Уг. дело 1-30/2011



1-30                                                                                                                 97117

                                                  П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                               08 апреля 2011 года

       Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьянского района Кировской области Осетрова А.В.,

подсудимого Македонских А.С.,

защитника Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКЕДОНСКИХ АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) мировым судьёй судебного участка № 49 Юрьянского района Кировской области 28.03.2008 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, освободился по отбытию наказания 27 января 2009 года, судимость не погашена,

                                                          

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

            

                                                      У С Т А Н О В И Л:

                  Македонских А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

                 Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года в период с 16 до 24 часов, Македонских А. С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с М***. и другими, из внезапно возникшей личной неприязни на почве ревности к М***. и его аморального поведения, выразившегося в обнажении половых органов в присутствии сожительницы Македонского А.С. - К***., решил избить М***. и причинить ему повреждения.

Действуя с целью реализации своего преступного умысла в вышеуказанные место и время, Македонских повалил М***. на пол, где стал избивать кулаками, ногами без обуви, деревянным подлокотником, а когда последний сломался - обухом топора, при этом Македонских нанес М***. не менее 4 ударов кулаками по голове и телу, не менее 5 ударов ногами по голове, телу и конечностям, не менее 10 ударов деревянным подлокотником по голове, телу, конечностям, не менее 5 ударов обухом топора по телу и конечностям М***., всего нанеся ему не менее 6 ударов по голове и не менее 18 ударов по телу и конечностям, тем самым нанеся не менее 40 ударно травмирующих воздействий по телу и конечностям, и причинив ему физическую боль и повреждения.

В результате преступных действий Македонских М***. были причинены следующие повреждения: три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в промежутке между среднеключичной и передней подмышечной линиями в проекции 4-9 межреберий, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5-8 межреберий по передней подмышечной линии, полный разрыв связок левого грудино-ключичного сустава, закрытый полный косопоперечный перелом грудинного конца левой ключицы, полные закрытые косопоперечные неосложненные локальные сгибательные переломы 7-9 ребер справа по среднеключичной линии, 3-4 ребер справа в промежутке между среднеключичной и передней подмышечной линиями, 5-7 ребер по передней подмышечной линии слева, кровоизлияния с начальными реактивными изменениями в мягкие ткани груди в проекции переломов ребер (закрытая тупая травма груди); ушибленная рана на тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, два кровоподтека на наружной и передней поверхности левой голени в средней трети, четыре кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в средней трети, три кровоподтека на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, четыре кровоподтека на передней поверхности левого предплечья в средней трети, три кровоподтека на задней поверхности левого бедра в средней трети, четыре ссадины на тыльной поверхности правой кисти, три ссадины на тыльной поверхности левой кисти, пять ссадин на задней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети, три ссадины на передней поверхности правого предплечья в средней трети, две ссадины на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, три ссадины на передней поверхности правой голени в средней трети, четыре ссадины на передней поверхности левой голени в нижней трети, закрытые полные фрагментарные косопоперечные переломы диафизов обеих костей левого предплечья на границе средней и нижней трети; полные косопоперечные переломы правых локтевой и лучевой костей в средней трети; закрытый полный косопоперечный перелом обеих костей правой голени в верхней трети; кровоизлияния с начальными реактивными изменениями в мягкие ткани конечностей в проекции переломов (тупая травма конечностей) - которые составляют единый комплекс травмы и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть потерпевшего; а также ушибленную рану в лобной области справа, ушибленную рану в околоушной области справа, ушибленную рану в теменной области слева, ушибленную рану на левой ушной раковине, ушибленную рану в околоушной области слева, ссадину в подбородочной области, кровоизлияние с начальными реактивными изменениями в мягкие ткани теменной области головы слева - не находящиеся в причинной связи со смертью и не причинившие вреда здоровью.

Смерть М***. наступила в указанной выше квартире в период с 00 до 04 часов 04 декабря 2010 года в результате причиненной действиями Македонских А.С. сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета.

       Подсудимый Македонских А.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении в части причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие за собой смерть потерпевшего, признал полностью, но не признал нанесение ударов потерпевшему обухом топора, суду пояснил, что 3 декабря 2010 года они впятером распивали спиртные напитки: он, К***., Р***., М***., О***.. Он вышел в туалет на улицу. Когда пришёл с улицы, то подошёл к К***., она была вся запуганная, сказала, что М***. мастурбирует. Его это разозлило. Он ударил М***. несколько раз по лицу, потом ударял на полу ногой несколько раз, снял подлокотник, бил подлокотником. Потом несколько раз ударил Р***., и она ушла с О***. из квартиры. Он остался и лег спать. Количество ударов не считал, ударял неоднократно потерпевшего и руками, и ногами, и подлокотником. Ударил, может, 40, может, 60 раз, точно сказать не может, ударял и правой, и левой ногой, правой и левой рукой. Удары наносил наотмашь, бил, куда придётся, куда приходились удары подлокотником, он не помнит. Топора в руки он не брал вообще и обухом топора он потерпевшего не бил, хотя видел топор, что тот всегда стоял между холодильником и тумбочкой. Признаёт, что в результате его ударов М***. скончался.

    Допросив подсудимого Македонских А.С., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Македонских А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных выше обстоятельствах нашла свое подтверждение в следующих, исследованных в суде доказательствах.

     В судебном заседании свидетель Р***. суду пояснила, что она

сожительствовала с погибшим М***., отношения были хорошие. 3 декабря 2010 года в её квартире по адресу: <адрес> они распивали спиртное: она, её соседка О***., фамилию не знает, сожитель М***., Македонских и его сожительница К***., фамилию её она также не знает. Сначала всё было нормально, потом К***. сказала подсудимому, что М***. на неё мастурбировал, но сама она,свидетель, этого не видела. Знает, что Андрей Македонских, когда выпивает, становится агрессивным, может разъяриться, запсиховать. По этому поводу произошёл конфликт. Она и все присутствующие находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда начался конфликт, она сейчас точно не помнит, так как прошло много времени, но предполагает, что где-то в 4 часа дня.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с противоречиями между показаниями, данными ранее, и показаниями, данными в ходе судебного заседания, были оглашены показания свидетеля Р***., данные ею в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что она является сожительницей М***. В последние несколько недель у нее на квартире проживал Македонских А.С. вместе со своей сожительницей по имени К***.. Вместе с ними и М***. она распивала спиртные напитки. 03 декабря 2010 года с ними стала распивать брагу О***., на пятерых они распили около шести литров браги, после чего, около 18-19 часов 03 декабря 2010 года сожительница Македонских стала говорить ему, что видела, как М***. мастурбировал на нее. После слов К***., Македонских стал агрессивен, снял с кровати подлокотник, которым нанес один удар ей, К***. её прикрыла, после чего стал избивать М***. подлокотником, причинив ему не менее пяти ударов деревянным подлокотником по голове, телу, рукам, а когда М***. скатился от ударов на пол - нанес ему еще не менее пяти ударов деревянным подлокотником по конечностям. От ударов наносимых Македонских подлокотник в его руках сломался. Тогда он сходил на кухню и принес топор, обухом которого в ее присутствии нанес не менее одного удара по правой голени и не менее одного удара по левому предплечью. После этого она решила убежать из квартиры, она ушла из квартиры вместе с О***.. На улице она встретила С***., который выгнал из ее дома Македонских и К***..

После оглашения показаний Р***. подтвердила их правильность.

      В судебном заседании свидетель О***. суду пояснила, что 03 декабря 2010 года вечером она распивала спиртное в квартире Р***. по адресу: <адрес> совместно с К***., Андреем Македонских по прозвищу <данные изъяты>, его сожительницей, погибшим М***. по прозвищу <данные изъяты>. Пили в равной степени и выпили примерно 6 литров браги. Она была выпившая, но соображала хорошо, остальные присутствующие также были пьяные. Потом начался конфликт, причину которого и кто был его инициатором, она помнит плохо. Свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, она также помнит плохо. Она не обращала внимания на то, были ли у потерпевшего до начала конфликта телесные повреждения. Настаивает на том, что она видела, как подсудимый потерпевшему наносил удары, в том числе, и топором. Драку предотвратить никто не пытался. Они с Р***. убежали, так как испугались. Предъявлял ли подсудимый потерпевшему какие-либо претензии, она не слышала.

    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с противоречиями между показаниями, данными ранее, и показаниями, данными в ходе судебного заседания, были оглашены показания свидетеля О***., данные ею в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что она проживает в соседнем доме с Р***.. 03 декабря <данные изъяты> года она пришла к Р***. для совместного распития спиртного. Вместе с ней распивали спиртное М***., Македонских А.С., Р***. и женщина по имени К***.. В ходе распития спиртного, из-за того, что М***. достал половой член при К***., начался конфликт. О причине конфликта она знает лишь со слов Р***., сама этого не видела. В ходе конфликта Македонских деревянным подлокотником нанес побои Р***. и женщине по имени К***., после чего, повернувшись к М***., нанес ему не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь, по телу и конечностям М***. (которыми он закрывал тело), не менее пяти сильных ударов подлокотником по голове, телу и конечностям М***., после чего, бросив подлокотник, ушел на кухню, откуда вернулся с топором. Обухом топора Македонских нанес не менее трех ударов по конечностям, не менее двух ударов по телу, после чего она и Р***. покинули квартиру. Македонских в это время продолжал наносить удары М***..

После оглашения показаний свидетель О***. подтвердила их правильность.

     В судебном заседании свидетель К***. суду пояснила, что 3 декабря 2010 года в квартире Р***. по адресу: <адрес> они выпивали: она, О***., Андрей Македонских, и погибший по кличке <данные изъяты> с сожительницей Р***.. Потерпевший стал в её сторону мастурбировать. Андрей увидел это, и между подсудимым и потерпевшим началась драка. Чем именно наносились удары, она точно сказать не может, так как было темно. Может, 2-3 удара нанес. Пару раз рукой нанес удары, потом палкой, удары подсудимый наносил потерпевшему в комнате возле дивана, топора она не видела вообще.

        По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с противоречиями между показаниями, данными ранее, и показаниями, данными в ходе судебного заседания, были оглашены показания свидетеля К***., данные ею в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что вместе со своим сожителем Македонских Андреем она приехала в <адрес> к его знакомым, у которых распивала спиртные напитки в течение трех недель. 03 декабря 2010 года в ходе распития спиртного вместе с Македонских А.С., женщиной по имени О***., хозяевами квартиры известными ей под прозвищами <данные изъяты> и <данные изъяты>, Македонских вышел из комнаты, а, вернувшись, стал кричать на М***.. Она увидела, что М***. приспустил штаны, обнажил свой половой член и мастурбирует. После этого Македонских причинил побои ей и Р***., после чего нанес М***. не менее одного удара кулаком по голове, затем не менее трех ударов кулаками по голове и телу, повалив М***. на пол, ударил его не менее двух раз ногами по телу. Затем Македонских взял в руки деревянный подлокотник от кровати, которым наотмашь, широко размахиваясь, стал бить М***., ударил не менее десяти раз по голове, телу М***., конечностям, которыми он закрывал голову и тело, затем ударил его ногами по телу. Бил ли Македонских М***. чем-либо еще, она не видела, но допускает. В ее присутствии М***. больше никто не избивал. Когда Македонских перестал избивать М***., тот подавал признаки жизни. После этого она и Македонских легли спать. Проснулись, когда их из квартиры выгнал С***., причинивший побои Македонских.

После оглашения показаний свидетель К***. подтвердила их правильность.

     В судебном заседании свидетель С***. суду пояснил, что 03 декабря 2010 года в вечернее время он встретил Р***., она сказала ему, что Македонских побил М***., за что конкретно побил, не говорила. Сказала ещё, что боится идти домой. Тогда он направился к ней домой по адресу: <адрес>, в крайнюю квартиру. Когда он пришёл, М***. на полу лежал рядом с кроватью, а Македонских с подругой лежал на диване. М***. попросил положить его на кровать. Он поднял его, тот закричал, что больно, но не говорил, где болит. На голове у него была кровь. Он спросил М***., кто его побил, тот показал на Македонских. Он разбудил Македонских и ударил его в лицо, выгнал его из квартиры. За 4-5 дней до этого события он видел М***., он не жаловался ему на состояние здоровья.

    В судебном заседании свидетель Д***. суду пояснил, что он является соседом погибшего М***.. 3 декабря 2010 года он шёл с работы, встретил С***., который спросил его, кто избил соседа. Он ответил, что не имеет понятия. Об обстоятельствах конфликта он не рассказывал, вместе они прошли в его квартиру. Потом он зашёл в квартиру М***.. Кто был причастен к избиению М***., С***. ему не рассказывал. Когда подсудимый ушёл из квартиры М***., он заходил туда. М***. говорил ему, что у него болит рука и нога. Но телесных повреждений он не видел, так как в квартире было темно. Ночью Р***. постучала к нему, попросила вызвать скорую и милицию. Подсудимого он вечером не видел, видел только днём, до этих событий.

    В судебном заседании свидетель Ш***. суду пояснил, что он проживает в квартире по соседству с Р***., где жил и М***.. 3 декабря 2010 года он находился дома, через стенку слышал разговор, но что там, произошло, не знал. В этот вечер, часов в 7, он разговаривал с С***., который спросил, кто избил соседа. Он ответил, что не знает, кто. Со слов С***. знает, что М***. лежал на полу, С***. помог ему подняться. После прихода С***. они вместе с Д***. заходили в квартиру Р***. по её просьбе. Она сказала, что боится одна с М***.. Ему было плохо, он метался, но ничего не говорил. Он посидел с ним, потом вызвали скорую. Телесных повреждений он у него не видел, так как было темно. Кто вызывал фельдшера, он сейчас уже не помнит. В тот вечер подсудимого он не видел.

        По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего А***., данные им в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что

М***. приходился ему сводным братом по матери. Других родственников у него не осталось, родители умерли, детей не было. Он проживал отдельно-в <адрес>, номер дома он не знает, с сожительницей Р***.. Как жил брат, он не знает, последние 2 года отношения они не поддерживали. Знает, что официально его брат трудоустроен не был, «шабашил», где найдёт работу. Брат постоянно злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения был агрессивен, неприязни к нему он не испытывал, просто последнее время не общались. О смерти брата он узнал от соседей, вместе с друзьями брата занимался похоронами. Об обстоятельствах смерти брата толком ничего не знает.

       По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г***., данные ею в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что она является фельдшером станции скорой помощи. 04 декабря 2010 года около 03 часов 50 минут во время ее дежурства на станцию поступило сообщение о смерти мужчины по адресу: <адрес>. На месте она зафиксировала смерть М***., обратив внимание на кровь на подушке, множественные повреждения на теле и конечностях М***.. Со слов находившихся в квартире, 03 декабря 2010 года М***. был избит.

       Вина подсудимого Македонских А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме свидетельских показаний и признания им своей вины, подтверждается:

         -протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2010 на <данные изъяты>, согласно которому 04 декабря 2010 года в квартире по адресу: <адрес> обнаружен труп М***., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с повреждениями грудной клетки, конечностей. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, изъяты фрагменты деревянного подлокотника, топор с помарками крови;

     -протоколом от 06.12.2010 очной ставки на <данные изъяты> свидетеля Р***. с подозреваемым Македонских А.С., согласно которому свидетель показала, что видела, как 03.12.2010 вечером Македонских избил М***. деревянным подлокотником и обухом топора, когда сломался подлокотник, ударив не менее пяти раз подлокотником по телу и конечностям, допускает, что он мог попасть и по голове, обухом топора в ее присутствии ударил не менее 2 раз - по ноге и руке. Словам сожительницы Македонских о том, что М***. мастурбировал, она не доверяет, не допускает того, что М***. в их присутствии доставал половой член; Македонских А.С. подтвердил показания свидетеля об указанных ей обстоятельствах причинения повреждений Мясникову;

      -протоколом от 06.12.2010 очной ставки свидетеля О***. с подозреваемым Македонских А.С на <данные изъяты>., согласно которому свидетель показала, что видела, как 03.12.2010 вечером Македонских избивал М***. ногами, деревянным подлокотником и обухом топора. При этом ногами он нанес не менее двух ударов по телу, подлокотником четырех ударов по телу и конечностям, обухом топора не менее двух ударов. Чтобы М***. мастурбировал, она не видела, но допускает;Македонских А.С. подтвердил показания свидетеля об указанных ей обстоятельствах причинения повреждений М***. и показал, что не помнит нанесенного им количества ударов;

      -протоколом от 06.12.2010 очной ставки свидетеля К***. с подозреваемым Македонских А.С. на <данные изъяты>, согласно которому свидетель показала, что видела, как 03.12.2010 вечером Македонских избил М***. деревянным подлокотником, и подтвердила слова Македонских о причине избиения, показав, что видела половой член Мясникова; Македонских А.С. подтвердил показания свидетеля об обстоятельствах причинения повреждений М***. и показал, что не помнит нанесенного им количества ударов, а палка, которой он наносил удары, сломалась от ударов;

-заключением эксперта <№> от 27.12.2010 на <данные изъяты>, согласно которому смерть М***. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с множественными повреждениями костей скелета.
При исследовании трупа М***. обнаружены повреждения, имеющие прижизненный характер:

а) кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева в промежутке между среднеключичной и передней подмышечной линиями в проекции 4-9 межреберий (3), на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5-8 межреберий по передней подмышечной линии (1), полный разрыв связок левого грудино-ключичного сустава, закрытый полный косопоперечный перелом грудинного конца левой ключицы, полные закрытые косопоперечные неосложненные локальные сгибательные переломы 7-9 ребер справа по среднеключичной линии, 3-4 ребер справа в промежутке между среднеключичной и передней подмышечной линиями, 5-7 ребер по передней подмышечной линии слева, кровоизлияния с начальными реактивными изменениями в мягкие ткани груди в проекции переломов ребер (ЗТТГ);
б) ушибленная рана на тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти, кровоподтеки на передней поверхности правой голени в средней трети (1), на наружной и передней поверхности левой голени в средней трети (2),на задней поверхности правого предплечья в средней трети (4), на передней поверхности левого предплечья в верхней трети (3), в средней трети (4), на задней поверхности левого бедра в средней трети (3), ссадины на тыльной поверхности правой кисти (4), на тыльной поверхности левой кисти (3), на задней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети (5), на передней поверхности правого предплечья в средней трети (3), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (2), на передней поверхности правой голени в средней трети (3), на передней поверхности левой голени в нижней трети (4), закрытые полные фрагментарные косопоперечные переломы диафизов обеих костей левого предплечья на границе средней и нижней трети; полные косопоперечные переломы правых локтевой и лучевой костей в средней трети; закрытый полный косопоперечный перелом обеих костей правой голени в верхней трети; кровоизлияния с начальными реактивными изменениями в мягкие ткани конечностей в проекции переломов (тупая травма конечностей).
в) ушибленные раны в лобной области справа (1), в околоушной области справа (1), в теменной области слева (1), на левой ушной раковине (1), в околоушной области слева (1), ссадины в подбородочной области (1), кровоизлияние с начальными реактивными изменениями в мягкие ткани теменной области головы слева.

         Повреждения, указанные в пунктах «а,б», образовались в результате не менее сорока ударных травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов), как составляющие единый комплекс травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть потерпевшего. Повреждения, указанные в пункте «в», причинены в результате не менее шести ударных травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами), прямой причинной связи с наступлением смерти не имеют и у живых лиц обычно расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
         Давность образования повреждений составляет порядка 2-6 часов на момент смерти. Повреждения образовались в короткий временной промежуток, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут.
Давность наступления смерти составляет порядка 7-8 часов на момент регистрации трупных явлений в ходе ОМП [в 08 часов 23 минуты 04.12.2010];

           -вещественным доказательством - изъятым в ходе осмотра места происшествия 04.12.2010 фрагментом подлокотника <№> на <данные изъяты>, на котором обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего М***. не исключается;

           -вещественным доказательством - изъятым в ходе осмотра места происшествия 04.12.2010 фрагментом подлокотника <№> на <данные изъяты>, на котором обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего М***. не исключается;

           -вещественным доказательством - изъятым в ходе осмотра места происшествия 04.12.2010 топором на <данные изъяты>, на обухе которого обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего М***. не исключается;

           -вещественным доказательством - изъятым в ходе личного обыска при задержании Македонских А.С. свитером на <данные изъяты>, на котором обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего М***. не исключается;

           -вещественным доказательством - изъятыми в ходе личного обыска при задержании Македонских А.С. брюками на <данные изъяты>, на которых обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего М***. не исключается;

          -протоколом осмотра предметов от 23.01.2011 на <данные изъяты>, согласно которому осмотрены два фрагмента подлокотника, топор, брюки и свитер Македонских А.С., на которых обнаружена кровь;

           -заключением эксперта <№> от 23.12.2010 на <данные изъяты>, согласно которому на топоре с кухни, фрагментах подлокотника, свитере и брюках Македонских обнаружена кровь человека, образование которой от М***. не исключается;

          -заключением эксперта <№> от 11.01.2011 на <данные изъяты>, согласно которому представленные на экспертизу фрагменты подлокотника могли ранее составлять единое целое;

          -заключением эксперта <№> от 29.12.2010 на <данные изъяты>, согласно которому Македонских А.С. во время совершения правонарушения и в настоящее время обнаруживал признаки психического расстройства в форме <данные изъяты>, отягощенная синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия. Во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Македонских А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Македонских А.С. в состоянии аффекта не находился.

            Суд, давая оценку показаниям подсудимого Македонских А.С. в части отрицания им нанесения ударов обухом топора, берёт за основу показания свидетелей К***., О***., Р***., данных ими в ходе предварительного расследования и в суде, так как они согласуются друг с другом, а также с письменными доказательствами:

-заключениями экспертиз, в результате которых было установлено, что на обухе топора обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего М***.,

-протоколами очных ставок указанных свидетелей с Македонских А.С., из содержания которых следует, что подсудимый подтвердил показания свидетелей об обстоятельствах причинения повреждений М***..

      В данном случае суд расценивает отрицание подсудимым установленного факта нанесения ударов обухом топора потерпевшему как способ своей защиты, попыткой принизить свою ответственность за содеянное.

     Установленные судом фактические обстоятельства преступления, хронология событий, полностью совпадающие с данными судебно-медицинских экспертиз и иными доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании, дают основания суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Македонских А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, нашла свое полное подтверждение.

     Мотивом указанного преступления явилась возникшая личная неприязнь подсудимого к потерпевшему, реакция на аморальное поведение последнего, чему не в малой степени способствовало и алкогольное опьянение.

    Учитывая мотивы, характер, способ и тяжесть нанесенных потерпевшему телесных повреждений, повлекших в последующем по неосторожности его смерть, суд считает, что подсудимый Македонских А.С. в данном случае не предвидел наступление смерти потерпевшего М***., но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. Указанные действия подсудимого Македонских А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

      При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

      Македонских А.С. ранее судим, характеризуется отрицательно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Македонских А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание своей вины, а также аморальное поведение потерпевшего, побудившее подсудимого совершить преступление.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Македонских А.С., судом не установлено.

      С учетом изложенного суд назначает подсудимому Македонских А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 111 ч. 4 УК РФ, при этом учитывая наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ.

       Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить положения статьи 64 и 73 УК РФ.

       Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

      Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Македонских Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения осужденному Македонских А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

        Срок отбывания наказания исчислять с 08 апреля 2011 года.

        Зачесть в срок отбывания наказания содержание Македонских А.С. под стражей в период с 06 декабря 2010 года по 08 апреля 2011 года.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента подлокотника, топор- уничтожить, брюки и свитер- выдать осуждённому Македонских А.С.

        Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий:                                            Пузиков С.А.