Незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-15/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 года г. Нариманов

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джалкаева В.Б.,

с участием государственного обвинителя Кичикова У.Д.,

подсудимого Дуисенова P.M.,

защитника подсудимого, адвоката Горяевой О.В.,

при секретаре Цохоревой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дуисенова Рафаэля Мустаховича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, образование
среднее, не женатого, неработающего,

военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>., судимого приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 18 мая 2012 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.З п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Дуисенов P.M. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года примерно в 10 час. 30 мин. Дуисенов P.M. находясь на центральном пляже реки Волга п. Цаган Аман Юстинского района, который расположен на территории комунхозовского извоза, обнаружил кусты дикорастущей конопли, и заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, собрал в полимерный пакет черного цвета с рисунком и надписью «Благодарим за покупку!» с произраставших кустов конопли листья и соцветия данного растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 50,81 граммов, для личного употребления путем курения. Приобретенное наркотическое средство Дуисенов P.M. хранил при себе до 17 ч. 30 мин. этого же дня.

15 августа 2011 года, примерно в 17 час. 30 мин. в районе бани, расположенной по ул.Набережной им.Хо-Орлюка, 15 п. Цаган Аман Юстинского района РК Дуисенов P.M. встретил своего знакомого ФИО2 Заведомо зная, что за сбыт наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, передал ФИО2, находившийся у него полимерный пакет черного цвета с ^ханнабисом (марихуана) массой 50,81 грамма, тем самым сбыл наркотическое средство в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дуисенова P.M., в судебном заседании вину свою признал полностью и пояснил, что 15 августа 2011 года с утра он с животноводческой стоянки ФИО1, которая расположена на территории Татальского СМО Юстинского района РК на попутной автомашине выехал в п.Цаган-


Аман Юстинского района РК по своим личным делам. По прибытию в п.Цаган-Аман примерно в 10 часов 00 минут он выдвинулся на правый берег р.Волга, а именно на центральный пляж, который расположен на территории комунхозовского извоза п.Цаган-Аман, где стал купаться. Купался и пил пиво. Позже, выйдя из воды, он пошел на место укрепления-берега р.Волга, где примерно на расстоянии 15-20 метров от берега р.Волга он увидел кусты дикорастущей конопли. В этот момент у него появилась мысль собрать себе немного листьев и верхушки конопли, так как ранее употреблял ее путем курения. После чего он взял полимерный пакет черного цвета, который он нашел там же на берегу р.Волга и подошел к кустам дикорастущей конопли. Далее он убедившись, что его никто не видит, решил приобрести листья конопли, для дальнейшего личного употребления, путем курения. И воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, стал осуществлять сбор листьев с кустов дикорастущей конопли, которые складывал в вышеуказанный полимерный пакет, для того чтобы листья конопли чуть подсохли. Затем примерно в 17 часов 00 минут того же дня, когда он накупался, начал собираться домой, поместил листья дикорастущей конопли в тот же полимерный пакет и стал их хранить при себе, то есть в правом кармане своих спортивных трико. Собравшись, он выдвинулся в район бани по ул. Набережная им.Хо-Орлюка, п.Цаган-Аман Юстинского района РК. Рядом с баней на скамейке сидел ранее ему знакомый ФИО2, который один распивал пиво. Он подошел к нему, и они вдвоем стали распивать пиво и разговаривать на разные темы. Примерно через 30 минут, он решил идти домой, так как хотел покушать. В знак благодарности за пиво, предложенное ФИО2, он предложил ему взять пакет с коноплей, который он собрал в этот день. ФИО2 согласился. Тогда он передал ему пакет с коноплей и пошел домой. После этого, он ФИО2 больше не видел.

Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами

Показания свидетеля ФИО2 который в судебном заседании пояснил, что 11 февраля 2012 года примерно в 11 час. 00 минут он вместе с сотрудниками Отделения полиции (п.Цаган-Аман) и двумя понятыми поехал на территорию бани, расположенной по ул.Набережной им. Хо-Орлюка п.Цаган-Аман, чтобы добровольно выдать и показать место хранения конопли, которую ему отдал его знакомый Дуисенов Рафаэль. Приехав к указанному месту, в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции объяснил ему его права и обязанности, а также предложил добровольно выдать предметы и вещества находящиеся в незаконном обороте, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Кроме этого он пояснил, что в случае добровольной выдачи указанных предметов и веществ он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что он пояснил, что добровольно выдает полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится конопля. Он показал на место, расположенное на расстоянии 15 метров восточнее бани, а именно под металлическим резервуаром для воды, где оставил пакет с коноплей.

В ходе осмотра места происшествия он пояснил понятым и сотрудникам полиции, при каких обстоятельствах у него оказался данный полиэтиленовый пакет с коноплей, а именно, что 15 августа 2011 года, примерно в вечернее время, данный полиэтиленовый пакет черного цвета с коноплей ему передал его знакомый Дуисенов Рафаэль.

В тот день, примерно в 17 час. 00 мин. он находился недалеко от бани, сидел на скамейке и распивал пиво. В это время к нему подошел Дуисенов Рафаэль. Он предложил ему выпить с ним пиво, на что он согласился. Вдвоем они стали распивать пиво и разговаривать на разные темы. Он видел, что у Рафаэля при себе имеется пакет черного цвета, и в ходе разговора спросил, что находится в данном пакете. Рафаэль пояснил, что в данном пакете находится конопля. После того как они допили пиво, Рафаэль стал собираться домой и, уходя, предложил ему взять этот пакет с коноплей. Он согласился и взял данный пакет с коноплей, а когда уходил, оставил его под металлическим резервуаром для воды и забыл про него. Откуда у Рафаэля была конопля, и где он взял


её, он не спрашивал. С того времени он больше его не видел. Данную коноплю иногда приходил и употреблял.

После осуществления осмотра места происшествия он расписался в протоколе осмотра места происшествия, а также расписались понятые. Данный полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, который дал ему Дуисенов Рафаэль, был изъят сотрудниками полиции и упакован, где на бирке все участвующие лица поставили свои подписи и опечатали оттиском печати «Для пакетов». О том, что в указанном месте находилась конопля, и что ее дал ему Рафаэль, он забыл и никому об этом не говорил.

Показания свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что он работает о/у группы УР ОП МО МВД РФ «Яшкульский» (с м/д п.Цаган-Аман). 10 февраля 2012 г. из ФБУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Астраханской области в ОП МО МВД РФ «Яшкульский» (с м.д. п. Цаган Аман) поступил материал о явке с повинной следственно-арестованного Дуисенова Рафаэля Мустаховича, заявивший о том, что в августе 2011 года находясь на берегу р. Волга п. Цаган Аман обнаружил кусты дикорастущей конопли с которых осуществил сбор листьев конопли. Затем через некоторое время отдал ФИО2. Далее по указании начальника ОП МО МВД РФ «Яшкульский» (с м.д. п. Цаган Аман) установил местонахождение ФИО2, который добровольно выдал полимерный пакет с листьями конопли. Далее он выехал в СИЗО-1 г. Астрахани для проверки данного сообщения. В ходе дачи объяснения, Дуисенов P.M. пояснил, что 15 августа 2011 года находился на центральном пляже р. Волга п. Цаган Аман Юстинского района РК, расположенного на территории комунхозовского извоза, где обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых осуществил сбор листьев конопли и поместил их в полимерный пакет черного цвета, для дальнейшего личного употребления. После чего в вечернее время этого же дня Дуисенов Р.Ф. находился у бани по ул. Набережной им. Хо-Орлюка п. Цаган Аман, где распивал спиртное совместно с ФИО2, которому в последствии сбыл ранее собранный полимерный пакет с листьями конопли. Данные обстоятельства подтвердил гр. ФИО2, который и выдал добровольно полимерный пакет с листьями конопли.

Протоколом явки с повинной из которого видно, что Дуисенов Р.М добровольно сообщил о совершенном им преступлении по ст.228.1 ч.2 УК РФ. (л.д.4-5)

Протоколом осмотра места происшествия от 11 февраля 2012 года, в ходе которого ФИО2 указав на участок местности, прилегающий к бани, расположенного по ул. Набережной Хо-Орлюка п. Цаган Аман достал полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, который выдал добровольно.(л.д. 8-10)

Протоколом осмотра вещественного доказательства от 25 февраля 2012 года, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет черного цвета, в нутрии которого находились растительная масса зеленного цвета, со специфическим запахом конопли, которое согласно справки от 14.02.2012 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 50,81 гр.(л.д. 34-36)

Заключением эксперта от «07» марта 2012 года, согласно которой представленная па экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 50,61 грамма, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее, для предварительного исследования от 14 февраля 2012 года (примечание эксперта постоянная масса данного наркотического средства составляла 50,81 грамма.(л.д. 40-43)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и

Уцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и

взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту,

способу и мотиву совершенных преступлений, объективно соответствуют установленным

обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо


нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Дуисенова P.M. на совершение преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности сбыта наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Таким образом, своими умышленными действиями Дуисенов P.M. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Дуисенов P.M. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории особо тяжких.

Дуисенов P.M. молод, вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, исключительно положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание с учетом которых, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дуисенову P.M. не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Дуисенова P.M. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначая наказание суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие в действиях Дуисенова P.M. корыстного мотива, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, как следует из приговора Трусовского районного суда г. Астрахань от 18 мая 2012 года Дуисенов P.M. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.З п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Учитывая, что преступление, за которые Дуисенова P.M. осуждается по настоящему приговору, было им совершено до вынесения указанного приговора Трусовского районного суда г. Астрахани, суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Трусовского районного суда г. Астрахань от 18 мая 2012 года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Дуисенов P.M. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, согласно ст.81 УПК РФ, наркотические средства каннабис (марихуана) с постоянной массой 50,81 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд


приговорил:

Признать Дуисенова Рафаэля Мустаховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и на основании данной статьи с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Трусовского районного суда г. Астрахань от 18 мая 2012 года, окончательно назначить Дуисенову Рафаэлю Мустаховичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Дуисенову P.M. исчислять с 18 ноября 2011 г. с момента предварительного заключения по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 18 мая 2012 года.

Меру пресечения осужденному Дуисенову P.M. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу наркотические средства каннабис (марихуана) с постоянной массой 50,81 грамма подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юстинского районного суда: Джалкаев В.Б.