Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 14 сентября 2012 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Теблеева О.Ц.,

при секретаре судебного заседания Цохоревой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Юстинского района Дорджиева Н.М.,

подсудимого Оняева В.С.,

защитника подсудимого адвоката Горяевой О.В., представившей удостоверение № 434, ордер № 169 от 05 сентября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оняева Валерия Сануловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей военнообязанного, работающего слесарем в МУП «Элиста водоканал», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Оняев В.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 июня 2012 года примерно в 11 часов 30 минут Оняев В.С., находясь на левом берегу реки Волга, примерно в 200-х метрах от паромной переправы, расположенной на территории Цаганаманского СМО Юстинского района РК, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах данного растения, он, с целью получения из листьев конопли более сильнодействующего наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), для последующего личного потребления, без цели сбыта, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, сорвал с кустов дикорастущей конопли листья и соцветия, которые сложил в полимерный пакет. Продолжая реализацию своих преступных намерений Оняев В.С., находясь в том же месте, примерно в 12 час. 30 июня 2012 года, с целью получения более сильнодействующего наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) для последующего личного потребления, взял собранные им листья, изготовил смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 42, 85 грамма, постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила – 12,855 граммов. Оняев изготовил смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 42, 85 грамма для последующего личного потребления и после чего спрятал в салоне под сиденьем автомашины марки ГАЗ-3274-03, белого цвета, с государственным регистрационным знаком АС 555 08 регион. 01 июля 2012 года, примерно в 20 часов 30 минут Оняев В.С. на указанной автомашине под управлением ФИО6 переправились на правый берег реки Волга, где были задержаны сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ. В ходе досмотра автомашины, в салоне автомобиля под сиденьем был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком массой 42, 85 грамма, постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила – 12,855 граммов.

В судебном заседании подсудимый Оняев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. После ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с указанным ходатайством подсудимого.

Защитник подсудимого адвокат Горяева О.В. пояснила, что ее подзащитный согласен с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения с нею консультаций. Оняев положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим, женат, имеет двоих детей.

Судом установлено, что Оняев В.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия ходатайства. Понимает, что в отношении него без исследования собранных доказательств может быть постановлен обвинительный приговор, и что этот приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи и ее части уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Оняева В.С. без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства – масла каннабиса, изъятого у подсудимого, суд признает его в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 особо крупным.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что действия Оняева В.С. содержат состав преступления, и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым отнесено к категории тяжких.

Оняев В.С. ранее не судим, признал себя виновным, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд, приходит к выводу о возможности назначения Оняеву В.С. наказания, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ со штрафом.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) с постоянной массой 42, 65 грамма, полимерный пакет с марлевыми тампонами смывами с рук Оняева В.С., полимерный пакет с двумя стеклянными бутылками из под растворителя, марки «Б» ёмкостью 450 мл., металлическая эмалированная тарелка подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Оняева Валерия Сануловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Оняеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Оняева Валерия Сануловича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по г.Элисте Республики Калмыкия, возложив в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться для регистрации.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Оняеву Валерию Сануловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) с постоянной массой 42, 65 грамма, полимерный пакет с марлевыми тампонами смывами с рук Оняева В.С., полимерный пакет с двумя стеклянными бутылками из под растворителя, марки «Б» ёмкостью 450 мл., металлическую эмалированную тарелку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, через Юстинский районный суд Республики Калмыкия кроме как по основанию о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Ц.Теблеев