Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, незаконные приобретение и хранение боеприпасов,умышленное причинение средней тяжести вреда человеку



Дело №1-12/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» мая 2012 года п. Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Теблеева О.Ц.,

при секретарях Баталаевой С.Д., Цохоревой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Юстинского района РК Дорджиева Н.М.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

защитника потерпевшей ФИО5 адвоката Эльдеевой Т.Х., представившей удостоверение № 263 и ордер № 1025 от 27.04.2012 года,

подсудимых Чимидова А.С., Чимидова С.А., Боктаева М.И.,

защитника подсудимого Чимидова А.С. адвоката Бургустинова С.А., представившего удостоверение № 275 и ордер № 000944 от 27.04.2012 года,

защитника подсудимого Чимидова С.А. адвоката Дорджиева С.Ш., представившего удостоверение № 50 и ордер № 000810 от 27.04.2012 года,

защитника подсудимого Боктаева М.И. адвоката Ушараули А.А., представившей удостоверение № 08/256 и ордер № 000653 от 27.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чимидова Алексея Санжаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, женатого, имеющего от брака троих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РК <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ,

Чимидова Сомьяна Алексеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего от брака одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.112 УК РФ,

Боктаева Мингияна Игорьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное высшее образование, женатого, имеющего от брака одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Чимидов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и незаконные приобретение и хранение боеприпасов, Чимидов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, Боктаев М.И. совершил незаконные приобретение и ношение оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период времени с октября 2010 года по ноябрь 2010 года, примерно в 15 часов, Чимидов А.С. находясь на открытом участке степной местности, расположенном на расстоянии 10 км в юго-восточном направлении от фермы Долан п.Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, нашел не менее 26 патронов калибра 5,6 мм, являющихся длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из малокалиберного спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

Данные боеприпасы Чимидов А.С. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, присвоил и, тем самым незаконно приобрел их. Затем, стал незаконно хранить их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, положил 3 патрона в карман своей зимней куртки. В тот же день оставшиеся 23 патрона стал незаконно хранить во второй полке деревянного комода, находящегося в жилом доме родного брата ФИО23 и без его ведома. 25 августа 2011 года патроны в количестве 26 штук были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Он же 24 августа 2011 года, примерно в 20-21 час, на открытом участке степной местности, расположенном в 2 км юго-восточнее п. Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, на почве личных неприязненных отношений с целью умышленного убийства выстрелил не менее двух раз из автомата конструкции Калашникова образца 1974 года, модели АК-74 , 1990 года выпуска, калибра 5,45 мм, в ФИО20 От полученного смертельного проникающего огнестрельного ранения головы последний скончался на месте происшествия.

В апреле 2007 года Чимидов С.А., находясь на ферме Долан п. Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, незаконно приобрел у незнакомого лица изготовленный самодельным способом пистолет, путем переделки газового пистолета модели ИЖ-79 (без номера), заменой штатного газового ствола на самодельный нарезной ствол и патронами калибра 9 мм в количестве не менее 8 единиц, обменяв на него одну единицу мелкого рогатого скота.

Данное оружие и боеприпасы Чимидов С.А. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил до 24 августа 2011 года, спрятав их в сарае своего домовладения по адресу: <адрес>.

24 августа 2011 года, примерно в 20-21 час. Чимидов С.А., находясь в своем домовладении, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в целях незаконного ношения взял с собой на встречу с ФИО42 пистолет, незаконно хранившийся в вышеуказанном месте. Далее Чимидов С.А., находясь на открытом участке степной местности, расположенном в 2 км юго-восточнее п. Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, видя нанесение ударов его отцу ФИО42, достал из автомашины ВАЗ-217030 с государственным регистрационным знаком «» самодельный пистолет, изготовленный путем переделки газового пистолета модели ИЖ-79, предназначенный для стрельбы боевыми пистолетными патронами калибра 9 мм и снаряженный ими в количестве не менее 8 штук, после чего с целью запугивания ФИО42 в указанные выше время и месте произвел из него не менее одного выстрела в землю.

В тот же день примерно в 20-21 час. Чимидов С.А., находясь на участке местности, расположенном в 2 км. юго-восточнее п.Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, решил причинить ФИО6 средний вред здоровью. С этой целью, он сел за руль автомашины ВАЗ 217030 государственный регистрационный знак и, умышленно, из неприязненных отношений совершил наезд на ФИО6 В результате своих незаконных противоправных действий Чимидов С.А. причинил ФИО6 следующие повреждения: А) закрытая черепно-мозговая травма головы. Сотрясение головного мозга. Ушиб шейного отдела позвоночника. Ушибы лица, волосистой части головы, спины, правых конечностей. Б) Закрытый перелом малоберцовой кости в верхней трети правой голени со смещением. Повреждения пункта А по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня) расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека. Повреждение пункта Б по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня) расценивается как средний вред, причиненный здоровью человека.

24 августа 2011 года примерно в 20-21 час. Боктаев М.И., находясь на участке местности, расположенном в 2 км. юго-восточнее п.Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, обнаружил в автомашине ВАЗ-217030 с государственным регистрационным знаком «» боевой автомат конструкции Калашникова, образца 1974 года, модели АК-74 , 1990 года выпуска, калибра 5,45 мм, снаряженный 21 боевыми патронами калибра 5,45 мм. Данный автомат с патронами Боктаев М.И. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, присвоил, и тем самым, незаконно приобрел их, а затем носил при себе до приезда ФИО42. С целью запугивания ФИО42 между 20-21 часами 24 августа 2011 года, Боктаев М.И., находясь на участке местности, расположенном в 2 км. юго-восточнее п.Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, произвел два выстрела в землю перед ФИО6 и ФИО29

В судебном заседании подсудимый Чимидов А.С. виновным себя признал по ч.1 ст.222 УК РФ, по ч.1 ст.105 УК РФ вину признал частично, представил в суд письменное заявление и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Согласно письменному заявлению подсудимого Чимидова А.С., зачитанному в судебном заседании адвокатом Бургустиновым: Чимидов А.С. признает себя полностью виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ. В части убийства ФИО20 пояснил, что 22 августа 2011 года в ходе конфликта его избил ФИО18 После этого, его сын Чимидов С.А., защищая его, подрался с ФИО18, что и стало причиной конфликта между Чимидовыми и ФИО42. Когда они выехали в степь разобраться в этом конфликте, он хотел поздороваться с ФИО38, но он его ударил по лицу. Началась драка. Он подбежал к Боктаеву М., забрал у него автомат. Как только он произвел 2 выстрела, в это время кто-то сзади неожиданно толкнул его, он стал падать, и уже практически лежа, он нечаянно нажал на спусковой крючок автомата. Он только что нажимал на курок автомата, и его резко сзади ударили, он даже не видел кто, ударили в область правой руки. Указательный палец находился на спусковом крючке, от неожиданности он стал терять равновесие, стал падать, самопроизвольно нажал на курок автомата и произошел выстрел. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от 28.08.2011 года у него имеются телесные повреждения: ссадины на лице, на левой руке, на правом локтевом суставе, на 2-ом пальце правой руки. Кровоподтек под левым глазом. Из экспертного заключения следует: направление выстрела, судя по локализации огнестрельных ран и ходу раневого канала, было сзади наперед, снизу вверх, справа налево. Что самое главное, ФИО19 находился к нему спиной, а это говорит о том, что он ему не угрожал, к нему не приближался, и у него не было мотива стрелять в него. ФИО19 значительно выше его ростом и ему непонятно как он мог его ударить автоматом по голове, это могло произойти только в том, случае, если бы ФИО19 стал на колени перед ним или лежал на земле. В конце октября 2010 года он искал лошадей и нашел мешок. В мешке находился автомат, он был снаряжен магазином, там же находился и пистолет. Автомат и пистолет были снаряжены патронами. Выезжая на встречу с ФИО42, он взял этот автомат и пистолет с собой. Автомат не приобретал его племянник Боктаев М.И. Данное заявление подготовил его защитник.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Чимидова А.С. следует, что он проживает на ферме Долан в 20 км от п. Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия. В 1994 году он совершил изнасилование своей односельчанки Эльдеевой Л., которая является сестрой ФИО42, которые живут в их поселке. За данное преступление он 2 года отбывал наказание в колонии общего режима, потом в колонии поселении. Он думает, что за данное преступление ФИО42 недолюбливали его, время от времени случались стычки. Они старались обходить друг друга стороной. Он согласился с подозрением его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ и подтвердил показания, данные им в явке с повинной, показав, что в 2010 году он нашел в степи пистолет ПМ «Макарова» с обоймой и двумя патронами и автомат «Калашникова» с обоймой и патронами. Данное оружие он хранил у себя дома на ферме Долан п. Эрдниевский Юстинского района. 24 августа 2011 года возле п.Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия между ним, его братьями ФИО37, ФИО23, сыном Чимидовым С., племянником Боктаевым М. с одной стороны и ФИО19, ФИО38, ФИО6 и ФИО39 с другой стороны произошла драка, на которую он взял пистолет и автомат «Калашникова». Во время драки он достал пистолет ПМ «Макарова» и два раза выстрелил в воздух, а потом взял автомат «Калашникова» и выстрелил несколько раз сначала под ноги ФИО19 ФИО19 все равно набегал на него, тогда он нанес удар автоматом по затылку ФИО19 От нанесенного удара ФИО19 оказался спиной к нему и он произвел выстрел, от которого ФИО19 упал на землю. Из пистолета и автомата кроме него никто не стрелял. Показания даны добровольно, без какого-либо принуждения. (том 2, л.д. 50-54)

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Чимидова А.С. следует, что он в части приобретения, хранения и перевозки 26 патронов полностью признает вину. Он действительно приобрел в конце октября - начале ноября 2010 года в степи 26 патронов, из них 23 патрона он перевез на мотоцикле «Минск» без номеров и спрятал на животноводческой стоянке у брата ФИО23, а 3 патрона - спрятал у себя дома. Во время драки с ФИО42 он произвел выстрел из автомата в затылок ФИО20 Он автомат забрал у Боктаева М. и ударил два раза автоматом ФИО20 по голове. Отвернувшись от него, ФИО20 стал отходить. В это время кто-то ударил его по правой руке ногой, и удар пришелся в указательный палец правой руки. От боли он самопроизвольно нажал на курок, и произошел выстрел, и так получилось, что он попал в ФИО20 (том 9, л.д. 227-229)

Подсудимый Чимидов С.А. вину признал в полном объеме и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Чимидова С.А. следует, что в 2007 году к ним приезжали незнакомые им парни, по национальности чеченцы, закупали скот, они ему предложили по дешевке купить пистолет, системы Макарова – «ПМ-9 мм» за прошлогоднего ягненка. Он согласился и купил у них пистолет с одной обоймой и 4 патронами к нему. Пистолет купил просто так. Проходил срочную службу с 2004 года по 2006 год в войсках ВДВ, снайпером. Пистолет завернул в тряпку и спрятал у себя в сарае, где хранил до 22 августа 2011 года. 22 августа 2011 года его отца избил ФИО21 тот же день он избил за отца ФИО18 24 августа 2011 года, примерно в 22 часа, он, Боктаев М., ФИО23, ФИО37 зашли в дом к отцу, у которого в руках был автомат «АК-74». Он пошел в сарай и достал свой пистолет, системы Макарова «ПМ-9 мм», который он решил взять с собой. 24 августа 2011 года в степи они подрались с семьей Чимидовых. ФИО6 после того, как наехал на них своей автомашиной, выскочил из нее и стал убегать. Тогда он сел в автомашину «Ладу-Приору» и стал догонять ФИО6, чтобы сбить его. ФИО6 увидел, что он его догоняет, при ударе подпрыгнул вверх и перелетел через крышу. Он хотел еще развернуться, но ФИО6 стал убегать по степи, где земля неровная и он не смог догнать его. Тогда он вернулся к толпе. (т. 2, л.д. 14-20)

В судебном заседании подсудимый Боктаев М.И. виновным себя не признал и пояснил, что, когда 24 августа 2011 года примерно в 20-21 час. во время драки на него шли ФИО42 он пошел в автомашину и нашел на заднем сидении сверток, в котором был автомат. Он, видя, что Чимидова А. бьют, из собственной безопасности, держа в руках автомат, выстрелил в воздух. Считает, что ничего преступного не сделал.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в отдельности и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чимидова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ, установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Так вину Чимидова А.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ подтверждают.

- показания потерпевшей ФИО5 в судебном заседании, согласно которым 24 августа 2011 года примерно в 16 часов её супруг ФИО20 пошел к своим родственникам. Примерно в 21 час того же дня от своей дочери она узнала, что её срочно вызывают в фельдшерско-акушерский пункт п. Эрдниевский Юстинского района РК. Когда она прибыла в указанное лечебное учреждение, то увидела, что в пункт заносят её супруга ФИО20 и ФИО30 Узнав, что её супруг мертв, она потеряла сознание. Когда она очнулась, то узнала, что её супруг умер от огнестрельного ранения в голову. Своего супруга ФИО20 она характеризует как очень порядочного, доброго и справедливого человека, хорошего семьянина, любящего отца. Подробностей о событиях, в ходе которых был убит её супруг, она не знает. Преступлением, в результате которого погиб её супруг, ей причинен неизгладимый моральный вред.

- показания потерпевшего ФИО6, согласно которым в ночь с 22 августа на 23 августа 2011 года его родной братишка хотел, чтобы он срочно приехал домой. Когда он приехал, то увидел, что Михаил весь избит, в крови. ФИО18 рассказал, что Чимидов А. приходил в нетрезвом виде, в связи с чем у них произошел конфликт. Затем Чимидов С. побил ФИО18 24 августа 2011 года он был у ФИО39, позвонил ФИО37 Затем ФИО37 приехал к ФИО39, но без ФИО22 связи с чем его дядя ФИО19 сказал, ФИО37, что нужен Чимидов А. ФИО37 сказал, поедемте к Чимидову А. Он, ФИО20, ФИО30 и ФИО29 поехали в степь за Чимидовым B.C. и ФИО23, где их ждали Чимидов А.С, Чимидов С.А. и Боктаев М.И. Все вышли из своих автомобилей. Напротив Чимидова А. стоял ФИО38 Начало драки он не видел, так как немного отстал от своих, чтобы взять сигареты из салона автомобиля. Затем ФИО38 уже дрался с Чимидовым А. Невозможно было определить, где кто находится, так как все бегали из стороны в сторону, пытались ударить кого-нибудь из противоположной стороны. ФИО23 говорил, валите их. У Боктаева М. в руках был предмет, похожий на автомат, Боктаев выстрелил 2 раза, минимум 1 раз по ногам, они отпрыгнули назад. Затем Сомьян из пистолета стрелял, начал передергивать затвор на бедре. Чимидов А. подбежал к ним и кричал, давай я, давай я. Чимидов А. схватил автомат у Боктаева и ударил им с замахом ФИО20, который от удара нагнулся. Чимидов А. повторил удар. Его дядя ФИО20 от удара развернулся спиной к Чимидову А., стал падать и затем Чимидов А. выстрелил в голову ФИО20 ФИО20 упал на землю как солдат. Когда только выезжали в степь, он с собой ничего не брал в руки, думал, будет диалог.

После оглашенного протокола показаний в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 50-54) потерпевший ФИО6 не подтвердил свои показания, так как при первом допросе был в шоковом состоянии, так как его сбила машина, но впоследствии он многое вспомнил, сейчас дополнил свои показания. В ранее сделанных допросах показания были не полные.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 после оглашенного протокола показаний свидетеля ФИО6 на месте в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3, л.д. 224-227) пояснил, что полностью подтверждает свои показания, но он был в шоке, ноги переломаны, поэтому сказал, предмет, похожий на автомат.

После оглашенного протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО6 в порядке ст.281 УПК РФ (том 3, л.д. 95-97) ФИО6 пояснил, что согласен с данными показаниями в части и подтвердил свои показания частично, так как при первом допросе был в шоковом состоянии, так как его сбила машина, но впоследствии он многое вспомнил, сейчас дополнил свои показания. В ранее сделанных допросах показания были не полные.

- показания свидетеля ФИО29, согласно которым 24 августа 2011 года он находился дома в п.Эрдниевский. К обеду этого дня он услышал, что подрались племянник жены и племянник Чимидовых. Примерно в 19 часов того же дня к нему в гости пришли братья его супруги ФИО20, ФИО30, а также их племянник ФИО6, проведать его дочь после операции. Примерно в 19 часов 40 минут к его дому приехал Чимидов B.C. и попросил ФИО20 выйти на улицу. ФИО20 вышел на улицу, а вместе с ним вышли ФИО30, ФИО6 Через некоторое время он также вышел на улицу к указанным лицам, которые уже закончили разговор и Чимидов B.C. сказал ехать за ним. Он и ФИО42 поехали за Чимидовым B.C. на автомобиле ФИО6 «ВАЗ-21150». Заехали за ФИО23, потом выехали на трассу «Утта-Цаган-Аман» и поехали в сторону фермы «Долан». Они ехали сзади автомашины Чимидовых, с собой ни палок, ни оружия ничего не брали, он был даже в шлепанцах. Он думал, что конфликт будет разрешен мирным путем. Проехав примерно 1 км, они свернули вправо, в степь на грунтовую дорогу. Они остановились напротив автомобиля Чимидовых. Затем ФИО20, ФИО30 и ФИО6 пошли к Чимидову B.C. и остальным, среди которых были ФИО23, Чимидов А.С. и еще Чимидов С. и Боктаев М., которых он плохо знает. Он не сразу вышел из автомобиля, так как тушил сигарету. Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что ФИО30 и ФИО6 дерутся с Чимидовым А.С. и указанными молодыми парнями, где находился ФИО20, он не заметил. Когда он подходил ближе, то услышал, как ФИО23 крикнул, вали их всех. Чимидов С. вытащил пистолет из автомобиля черного цвета, Боктаев – автомат. В свете подфарников он увидел, что указанные лица стреляют в землю одиночными выстрелами. Потом он увидел, что к ним подбежал Чимидов А.С., выхватил автомат и 2 раза ударил по голове ФИО20, 2 раза выстрелил. ФИО23 сказал, остановитесь, подгоните машину. ФИО19 и ФИО38 загрузили в автомашину, и он их отвез в больницу, оттуда позвонил жене. Когда он выгружал ФИО20, то у последнего была дырка на затылке, он испугался. ФИО20 не курил, не пил, был как отец для семьи ФИО42, он был спокойным, положительным человеком. Жена ФИО20 никогда не работала. ФИО20 имеет двух дочерей, младшая дочь заканчивает 11 класс, он был кормильцем семьи.

В судебном заседании свидетель ФИО43 после оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 39-42) пояснил, что полностью подтверждает свои показания, но в тот момент был в шоке. Очки сбили после драки.

После оглашенного протокола проверки показаний на месте в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3, л.д. 243-246) свидетель ФИО43 пояснил, что полностью подтверждает свои показания, но его допрашивали ночью, он не хотел вводить следователя в заблуждение, был в шоке.

В судебном заседании свидетель ФИО43 после оглашенного протокола проверки показаний на месте в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3, л.д. 228-242) пояснил, что полностью подтверждает свои показания, но он не видел, куда был направлен автомат.

- показания свидетеля ФИО30, согласно которым 22 августа 2011 года ему позвонил племянник, и сказал, что Чимидовы побили племянника ФИО18 После этих слов он поехал в п. Долан до Чимидова А., но его не было дома. Он сказал жене Чимидова А., чтобы он подъехал к нему. 24 августа подъехал ФИО37, в это время он находился в гостях у ФИО39 Поговорив с ФИО37, они поехали до ФИО23, а затем в степь. В степи Чимидов А. хотел с ним поздороваться, но он ударил его. Началась драка, Боктаев вытащил пистолет, а Чимидов С. – автомат. Вся эта драка началась из-за того, что побили его родного племянника ФИО18

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО30, из которых следует, что 24 августа 2011 года с 20 до 21 часов возле п.Эрдниевский он начал драться с Чимидовым А.С. и тут увидел у молодого парня в руках какой- то предмет. Он стал драться с тем, кто ближе и в этот момент слышал выстрелы, потом он потерял сознание. (том 3, л.д. 186-188)

После оглашенных показаний свидетель ФИО30 пояснил, что на следствии он давал точно такие показания как и в суде. У Боктаева был пистолет, а у Чимидова С. – автомат.

- показания свидетеля Чимидова B.C., согласно которым 24 августа 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут к нему домой, а именно в п. Аршан г. Элиста Республики Калмыкия приехали родной брат ФИО23, с племянниками Чимидовым С. и Боктаевым М. на автомашине ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак , белого цвета. Брат ФИО23 рассказал, что 22 августа 2011 года в п.Эрдниевский Юстинского района брата Чимидова А. избил ФИО18, а 23 августа 2011 года племянник Чимидов С. поехал в п.Эрдниевский Юстинского района, совместно с Боктаевым М., где Сомьян избил ФИО18 24 августа 2011 года, примерно в 20 часов он, ФИО23 Чимидов С. и Боктаев М. на автомашине ВАЗ-211440 приехали в п. Долан к брату Чимидову А. Затем он позвонил ФИО19, который сказал, приезжай к ФИО24 ФИО43 он им пояснил, что пострадали обе стороны, и он как старший браг хочет решить конфликт миром. ФИО38 сказал, что именно к нему у них претензий нет, но имеются претензии к Чимидову А. Затем все поехали в степь, где ФИО23 и он вышли из салона, за ними следом подъехала автомашина ВАЗ-2115, на которой приехали ФИО19, ФИО38, ФИО6 и ФИО43 ФИО18 Э. подошел к Чимидову А. и нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо. Началась драка, контроль потерялся. В этот момент прозвучали 2-3 одиночных выстрела, которые были произведены из автомата Чимидовым А. Фары автомашин горели. Он ругал их, зачем оружие взяли, наличие оружия не предполагалось, он не знал, что есть автомат и пистолет.

- показания свидетеля ФИО25, согласно которым 24 августа 2011 года все было спокойно, встретили дочь после операции. ФИО19 к свадьбе готовился. Их семья ФИО42 очень дружная. Вдруг раздался звонок на телефоне ФИО19, это звонил ФИО37 Мужчины отъехали. Минут через 20 позвонил муж и сказал, что их чуть ли не убивают, что он везет двоих в больницу. Она побежала в больницу, где увидела своего брата ФИО20, который уже погиб. ФИО20 был старшим братом в семье, замечательным человеком, у него единственная запись в трудовой книжке – тракторист, он был примерным семьянином, его жена никогда не работала. В тот день у них случилось большое горе. После этих событий у ее мужа случился микроинсульт. Он был в стрессовом состоянии. Муж обращался на скорую помощь. Никто не ожидал, что такое произойдет. Было темно, ее муж был без очков, но все равно довез людей до больницы. Когда мужчины уезжали из ее дома в степь, то они были без оружия, в руках ничего не держали, в шлепанцах, в футболках.

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 24 августа 2011 года в 21 час 30 минут в Яшкульский МСО СУ СК РФ по Республике Калмыкия от заместителя начальника полиции по оперативной работе МО МВД РФ «Яшкульский» майора полиции ФИО26 поступило телефонное сообщение о том, что в п. Эрдниевский Юстинского района РК обнаружен труп ФИО20 с огнестрельным ранением головы. (том 1, л.д. 4)

- протокол осмотра места происшествия от 24-25 августа 2011 года, согласно которому осмотрен обнаруженный труп ФИО20 В ходе осмотра установлено, что в затылочной области головы трупа ФИО20 имеется рана округлой формы, с осаднением черного цвета вокруг раны. (том 1, л.д. 10-23)

- протокол осмотра места происшествия от 25 августа 2011 года, согласно которому установлено место совершения преступления участок местности радиусом 15 м, расположенный в степной зоне территории Эрдниевского сельского муниципального образования Юстинского района Республики Калмыкия в 2 км юго-восточнее п. Эрдниевский и 220 м от трассы «Утта-Цаган-Аман». В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты образцы вещества бурого цвета; одна гильза 9 мм; 2 патрона 9 мм; 4 гильзы 5,45 мм; пружина (предположительно возвратная пружина от пистолета ПМ); три пары шлепанец; осколки стекла; зажигалка; очки и линзы от очков. (том 1, л.д. 65-92)

- протокол осмотра места происшествия от 27 августа 2011 года согласно которому в 1 км южнее дома Чимидова А.С, расположенного ф.Долан Юстинского района РК, обнаружены и изъяты пистолет, предположительно системы «Макаров» без возвратной пружины и верхней планки затвора с помарками вещества бурого цвета и магазин к нему с 4 патронами калибра 9мм, автомат с магазином (рожком) с 17 патронами калибра 5,45мм; патроны в количестве 115шт., калибра 5,45мм, два патрона неустановленного калибра. (том 2, л.д. 80-94)

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 27 августа 2011 года, согласно которому в ходе дополнительного осмотра места совершения преступления обнаружен и изъят один патрон калибра 9 мм. (том 2, л.д. 101-106)

- протокол явки с повинной Чимидова А.С., согласно которому, он добровольно, будучи ознакомленным с положением ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против самого себя признался в том, что 24 августа 2011 года он, вместе с братьями Чимидовым B.C., ФИО23, сыном Чимидовым С.А. и племянником Боктаевым М.И. собирался на встречу с ФИО20, ФИО30, для разрешения возникшей между ними конфликтной ситуации, при этом взял с собой пистолет «Макаров» и автомат «Калашников», сообщив своим родственникам, что если разговора не получится, он будет «шмалять». Вечером того же дня в ходе драки, произошедшей между ним и его родственниками с одной стороны и ФИО20, ФИО30, ФИО29, ФИО6, он произвел выстрелы из пистолета ПМ «Макаров» и автомата «Калашников» на уровне голов в сторону ФИО42. Также он признался, что указанные пистолет и автомат нашел и хранил у себя дома. (том 2, л.д. 40-42)

- показания обвиняемого Чимидова А.С. от 18 января 2012 года, согласно которым он вину в инкриминируемых ему деяниях по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, а по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, показав, что во время драки он ударил автоматом ФИО20 по голове. ФИО20 отвернулся от него и стал отходить. В это время кто-то ударил его в правую руку ногой. Удар пришелся на указательный палец правой руки. От боли он самопроизвольно нажал на курок и раздался выстрел. (том 7, л.д. 168-171)

- показания подозреваемого Боктаева М.И. от 26 августа 2011 года, согласно которым он показал, что является племянником Чимидова А.С. 24.08.2011 года он, вместе с Чимидовым С.А., Чимидовым B.C. и ФИО23 выехал из г. Элиста РК на ф. Долан, так как там произошел конфликт между Чимидовым А.С. и семьей ФИО42 из п. Эрдниевский. Приехав на ф.Долан они взяли с собой Чимидова А.С. и поехали в п. Эрдниевский. Не доезжая 2-3 км до п.Эрдниевский они остановились на проселочной дороге, а Чимидов B.C. поехал к ФИО42 в поселок, чтобы позвать их и урегулировать конфликт. Примерно через 20 минут приехал Чимидов B.C. и подъехал автомобиль ВАЗ-2115 серебристого цвета. Уже стемнело, но видимость была достаточная, так как остались гореть габаритные фонари на их автомобилях. Из автомобиля ВАЗ-2115 вышли четверо мужчин. Один из них, здоровый и высокий, сразу напал на Чимидова А.С., ударил его, потом подмял под себя. Остальные тоже стали драться и бить Чимидова А.С., с их стороны Чимидов B.C., ФИО23 и Чимидов С.А. стали оттаскивать ФИО42 и драться с ними. Он сидел на переднем пассажирском сиденье Лады-Приоры и, увидев драку, стал искать в машине какой-нибудь предмет для обороны. Он посмотрел на заднее сиденье и увидел какой-то сверток, завернутый в тряпку. Он взял сверток, развернул его и увидел автомат АК-74 с отпиленным прикладом. Он взял автомат, вышел из автомобиля, снял его с предохранителя и, стоя возле машины, выстрелил три раза в воздух и стал кричать, чтобы все остановились. Когда он стрелял, толпа дерущихся находилась от него примерно в 8-10 метрах. В это время к нему подбежал Чимидов А.С. и забрал у него автомат, подошел к толпе и стал стрелять под ноги нападавшим ФИО42. Он их лиц не видел, так как уже стемнело. Какое расстояние от Чимидова А. до ФИО42 и сколько раз он стрелял, он точно сказать не может, так как он растерялся, и у него было шоковое состояние. (том 2, л.д. 35-39)

- дополнительные показания обвиняемого Чимидова С.А. от 21 января 2012 года, согласно которым он подтвердил показания, данные от 26 августа 2011 года, а также пояснил, что к Боктаеву М. подбежал отец, Чимидов А.С., забрал у Мингияна автомат и побежал к ФИО19 Убивать он ФИО6 не хотел, а хотел только нанести ему телесные повреждения машиной за то, что он наехал на них своей машиной. Отец собрал оружие, патроны, а потом с остальными стали поднимать машину ВАЗ 2115, чтобы снять ее с ФИО38, которого загрузили в автомашину ВАЗ 2115.(т.7л.д. 188-192)

- показания обвиняемого Чимидова С.А. от 21 января 2012 года, согласно которым он подтвердил показания от 26 августа 2011 года и пояснил, что из машины вышли также отец и Боктаев М. с автоматом в руках, который он взял с заднего сиденья машины. Он, отец, Боктаев М. с автоматом стояли перед автомашиной Лада-Приора, свет фар он выключил. (том 7, л.д. 199-203)

- показания обвиняемого Чимидова С.А. от 14 марта 2012 года, согласно которым он подтвердил показания от 26 августа 2011 года и пояснил, что в апреле 2007 года к ним домой на ферму Долан п.Эрдниевский Юстинского района приезжали чеченцы покупать скот, они предложили по дешевке купить пистолет за прошлогоднего ягненка. Он согласился и купил у них пистолет Макарова с одной обоймой и восемью патронами. Из этого пистолета он ни разу не стрелял, только проверил обойму и патроны при покупке. Данный пистолет он завернул в тряпку и спрятал у себя дома в сарае. О том, что он приобрел пистолет и хранил его у себя дома, он никому не говорил. (том 9, л.д. 237-241)

- протокол проверки показаний свидетеля ФИО6 на месте, согласно которому он в присутствии понятых изложил данные им ранее показания с уточнением обстоятельств на месте совершения преступления - участок местности радиусом 15м, расположенный в степной зоне территории Эрдниевского сельского муниципального образования Юстинского района Республики Калмыкия в 2км юго-восточнее п. Эрдниевский и 220м от трассы «Утта-Цаган-Аман», показав участникам следственного действия, каким образом, и в каком месте 24 августа 2011 года произошла драка между ним, ФИО20, ФИО30, ФИО29 с одной стороны и Чимидовым А.С, Чимидовым B.C., ФИО23, Чимидовым С.А. и Боктаевым М.И. с другой стороны, в ходе которой Боктаев М.И. и Чимидов С.А. производили выстрелы из автомата и пистолета соответственно, после чего Чимидов А.С. взял автомат у Боктаева М.И. и нанес им два удара по голове ФИО20, а когда он повернулся к нему спиной, Чимидов А.С. выстрелил в него два раза. (том 3, л.д. 201-223)

- протокол осмотра предметов от 28 августа 2011 года, согласно которому осмотрен указанный автомат Калашникова, патроны калибра 5.45 мм. (том 2, л.д. 154-158, т.2 л.д. 159-160)

- протокол осмотра предметов от 28 августа 2011 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 25 августа 2011 года и в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 27 августа 2011 года: одна гильза 9 мм; 3 патрона 9 мм; 4 гильзы 5,45 мм; пружина (предположительно возвратная пружина от пистолета ПМ). Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (том 2, л.д. 147-152, т.2 л.д. 153)

- протокол выемки вещей ФИО20 в морге МЛПУ «Юстинская ЦРБ» от 26 августа 2011 года, согласно которому изъяты вещи ФИО20: шорты светлого цвета. (том 2, л.д. 29-31)

-протокол выемки вещей Чимидова А.С. в МО МВД РФ «Яшкульский», согласно которому изъяты вещи Чимидова А.С: футболка светлого цвета, джинсы синего цвета. (том 2, л.д. 118-120)

- протокол осмотра предметов от 30 августа 2011 года, согласно которому осмотрены вещи ФИО20: шорты светлого цвета; футболка светлого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 24-25.08.2011; вещи Чимидова А.С: футболка светлого цвета, джинсы синего цвета. Осмотренные шорты светлого цвета ФИО20, футболка, изъятая в ходе осмотра места происшествия и футболка светлого цвета Чимидова А.С. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том 2, л.д. 180-186)

- заключение эксперта , согласно которому смерть ФИО20 1957 года рождения наступила 24.08.2011 года от сквозного огнестрельного пулевого ранения затылочной области головы справа с повреждением мягких тканей головы, затылочной кости, твердой мозговой оболочки, мягкой мозговой оболочки, вещества головного мозга, правого полушария мозжечка, костей основания черепа в задней, средней и передней черепной ямках, сопровождавшегося массивным внутренним и наружным кровотечением, острой кровопотерей. На трупе ФИО20 обнаружены следующие повреждения: A) Одно сквозное огнестрельное нулевое ранение затылочной области головы справа с повреждением мягких тканей головы, затылочной кости, твердой мозговой оболочки, мягкой мозговой оболочки, вещества головного мозга, правого полушария мозжечка, костей основания черепа в задней, средней и передней черепной ямках. Наличие входной огнестрельной раны в затылочной области головы справа (рана ), выходной огнестрельной раны в лобной области лица (рана ). Б) Ушибленная рана теменной области волосистой части головы справа с вдавленным переломом теменной кости. B)Ушибленная рана левой височной области волосистой части головы. Г) Кровоподтеки в окологлазничных областях слева и справа. Ссадины на левом плече и левом локтевом суставе (в количестве 3-х штук). Повреждение пункта А) образовалось в результате выстрела из оружия сильного боя, патрон, которого был снаряжен пулей, на что указывают: неровные края входной раны с выраженным пояском осаднения, одиночный раневой канал, одна входная огнестрельная рана, дефект костей черепа, незадолго до смерти, и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоро­вью человека, опасный для жизни человека, создающую непосредственную угрозу для жизни. При этом между огнестрельным ранением затылочной области и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь. Повреждение пункта Б) образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета (тов) имеющего ребро образованное двумя гранями, незадолго до смерти и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, опасный для жизни в момент причинения, создающую непосредственную угрозу для жизни человека, но в причинной связью со смертью не состоит. Повреждение пункта В) причинено действием твердого тупого предмета, незадолго до смерти и расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека. Повреждения пункта Г) причинено действием твердого тупого предмета, незадолго до смерти и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. Повреждения пункта В) и Г) также в причинной связью со смертью не состоят. Входная огнестрельная рана располагается в затылочной области головы справа, что подтверждается выраженным пояском осаднения, дефектом ткани округлой формы с неровными краями (минус-ткань). Выходная огнестрельная рана располагается в лобной области лица, что подтверждается щелевидной формой раны с поверхностными радиальными надрывами кожи в виде лучей, без дефекта (минус-ткань), отсутствие пояска осаднения. Направления выстрела, судя по локализации огнестрельных ран и ходу раневого канала, было сзади наперед, снизу вверх, справа налево. Признаков выстрела в упор не обнаружено. Установить дистанцию можно с учетом проведения баллистической экспертизы и установить расстояние с помощью экспериментальных отстрелов в ЭКЦ МВД. Калибр оружия, которым нанесено огнестрельное ранение, можно установить только после медицинской криминалистической экспертизы. В момент выстрела потерпевший ФИО20 находился относительно нападавшего, вероятнее всего, спиной, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО20 этиловый алкоголь не обнаружен. (том 4, л.д. 7-13)

- заключение эксперта 58, согласно которому рана на лоскуте кожи с теменной области головы от трупа ФИО20 является ушибленной, образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета ограниченной травмирующей поверхностью, контактирующая часть которого имела ребро, образованное гранями, сходящимися под углом. Раны и на лоскутах кожи от трупа ФИО20 являются огнестрельными пулевыми, причинены одним выстрелом. Раны располагаются по ходу единого раневого канала. При этом рана с затылочной области головы является входной, а рана с лобной области лица выходной. Соотношение размеров: дефект кожи у входной раны (на препарате кожи диаметром 4мм) меньше диаметра пули на 2-3 мм; наружный диаметр пояска осаднения у входной раны (на препарате кожи шириной 3-6мм) приблизительно равен диаметру пули позволяет считать, что калибр пули, причинившей ранение ФИО20, был около 6мм, т.е. мог соответствовать калибру пули 5,45мм, используемой при стрельбе из АК-74 (автомат Калашникова 5,45мм). Ушибленная рана на лоскуте кожи с теменной области головы от трупа ФИО20 могла быть причинена действием ребра магазина представленного на экспертизу автомата. (том 4, л.д. 231-243)

- заключение судебно-психиатрического эксперта /комиссии экспертов/ 685, согласно которому Чимидов Алексей Санжаевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, а у него выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на поведенческие нарушения с подросткового возраста (убегал со школы, не подчинялся учителям), совершения им в прошлом преступления против личности, склонностью к противоправному поведению, инфантильностью общепринятых норм поведения. Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного расстройства эмоционально-волевой сферы, склонность к раздражительным реакциям, выявившим колебания настроения, избирательность ответов, аффективность в мышлении, потребность в создании аффективных реакций и необходимости их разряда, завышенную самооценку и уровень притязаний на фоне сохранной интеллектуально-мнестической деятельности, упорядоченного поведения, сохранности критических способностей. Указанное выше эмоционально-неустойчивое расстройство личности не сопровождается нарушением прогностических способностей интеллекта, и не лишало подэкспертного возможности руководить своими действиями в момент правонарушения. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В момент правонарушения подэкспертный Чимидов А.С. не находился в состоянии физиологического и патологического аффекта. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать ВМЕНЯЕМЫМ. (том 6, л.д. 53-55)

- заключение психофизической экспертизы от 30 августа 2011 года в отношении Боктаева М.И., согласно которой Боктаев достоверно знает, что оружие было у Чимидова С, Чимидова А., Боктаева М. Он достоверно знает, что во время конфликта с ПМ стрелял Чимидов С.А. Боктаев М.И. достоверно знает, что во время конфликта из автомата Калашников стрелял он сам (Боктаев М.И.) и Чимидов А.С. Боктаев М.И. достоверно знает, что ФИО42 был убит из автомата Калашников. (том 4 л.д. 132-152)

- заключение психофизической экспертизы от 30 августа 2011 года в отношении Чимидова С.А., согласно которой Чимидов С.А. достоверно знает, что во время конфликта оружие было у Чимидова С., Чимидова А. Он достоверно знает, что во время конфликта с ПМ стрелял Чимидов С.А. (сам подэкспертный). Чимидов С.А. достоверно знает, что во время конфликта из автомата Клашников стрелял Боктаев М.И. и Чимидов А.С. Чимидов С.А. достоверно знает, что ФИО42 был убит из автомата Калашников. Чимидов С.А. достоверно знает и при этом видел, кто стрелял в ФИО20 (том 4 л.д. 165-184)

- заключение эксперта , согласно которому автомат, изъятый 27.08.2011 года при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном возле фермы Долан Юстинского района Республики Калмыкия, изготовлен на Ижевском машиностроительном заводе и является автоматом конструкции Калашникова, образца 1974 года модели АК-74 , 1990 года выпуска, калибра 5,45 мм, который является индивидуальным стрелковым огнестрельным оружием и предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Автомат в представленном виде неисправен, но пригоден для стрельбы. Неисправность автомата заключается в отсутствии пластмассового приклада - он срезан абразивным инструментом. После последней чистки из данного автомата производились выстрелы. Выстрел без нажатия на спусковой крючок при обстоятельствах описанных следователем не возможен. (том 5, л.д. 36-37)

-заключение эксперта , согласно которому гильзы в количестве 4 штук с маркировкой «270,81» на двух гильзах, «17,49» - на двух гильзах, изъятые 25.08.2011года при осмотре места происшествия на участке местности расположенном возле поселка Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, изготовлены заводским способом («270» - СССР, г.Луганск - Луганский станкостроительный завод, «17» - Россия, Барнаул, Барнаульский станкостроительный завод, год изготовления патронов 1981, 1994.) и являются частями автоматных патронов образца 1974 года (5,45x39) калибра 5,45мм. Гильзы боеприпасами не являются. Все представленные гильзы стреляны из одного экземпляра автомата конструкции Калашникова модели АК-74 , 1990 года выпуска, калибра 5,45мм, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия на участке местности расположенном возле фермы Долан Юстинского района Республики Калмыкия.(том 5, л.д. 65-66)

- заключение эксперта от 13 декабря 2011 года, согласно которому на представленной по материалам уголовного дела футболке выявлены элементы, характерные для продуктов выстрела, однако ответить в категоричной форме на поставленный вопрос не представляется возможным в виду того, что выявлен неполный комплекс признаков и элементов (отсутствие сурьмы основного элемента, входящего в инициирующий состав капсюля-воспламенителя). (том 5, л.д. 154-157)

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что вину подсудимого Чимидова А.С. по обвинению в совершении ч.1 ст.222 УК РФ подтверждают:

- оглашенные показания обвиняемого Чимидова А.С. от 12 марта 2012 года, согласно которым Чимидов А.С. вину в части приобретения, хранения и перевозки 26 мелкокалиберных патронов полностью признал. Он действительно приобрел в конце октября - начале ноября 2010 года в степи 26 мелкокалиберных патронов, 23 патрона он перевез на мотоцикле «Минск» без номеров и спрятал на животноводческой стоянке у брата Чимидова Игоря, а 3 патрона он спрятал у себя дома. Во время драки с ФИО42 это он в действительности произвел выстрел из автомата в затылок ФИО20 Он его забрал у Боктаева М. и ударил два раза автоматом ФИО20 по голове, куда точно он сейчас не помнит, так как было темно. Отвернувшись от него, ФИО20 стал отходить. В это время кто-то ударил его по правой руке ногой, и удар пришелся в указательный палец правой руки. От боли он самопроизвольно нажал на курок, и произошел выстрел, и так получилось, что он попал в ФИО20 (том 9, л.д. 227-229)

- показания обвиняемого Чимидова А.С. от 18 января 2012 года, согласно которым он вину в инкриминируемых ему деяниях по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, а по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, показав, что во время драки он ударил автоматом ФИО20 по голове. ФИО20 отвернулся от него и стал отходить. В этот время кто-то ударил его в правую руку ногой. Удар пришелся на указательный палец правой руки. От боли он самопроизвольно нажал на курок и раздался выстрел. (том 7, л.д. 168-171)

- показания обвиняемого Чимидова А.С. от 29 декабря 2011 года, согласно которым в октябре 2010 года он на мотоцикле «Минск» без регистрационного знака, ездил по степи, искал лошадей. Проезжая примерно в 3 км от ф.Долан в сторону п. Молодежный, на территории Юстинского района РК в 5 м от трассы он увидел какой-то сверток из мешковины. Ему стало интересно, что находится в свертке, и он развернул его. Внутри свертка он увидел автомат Калашникова со спиленным прикладом калибра 5,45мм, пистолет типа Макарова, переделанный из газового пистолета калибра 9мм, магазин к автомату с патронами и обойма к пистолету с 8 патронами, кроме того там находилось большое количество патронов к автомату калибра 5,45мм, два патрона, 7,62мм. Так же он нашел патроны калибра 5,6мм, в количестве 26 шт. Указанное оружие и патроны, в том числе и калибра 5,6мм, он взял с собой, так как думал использовать их для стрельбы. Он знал, что эти оружие и патроны запрещены в гражданском обороте, т.е. без соответствующего разрешения их нельзя приобретать. Автомат Калашникова, пистолет, все патроны он на мотоцикле «Минск» привез к себе домой на ф. Долан и хранил их у себя дома в сарае. Затем на мотоцикле «Минск» он поехал к своему брату ФИО23 на животноводческую стоянку и взял 23 патрона калибра 5,6мм с собой, так как подумал, что они понадобятся. Эти патроны он спрятал в деревянный комод, а оставшиеся три патрона положил в карман своей дубленки.(том 7 л.д. 131-134)

- протокол обыска в домовладении Чимидова А.С., от 25 августа 2011 года, согласно которому 25 августа 2011 года в домовладении Чимидова А.С., расположенном ф.Долан Юстинского района Республики Калмыкия в кармане дубленки обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,6 мм. (том 1,л.д. 151-155)

- протокол обыска КФХ ФИО23 от 25 августа 2011 года, согласно которому, в жилом доме крестьянско-фермерского хозяйства ФИО23 в первой полке комода, расположенного в зальной комнате, обнаружены и изъяты 23 патрона калибра 5,6мм. (том 1,л.д. 178-182)

- протокол осмотра предметов от 29 августа 2011 года, согласно которому осмотрены 26 патронов калибра 5,6 мм (том 2, л.д. 165-168, т.2 л.д. 169)

- протокол проверки показаний обвиняемого Чимидова А.С. на месте, согласно которому он в присутствии понятых изложил данные им ранее показания с уточнением обстоятельств на месте, а именно указал участникам следственного действия в каком именно месте обнаружил мешок с автоматом, пистолетом, патронами к ним, а также патроны калибра 5,6мм, в количестве 26шт. Также показал, куда он перевез и где хранил вышеуказанные оружие и патроны, в том числе патроны калибра 5,6мм, в количестве 26шт. (том 7, л.д. 144-158)

- заключение судебно-психиатрического эксперта /комиссии экспертов/ 685, согласно которому Чимидов Алексей Санжаевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, а у него выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на поведенческие нарушения с подросткового возраста (убегал со школы, не подчинялся учителям), совершения им в прошлом преступления против личности, склонностью к противоправному поведению, инфантильностью общепринятых норм поведения. Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного расстройства эмоционально-волевой сферы, склонность к раздражительным реакциям, выявившим колебания настроения, избирательность ответов, аффективность в мышлении, потребность в создании аффективных реакций и необходимости их разряда, завышенную самооценку и уровень притязаний на фоне сохранной интеллектуалыю-мнестической деятельности, упорядоченного поведения, сохранности критических способностей. Указанное выше эмоционально-неустойчивое расстройство личности не сопровождается нарушением прогностических способностей интеллекта, и не лишало подэкспертного возможности руководить своими действиями в момент правонарушения. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В момент правонарушения Чимидов А.С. не находился в состоянии физиологического и патологического аффекта. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать ВМЕНЯЕМЫМ. (том 6, л.д. 53-55)

- заключение эксперта , согласно которому патроны в количестве трех штук, изъятые 25.08.2011 года в ходе проведения обыска в жилище Чимидова А.С., изготовлены и снаряжены заводским способом, и являются малокалиберными, длинными, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. Данные патроны являются боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6мм и применяются в винтовке ТОЗ-8, ТОЗ-12, МЦ-12-1 1, МЦВ-59, в карабине ТОЗ-16, ТОЗ-17, в пистолете Марголина и д.р. бокового боя калибра 5,6мм. Патроны пригодны для стрельбы. (том 6, л.д. 69-70)

- заключение эксперта , согласно которому представленные на исследование патроны калибра 5,6мм в количестве двадцати трех штук, являются боеприпасами — длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, изготовленные и снаряженные заводским способом, и предназначены для стрельбы из малокалиберного спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-12, МЦ-12-1 1, МЦВ-59; карабинов ТОЗ-16, ТОЗ-17; пистолетов Марголина и д.р. бокового боя калибра 5,6мм. Патроны пригодны для стрельбы. (том 6, л.д. 84-85)

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в отдельности и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чимидова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.112 УК РФ, установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Так вину Чимидова С.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ подтверждают:

- оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ показания подозреваемого Чимидова С.А. следует, что в 2007 году к ним приезжали незнакомые им парни, по национальности чеченцы, закупали скот, они ему предложили по дешевке купить пистолет, системы Макарова – «ПМ-9 мм» за прошлогоднего ягненка. Он согласился и купил у них пистолет с одной обоймой и 4 патронами к нему. Пистолет купил просто так. Проходил срочную службу с 2004 года по 2006 год в войсках ВДВ, снайпером. Пистолет завернул в тряпку и спрятал у себя в сарае, где хранил до 22 августа 2011 года. 22 августа 2011 года его отца избил ФИО21 тот же день он избил за отца ФИО18 24 августа 2011 года в степи они подрались с семьей Чимидовых. ФИО6 после того, как наехал на них своей автомашиной, выскочил из нее и стал убегать. Тогда он сел в автомашину «Ладу-Приору» и стал догонять ФИО6, чтобы сбить его. ФИО6 увидел, что он его догоняет, при ударе подпрыгнул вверх и перелетел через крышу. Он хотел еще развернуться, но ФИО6 стал убегать по степи, где земля неровная и он не смог догнать его. Тогда он вернулся к толпе. (т. 2, л.д. 14-20)

- дополнительные показания обвиняемого Чимидова С.А. от 21 января 2012 года, согласно которым он подтвердил показания, данные от 26 августа 2011 года, а также пояснил, что к Боктаеву М. подбежал отец, Чимидов А.С., забрал у Мингияна автомат и побежал к ФИО19 Убивать он ФИО6 не хотел, а хотел только нанести ему телесные повреждения машиной за то, что он наехал на них своей машиной. Отец собрал оружие, патроны, а потом с остальными стали поднимать машину ВАЗ 2115, чтобы снять ее с ФИО38 Его загрузили в автомашину ВАЗ 2115.(т.7л.д. 188-192)

- показания обвиняемого Чимидова С.А. от 21 января 2012 года, согласно которым он подтвердил показания от 26 августа 2011 года и пояснил, что из машины вышли также отец и Боктаев М. с автоматом в руках, который он взял с заднего сиденья машины. Он, отец, Боктаев М. с автоматом стояли перед автомашиной Лада-Приора, свет фар он выключил. (том 7, л.д. 199-203)

- показания обвиняемого Чимидова С.А. от 14 марта 2012 года, согласно которым он подтвердил показания от 26 августа 2011 года и пояснил, что в апреле 2007 года к ним домой на ферму Долан п.Эрдниевский Юстинского района приезжали чеченцы покупать скот, они предложили по дешевке купить пистолет за прошлогоднего ягненка. Он согласился и купил у них пистолет Макарова с одной обоймой и восемью патронами. Из этого пистолета он ни разу не стрелял, только проверил обойму и патроны при покупке. Данный пистолет он завернул в тряпку и спрятал у себя дома в сарае. О том, что он приобрел пистолет и хранил его у себя дома, он никому не говорил. (том 9, л.д. 237-241)

- показания свидетеля ФИО29 о том, что 24 августа 2011 года он находился дома в п.Эрдниевский. К обеду этого дня он услышал, что подрались племянник жены и племянник Чимидовых. Примерно в 19 часов того же дня к нему в гости пришли братья его супруги ФИО20, ФИО30, а также их племянник ФИО6, проведать его дочь после операции. Затем он и ФИО42 поехали за Чимидовым B.C. на автомобиле ФИО6 «ВАЗ-21150». Заехали за ФИО23, потом выехали на трассу «Утта-Цаган-Аман» и поехали в сторону фермы «Долан». Они ехали сзади автомашины Чимидовых, с собой ни палок, ни оружия ничего не брали, он был даже в шлепанцах. Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что ФИО30 и ФИО6 дерутся с Чимидовым А.С. и указанными молодыми парнями, где находился ФИО20, он не заметил. Когда он подходил ближе, то услышал, как ФИО23 крикнул, вали их всех. Чимидов С. вытащил пистолет из автомобиля черного цвета, Боктаев – автомат. В свете подфарников он увидел, что указанные лица стреляют в землю одиночными выстрелами.

- протокол проверки показании свидетеля ФИО6 на месте, согласно которому он в присутствии понятых изложил данные им ранее показания с уточнением обстоятельств на месте совершения преступления - участок местности радиусом 15м, расположенный в степной зоне территории Эрдниевского сельского муниципального образования Юстинского района Республики Калмыкия в 2км юго-восточнее п. Эрдниевский и 220м от трассы «Утта-Цаган-Аман», показав участникам следственного действия, каким образом, и в каком месте 24 августа 2011 года произошла драка между ним, ФИО20, ФИО30, ФИО29 с одной стороны и Чимидовым А.С, Чимидовым B.C., ФИО23, Чимидовым С.А. и Боктаевым М.И. с другой стороны, в ходе которой Боктаев М.И. и Чимидов С.А. производили выстрелы из автомата и пистолета соответственно, после чего Чимидов А.С. взял автомат у Боктаева М.И. и нанес им два удара по голове ФИО20, а когда он повернулся к нему спиной, Чимидов А.С. выстрелил в него два раза. (том 3, л.д. 201-223)

- оглашенные показания свидетеля ФИО6 от 25 августа 2011 года, 30 августа 2011 года, 13 октября 2011 года, согласно которым 24 августа 2011 года, он, ФИО20, ФИО30 и ФИО29 поехали в степь за Чимидовым B.C. и ФИО23, где их ждали Чимидов А.С., Чимидов С.А. и неизвестный ему парень, как в настоящее время ему известно, Боктаев М..И. Приехав на участок местности, расположенный примерно в 2км от п.Эрдниевский в сторону ф. Долан Юстинского района РК, справа от трассы. Он на своем автомобиле ВАЗ-21150 съехал с трассы на грунтовую дорогу, доехал до указанного места и свернул с грунтовой дороги влево, т.е. носовая часть автомобиля была в северо-западном направлении. Два автомобиля Чимидовых «Лада Приора» и «ВАЗ-21 1440» оказались справа от его автомобиля, при этом их задняя часть была ориентирована в северном направлении, т.е. в сторону п. Эрдниевский. Когда все вышли из своих автомобилей, то они все расположились перед автомобилями, при этом ФИО37 и ФИО23 находились перед автомобилем ВАЗ-21 1440, перед автомашиной «Лада-Приора» находились Боктаев М. и Чимидов С., перед ними находился Чимидов А. Напротив Чимидова А. стоял ФИО38, позади которого находился он. Справа от них, около его автомобиля находились ФИО19 и ФИО39Таким образом, они, т.е. ФИО42 находились лицом в сторону п. Эрдниевский, а Чимидовы находились лицом в сторону трассы и по направлению в сторону ф. Долан.Момент начала драки он не видел, так как немного отстал от своих, чтобы взять сигареты из салона автомобиля. Когда он опять взглянул на выше указанных лиц, то ФИО38 уже дрался с ФИО22 указанный момент невозможно было определить, где кто находится, так как все бегали из стороны в сторону, пытались ударить кого-нибудь из противоположной стороны. В указанное время Боктаев М., находясь, справа от передней части автомобиля «Лада Приора» стал производить выстрелы из оружия, как ему показалось, из пистолета. Примерно одновременно с ним между автомобилями ВАЗ-21 1440 и автомобилем «Лада-Приора» выбежал Чимидов С. и стал производить выстрелы из оружия, как ему показалось из автомата. Затем, в ходе драки, он увидел, что перед его автомобилем на земле лежит его дядя ФИО20, но в каком положении тот лежал он не запомнил. После этого, гак как ФИО20 уже лежал на земле, а на ФИО30 напали несколько человек из семьи Чимидовых, он сел за руль своего автомобиля и стал давить Чимидовых, таким образом, чтобы они испугались и отпустили его дядю ФИО30Пояснил, что в настоящее время полагает, что Боктаев М. стрелял из пистолета, а Чимидов С. стрелял из автомата, после чего у него автомат забрал Чимидов А.(том 1, л.д. 50-54, т.3 л.д. 95-97)

- оглашенные показания свидетеля ФИО6 от 24 ноября 2011 года, согласно которым он показал, что данные им показания в ходе проверки его показаний на месте полностью соответствуют действительности. Пояснил, что данные показания он дает без какого-либо психологического и физического давления. Все обстоятельства, о которых он не указывал в ранних допросах, являются правдивыми, так как их он вспомнил в ходе проведения следственного действия проверка показаний на месте. (том 3, л.д. 224-227)

- протокол осмотра места происшествия от 25 августа 2011 года, согласно которому установлено место совершения преступления участок местности радиусом 15 м, расположенный в степной зоне территории Эрдниевского сельского муниципального образования Юстинского раойна Республики Калмыкия в 2 км юго-восточнее п. Эрдниевский и 220 м от трассы «Утта-Цаган-Аман». В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты образцы вещества бурого цвета; одна гильза 9 мм; 2 патрона 9 мм; 4 гильзы 5,45 мм; пружина (предположительно возвратная пружина от пистолета ИМ); три пары шлепанец; осколки стекла; зажигалка; очки и линзы от очков. (том 1, л.д. 65-92)

-протокол осмотра места происшествия от 27 августа 2011 года, согласно которому в 1 км южнее дома Чимидова А.С., расположенного ф.Долан Юстинского района РК, обнаружены и изъяты пистолет, предположительно системы «Макаров» без возвратной пружины и верхней планки затвора с помарками вещества бурого цвета и магазин к нему с 4 патронами калибра 9мм, автомат с магазином (рожком) с 17 патронами калибра 5,45мм; патроны в количестве 115шт., калибра 5,45мм, два патрона неустановленного калибра. (том 2, л.д. 80-94)

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 27 августа 2011 года, в ходе которого был обнаружен и изъят один патрон калибра 9 мм. (том 2, л.д. 101-106)

-протокол осмотра предметов от 28 августа 2011 года, согласно которому осмотрен самодельный пистолет, патроны в количестве 4 штук калибра 9 мм. Осмотренные предметы признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том 2, л.д. 154-158, т.2 л.д. 159-160)

-протокол выемки вещей Чимидова С.А. в МО МИД РФ «Яшкульский», согласно которому изъяты вещи Чимидова С.А.: джинсы темного цвета, футболка черного цвета с надписью «Bentley», толстовка с капюшоном серого цвета, с полосами бело-сине-красного цветов на правом кармане, мокасины темного цвета с белой полоской. (том 2, л.д. 122-124)

- протокол осмотра предметов от 30 августа 2011 года, согласно которому осмотрены вещи Чимидова С.А.: футболка черного цвета с надписью «Bentley», толстовка с капюшоном серого цвета. Осмотренные вещи Чимидова С.А. признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том 2, л.д. 180-186, т.2 л.д. 187)

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 25 августа 2011 года, согласно которому у Чимидова С.А. получены смывы с кистей рук.(том 1, л.д. 231-232)

- заключение эксперта -э, согласно которому на поверхности представленных по материалам уголовного дела марлевых тампонов: со смывом с левой руки Боктаева М.И., со смывом с правой руки Чимидова С.А., Чимидова B.C. элементов, характерных для продуктов выстрела обнаружено не было. На поверхности марлевого тампона со смывом с правой руки Боктаева М.И., марлевого тампона со смывом с левой руки Чимидова С.А. выявлены элементы, характерные для продуктов выстрела. Однако ответить в категоричной форме на поставленный вопрос не представляется возможным в виду нарушения методики отбора проб: отсутствует контрольный образец чистого марлевого тампона из той же партии. (том 5, л.д. 222-228)

- заключение судебно-психиатрического эксперта /комиссии экспертов/ , согласно которому подэкспертный Чимидов Сомьян Алексеевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего судебно-психиатрического обследования, выявившим у подэкспертного дифференцированность эмоциональных реакций, развитую память, логичное мышление, доступность основным мыслительным операциям, достаточно развитые познавательные способности, сохранность запаса знаний, критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В момент правонарушения подэкспертный Чимидов С.А. не находился в состоянии физиологического и патологического аффекта. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать ВМЕНЯЕМЫМ.(том 6, л.д. 27-28)

- заключение психофизической экспертизы от 30 августа 2011 года в отношении Боктаева М.И., согласно которой Боктаев достоверно знает, что оружие было у Чимидова С., Чимидова А., Боктаева М. Он достоверно знает, что во время конфликта с ПМ стрелял Чимидов С.А. Боктаев М.И. достоверно знает, что во время конфликта из автомата Калашников стрелял он сам (Боктаев М.И.) и Чимидов А.С. Боктаев М.И. достоверно знает, что ФИО42 был убит из автомата Калашников.(т.4 л.д. 132-152)

- заключение психофизической экспертизы от 30 августа 2011 года в отношении Чимидова С.А., согласно которой Чимидов С.А. достоверно знает, что во время конфликта оружие было у Чимидова С., Чимидова А. Он достоверно знает, что во время конфликта с ПМ стрелял Чимидов С.А. (сам подэкспертный). Чимидов С.А. достоверно знает, что во время конфликта из автомата Клашников стрелял Боктаев М.И. и Чимидов А.С. Чимидов С.А. достоверно знает, что ФИО42 был убит из автомата Калашников. Чимидов С.А. достоверно знает и при этом видел, кто стрелял в ФИО20(т.4 л.д.165-18

-заключение эксперта , согласно которому пистолет, изъятый 27.08.2011 года при осмотре места происшествия на участке местности расположенном возле фермы Долан Юстинского района Республики Калмыкия, изготовлен самодельным способом, путём переделки газового пистолета модели ИЖ-79 (без номера) производства Ижевского механического завода, предназначенного для стрельбы боевыми пистолетными патронами калибра 9 мм (9x18ПМ). Переделка газового пистолета заключается в замене штатного газового ствола на самодельный нарезной ствол. Пистолет в представленном виде огнестрельным оружием не является и для производства выстрелов не пригоден. В пистолете отсутствуют основные конструктивные элементы огнестрельного оружия - затвор и возвратная пружина (механизма запирания канала ствола), ударник (устройство для воспламенения метательного заряда). После последней чистки изданного пистолета производились выстрелы. Возвратная пружина, изъятая 25.08.2011 года при осмотре места происшествия на участке местности расположенном возле поселка Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, изготовлена заводским способом и является одной из основных частей к следующему газовому и огнестрельному оружию: к газовому пистолету модели «ИЖ-79» калибра 9 мм, к спортивно-тренировочному пистолету модели ИЖ-70 калибра 9 мм и к боевому пистолету Макарова ПМ калибра 9 мм. Представленный пистолет и представленная возвратная пружина, вероятно, ранее составляли единое составное целое. (том 5, л.д. 50-52)

-заключение эксперта , согласно которому два патрона с маркировкой «539,02» и «38,82», изъятые 25.08.2011 года при осмотре места происшествия на участке местности расположенном возле поселка Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, изготовлены и снаряжены заводским способом («539» - Россия, г. Тула, Тульский патронный завод, «38» - СССР, г. Юрюзань, Юрюзанский механический завод, года изготовления патронов 2002-1982гг.), и являются пистолетными патронами образца 1951года калибра 9 мм (9х18ПМ) к пистолетам Макарова ПМ и Стечкина АПС. Данные патроны являются боеприпасами к следующему нарезному огнестрельному оружию: - к пистолетам «ПМ», «ИЖ-70», «АПС», а также к пистолетам-пулеметам: «КЕДР», «КИПАРИС», «ПП-90», «К6-92» и др. калибра мм. Следов от осечек оружия на патронах, не обнаружено. Патроны пригодны для стрельбы. Один патрон с маркировкой «539,02», изъятый 27.08.2011 года при дополнительном осмотре места происшествия на участке местности расположенном возле поселка Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, изготовлен и снаряжен заводским способом («539» - Россия, г. Тула, Тульский патронный завод, год изготовления патрона 2002г.), и является пистолетным патроном обр. 1951г. калибра 9 мм (9x1 8ПМ) к пистолетам Макарова ПМ и Стечкина AПС. Данный патрон является боеприпасом к следующему нарезному огнестрельному оружию: - к пистолетам «ИМ», «ИЖ-70», «AПС», а также к пистолетам-пулеметам: «КЕДР», «КИПАРИС», «ПП-90», «К6-92» и др. калибра 9 мм. Следов от осечек оружия на патроне, не обнаружено. Патрон пригоден для стрельбы.(том 5, л.д. 93-94)

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чимидова С.А. по обвинению в совершении ч.1 ст.112 УК РФ подтверждается:

- показания потерпевшего ФИО6, согласно которым в ночь с 22 августа на 23 августа 2011 года его родной братишка хотел, чтобы он срочно приехал домой. Когда он приехал, то увидел, что Михаил весь избит, в крови. ФИО18 рассказал, что Чимидов А. приходил в нетрезвом виде, в связи с чем у них произошел конфликт. Затем Чимидов С. побил ФИО18 24 августа 2011 года он был у ФИО39, куда позвонил ФИО37 Затем ФИО37 приехал к ФИО39, но без ФИО22 связи с чем его дядя ФИО19 сказал, ФИО37, что нужен Чимидов А. ФИО37 сказал, поедемте к Чимидову А. Он, ФИО20, ФИО30 и ФИО29 поехали в степь за Чимидовым B.C. и ФИО23, где их ждали Чимидов А.С, Чимидов С.А. и Боктаев М.И. Все вышли из своих автомобилей. Напротив Чимидова А. стоял ФИО38 Начало драки он не видел, так как немного отстал от своих, чтобы взять сигареты из салона автомобиля. Его дядя ФИО20 от удара развернулся спиной к Чимидову А., стал падать и затем Чимидов А. выстрелил в голову ФИО20 ФИО20 упал на землю как солдат. Он подумал, одного убили, в руках ничего нет, тогда он завел автомашину и наехал на своего дядю ФИО30, машина заглохла. В это время Чимидов С. разбил стекло автомашины, тогда он выскочил из автомашины и увидел, как Чимидовы махнули – этого добивать. Он думал, всех положили, и начал убегать. За ним на скорости ехала автомашина, он прыгнул в сторону, но машина задела его по правой ноге, он пополз по степи, а затем потерял сознание. За рулем автомашины находился Чимидов С. Утром встать не мог, рука не двигалась, нога переломана. Рядом чабанская стоянка, он оттуда позвонил, и за ним приехали. Когда только выезжали в степь, он с собой ничего не брал в руки, думал, будет диалог.

- оглашенные показания свидетеля ФИО6 от 25 августа 2011 года, 13 октября 2011 года, согласно которым 24 августа 2011 года, он, ФИО20, ФИО30 и ФИО29 поехали в степь за Чимидовым B.C. и ФИО23, где их ждали Чимидов А.С, Чимидов С.А. и неизвестный ему парень, как в настоящее время ему известно, Боктаев М.И. Приехав на участок местности, расположенный примерно в 2км от п.Эрдниевский в сторону ф. Долан Юстинского района РК, справа от трассы. Он на своем автомобиле ВАЗ-21150 съехал с трассы на грунтовую дорогу, доехал до указанного места и свернул с грунтовой дороги влево, т.е. носовая часть автомобиля была в северо-западном направлении. Два автомобиля Чимидовых «Лада Приора» и «ВАЗ-211440» оказались справа от его автомобиля, при этом их задняя часть была ориентирована в северном направлении, т.е. в сторону п. Эрдниевский. Когда все вышли из своих автомобилей, то они все расположились перед автомобилями, при этом ФИО37 и ФИО23 находились перед автомобилем ВАЗ-21 1440, перед автомашиной «Лада-Приора» находились Боктаев М. и Чимидов С., перед ними находился Чимидов А.Напротив Чимидова А. стоял ФИО38, позади которого находился он. Справа от них, около его автомобиля находились ФИО19 и ФИО39 Таким образом, они, т.е. ФИО42 находились лицом в сторону п. Эрдниевский, а Чимидовы находились лицом в сторону трассы и по направлению в сторону ф. Долан. Момент начала драки он не видел, так как немного отстал от своих, чтобы взять сигареты из салона автомобиля. Когда он опять взглянул на выше указанных лиц, то ФИО38 уже дрался с Чимидовым А. Невозможно было определить, где кто находится, так как все бегали из стороны в сторону, пытались ударить кого-нибудь из противоположной стороны. В указанное время Боктаев М., находясь, справа от передней части автомобиля Лада приора стал производить выстрелы из оружия, как ему показалось, из пистолета. Примерно одновременно с ним между автомобилями ВАЗ-21 1440 и автомобилем «Лада Приора» выбежал Чимидов С. и стал производить выстрелы из оружия, как ему показалось из автомата.Затем, в ходе драки, он увидел, что перед его автомобилем на земле лежит его дядя ФИО20, но в каком положении тот лежал он не запомнил. После этого, гак как ФИО20 уже лежал на земле, а на ФИО30 напали несколько человек из семьи Чимидовых, он сел за руль своего автомобиля и стал давить Чимидовых, таким образом, чтобы они испугались и отпустили его дядю ФИО30Пояснил, что в настоящее время полагает, что Боктаев М. стрелял из пистолета, а Чимидов С. стрелял из автомата, после чего у него автомат забрал Чимидов А.(том 1, л.д. 50-54, т.3 л.д. 95-97)

- оглашенные показания свидетеля ФИО6 от 24 ноября 2011 года, согласно которым он показал, что данные им показания в ходе проверки его показаний на месте полностью соответствуют действительности. Пояснил, что данные показания он дает без какого-либо психологического и физического давления. Все обстоятельства, о которых он не указывал в ранних допросах, являются правдивыми, так как их он вспомнил в ходе проведения следственного действия проверка показаний на месте. (том 3, л.д. 224-227)

- протокол проверки показании свидетеля ФИО6 на месте, согласно которому он в присутствии понятых изложил данные им ранее показания с уточнением обстоятельств на месте совершения преступления - участок местности радиусом 15м, расположенный в степной зоне территории Эрдниевского сельского муниципального образования Юстинского района Республики Калмыкия в 2км юго-восточнее п. Эрдниевский и 220м от трассы «Утта-Цаган-Аман», показав участникам следственного действия, каким образом, и в каком месте 24 августа 2011 года произошла драка между ним, ФИО20, ФИО30, ФИО29 с одной стороны и Чимидовым А.С, Чимидовым B.C., ФИО23, Чимидовым С.А. и Боктаевым М.И. с другой стороны, в ходе которой Боктаев М.И. и Чимидов С.А. производили выстрелы из автомата и пистолета соответственно, после чего Чимидов А.С. взял автомат у Боктаева М.И. и нанес им два удара по голове ФИО20, а когда он повернулся к нему спиной, Чимидов А.С. выстрелил в него два раза. (том 3, л.д. 201-223)

- показания потерпевшего ФИО6, согласно которым он показал, что пока Чимидов С.А. на автомобиле разворачивался, он укрылся от света фар и таким образом ушел от погони. Указанными действиями Чимидова С.А. причинен вред его здоровью средней тяжести, а также моральный вред. (т.7 л.д.84-86)

- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого Чимидова С.А. о том, что в 2007 году к ним приезжали незнакомые им парни, по национальности чеченцы, закупали скот, они ему предложили по дешевке купить пистолет, системы Макарова – «ПМ-9 мм» за прошлогоднего ягненка. Он согласился и купил у них пистолет с одной обоймой и 4 патронами к нему. Пистолет купил просто так. Проходил срочную службу с 2004 года по 2006 год в войсках ВДВ, снайпером. Пистолет завернул в тряпку и спрятал у себя в сарае, где хранил до 24 августа 2011 года. 22 августа 2011 года его отца избил ФИО21 тот же день он избил за отца ФИО18 24 августа 2011 года в степи они подрались с семьей Чимидовых. ФИО6 после того, как наехал на них своей автомашиной, выскочил из нее и стал убегать. Тогда он сел в автомашину «Ладу-Приору» и стал догонять ФИО6, чтобы сбить его. ФИО6 увидел, что он его догоняет, при ударе подпрыгнул вверх и перелетел через крышу. Он хотел еще развернуться, но ФИО6 стал убегать по степи, где земля неровная и он не смог догнать его. Тогда он вернулся к толпе. (т. 2, л.д. 14-20)

- дополнительными показаниями обвиняемого Чимидова С.А. от 21 января 2012 года, согласно которым во время драки ФИО6 выскочил и побежал к своей машине. Он сел за руль, разворачиваясь, сдал назад, а потом наехал на их толпу. Так как ФИО38 очень толстый, машины передней часть заехала на него со спины, при этом передние колеса болтались в воздухе, поэтому он и ФИО23 свободно выкарабкались из машины. ФИО6 еще какое-то время газовал, пытаясь съехать, но передние колеса были в воздухе. Тогда он выскочил из машины и стал убегать. Он сел в автомашину «Лада-Приора» и стал догонять его, чтобы сбить его. Он увидел, что он его догоняет, при ударе подпрыгнул вверх и перелетел через крышу. Он хотел еще развернуться, но ФИО6 стал убегать по степи, где земля неровная и он не смог догнать его. Убивать он ФИО6 не хотел, а хотел только нанести ему телесные повреждения машиной за то, что он наехал на них своей машиной. (том.7 л.д.188-192), (том 7, л.д. 199-203)

- показания свидетеля Чимидова B.C., согласно которым 24 августа 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут к нему домой, а именно в п. Аршан г. Элиста Республики Калмыкия приехали родной брат ФИО23, с племянниками Чимидовым С. и Боктаевым М. на автомашине «ВАЗ-211440», государственный регистрационный знак , белого цвета. Брат ФИО23 рассказал, что 22 августа 2011 года в п.Эрдниевский Юстинского района брата Чимидова А. избил ФИО18, а 23 августа 2011 года племянник Чимидов С. поехал в п.Эрдниевский Юстинского района, совместно с Боктаевым М., где Сомьян избил ФИО18 24 августа 2011 года, примерно в 20 часов он, ФИО23 Чимидов С. и Боктаев М. на автомашине «ВАЗ-211440» приехали в п. Долан к брату Чимидову А. Затем он позвонил ФИО19, который сказал, приезжай к ФИО24 ФИО43 он им пояснил, что пострадали обе стороны, и он как старший браг хочет решить конфликт миром. ФИО38 сказал, что именно к нему у них претензий нет, но имеются претензии к Чимидову А. Затем все поехали в степь, где ФИО23 и он вышли из салона, за ними следом подъехала автомашина «ВАЗ-2115», на которой приехали ФИО19, ФИО38, ФИО6 и ФИО43 ФИО18 Э. подошел к Чимидову А. и нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо. Началась драка, контроль потерялся. В этот момент прозвучали 2-3 одиночных выстрела, которые были произведены из автомата Чимидовым А. Фары автомашин горели. Чимидов С.А. сел за руль автомашины ВАЗ 217030 и совершил наезд на ФИО6

- показания свидетеля ФИО29, согласно которым 24 августа 2011 года он находился дома в п.Эрдниевский. К обеду этого дня он услышал, что подрались племянник жены и племянник Чимидовых. Примерно в 19 часов того же дня к нему в гости пришли братья его супруги ФИО20, ФИО30, а также их племянник ФИО6, проведать его дочь после операции. Примерно в 19 часов 40 минут к его дому приехал Чимидов B.C. и попросил ФИО20 выйти на улицу. ФИО20 вышел на улицу, а вместе с ним вышли ФИО30, ФИО6 Через некоторое время он также вышел на улицу к указанным лицам, которые уже закончили разговор и Чимидов B.C. сказал ехать за ним. Он и ФИО42 поехали за Чимидовым B.C. на автомобиле ФИО6 «ВАЗ-21150». Заехали за ФИО23, потом выехали на трассу «Утта-Цаган-Аман» и поехали в сторону фермы «Долан». Они ехали сзади автомашины Чимидовых, с собой ни палок, ни оружия ничего не брали, он был даже в шлепанцах. Он думал, что конфликт будет разрешен мирным путем. Во время драки Чимидов С.А. сел в автомашину и стал догонять ФИО6

- протокол проверки показаний свидетеля ФИО29 на месте, согласно которому он в присутствии понятых изложил данные им ранее показания с уточнением обстоятельств на месте совершения преступления участок местности радиусом 15 м, расположенный в степной зоне территории Эрдниевского сельского муниципального образования Юстинского района Республики Калмыкия в 2 км юго-восточнее п. Эрдниевский и 220 м от трассы «Утта-Цаган-Аман», показав участникам следственного действия, каким образом, и в каком месте 24 августа 2011 года произошла драка между ним, ФИО20, ФИО30, ФИО6 с одной стороны и Чимидовым А.С., ФИО31, ФИО23, Чимидовым С.А. и Боктаевым М.И. с другой стороны, в ходе которой Боктаев М.И. и Чимидов С.А. производили выстрелы из автомата и пистолета соответственно, после чего Чимидов А.С. взял автомат у Боктаева М.И. и нанес им два удара по голове ФИО19X., а когда он повернулся к нему спиной, Чимидов А.С. выстрелил в него два раза. Также он указал, что в ходе указанных событий видел, как ФИО6 стал убегать в степь, а за ним на автомобиле погнался Чимидов С.А.(том 3, л.д. 228-242)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 декабря 2011 года, согласно которому следует, что 24.08.2011 года в ходе драки между Чимидовым А.С., ФИО23, Чимидовым B.C., Чимидовым С.А. и Боктаевым М.И. с одной стороны и ФИО20, ФИО30, ФИО27 и ФИО29 с другой стороны, когда ФИО6 стал убегать в степь Чимидов С.А. погнался за ним на автомобиле «ВАЗ-217030» с государственным регистрационным знаком «К 500 КУ 05 регион», после чего сбил ФИО6 указанным автомобилем.(т.7л.д.41)

- заключение эксперта , согласно которому на основании данных выписки из истории болезни Юстинской ЦРБ, медицинской карты стационарного больного и в соответствии с вопросами постановления устанавливается, что у ФИО6 имелись следующие повреждения: А) закрытая черепно-мозговая травма головы. Сотрясение головного мозга. Ушиб шейного отдела позвоночника. Ушибы лица, волосистой части головы, спины, правых конечностей. Б) закрытый перелом малоберцовой кости в верхней трети право голени со смещением. Данные повреждения причинены действием твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), незадолго до поступления в НХО РБ им П.П. Жемчуева (26.08.2011 года 22 час. 40 мин.), не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Повреждения п. А по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня) расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека. Повреждение п. Б по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня) расцениваются как средний вред, причиненный здоровью человека. (т.4 л.д.40-43)

- протокол осмотра места происшествии от 27.08.2011 года, согласно которому обнаружена и изъята автомашина ВАЗ 217030 с государственным регистрационным знаком К 500 КУ 05. (т.2 л.д.57-58)

-протокол осмотра предметов от 08.01.2012 года, согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ 217030 с государственным регистрационным знаком К 500 КУ 05 с механическими повреждениями в области лобового стекла, крыши, переднего бампера (т.7л.д.141-142,т.7л.д.143)

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что вину подсудимого Боктаева М.И. по обвинению в совершении ч.1 ст.222 УК РФ подтверждают:

-протокол осмотра места происшествия от 25 августа 2011 года, согласно которому установлено место совершения преступления участок местности радиусом 15м, расположенный в степной зоне территории Эрдниевского сельского муниципального образования Юстинского района Республики Калмыкия в 2 км юго-восточнее п. Эрдниевский и 220 м от трассы «Утта-Цатан-Аман». В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты образцы вещества бурого цвета; одна гильза 9 мм; 2 патрона 9 мм; 4 гильзы 5,45 мм; пружина (предположительно возвратная пружина от пистолета ПM); три пары шлепанец; осколки стекла; зажигалка; очки и линзы от очков. (том 1, л.д. 65-92)

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 27.08.2011 года с участием Чимидова А.С., в ходе которого был обнаружен и изъят автомат, 17 патронов калибра 5,45 мм. (т.2 л.д.80-94)

- показания подозреваемого Боктаева М.И. от 26 августа 2011 года, согласно которым он показал, что является племянником Чимидова А.С. 24.08.2011 года он, вместе с Чимидовым С.А., Чимидовым B.C. и ФИО23 выехал из г. Элиста РК на ф. Долан, так как там произошел конфликт между Чимидовым А.С. и семьей ФИО42 из п. Эрдниевский. Приехав на ф. Долан они взяли с собой Чимидова А.С. и поехали в п. Эрдниевский. Не доезжая 2-3 км до п.Эрдниевский они остановились на проселочной дороге, а Чимидов B.C. поехал к ФИО42 в поселок, чтобы позвать их и урегулировать конфликт. Примерно через 20 минут приехал Чимидов B.C. и подъехал автомобиль «ВАЗ-2115» серебристого цвета. Уже стемнело, но видимость была достаточная, так как остались гореть габаритные фонари на их автомобилях. Из автомобиля «ВАЗ-2115» вышли четверо мужчин. Один из них, здоровый и высокий, сразу напал на Чимидова А.С., ударил его, потом подмял под себя. Остальные тоже стали драться и бить Чимидова А.С., с их стороны Чимидов B.C., ФИО23 и Чимидов С.А. стали оттаскивать ФИО42 и драться с ними. Он сидел на переднем пассажирском сиденье автомашины «Лада-Приора» и, увидев драку, стал искать в машине какой-нибудь предмет для обороны. Он посмотрел на заднее сиденье и увидел какой-то сверток, завернутый в тряпку. Он взял сверток, развернул его и увидел автомат АКС-74 с отпиленным прикладом. Он взял автомат, вышел из автомобиля, снял его с предохранителя и, стоя возле машины, выстрелил три раза в воздух и стал кричать, чтобы все остановились. Когда он стрелял, толпа дерущихся находилась от него примерно в 8-10 метрах. В это время к нему подбежал ЧимидовА.С. и забрал у него автомат, подошел к толпе и стал стрелять под ноги нападавшим ФИО42. Он их лиц не видел, Так как уже стемнело. Какое расстояние от Чимидова Алексея до ФИО42 и сколько раз он стрелял, он точно сказать не может, так как он растерялся, и у него было шоковое состояние. (том 2,л.д. 35-39)

- оглашенные показания подозреваемого Чимидова С.А. от 26 августа 2011 года, согласно которым у них есть своя животноводческая стоянка, на которой он работает с отцом. В 2007 году к ним приезжали чеченцы покупать скот, которые предложили ему недорого купить пистолет за прошлогоднего ягненка. Он согласился и купил у них пистолет Макарова с одной обоймой и четырьмя патронами. Из этого пистолета он ни разу не стрелял, только проверил обойму и патроны при покупке. Данный пистолет он завернул в тряпку и спрятал у себя дома в сарае. 24.08.2011 года он, вместе с Чимидовым B.C., ФИО23 и Боктаевым М.И. выехал из г. Элиста в п. Эрдниевский. Не доезжая 2-3км до п. Эрдниевский они остановились, не доезжая колодцев. Чимидов B.C. на автомобиле ВАЗ-2114 поехал в поселок к ФИО42, чтобы поговорить. Когда ФИО42 стали бить отца, он достал пистолет, снял его с предохранителя, передернул затвор, дослав патрон, хотел выстрелить вверх, чтобы отпугнуть ФИО42 от отца, по пистолет не выстрелил. Тогда он еще несколько раз передернул затвор и нажимал на спусковой крючок, но пистолет почему-то не стрелял. Тогда он отбросил пистолет и стал драться с ФИО42. Драка переместилась на участок между нашими машинами, в это время ФИО30 уже стал бить ФИО23 Когда они дрались между машинами, он увидел, как его отец три раза одиночно выстрелил из автомата. Как автомат оказался у отца он не знает. Куда Чимидов А.С. стрелял, он не видел, так как была толпа, все дрались и боролись друг с другом. Чимидов А.С. сказал ему, чтобы он собрал оружие, патроны, а сам с остальными стали поднимать машину «ВАЗ 2115», чтобы снять ее с ФИО30 В его загрузили в автомашину «ВАЗ-2115» грузили ли еще кого-нибудь в их машину, он не видел, так как собирал их оружие, автомат, пистолет, который он выбросил и потом нашел по частям. ФИО42 уехали на автомашине «ВАЗ-2115». Чимидов А.С. забрал автомат и пистолет, сел в автомашину «Лада-Приора» и уехал в сторону фермы Долан, и он с Чимидовыми И.С., Чимидовым B.C. и Боктаевым МИ. поехал также на ферму Долан. Оружие осталось у Чимидова А.С. (том 2,л.д. 14-20)

- оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ показания подозреваемого Чимидова С.А. о том, что в 2007 году к ним приезжали незнакомые им парни, по национальности чеченцы, закупали скот, они ему предложили по дешевке купить пистолет, системы Макарова – «ПМ-9 мм» за прошлогоднего ягненка. Он согласился и купил у них пистолет с одной обоймой и 4 патронами к нему. Пистолет купил просто так. Проходил срочную службу с 2004 года по 2006 год в войсках ВДВ, снайпером. Пистолет завернул в тряпку и спрятал у себя в сарае, где хранил до 22 августа 2011 года. 22 августа 2011 года его отца избил ФИО21 тот же день он избил за отца ФИО18 24 августа 2011 года в степи они подрались с семьей Чимидовых. ФИО6 после того, как наехал на них своей автомашиной, выскочил из нее и стал убегать. Тогда он сел в автомашину «Ладу-Приору» и стал догонять ФИО6, чтобы сбить его. ФИО6 увидел, что он его догоняет, при ударе подпрыгнул вверх и перелетел через крышу. Он хотел еще развернуться, но ФИО6 стал убегать по степи, где земля неровная и он не смог догнать его. Тогда он вернулся к толпе. (т. 2, л.д. 14-20)

- дополнительные показания обвиняемого Чимидова С.А. от 21 января 2012 года, согласно которым во время драки ФИО6 выскочил и побежал к своей машине. Он сел за руль, разворачиваясь, сдал назад, а потом наехал на их толпу. Так как ФИО38 очень плотный, машина передней часть заехала на него со спины, при этом передние колеса болтались в воздухе, поэтому он и ФИО23 свободно выкарабкались из машины. ФИО6 еще какое-то время газовал, пытаясь съехать, но передние колеса были в воздухе. Тогда он выскочил из машины и стал убегать. Он сел в автомашину «Лада-Приора» и стал догонять его, чтобы сбить его. Он увидел, что он его догоняет, при ударе подпрыгнул вверх и перелетел через крышу. Он хотел еще развернуться, но ФИО6 стал убегать по степи, где земля неровная и он не смог догнать его. Убивать он ФИО6 не хотел, а хотел только нанести ему телесные повреждения машиной за то, что он наехал на них своей машиной. (том.7 л.д.188-192)

- показания обвиняемого Чимидова С.А. от 21 января 2012 года, согласно которым во время драки ФИО6 выскочил и побежал к своей машине. Он сел за руль, разворачиваясь, сдал назад, а потом наехал на их толпу. Машина передней часть заехала на ФИО38 со спины, при этом передние колеса болтались в воздухе, поэтому он и ФИО23 свободно выкарабкались из машины. ФИО6 еще какое-то время газовал, пытаясь съехать, но передние колеса были в воздухе. Тогда он выскочил из машины и стал убегать. Он сел в автомашину «Лада- Приора» и стал догонять его, чтобы сбить его. Он увидел, что он его догоняет, при ударе подпрыгнул вверх и перелетел через крышу. Он хотел еще развернуться, но ФИО6 стал убегать по степи, где земля неровная и он не смог догнать его. Убивать он ФИО6 не хотел, а хотел только нанести ему телесные повреждения машиной за то, что он наехал на них своей машиной. (том 7, л.д. 199-203)

- показания свидетеля Чимидова B.C., согласно которым 24 августа 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут к нему домой, а именно в п. Аршан г. Элиста Республики Калмыкия приехали родной брат ФИО23, с племянниками Чимидовым С. и Боктаевым М. на автомашине «ВАЗ-211440», государственный регистрационный знак А 366 ТХ 08, белого цвета. Брат ФИО23 рассказал, что 22 августа 2011 года в п.Эрдниевский Юстинского района брата Чимидова А. избил ФИО18, а 23 августа 2011 года племянник Чимидов С. поехал в п.Эрдниевский Юстинского района, совместно с Боктаевым М., где Сомьян избил ФИО18 24 августа 2011 года, примерно в 20 часов он, ФИО23 Чимидов С. и Боктаев М. на автомашине ВАЗ-211440 приехали в п. Долан к брату Чимидову А. Затем он позвонил ФИО19, который сказал, приезжай к ФИО24 ФИО43 он им пояснил, что пострадали обе стороны, и он как старший браг хочет решить конфликт миром. ФИО38 сказал, что именно к нему у них претензий нет, но имеются претензии к Чимидову А. Затем все поехали в степь, где ФИО23 и он вышли из салона, за ними следом подъехала автомашина ВАЗ-2115, на которой приехали ФИО19, ФИО38, ФИО6 и ФИО43 ФИО18 Э. подошел к Чимидову А. и нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо. Началась драка, контроль потерялся. В этот момент прозвучали 2-3 одиночных выстрела, которые были произведены из автомата Чимидовым А. Фары автомашин горели. Он ругал их, зачем оружие взяли, наличие оружия не предполагалось, он не знал, что есть автомат и пистолет.

- протокол проверки показаний свидетеля ФИО29 на месте, согласно которому он в присутствии понятых изложил данные им ранее показания с уточнением обстоятельств на месте совершения преступления участок местности радиусом 15 м, расположенный в степной зоне территории Эрдниевского сельского муниципального образования Юстинского раойна Республики Калмыкия в 2 км юго-восточнее п. Эрдниевский и 220м от трассы «Утта-Цаган-Аман», показав участникам следственного действия, каким образом, и в каком месте 24 августа 2011 года произошла драка между ним, ФИО20, ФИО30, ФИО6 с одной стороны и Чимидовым А.С., ФИО31, ФИО23, Чимидовым С.А. и Боктаевым М.И. с другой стороны, в ходе которой Боктаев М.И. и Чимидов С.А. производили выстрелы из автомата и пистолета соответственно, после чего Чимидов А.С. взял автомат у Боктаева М.И. и нанес им два удара по голове ФИО19X., а когда он повернулся к нему спиной, Чимидов А.С. выстрелил в него два раза. Также он указал, что в ходе указанных событий видел, как ФИО6 стал убегать в степь, а за ним на автомобиле погнался Чимидов С.А.(том 3, л.д. 228-242)

- показания свидетеля ФИО29, согласно которым 24 августа 2011 года он находился дома в п.Эрдниевский. К обеду этого дня он услышал, что подрались племянник жены и племянник Чимидовых. Примерно в 19 часов того же дня к нему в гости пришли братья его супруги ФИО20, ФИО30, а также их племянник ФИО6, проведать его дочь после операции. Примерно в 19 часов 40 минут к его дому приехал Чимидов B.C. и попросил ФИО20 выйти на улицу. ФИО20 вышел на улицу, а вместе с ним вышли ФИО30, ФИО6 Через некоторое время он также вышел на улицу к указанным лицам, которые уже закончили разговор и Чимидов B.C. сказал ехать за ним. Он и ФИО42 поехали за Чимидовым B.C. на автомобиле ФИО6 «ВАЗ-21150». ЗаЕхали за ФИО23, потом выехали на трассу «Утта-Цаган-Аман» и поехали в сторону фермы «Долан». Они ехали сзади автомашины Чимидовых, с собой ни палок, ни оружия ничего не брали, он был даже в шлепанцах. Он думал, что конфликт будет разрешен мирным путем. Проехав примерно 1 км, они свернули вправо, в степь на грунтовую дорогу. Они остановились напротив автомобиля Чимидовых. Затем ФИО20, ФИО30 и ФИО6 пошли к Чимидову B.C. и остальным, среди которых были ФИО23, Чимидов А.С. и еще Чимидов С. и Боктаев М., которых он плохо знает. Он не сразу вышел из автомобиля, так как тушил сигарету. Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что ФИО30 и ФИО6 дерутся с Чимидовым А.С. и указанными молодыми парнями, где находился ФИО20, он не заметил. Когда он подходил ближе, то услышал, как ФИО23 крикнул, вали их всех. Чимидов С. вытащил пистолет из автомобиля черного цвета, Боктаев – автомат. В свете подфарников он увидел, что указанные лица стреляют в землю одиночными выстрелами.

- оглашенные показания свидетеля ФИО6 от 25 августа 2011 года, 13 октября 2011 года, согласно которым 24 августа 2011 года, он, ФИО20, ФИО30 и ФИО29 поехали в степь за Чимидовым B.C. и ФИО23, где их ждали Чимидов А.С, Чимидов С.А. и неизвестный ему парень, как в настоящее время ему известно, Боктаев М.И. Приехав на участок местности, расположенный примерно в 2км от п.Эрдниевский в сторону ф. Долан Юстинского района РК, справа от трассы. Он на своем автомобиле «ВАЗ-21150» съехал с трассы на грунтовую дорогу, доехал до указанного места и свернул с грунтовой дороги влево, т.е. носовая часть автомобиля была в северо-западном направлении. Два автомобиля Чимидовых «Лада Приора» и «ВАЗ-211440» оказались справа от его автомобиля, при этом их задняя часть была ориентирована в северном направлении, т.е. в сторону п. Эрдниевский.Когда все вышли из своих автомобилей, то они все расположились перед автомобилями, при этом ФИО37 и ФИО23 находились перед автомобилем «ВАЗ-211440», перед автомашиной «Лада-Приора» находились Боктаев М. и Чимидов С., перед ними находился Чимидов А. Напротив Чимидова А. стоял ФИО38, позади которого находился он. Справа от них, около его автомобиля находились ФИО19 и ФИО39Таким образом, они, т.е. ФИО42 находились лицом в сторону п. Эрдниевский, а Чимидовы находились лицом в сторону трассы и по направлению в сторону ф. Долан.Момент начала драки он не видел, так как немного отстал от своих, чтобы взять сигареты из салона автомобиля. Когда он опять взглянул на выше указанных лиц, то ФИО38 уже дрался с ФИО22 указанный момент невозможно было определить, где кто находится, так как все бегали из стороны в сторону, пытались ударить кого-нибудь из противоположной стороны. В указанное время Боктаев М., находясь, справа от передней части автомобиля «Лада-Приора» стал производить выстрелы из оружия, как ему показалось, из пистолета. Примерно одновременно с ним между автомобилями «ВАЗ-21 1440» и автомобилем «Лада Приора» выбежал Чимидов С. и стал производить выстрелы из оружия, как ему показалось из автомата. Затем, в ходе драки, он увидел, что перед его автомобилем на земле лежит его дядя ФИО20, но в каком положении тот лежал он не запомнил. После этого, гак как ФИО20 уже лежал на земле, а на ФИО30 напали несколько человек из семьи Чимидовых, он сел за руль своего автомобиля и стал давить Чимидовых, таким образом, чтобы они испугались и отпустили его дядю ФИО30Пояснил, что в настоящее время полагает, что Боктаев М. стрелял из пистолета, а Чимидов С. стрелял из автомата, после чего у него автомат забрал Чимидов А.(том 1, л.д. 50-54, т.3 л.д. 95-97)

- протокол проверки показании свидетеля ФИО6 на месте, согласно которому он в присутствии понятых изложил данные им ранее показания с уточнением обстоятельств на месте совершения преступления - участок местности радиусом 15м, расположенный в степной зоне территории Эрдниевского сельского муниципального образования Юстинского района Республики Калмыкия в 2км юго-восточнее п. Эрдниевский и 220м от трассы «Утта-Цаган-Аман», показав участникам следственного действия, каким образом, и в каком месте 24 августа 2011 года произошла драка между ним, ФИО20, ФИО30, ФИО29 с одной стороны и Чимидовым А.С, Чимидовым B.C., ФИО23, Чимидовым С.А. и Боктаевым М.И. с другой стороны, в ходе которой Боктаев М.И. и Чимидов С.А. производили выстрелы из автомата и пистолета соответственно, после чего Чимидов А.С. взял автомат у Боктаева М.И. и нанес им два удара по голове ФИО20, а когда он повернулся к нему спиной, Чимидов А.С. выстрелил в него два раза. (том 3, л.д. 201-223)

- оглашенные показания свидетеля ФИО6 от 24 ноября 2011 года, согласно которым он показал, что данные им показания в ходе проверки его показаний на месте полностью соответствуют действительности. Пояснил, что данные показания он дает без какого-либо психологического и физического давления. Все обстоятельства, о которых он не указывал в ранних допросах, являются правдивыми, так как их он вспомнил в ходе проведения следственного действия проверка показаний на месте. (том 3, л.д. 224-227)

- протокол осмотра места происшествия от 27 августа 2011 года, согласно которому в 1 км южнее дома Чимидова А.С, расположенного ферма Долан п.Эрдниевский Юстинского района РК, обнаружены и изъяты пистолет, предположительно системы «Макаров» без возвратной пружины и верхней планки затвора с помарками вещества бурого цвета и магазин к нему с 4 патронами калибра 9мм, автомат с магазином (рожком) с 17 патронами калибра 5,45мм; патроны в количестве 115шт., калибра 5,45мм, два патрона неустановленного калибра.(том 2, л.д. 80-94)

-протокол осмотра предметов от 28.08.2011 года, согласно которому осмотрен указанный автомат Калашникова, патроны калибра 5.45 мм.(том 2, л.д. 154-158, т.2 л.д. 1 59-160)

- протокол осмотра предметов от 28.08.2011 года, согласно которому осмотрены 4 гильзы от патрона калибра 5,45 мм. (том 2, л.д. 147-152, т.2 л.д. 153)

- протокол выемки вещей Боктаева М.И. в МО МВД РФ «Яшкульский», согласно которому изъяты вещи Боктаева М.И.: майка черного цвета с белыми полосами, по бокам «Adidas», мастерка с капюшоном серого цвета с замком — молния и надписью «Bikke», трико серого цвета с надписью «Bikke», кроссовки. (том 2, л.д. 126-128)

- протокол осмотра предметов от 30 августа 2011 года, согласно которому осмотрены вещи Боктаева М.И.: майка черного цвета с белыми полосами, по бокам «Adidas», мастерка с капюшоном серого цвета с замком молния и надписью «Bikke», трико серого цвета с надписью «Bikke», кроссовки. Осмотренные вещи Боктаева М.И. признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(том 2, л.д. 180-186, т.2 л.д. 187)

- заключение эксперта -э, согласно которому на поверхности представленных по материалам уголовное) дела , кофты серого цвета и майки черного цвета, выявлены элементы, характерные для продуктов выстрела. Однако ответить в категоричной форме на поставленный вопрос не представляется возможным в виду того, что выявлен не полный комплекс признаков и элементов (отсутствие сурьмы — основного элемента, входящего в инициирующий состав капсюля-воспламенителя). (том 5, л.д. 186-190)

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 25 августа 2011 года, согласно которому у Боктаева М.И. получены смывы с кистей рук.(том 1, л.д. 239-240)

- заключение эксперта -э, согласно которому на поверхности представленных по материалам уголовного дела марлевых тампонов: со смывом с левой руки Боктаева М.И., со смывом с правой руки Чимидова С.А., Чимидова B.C. элементов, характерных для продуктов выстрела обнаружено не было. Нa поверхности марлевого тампона со смывом с правой руки Боктаева М.И., марлевого тампона со смывом с левой руки Чимидова С.А. выявлены элементы, характерные для продуктов выстрела. Однако ответить в категоричной форме на поставленный вопрос не представляется возможным в виду нарушения методики отбора проб: отсутствует контрольный образец чистого марлевого тампона из той же партии.(том 5, л.д. 222-228)

- заключение судебно-психиатрического эксперта /комиссии экспертов/ , согласно которому подэкспертный Боктаев Мингиян Игорьевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отсутствии поведенческих, психотических нарушений в анамнезе, сохранность трудовой и социальной адаптации. Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного дифференцированность эмоциональных реакций, упорядоченное поведение, развитую память, логичное мышление, отсутствие какой-либо психотической симптоматики, доступность основным мыслительным операциям, сохранность запаса знаний, критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось также у нодэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В момент правонарушения подэкспертный Боктаев М.И. не находился в состоянии физиологического и патологического аффекта. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать ВМЕНЯЕМЫМ.(том 6, л.д. 40-41)

- заключение психофизической экспертизы от 30 августа 2011 года в отношении Боктаева М.И., согласно которой Боктаев достоверно знает, что оружие было у Чимидова С., Чимидова А., Боктаева М. Он достоверно знает, что во время конфликта с ПМ стрелял Чимидов С.А. Боктаев М.И. достоверно знает, что во время конфликта из автомата Калашников стрелял он сам (Боктаев М.И.) и Чимидов А.С. Боктаев М.И. достоверно знает, что ФИО42 был убит из автомата Калашников.(т.4л.д.132-152)

- заключение психофизической экспертизы от 30 августа 2011 года в отношении Чимидова С.А., согласно которой Чимидов С.А. достоверно знает, что во время конфликта оружие было у Чимидова С., Чимидова А. Он достоверно знает, что во время конфликта с ПМ стрелял Чимидов С.А. (сам подэкспертный). Чимидов С.А. достоверно знает, что во время конфликта из автомата Клашников стрелял Боктаев М.И. и Чимидов А.С. Чимидов С.А. достоверно знает, что ФИО42 был убит из автомата Калашников. Чимидов С.А. достоверно знает и при этом видел, кто стрелял в ФИО20(т.4л.д.165-185)

- заключение эксперта , согласно которому автомат, изъятый 27.08.2011 года при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном возле фермы Долан Юстинского района Республики Калмыкия, изготовлен на Ижевском машиностроительном заводе и является автоматом конструкции Калашникова, образца 1974 года модели АК-74 , 1990 года выпуска, калибра 5,45 мм, который является индивидуальным стрелковым огнестрельным оружием и предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Автомат в представленном виде неисправен, но пригоден для стрельбы. Неисправность автомата заключается в отсутствии пластмассового приклада он срезан абразивным инструментом. После последней чистки из данного автомата производились выстрелы. Выстрел без нажатия на спусковой крючок при обстоятельствах описанных следователем не возможен. (том 5, л.д. 36-37)

- заключение эксперта , согласно которому гильзы в количестве 4 штук с маркировкой «270,81» на двух гильзах, «17,49» - на двух гильзах, изъятые 25.08.2011 года при осмотр места происшествия на участке местности расположенном возле поселка Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, изготовлены заводским способом («270»-СССР, г. Луганск Луганский станкостроительный завод, «17» - Россия, Барнаул, Барнаульский станкостроительный завод, год изготовления патронов 1981, 1994.) и являются частями автоматных патронов образца 1974 года. (5,45x39) калибра 5,45мм. Гильзы боеприпасами не являются. Все представленные гильзы, стреляны из одного экземпляра автомата конструкции Калашникова модели АК-74 , 1990 года выпуска, калибра 5,45мм, изъятого 27.08.2011 года при осмотре места происшествия на участке местности расположенном возле фермы Долан Юстинского района Республики Калмыкия. (том 5, л.д. 65-66)

Оценив представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступлений.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения по делу не установлено.

В судебном заседании по предъявленному подсудимому Чимидову А.С. обвинению в части незаконного оборота боеприпасов государственный обвинитель просил суд исключить квалифицирующий признак «незаконная перевозка боеприпасов», так как полагал, что он не нашел своего подтверждения в суде.

Суд считает, что государственный обвинитель вправе на основании ч.8 ст. 246 УПК РФ изменить обвинение в сторону смягчения, полностью или частично отказаться от обвинения или переквалифицировать деяние.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств под незаконной перевозкой огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Действия Чимидова А.С. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов. В ходе судебного заседания квалифицирующий признак «незаконная перевозка боеприпасов» не нашел своего подтверждения. Суд приходит к собственному выводу о том, что Чимидов А.С. в период времени с октября 2010 года по ноябрь 2010 года незаконно хранил найденные им 26 патронов калибра 5,6 мм до его задержания сотрудниками полиции. Ввиду изложенного суд исключает из обвинения Чимидова А.С. квалифицирующий признак «незаконную перевозку боеприпасов» как не нашедшую своего подтверждения.

Доводы защиты о том, что в представленном виде пистолет огнестрельным оружием не является и для производства выстрела не пригоден является надуманным и несостоятельным и опровергается заключением эксперта №1462, согласно которому после последней чистки изданного пистолета производились выстрелы. Возвратная пружина является одной из основных частей к следующему газовому и огнестрельному оружию: к газовому пистолету модели «ИЖ-79» калибра 9 мм, к спортивно-тренировочному пистолету модели ИЖ-70 калибра 9 мм и к боевому пистолету Макарова ПМ калибра 9 мм. Представленный пистолет и представленная возвратная пружина, вероятно, ранее составляли единое составное целое. (том 5, л.д. 50-52)

Доводы подсудимого Чимидова А.С. о том, что его сын Чимидов С.А. в руки пистолет и автомат не брал, и его племянник Боктаев М.И. в руки автомат не брал суд находит их нелогичными по описанию и последовательности преступных действий указанных подсудимых, несогласованными с другими доказательствами, и как считает суд, приведены свидетелем из чувства родственных отношений к сыну и племяннику, продиктованы желанием помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное. Согласно заключению эксперта -э на поверхности марлевого тампона со смывом с правой руки Боктаева М.И., марлевого тампона со смывом с левой руки Чимидова С.А. выявлены элементы, характерные для продуктов выстрела. (том 5, л.д. 222-228)

Суд считает доводы подсудимого Чимидова А.С. о том, что он причинил смерть ФИО20 по неосторожности, нечаянно нажал на спусковой крючок автомата, а также об отсутствии мотива совершения указанного преступления, ложными, надуманными и противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованы позицией Чимидова А.С. защиты от предъявленного обвинения.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что подсудимый стрелять в потерпевшего не хотел, тщательно проверялись судом и не нашли своего объективного подтверждения, и опровергаются материалами предварительного и судебного следствия, которые описаны выше.

Из протокола явки с повинной Чимидова А.С. следует, что 24 августа 2011 года для разрешения конфликтной ситуации с ФИО20 и ФИО30 взял пистолет «Макаров» и автомат «Калашников», сообщив своим родственникам, что если разговора не получится, он будет «шмалять». (том 2, л.д. 40-42)

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Чимидова А.С. (т.2 л.д. 50-54) следует, что он взял автомат «Калашникова» и выстрелил несколько раз сначала под ноги ФИО42, а потом в их сторону на уровне голов. Эти показания соответствуют действительности, даны добровольно, без принуждения, в присутствии адвоката.

Кроме того, доводы защиты опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил, что видел, как Чимидов А. ударил по голове ФИО42, затем еще один удар, от которого ФИО19 начал падать спиной и Чимидов А. выстрелил в ФИО19, отчего последний скончался. Это же подтвердили свидетели ФИО43, ФИО31 в судебном заседании. Эти доказательства подтверждают, что Чимидов А.С. совершил умышленное убийство.

Согласно заключению эксперта 58 рана на лоскуте кожи с теменной области головы от трупа ФИО20 является ушибленной, образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, контактирующая часть которого имела ребро, образованное гранями, сходящимися под углом. Ушибленная рана на лоскуте кожи с теменной области головы от трупа ФИО20 могла быть причинена действием ребра магазина представленного на экспертизу автомата. (том 4, л.д. 231-243)

Показания свидетелей ФИО43, ФИО37, ФИО30, ФИО6 и заключение эксперта полностью опровергают показания подсудимого о том, что он якобы выстрелил в потерпевшего по неосторожности, а также свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшего.

Из оглашенных показаний Чимидова С.А. следует, что 24 августа 2011 года он, Боктаев М., ФИО23, ФИО37 зашли в дом к отцу, у которого в руках был автомат «АК-74». Он пошел в сарай и достал свой пистолет, системы Макарова «ПМ-9 мм», который он решил взять с собой. (т.2 л.д. 14-20) Из этих показаний следует, что Чимидовы отец и сын заранее взяли с собой оружие, то есть вооружились, чтобы применить его, что говорит об агрессивном вооруженном характере этих лиц.

По этим основаниям суд считает необоснованными доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Чимидова А.С. с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.109 УК РФ.

Суд считает, что вышеуказанный довод высказан с целью уменьшения степени уголовной ответственности за совершенное преступление.

Подсудимый Чимидов А.С. занял в судебном разбирательстве такую позицию, которая не говорит о его раскаянии.

Доводы защиты о том, что ФИО23 хотел ударить ФИО38, но попал в запястье правой руки Чимидова А. и в связи с чем Чимидов А.С. падает и по неосторожности стреляет, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, не могут служить доказательством невиновности подсудимого Чимидова А.С. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку по следующим основаниям.

Так, из показаний свидетеля защиты ФИО23 следует, что во время драки он к ФИО38 не прикасался. К ФИО38 он не разворачивался. Он хотел ударить ФИО30, но попал тыльной стороной своей ноги по запястью правой руки Чимидова А.С., в связи с чем от боли брат падает и стреляет.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО23, суд находит их нелогичными по описанию и последовательности преступных действий подсудимого, несогласованными с другими доказательствами, и как считает суд, приведены свидетелем из чувства родственных отношений, жалости к подсудимому, продиктованы желанием помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, уйти от уголовной ответственности.

В судебном заседании свидетель ФИО43 и ФИО42 говорили, что Чимидов А.С. ниже ростом ФИО20, следовательно, в момент производства выстрела Чимидов А. из-за своего роста стрелял в ФИО19 снизу вверх, что подтверждаются заключением эксперта направления выстрела, судя по локализации огнестрельных ран и ходу раневого канала, было сзади наперед, снизу вверх, справа налево.

Доводы защиты о том, что по затылку ФИО20 никто не бил, так имеется ушибленная рана теменной области волосистой части головы несостоятельны, так как опровергаются заключением эксперта , из которого следует, что входная огнестрельная рана располагается в затылочной области головы справа, что подтверждается выраженным пояском осаднения, дефектом ткани округлой формы с неровными краями (минус-ткань).

Доводы защиты об отсутствии у Чимидова А.С. мотива на убийство ФИО20 противоречат установленным по делу обстоятельствам и исследованным в судебном заседании доказательства, в связи с чем признаются судом несостоятельными.

Фактические обстоятельства совершенного Чимидовым А.С. преступления, позволяют суду сделать вывод о том, что мотивом к совершению убийства ФИО20 явились чувство неприязни. Об этом свидетельствуют предшествующая совершению преступления ссора с семьей потерпевшего ФИО20, на почве которой, Чимидов А.С., будучи склонным к агрессии, вспыльчивости, неумении и нежелании прощать обиды, к совершению демонстративных поступков, проникся целью совершить убийство потерпевшего.

Как установлено судом, Чимидов А.С. до причинения ФИО20 огнестрельного ранения в голову, был побит родным племянником ФИО20 Данное обстоятельство, указывающее на единство мотива с последующими преступными действиями подсудимого, в совокупности с другими приведенными доказательствами и установленной судом фактической стороной содеянного подсудимым, подтверждают наличие у него цели на причинение смерти потерпевшему ФИО20

Таким образом, из признанных судом достоверными показаний свидетелей ФИО30, ФИО31, ФИО29, показаний потерпевшего ФИО6 в судебном заседании и на предварительном следствии следует, что между ФИО42 и Чимидовыми возникла ссора.

Таким образом, мотивом совершения Чимидовым А.С. данного преступления послужили неприязненные отношения, возникшие у него в ходе ссоры с ФИО42.

Характер, механизм причинения смертельных повреждений ФИО20 и их степень тяжести, описанные в заключении эксперта , дают основания прийти к выводу, что орудием совершения данного преступления явился изъятый в ходе осмотра места происшествия (т.2 л.д. 80-94) автомат конструкции Калашникова образца 1974 года, модели АК-74 , 1990 года выпуска, калибра 5,45 мм., который согласно заключению эксперта (т.5 л.д. 65-66) является индивидуальным стрелковым огнестрельным оружием и предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Данное обстоятельство, кроме того, подтверждается заключением эксперта (т.5 л.д. 65-66), из которой следует, что гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются частями автоматных патронов образца 1974 года (5,45х39) калибра 5,45 мм., стреляны из одного экземпляра автомата конструкции Калашникова модели АК-74 , 1990 года выпуска, калибра 5,45 мм.; заключением эксперта (т.4 л.д. 7-12), из которой следует, что смерть ФИО20 наступила 24 августа 2011 года от сквозного огнестрельного пулевого ранения затылочной области головы справа с повреждением мягких тканей головы; заключением психофизической экспертизы от 30 августа 2011 года в отношении Боктаева М.И (т.4л.д.132-152), из которой следует, что Боктаев достоверно знает, что оружие было у Чимидова С., Чимидова А., Боктаева М. Он достоверно знает, что во время конфликта с ПМ стрелял Чимидов С.А. Боктаев М.И. достоверно знает, что во время конфликта из автомата Калашников стрелял он сам (Боктаев М.И.) и Чимидов А.С. Боктаев М.И. достоверно знает, что ФИО42 был убит из автомата Калашников; заключением психофизической экспертизы от 30 августа 2011 года в отношении Чимидова С.А. (т.4л.д.165-185), из которой следует, что Чимидов С.А. достоверно знает, что во время конфликта оружие было у Чимидова С., Чимидова А. Он достоверно знает, что во время конфликта с ПМ стрелял Чимидов С.А. (сам подэкспертный). Чимидов С.А. достоверно знает, что во время конфликта из автомата Калашников стрелял Боктаев М.И. и Чимидов А.С. Чимидов С.А. достоверно знает, что ФИО42 был убит из автомата Калашников. Чимидов С.А. достоверно знает и при этом видел, кто стрелял в ФИО20

Применяя в качестве орудия преступления огнестрельное оружие и, производя выстрел в голову потерпевшего, в место расположения жизненно-важного органа Чимидов А.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность причинения потерпевшему опасных для жизни и здоровья последствий в виде смерти и желал ее наступления.

Характер совершенного Чимидовым А.С. действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, способ реализации преступного посягательства – внезапность нападения с огнестрельным оружием, в вечернее время, в безлюдном месте, орудие преступления (автомат), локализация, тяжесть, характер причиненных ранений потерпевшему, нанесение неоднократных повторных ударов автоматом, выстрел из автомата, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на убийство ФИО20 Как следствие установлена прямая причинная связь между действием Чимидова и смертью потерпевшего.

В этой связи суд приходит к выводу о противоправности действий Чимидова А.С. по причинению смерти ФИО20

Чимидов А.С. хроническим, психическим расстройством и слабоумием не страдает. Заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 06 октября 2011 года в момент инкриминируемого ему деяния признан вменяемым. (т.6. л.д. 53-55)

Судом установлены фактические обстоятельства дела, исследованная совокупность доказательств позволяет сделать однозначный вывод о том, что Чимидов А.С. виновен в умышленном причинении смерти ФИО20

Следовательно, действия подсудимого Чимидова А.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

По смыслу закона под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

Исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Чимидов А.С. незаконно приобрел не менее 26 патронов калибра 5,6 мм, являющихся длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из малокалиберного спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

После этого Чимидов А.С. стал незаконно хранить их при себе без цели сбыта, спрятав часть незаконно приобретенных патронов в количестве 3 штук в кармане своей зимней куртки у себя дома по адресу: <адрес>, ферма Долан, <адрес>. В тот же день оставшиеся 23 патрона спрятал во второй полке деревянного комода, находящегося в жилом доме родного брата ФИО23и без его ведома.

Чимидов А.С. незаконно хранил данные боеприпасы без соответствующего разрешения до обнаружения их сотрудниками полиции. Чимидов А.С. после незаконного приобретения и хранения боеприпасов свободно передвигался до обнаружения и имел реальную возможность избавиться от них, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого, что свидетельствует о прямом умысле на незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Таким образом, действия подсудимого Чимидова А.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

Исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Чимидов С.А. незаконно приобрел изготовленный самодельным способом пистолет, путем переделки газового пистолета модели ИЖ-79 (без номера), заменой штатного газового ствола на самодельный нарезной ствол и патронами калибра 9 мм в количестве не менее 8 единиц, незаконно хранил данное оружие и боеприпасы без соответствующего разрешения до обнаружения их сотрудниками милиции. Чимидов С.А. взял с собой на встречу с ФИО42 незаконно хранившийся самодельный пистолет, снаряженный патронами в количестве не менее 8 штук. Чимидов С.А. достал из автомашины ВАЗ-217030 с государственным регистрационным знаком «К 500 КУ 05 RUS» самодельный пистолет, с целью запугивания ФИО42 произвел из него не менее одного выстрела в землю. Тем самым, данные действия, связанные с фактическим владением Чимидовым С.А. оружием и боеприпасами, признаются судом незаконным ношением оружия и боеприпасов.

Как установлено судом, после незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов и оружия Чимидов С.А. свободно передвигался до обнаружения и имел реальную возможность избавиться от них, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого, что свидетельствует о прямом умысле на незаконные приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о их незаконности, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота оружия и боеприпасов и желал их наступления.

Таким образом, действия подсудимого Чимидова С.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Таким образом, судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Чимидова С.А. в умышленном причинении ФИО6 телесных повреждений средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Так, Чимидов С.А. из-за неприязненных отношений решил причинить ФИО6 средний вред здоровью. С этой целью, Чимидов С.А. сел за руль автомашины ВАЗ 217030 государственный регистрационный знак К 500 КУ 05 и, умышленно, из личных неприязненных отношений, совершил наезд на ФИО6, что свидетельствует о наличии прямой причинной связи между противоправными действиями Чимидова С.А. и наступлением общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО6 средней тяжести вреда здоровью.

Чимидов С.А. совершил наезд на ФИО6, осознавая опасность своих действий для здоровья потерпевшего и желая их наступления, что свидетельствует о его прямом умысле на причинение вреда здоровью потерпевшего.

Действия подсудимого Чимидова С.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Доводы подсудимого и защиты об отсутствии в действиях Боктаева М.И. состава преступления в связи с тем, что он, защищаясь от двух мужчин семьи ФИО42, которые шли на него, завладел огнестрельным оружием в целях самообороны и выстрелил из него, то есть не нарушил закон, вследствие чего подлежит оправданию, тщательно проверялись судом. Оценивая их в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами, суд признает эти доводы неубедительными, несостоятельными, поскольку они не соответствуют установленным по делу обстоятельствам. Их доводы не нашли своего подтверждения, прямо противоречат, изложенным выше доказательствам и, как считает суд, приведены подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Боктаев знал, что в автомашине находится автомат, взял его, носил при себе, а затем использовал его, произвел выстрелы.

В судебном заседании вина подсудимого Боктаева М.И. в незаконном приобретении и ношении оружия и боеприпасов полностью подтвердилась. В данном судебном заседании сам подсудимый Боктаев М.И. подтвердил все обстоятельства совершения преступления. Его показания о завладении оружием и произведением из него выстрелов подтвердили свидетели ФИО30, ФИО43, и потерпевший ФИО6

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Боктаева М.И., а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

По смыслу закона под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

По смыслу закона к категории боеприпасов относятся, в частности, все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Боктаев М.И. присвоил автомат Калашникова, снаряженный 21 боевыми патронами калибра 5,45 мм., и тем самым, не имея на это соответствующего разрешения, временно завладел указанными оружием и боеприпасами в преступных целях, то есть незаконно приобрел их. С момента приобретения указанных оружия и боеприпасов примерно в 20 часов 24 августа 2011 года носил их при себе, на теле без соответствующего разрешения без цели сбыта. С целью запугивания ФИО42 между 20-21 часами 24 августа 2011 года, Боктаев М.И., находясь на участке местности, расположенном в 2 км. юго-восточнее п.Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия, произвел два выстрела в землю перед ФИО6 и ФИО29

Данные действия, связанные с фактическим владением Боктаевым автоматом и боеприпасами, признаются судом незаконным ношением оружия и боеприпасов.

Боктаев после незаконного приобретения и ношения автомата с патронами свободно передвигался и имел реальную возможность избавиться от них, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого, что свидетельствует о прямом умысле на незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Данные обстоятельства свидетельствует о том, что Боктаевосознавалобщественную опасность своих противоправных действий, знал о их незаконности,предвиделнеизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота оружия и боеприпасов ижелалих наступления.

Таким образом, действия подсудимого Боктаева М.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение оружия и боеприпасов.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, условия их жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чимидову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Чимидовым А.С., относятся к категории особо тяжкого и средней тяжести преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное признание своей вины, отсутствие судимости, семейное положение, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

С учетом обстоятельств совершенных подсудимым особо тяжкого, средней тяжести преступлений, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с длительной изоляцией от общества, но с соблюдением правил ст. 62 УК РФ.

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым не установлено.

Суд также приходит к выводу с учетом личности виновного о возможности назначения наказания по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Отбывание наказания Чимидову А.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 17 УК РФ, совершенные подсудимым особо тяжкие преступления образует совокупность преступлений. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, при назначении Чимидову А.С. наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения наказаний.

Не подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения - содержание под стражей. На основании ст. 72 УК РФ время предварительного заключения Чимидова А.С. под стражей с 27 августа 2011 года засчитывается в срок наказания.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями уголовного закона за совершенные им преступления, суд по делу не находит.

Подсудимый Чимидов С.А. молод, несудим, виновным себя признал, женат, имеет малолетнего ребенка, что признается судом в силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Чимидов С.А. совершил преступления средней и небольшой тяжести.

В связи с совершением Чимидовым С.А. преступлений средней и небольшой тяжести, суд с учетом принципа индивидуализации и неотвратимости наказания, считает необходимым в силу ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Подсудимый Боктаев М.И. молод, несудим, женат, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Подсудимый Боктаев М.И. совершил преступление средней тяжести.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых Чимидова С.А. и Боктаева М.И. без изоляции от общества с применением условного осуждения со штрафом.

Суд считает необходимым назначить Чимидову С.А. и Боктаеву М.И. дополнительное наказание в виде штрафа, который в силу ст. 71 УК РФ, подлежит исполнению самостоятельно. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимых. Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд считает, что назначение более строгого наказания не будет способствовать исправлению подсудимых и отрицательно отразится на условиях жизни их семей.

По указанным причинам не подлежит изменению примененная в отношении Чимидова С.А. и Боктаева М.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, с учетом особенностей личности подсудимых и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимых Чимидова С.А. и Боктаева М.И. в период испытательного срока исполнение обязанностей: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в филиал по Юстинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по РК», не менять место постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и не реже одного раза в месяц регистрироваться в вышеуказанной инспекции.

Разрешение гражданского иска, заявленного представителем ФИО35 в интересах потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, суд оставляет без рассмотрения, в связи с тем, что при рассмотрении ходатайства были установлены обстоятельства, препятствующие рассмотрению гражданского иска с материалами уголовного дела. Разъяснить потерпевшей права обращения с подобным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает по
вступлении приговора в законную силу: футболку светлого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия от 24-25 августа 2011 года, металлическую банку, полимерный пакет розового цвета с надписью «Любимые покупки», полимерный пакет от гигиенических прокладок «Памело» - не представляющие ценности и не истребованные сторонами уничтожить; вещи ФИО20 – шорты светлого цвета, вещи Боктаева М.И. – майку черного цвета с белыми полосами по бокам, мастерку с капюшоном серого цвета с замком-молния, вещи Чимидова С.А. – футболку черного цвета, толстовку с капюшоном серого цвета, вещи Чимидова А.С. – футболку светлого цвета – вернуть по принадлежности; детализацию абонентского номера 927462 23 68 на 3 л., детализацию абонентского номера 937465 39 58 на 9 л., детализацию абонентского номера 909396 22 22 на 1 л., детализацию абонентского номера 937192 50 73 на 3 л. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чимидова Алексея Санжаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ, и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Чимидову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чимидову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденного Чимидова А.С. время нахождения его под стражей и срок наказания исчислять с 27 августа 2011 года.

Чимидова Сомьяна Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.222 УК РФ, и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Чимидову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Чимидова С.А. возложить на филиал по Юстинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по РК».

Обязать осужденного Чимидова Сомьяна Алексеевича в 3-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по Юстинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по РК», в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Юстинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по РК» и один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанную инспекцию.

Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чимидову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Боктаева Мингияна Игорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Боктаева М.И. возложить на филиал по Юстинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по РК».

Обязать осужденного Боктаева Мингияна Игорьевича в 3-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по Юстинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по РК», в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Юстинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по РК», и один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанную инспекцию.

Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Боктаеву М.И. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Боктаеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: футболку светлого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия от 24-25 августа 2011 года, металлическую банку, полимерный пакет с надписью «Любимые покупки», полимерный пакет от гигиенических прокладок «Памело» - не представляющие ценности и не истребованные сторонами уничтожить; вещи ФИО20 – шорты светлого цвета, вещи Боктаева М.И. – майку черного цвета с белыми полосами по бокам, мастерку с капюшоном серого цвета с замком-молния, вещи Чимидова С.А. – футболку черного цвета, толстовку с капюшоном серого цвета, вещи Чимидова А.С. – футболку светлого цвета – вернуть по принадлежности; детализацию абонентского номера 927462 23 68 на 3 л., детализацию абонентского номера 937465 39 58 на 9 л., детализацию абонентского номера 909396 22 22 на 1 л., детализацию абонентского номера 937192 50 73 на 3 л. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Юстинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Ц.Теблеев