Уг. дело 1-60/2011



                                Дело №1-60 (46044)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                                  16 мая 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимых Мотыля К.Ю., Баширова Р.Э.,

защитников - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, и адвоката Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

а также потерпевшего М***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Мотыля Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 11.02.2009 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен 08.02.2010 года;

2.) 03.02.2010 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто 11.06.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ,

Баширова Руслана Элмидаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Мотыль К.Ю. и Баширов Р.Э. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

       Они же совершили неправомерное завладение транспортным средством (трактором) без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

       Мотыль К.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

       Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

       В ночь с 05 на 06.02.2011 года, точное время не установлено, в <адрес> Мотыль и Баширов вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Мотыль и Баширов подошли к гаражу М***., расположенному на окраине <адрес> и стали действовать совместно и согласованно: Баширов нажимал на ворота гаража, а Мотыль через щель открыл крючок, после чего они проникли в гараж. Далее Мотыль сел за руль автомашины марки УАЗ-315195 <№>, принадлежащей М***., завёл автомашину ключом, оставленным в замке зажигания, и выехал из гаража. После этого Баширов закрыл ворота, сел в автомашину и, они вместе с Мотылём с места преступления скрылись, реализовав свой умысел на угон.

      Они же, в ночь с 05 на 06.02.2011 года, точное время не установлено, в <адрес> вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение транспортным средством - трактором без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Мотыль и Баширов подошли к гаражу М***., расположенному на окраине <адрес> и стали действовать совместно и согласованно: Баширов через незапертую дверь проник в гараж и открыл ворота, Мотыль сел за руль трактора МТЗ-82-Л, принадлежащего М***., и выехал из гаража. После этого Баширов закрыл ворота, сел в трактор и, они вместе с Мотылём с места преступления скрылись, реализовав свой умысел на угон.

       В ночь с 05 на 06.02.2011 года, точное время не установлено, в <адрес> Мотыль решил совершить угон автомобиля. Реализуя преступный умысел, Мотыль подошёл к гаражу М***., расположенному на окраине <адрес> и через незапертую дверь проник в гараж, сел за руль автомашины марки УАЗ-315195 <№>, принадлежащей М***., завёл автомашину ключом, оставленным в замке зажигания, и выехал из гаража, с места преступления скрылся, реализовав свой умысел на угон.

       В ходе предварительного следствия обвиняемые Мотыль и Баширов ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимые Мотыль и Баширов поддержали своё ходатайство, показали, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, указали, что ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Борцов А.С., потерпевший М***., адвокаты Кокорин А.Л. и Шеромов В.С. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

      Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимых Мотыля К.Ю. и Баширова Р.Э.: по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством (трактором) без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору;        суд также квалифицирует действия подсудимого Мотыля К.Ю. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

       Назначая наказание подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых.

       Подсудимый Мотыль К.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

       Подсудимый Мотыль К.Ю. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные тяжкие преступления и умышленное преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей.

       Суд учитывает, что Мотыль до возбуждения уголовного дела подробно сообщил сотрудникам милиции о совершённых преступлениях, поэтому признаёт в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого Мотыля К.Ю. обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, заглаживание вреда путём принесения извинения потерпевшему, раскаяние в содеянном.

       К отягчающим вину подсудимого Мотыля К.Ю. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

       Подсудимый Баширов Р.Э. по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>).

       Подсудимый Баширов Р.Э. ранее не судим, совершил умышленные тяжкие преступления.

       Суд учитывает, что Баширов до возбуждения уголовного дела подробно сообщил сотрудникам милиции о совершённых преступлениях, поэтому признаёт в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого Баширова обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

       Суд отягчающих вину подсудимого Баширова Р.Э. обстоятельств не усматривает.

       Суд помимо вышеизложенного учитывает, что Мотыль по предыдущим приговорам наказание отбыл в полном объёме, в настоящее время работает, при этом подсудимый один воспитывает и содержит малолетнего ребёнка - <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд считает возможным не изолировать Мотыля от общества.

       Суд, кроме того, учитывает, что все преступления совершены в течение одной ночи, при этом угон трактора был связан с тем, чтобы вытащить автомашину потерпевшего из кювета, после чего трактор и автомашина были поставлены на место; в настоящее время потерпевший не имеет претензий к подсудимым, т.к. материальный ущерб ему не был причинён, в тоже время потерпевший в судебном заседании ходатайствовал о том, чтобы подсудимых не лишали свободы.

       Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания, поэтому назначает им наказание с учётом роли каждого в содеянном в виде лишения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, при этом при назначении наказания подсудимому Мотылю суд учитывает требования ст. 68 чч. 1, 2 УК РФ, а при назначении наказания подсудимому Баширову - требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Мотыля Константина Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

  • по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (за угон автомашины) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
  • по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (за угон трактора) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (восемь) месяцев;
  • по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

       Признать Баширова Руслана Элмидаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (за угон автомашины) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
  • по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (за угон трактора) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённых Мотыля Константина Юрьевича и Баширова Руслана Элмидаровича обязанности каждому: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган 1-й понедельник месяца.

       Меру пресечения осуждённым Мотылю К.Ю. и Баширову Р.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки - оплату услуг защитников Кокорина А.Л. и Шермовова В.С., участвовавших на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 4117 рублей 56 копеек и 1029 рублей 39 копеек соответственно возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённые имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                             Казакова Т.В.