Уг. дело 1-43/2011



1-43-11                                                                                                          46007

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                      19 апреля 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Козловой Е.В.,

подсудимого Домрачева А.Н.,

защитника Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                                      ДОМРАЧЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Домрачев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          28 декабря 2010 года у Домрачева А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у кафе по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконное проникновение в квартиру З***., расположенную по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения телевизора. Реализуя свой преступный умысел, Домрачев А.Н. 28 декабря 2010 года около 23 часов, из корыстных побуждений, взломал накладку навесного замка на входных дверях и совершил незаконное проникновение в квартиру З***. <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Рубин» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телевизором Домрачев А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб З***. на вышеуказанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          По окончании предварительного следствия подсудимый Домрачев А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Домрачев А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

           Потерпевший З***. в судебное заседание не явился, извещён своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направил заявление, в котором против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

            С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

           Действия подсудимого Домрачева А.Н., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

         При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Домрачева А.Н., судом не установлено.

         Домрачев А.Н. ранее не судим, совершил впервые преступление, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, способствовал раскрытию преступления и добровольно возвратил похищенное имущество, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает психическим заболеванием. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание, в своей совокупности суд признает их исключительными и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Домрачеву А.Н наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого деяния.

       Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Домрачева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - штраф в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному Домрачеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные в ходе предварительного расследования потерпевшему З***., оставить в распоряжении потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек - оплата услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                      Пузиков С.А.