Покушение на дачу взятки должностному лицу лично



Дело № 1-7/2012

№ 1-13/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года п. Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Теблеева О.Ц.,

при секретаре судебного заседания Баталаевой С.Д.,

с участием:

помощника прокурора Юстинского района РК Кичикова У.Д.,

подсудимого Садыгова А.М-О.

его защитника адвоката Кравцова В.Н., представившего удостоверение № 69 и ордер № 48 от 24.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садыгова Азер Мардан Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузии, гражданина Республики Азербайджан, с неполным средним образованием, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанного, ранее несудимого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Садыгов А.М-О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2011 года в 12 час. 45 мин. инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МВД по РК ФИО2 с целью проверки документов на 1210 км федеральной автомобильной дороги М-6 «Москва-Астрахань» остановил автомашину «ВАЗ-217030» с государственным регистрационным знаком «Т 818 ВУ 102 регион» под управлением Садыгова А.М-О. В ходе проверки документов инспектор ФИО2 выявил, что в салоне указанной автомашины находится малолетний ребенок без специального детского удерживающего устройства. За скорейшее составление протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.6. и ч.1 ст.12.23. КоАП РФ, в отношении себя и оказания содействия в дальнейшем беспрепятственном следовании по территории Республики Калмыкия, Садыгов А.М-О. в салоне служебной автомашины предложил инспектору ФИО2 взятку в размере 200 руб., а затем пытался передать ему эту сумму денег, положив их между водительским и передним пассажирским сиденьями. Однако дача взятки не была доведена Садыговым А.М-О. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 от нее отказался и сообщил в дежурную часть ОП МО МВД РФ «Яшкульский».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Садыговым А.М-О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Садыгов А.М-О. вину признал и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердил правильность своих показаний на предварительном следствии, в которых признал вину по преступлению.

Судом установлено, что Садыгов А.М-О. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия ходатайства. Понимает, что в отношении него без исследования собранных доказательств может быть постановлен обвинительный приговор, и что этот приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Кичиков У.Д., защитник подсудимого Кравцов В.Н. согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Санкция статьи, инкриминируемая подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Согласно закону, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Под действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями (ч. 1 ст. 291 УК РФ).

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности Садыгова А.М-О. в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Садыгова А.М-О. без проведения судебного разбирательства.

Действия Садыгова А.М-О. подлежат правовой квалификации по ст.30 ч.3, ст.291 ч.1 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Садыгов А.М-О. признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Согласно статье 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельств отягчающих наказание Садыгову А.М-О. не установлены.

В соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) штраф устанавливается в размере от 5 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки. Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее 25000 рублей и более пятисот миллионов рублей. На основании вышеуказанной нормы суд назначает Садыгову А.М-О. наказание в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания суд с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, личности осужденного, а также установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств пришел к выводу о возможности применения к Садыгову А.М-О. наказания в виде штрафа и назначении наказания с применением положений статьи 62 Уголовного кодекса РФ. Размер штрафа определяется судом с учетом имущественного положения осужденного и его семьи.

В судебном заседании защитник Кравцов В.Н. участвовал по назначению суда. Дело рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем, суд руководствуется п. 10 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: билеты Центрального Банка России достоинством 100 (сто) рублей на общую сумму 200 (двести) рублей с серийными номерами АМ-1946628 и ЭХ-6761516 по вступлении приговора в законную силу подлежат обращению в пользу государства; два постановления по делу об административном правонарушении с серийными номерами <адрес> и <адрес>, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.11.2011 года, подлежат возвращению в МО МВД РФ «Яшкульский» с местом дислокации п.Цаган Аман, CD-R диск с аудиозаписью разговора, состоявшегося 26.11.2011 года в патрульном автомобиле ВАЗ - 2115 с государственным регистрационным знаком А 0359 08 регион между подозреваемым Садыговым А.М-О., инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК лейтенантом полиции ФИО2 и оперуполномоченным ГЭБ и ПК капитаном полиции ФИО1 подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Садыгова Азер Мардан Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Садыгову Азер Мардан Оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: билеты Центрального Банка России достоинством 100 (сто) рублей на общую сумму 200 (двести) рублей с серийными номерами АМ-1946628 и ЭХ-6761516 по вступлении приговора в законную силу обратить в пользу государства; два постановления по делу об административном правонарушении с серийными номерами <адрес> и <адрес>, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.11.2011 года возвратить в МО МВД РФ «Яшкульский» с местом дислокации <адрес>, CD-R диск с аудиозаписью разговора, состоявшегося 26.11.2011 года в патрульном автомобиле ВАЗ-2115 с государственным регистрационным знаком А 0359 08 регион между подозреваемым Садыговым А.М-О., инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК лейтенантом полиции ФИО2 и оперуполномоченным ГЭБ и ПК капитаном полиции ФИО1 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд, кроме как по основанию о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Ц. Теблеев