Уг. дело 1-49/2011



1-49-11                                                                                                       46032                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                      14 апреля 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юрьянской районной прокуратуры Владимирской Л.М.,

подсудимого Сизова А.В.,

защитника Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СИЗОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Сизов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          В период с 25 по 27 декабря 2010 года, точная дата и время не установлены, Сизов А.В., находясь в квартире <адрес>, решил совершить хищение имущества из гаража, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, Сизов А.В. пришёл к гаражу, где путём свободного доступа через незапертую входную дверь, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил гидравлическую часть от подъёмного крана стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К***. С похищенным имуществом Сизов А.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб К***. на сумму <данные изъяты> рублей.

         По окончании предварительного следствия подсудимый Сизов А.В.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Сизов А.В.заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

          Потерпевший К***. в судебном заседании не присутствует, извещён своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направил заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

           С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

         Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

          Действия подсудимого Сизова А.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

         При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

            Сизов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Сизова А.В., являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Сизова А.В., судом не установлено.

        С учетом изложенного, суд считает необходимым и возможным избрать подсудимому Сизову А.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности.

        Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Сизова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

         Меру пресечения осужденному Сизову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: гидравлическую часть от подъёмного крана, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств,- выдать потерпевшему.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                 Пузиков С.А.