Уг. дело 1-47/2011



1-47-11                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                      13 апреля 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юрьянской районной прокуратуры Сёмина К.Ю.,

подсудимого Шишкина Н.В.,

защитника Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшей Ш***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШИШКИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 17 октября 2008 года Юрьянским районным судом Кировской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 5000 рублей, наказание исполнено полностью 11 мая 2010 года, судимость не погашена, 2) осужденного 17 января 2011 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Шишкин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          28 декабря 2010 года, около 16 часов Шишкин Н.В. находился в массиве сараев и овощных ям, который расположен на окраине села, <адрес>, где решил из корыстных побуждений тайно проникнуть в одну из овощных ям и совершить хищение продуктов питания, тем самым у Шишкина Н.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. 28 декабря 2010 года, около 16 часов, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Шишкин Н.В. путём взлома запорного устройства навесного замка, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение овощной ямы Ш***., расположенной на окраине села, <адрес>, откуда тайно похитил картофель в количестве 48 кг, по цене 39 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1872 рубля и две банки ёмкостью 0,7 л каждая, с маринованными грибами (маслятами), стоимостью 87 рублей за одну банку, общей стоимостью 174 рубля, а всего имущества на общую сумму 2046 рублей, принадлежащего Ш***. С похищенным имуществом Шишкин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Ш***. на указанную сумму.

          По окончании предварительного следствия подсудимый Шишкин Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Шишкин Н.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

           Потерпевшая Ш***. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

.         С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

            Действия подсудимого Шишкина Н.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

         При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

           Шишкин Н.В. ранее судим, судимость не погашена, вновь совершил      аналогичное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкина Н.В., являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкина Н.В., является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ «рецидив преступлений».

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить Шишкину Н.В. наказание без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно: в виде обязательных работ.

        Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Шишкина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

            Настоящий приговор и приговор Юрьянского районного суда от 17 января 2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

         Меру пресечения осужденному Шишкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные в ходе предварительного расследования потерпевшей Ш***., оставить в распоряжении потерпевшей.

Процессуальные издержки в сумме 3431 рубль 30 копеек - оплата услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                      Пузиков С.А.