед за ним из леса и подошли к нему и ещё к двум парням, которые находились около автомобиля, расположенного на берегу р. Волга. Данные мужчины представились как Лукьянченко Д.Г., ФИО5 и ФИО2, жителями г. Элиста. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа, а затем были приглашены двое понятых в присутствии которых Лукьянченко Д.Г., ФИО5 и ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружия, наркотиков и разъяснили, что в случае их добровольной, выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности, на что они пояснили, что никаких запрещенных предметов и веществ у них не имеется. В ходе осмотра места, где находились Лукьянченко Д.Г., ФИО5 и ФИО2 был обнаружен вышеуказанный полимерный пакет с коноплёй. Лукьянченко Д.Г. пояснил, что в полимерном пакете находится дикорастущая конопля, которую он собрал для личного потребления путем курения. Затем полимерный пакет с растительным веществом был упакован, опечатан и изъят, о чем был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. (л.д. 54)

- рапортом УУМ ОВД по Юстинскому району РК ФИО3 из которого следует, что 21 июля 2011 года в 17 часов 20 минут на левом берегу р.Волга с.Цаган-Аман был задержан Лукьяченко Д.Г., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, растительного происхождения со специфическим запахом конопли, (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей - левого берега р.Волга, расположенного в восточной части с.Цаган-Аман Юстинского района РК, где был задержан Лукьянченко Д.Г., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, (л.д.5-7);

- протоколом осмотра полимерного пакета, изъятого у Лукьянченко Д.Г., в котором было обнаружено вещество, растительного происхождения со специфическим запахом конопли, (л.д.36);

-заключением химической экспертизы № 1293 от 27 июля 2011 года, согласно которой представленные на экспертизу в полимерном пакете синего цвета с рисунком части растения серо-зеленого цвета являются наркотическим средством каннабис (марихуанна). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 30,32 грамма относящаяся к крупному размеру. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 1650 от 22.07.2011 года постоянная масса данного наркотического средства составляла не менее 30,52 гр. (л.д.42-43);

- протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый Лукьянченко Д.Г. указал на место на левом берегу р.Волга, расположенное в восточной части п. Цаган-Аман

Юстинского района РК, где он собрал дикорастущую коноплю для личного потребления путем курения. (л.д.49-51;52).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что они достоверны, взаимосогласованные, полностью соотносятся между собой по времени, месту и другим обстоятельствам преступления. В связи с чем, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Лукьянченко Д.Г. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Принимая во внимание, что подсудимый Лукьянченко Д.Г. незаконно приобрёл и хранил при себе марихуану весом 30, 52 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у подсудимого наркотическое средство каннабис (марихуана), составляет крупный размер

Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Лукьянченко Д.Г. собрав марихуану, не имея на это соответствующего разрешения, завладел им, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство.

Действия подсудимого, выразившиеся в ношении при себе наркотического средства с момента приобретения до момента его изъятия, свидетельствует о незаконности хранения им наркотического средства.

Подсудимый после незаконного приобретения марихуаны свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от неё, однако этого не сделал. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Лукьянченко Д.Г. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Лукьянченко Д.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянченко Д.Г. не имеется.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лукьянченко Д.Г. относится к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лукьянченко Д.Г. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление судом не установлено.

В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), как предмет, запрещенный в гражданскому обороту, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст, ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянченко Дмитрия Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Лукьянченко Дмитрию Геннадиевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 30,32 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через Юстинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Джалкаев В.Б.