Уг. дело 1-41/2011



1-41-11                                                                                                          36962

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                   08 апреля 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Юрьянской районной прокуратуры Осетрова А.В.,

подсудимого Косолапова П.А.,

защитника Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                                                    КОСОЛАПОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 23 января 2006 года Орловским районным судом Кировской области по причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 05 мая 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Косолапов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          06 сентября 2009 года в вечернее время Косолапов П.А. и П***.(приговором Юрьянского районного суда от 29 января 2010 года признан виновным в совершении указанного преступления), находясь у <адрес> решили совершить хищение чужого имущества, тем самым они вступили в предварительный сговор.

          06 сентября 2009 года в вечернее время Косолапов П.А. и П***. через незапертую входную дверь из корыстных побуждений незаконно проникли в квартиру <адрес>, откуда тайно, совместными действиями, похитили две телескопические удочки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну удочку, на сумму <данные изъяты> рублей; ноутбук марки «Бентью» стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К***. С похищенным имуществом Косолапов П.А. и П***. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб К***. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          По окончании предварительного следствия подсудимый Косолапов П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Косолапов П.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

           Потерпевший К***. в судебное заседание не явился, извещён своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направил телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без его участия, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

.         С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

            Действия подсудимого Косолапова П.А., выразившиеся в краже тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

         При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Косолапов П.А. ранее судим, судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Косолапова П.А., является полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства.

        С учетом имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 46 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ.

       Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить положения статьи 64 и 73 УК РФ.

        Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

       Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Косолапова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Косолапову П.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Косолапову П.А. исчислять с 08 апреля 2011 года. Зачесть в назначенное наказание срок содержания Косолапова П. А. под стражей с 01 февраля 2011 года по 08 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные в ходе предварительного расследования потерпевшему К***., оставить в распоряжении потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки - оплата услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                  Пузиков С.А.